Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Пробки на дорогах

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Пробки на дорогах

    В "новую эру", послеперестроечное время количество машин на дорогах резко стало увеличиваться. Естественно, следствием этого оказалось увеличение заторов на дорогах. Это чувствует большинство из нас, особенно в больших городах. Кроме того, пробки на дорогах очень вредны для экологии, именно тогда, когда машина стоит на месте, а двигатель при этом работает, вырабатывается огромное количество топлива. Таким образом, пробки на дорогах не эффективны экономически (тратится время, бензин) и вредны экологически (вырабатывается топливо, которое загрязняет воздух).

    Как же борются с пробками на дорогах в России в наши дни?
    Сначала в пробках обвинили (и обвиняют) трамвай, который под это дело стали снимать. Но о удивительно! Пробок меньше не стало. Тогда решили расширять проезжую часть. Но и это не помогло: пробок становится всё больше. Да и как расширить проезжую часть в центре? Надо сносить здания. А на это, естественно, никто не пойдёт. Поэтому количество машин увеличивается быстрее, чем увеличивается пропускная способность дорог. Недавно, кстати, В.Матвиенко обвинила в пробках в центре грузовики, и сейчас разрабатываются меры по снижению количества крупнотоннажного транспорта в пределах центра города.
    Итак, вопрос стоит следующий: кто и что, по вашему мнению, создаёт пробки, и как с этими причинами, пробки создающими, стоит бороться.

  2. #2
    Аватар для Клубничка
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,782
    Спасибо
    я - 550; мне - 1,013
    В основном, пробки происходят из-за огромного колличества машин (которое с каждым годом увеличивается). И бороться с этим никак нельзя, машины всем нужны. Единственный выход, на мой взгляд, это расширять дороги. Вот так

  3. #3
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Пробки создают
    - постоянно увеличивающееся кол-во личного автотранспорта
    - плохое рассредоточение рабочих мест, из-за чего многие вынуждение преодолевать большие расстояния (в Москве по крайней мере так: есть чисто спальные районы, а в центре большинство зданий - офисы и организации)
    По прогнозам через 4 года город просто встанет. И этой проблемой в городе толком сейчас никто не занимается.

    Выходы:
    - создание максимального приоритета общественному транспорту: тут нужен целый комплекс мер - выделенные полосы, ограничение движение ЛТ в центре города, жесткая система штрафов за правонарушения за рулем - вплоть до тюремного заключения и пожизненного лишения прав...Надо стимулировать будет людей не только запретительными мерами, но и заниматься рекламной деятельностью.
    решение проблемы номер 2 - вывод за пределы ТТК предприятий - офисов, банков и фирмочек. Чтобы большинство людей работало/обслуживалось в своем районе.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  4. #4
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    во-первых пробки у нас т.к. машины паркукют где хотят, у нас половина проезжей части - это парковка!!! так что на месте московских властей я бы не дороги расширяла, а парковки строила, ведь тупость последняя - даже в новостроящихся домах невсегда есть подземные парковки, и я уже не говорю про центр москвы, я конечно понимаю, что Москва скоро вся уже рухнет - все время где-то проваливается земля, но делать то что-то нужно
    во-вторых - очень много грузовых перевозок
    в-третьих - огромное кол-во народу ездит из подмосковья
    вчетвертых - все дороги сужаются в центра - это заведомо обрекает на пробки

    в общем лично я иногда, когда вообще уже невозможно, паркую машину где удастся и еду в метро - там пробок нету

  5. #5
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "в пробках обвинили (и обвиняют) трамвай, который под это дело стали снимать." - обвинили те, кого сидя в дорогущих лимузинах ломает переезжать через рельсы. Надо больше рельс прокладывать и больше трамваев пускать - и простому не распальцованному люду будет хорошо и радостно. И увеличить стоимость и содержание легковых машин в городской черте - тогда будет меньше пробок.

  6. #6
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Согласна с тем, что очень часто пробки возникают из-за неправильно припаркованных машин. Я иду в школу по улице с двусторонним движением в три полосы (в идеале). Так вот, полоса там давно одна - с двух сторон паркуют машины жители близлежащих домов. Так что машины едут только в одну сторону, что неминуемо ведет к пробкам - по 7-8 машин постоянно ждут, когда можно будет ехать в другую.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  7. #7
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Клубничка
    Это ваше личное мнение или взятая из каких-то источников цитата
    Это мое личное мнение, но небольшая часть формулировок сформулированы совместно с другими людьми к процессе подобного обсуждения.
    Cathy
    Кстати, да. Неправильная парковка может стать причиной пробок.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  8. #8
    Аватар для Клубничка
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,782
    Спасибо
    я - 550; мне - 1,013
    Trotil
    Я почему спросила, просто очень хорошо сказано

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Irish
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Ukraine, Odessa
    Сообщений
    127
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Пробки это просто УУУЖЖЖЖААААССС!!!!
    Когда я еде с работы, только час выезжаю с одной улицы на другую.
    Fideli sis fidelis
    Будь верен тому, кто верен тебе.

  10. #10
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Клубничка
    Единственный выход, на мой взгляд, это расширять дороги.
    Ни к чему хорошему это не приведёт. Расширение дорог приведёт к временному улучшению обстановки. Потом увеличение количества авто "догонит" пропускную способность, и снова "Привет, пробка". Тем более, дороги расширяются за счёт чего-то: газоны, трамваи, деревья и т.п.

    К пробкам приводит и культура водителей.
    Нужно напомнить, что по ПДД, если за перекрёстком на дороге образовался затор из автомобилей, то дорогу на перекрёстке занимать нельзя, т.к. в этом случае тормозится ещё и движение поперечной улицы. Кто у нас это правило исполняет? А ведь это только частность.
    "
    Кстати, про пробки на дорогах не так давно на "Фонтанке" была довольно дельная статья.
    Питерские пробки разрулят иностранцы
    Статья про Петербург, но там есть очень много фраз, применимых к любому городу.

    В общем, очевидно, надо сделать так, чтобы общее количество автомобилей в городах уменьшилось. А это возможно только при нормальном функционировании ОТ: сочетание метро, трамвая, троллейбуса, автобуса и маршрутки.
    А не так, как сейчас: в метро - давка, маршруток миллион (которые, к слову, повсеместно нарушают правила ПДД), которые также заполнены; автобусы, троллейбусы и трамваи ходят чёрти знает как.
    Цитата Сообщение от hmm3rulez
    И увеличить стоимость и содержание легковых машин в городской черте - тогда будет меньше пробок.
    Полностью согласен. Но пешком тоже нельзя заставить никого передвигаться. Поэтому в центре в первую очередь нужно развить ОТ, чтобы было на что пересаживаться. Т.е.: система т.н. "перехватывающих парковок", около сильных транспортных узлов, с помощью которых можно легко попасть в центр: метро плюс хорошая сеть наземного ОТ.

  11. #11
    Аватар для Клубничка
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,782
    Спасибо
    я - 550; мне - 1,013
    Цитата Сообщение от Arrs
    Ни к чему хорошему это не приведёт. Расширение дорог приведёт к временному улучшению обстановки. Потом увеличение количества авто "догонит" пропускную способность, и снова "Привет, пробка".
    Вполне возможно Но временное улучшение обстановки - это тоже немаловажно. Я живу в Одессе (как вы уже конечно заметили ) и у нас прошлым летом это уже практиковалось. Длилось это очень долго, всё лето насколько я помню. Все водители естественно ругали городские власти почём зря. Зато потом, когда всё наконец закончилось, насколько легче, удобнее и красивее стало! Так что это того стоило

  12. #12
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    А меня еще безумно злят переходы от 4 полос в каждую сторону на одну-две, как, например, на выезде из Москвы с Щелковского шоссе. Там пробка всегда.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  13. #13
    Группа удаления Аватар для UrikStars
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    500
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Терпеть не могу пробки,но к сожалению на Каширском шоссе они очень часто.
    леденеЦ от незнакомЦа

  14. #14
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я уже писал - "Надо больше рельс прокладывать и больше трамваев пускать", но жаба в Питере уничтожает ларьки в спальных районах и ликвидирует трамваи. А того, кто её поставил - скоро на третий срок "переизберут" - значит пробки в ближайшее время меньше не станут.

  15. #15
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    В любом случае, одним трамваем сыт не будешь. Как их уничтожение не может никоим образом решить "пробочную" проблему, а только её усугубит, так и даже, если у нас будет супер-пупер трамвай, всё равно полностью не получится только ими разрешить ситуацию. Да и у трамвая есть определённая ниша в пассажиропотоках: между троллейбусами-автобусами и лёгким метро.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •