Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: События в связи с переносом памятника солдату-освободителю. Рассказы очевидцев

  1. #16
    Почетный участник Аватар для aqua
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    592
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а никто и не узнает, кто это сделал) много чего захотели.
    завтра вроде как комендантскйи час... с пяти до шести...

    NiVa4e
    у меня бы тоже был бы малиновый, но у тебя там написано откуда ты... я этого не хочу.
    Just a little more peace
    I'm too sexy for my love too sexy for my love.Love's going to leave me.And I'm too sexy for this song
    ptaxa2003@msn.com -MSN

  2. #17
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20


    Очень у меня двоякое к этому отношения.
    Зря город громят, так власти иначе не понимают.
    Тамсааре ни в чем не виноват, так тоже не поймут иначе.

  3. #18
    Старожил
    "The Best New Year Tree 2010"
      Лучший Симс-архитектор "Общественного лота" Осень 2006, Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Комментатор Хогвартса 2007", Симс2-модельер, зима 2007: верхняя одежда для бабушек, повседневная одежда для дедушек, Выпускник 2007, Симс2-модельер. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для мужчин", Симс2-модельер. Лето 2008
    Аватар для НиВа4е
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    EC
    Сообщений
    2,582
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 57; мне - 47
    с пяти до шести...
    т.е. в центре города или везде?

  4. #19
    Почетный участник Аватар для aqua
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    592
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NiVa4e
    мне сказали про город) я в любом случае доеду до кадриорга..а там посмотрим)
    Just a little more peace
    I'm too sexy for my love too sexy for my love.Love's going to leave me.And I'm too sexy for this song
    ptaxa2003@msn.com -MSN

  5. #20
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от NiVa4e
    Мамка ходили сегодня в Русское посольство, подавать документы на визу в Россию... спокойно всё приняли, как обычно будет готова.....
    А оно и логично! ) С какой стати абсолютно неадекватное на мой взгляд поведение Эстонских властей должно сказаться на отношении России к Эстонскому народу? Особенно учитывая, что треть из них - русские.

    Цитата Сообщение от aqua
    Там нет никаких блестателей порядков! Вчера люди просто собрались на площади свободы у нас в таллинне, и полицейские просто подходили ко всем стоящим и били их дубинками и пинали ногами.Они били и пожилых людей и детей и женщин. Я когда подъехала, кака ято пожилая женщина уже изо всех сил кричала-Детей не трогайте! А на этой же площади, рядом с русскими, стояли эстонцы и смеялись. Всех выгнали с этой площади, но народ пошел дальше. И получилось так-на одной стороне улицы русские.. а на другой-это блы шок- маршировали эстонцы с флагами своими , крича- Me oleme eestlased (Мы Эстонцы) и с их защищая шли полицейские. тоесть эстонцы не нарушали ничего, их защищают, а когда русские просто так шли, то их били палками.
    (((((((((((((((((((((((((( ужасно... просто ужасно.. воздержусь от комментариев пока не улягутся эмоции
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать...

  6. #21
    Художник
    Лучший Художник. Весна 2009
      Реальный Октябренок 2006, "The best Dollz-maker Осень 2006", Лучший Аватар-мэйкер Хогвартса. Осень 2007
    Аватар для кис£чка
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Estonia, Tallinn
    Сообщений
    396
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сегодня утром показывали по новостям, что тех кого задержали и посадили до дальнейшего решения в терминал, реально мучают. Их не кормят, пить не дают, даже нужду не разрешают справить, короче говоря мочись в штаны. И показали такие кадры, что если русский хоть пошевелится или чтото скажет то на него сразу с дубинками и избевать. Тоже самое подтверждают очевидцы которых от туда выпустили. ПРичём ятак поняла такую силу применяют только к русским. А у эстонцев не спрашивают ни имени нечего. Помойму ментам дали слишком большую свободу, чтобы так издеватся над людьми, и избевать не за что.

    The greatest thing you'll ever learn is
    Just love
    and be loved,
    in return

  7. #22
    Старожил
    "The Best New Year Tree 2010"
      Лучший Симс-архитектор "Общественного лота" Осень 2006, Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Комментатор Хогвартса 2007", Симс2-модельер, зима 2007: верхняя одежда для бабушек, повседневная одежда для дедушек, Выпускник 2007, Симс2-модельер. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для мужчин", Симс2-модельер. Лето 2008
    Аватар для НиВа4е
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    EC
    Сообщений
    2,582
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 57; мне - 47
    кисЈчка
    А на прессконференциях:
    У нас всё хорошо... тра-та-та... сволочи они...

    есть подтвержение что в таллинском порту избивлаи людей... один мужик дал интервью.. и в придачу нашего знакомого атм 6 часов деражли, заставля стоять на коленях.. а его 10-летниго пасынка избили менты в городе... просто так.....

  8. #23
    Поколение NEXT
      Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Открытие года 2007", Самый активный автор. Январь 2007, Апрель 2008
    Аватар для B_Davis
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Город-Наследник Мировых Культур
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 51; мне - 35
    Ровно неделю назад ездила В Эстонию (была в городе Нарва, Йхве и в Таллине). Была рядом с памятником. Дело в том, что мой дед погиб, освобождая эстонский народ от фашистов. Сегодня была запланированна поездка вторично. Но мы вернули билеты в кассу. И не потому что чего-то боялись. Нет, вовсе нет. Когда я подумала о том, что мне прийдёться ехать в ту страну, в которой не уважают память о славных подвигах советских солдатах, отдавших свои жизни за Эстонию, мне стало тошно и до жути обидно. Сволочи!! Как они могут?

    Думаю, что в эту страну я не вернусь уже никогда!

  9. #24
    Старожил
      Симс2-модельер, весна 2006: женское белье, "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда для девушек и девочек"
    Аватар для Eve
    Регистрация
    26.09.2002
    Сообщений
    1,174
    Спасибо
    я - 2; мне - 14
    У меня всё больше больше сомнений, что солдат ещё цэл.
    так его на части распилили... как они его склеивать будут еще не известно

    вот еще кое что... взято отсюда http://www.seti.ee/narva/modules/new...?storyid=22541
    Свидетельства узника концлагеря:

    "Нас, с Александром Коробовым, и вместе с десятком других человек полиция (в бронежилетах, касках и с металлическими дубинками) задержали на улице Виру 27 апреля в 23.25.

    Задержаных протестующих и просто людей, находящихся на улице, после со связанными руками привезли в каменный склад номер 19-6, находящийся в районе порта. На момент __ там было около 300 человек, за всё время задержания около 450. Задержанные протестующие и обычные граждане, которым не объяснялось законность их задержания, избиения и унижения доставлялись автобусами, нанятыми полицейскими.
    Охрану осуществляли полицейские и люди в штатском на которых были накинуты жёлтые жилеты. Время от времени появлялись люди, одетые в чёрную униформу с желёзными дубинками, в шлемах, в бронежилетах (возможно команда К) "спецподразделение".
    Пару человек полицейских мы узнали: они стояли напротив нас в оцеплении у памятника Солдату-Освободителю.
    Среди задержанных были девушки. Также были работники телевидения. (Игорь Королёв "Евроньюс", его немецкий коллега - пожилой репортёр.)
    Всем задержанным протестующим полицаями была дана команда сидеть, основная масса людей сидела. Некоторые время от времени на пару минут вставали. Полицейские выборочно били этих людей и валили на землю. Пару человек, ребят, находившихся рядом со мной ударили прямыми жёсткими ударами дубинок в область сердца, солнечного сплетения. Многих встававших били по ногам. Били и волокли даже девушку. Такие акты, и особо жёсткое избивание полицаями наших ребят сопровождалось общим вставанием и справедливым бунтом. Люди вставали, вместе кричали и начинали двигаться в сторону того или иного зверства. Это заставляло прекращать ситуацию. Один раз с улицы даже прибежала дополнительная группа полицейских.
    Немецкого пожилого репортёра, после того как он пытался узнать имена полицейских, и, когда ему не ответили, стал протестовать и кричать, что обо всём напишет, люди в бронежилетах стали бить, в том числе по голове. У него пошла кровь.
    Одного парня избили совсем жёстко, после того как он стал выкрикивать "Что ж вы делаете, звери, нельзя бить железом по голове" и протеста всех задержанных людей, его кинули в угол, где он затих.
    Часть задержанных выпускали постепенно в течение ночи, а основную выпустили около 4 - 4 утра 28 апреля
    Несмотря на все эти зверства, в основной массе задержанного полицаями народа, воля была не сломлена и решимость росла. Росла и ненависть, которая, в будущем, естественно выльется в ответный протест на агрессивные действия властей, полиции и спец-войск. Ненависть, которую, попавшие в эту спровоцированную правыми радикалами во власти ситуацию люди, ощутили на себе физически. Ненависть, которая в результате 15 лет гражданской и экономической дискриминации в Эстонии копилась в сердцах тысяч людей. Людей, лишённых человеческих и гражданских прав. И которая выплеснулась в день святотатства и надругательства над нашими ценностями, в день "ареста" и ликвидации с Тынисмяги нашего памятника 26 апреля 2007. Нашей памяти. И ответ уже идёт, и он будет продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлена справедливость."
    узника концлагеря "Терминал Д":

    "Спецназ пошёл с двух сторон улицы Виру. Молодёжь конечно же сбежала воспользовавшись переулками. Оставшихся, которые полагали что бежать это провоцировать к задержанию, ударами повалили на землю лицом вниз и одели пластковые наручники. Рядом со мной оказался эстонец который начал на эстонском что то объяснять полиции и его отпустили. Нас четверых русских после 15 минут лежания на асфальте погрузили в обычный автобус и повезли в порт.

    По пути не совсем трезвая молодёжь обзывала полицию фашистами а мы пытались напомнить о презумпции невиновности, но нам посоветовали заткнуться.

    В порту в терминале D нас затолкали в склад 19/6 где не было ничего кроме грязных стен, полного цементной пыли пола и ещё человек 200 таких же как мы. Нам приказали сесть на корточки у стены.

    В основном там была молодёжь, частично не совсем трезвая и прилично побитая, но много и таких как мы, а также несколько школьников и один старичок немец корреспондент "euronews" со своим помощником немцем и оператором русским. Позже привезли ещё двух девушек.

    Сидеть на корточках в пыли было очень неудобно. Через 10 минут ноги затекали, но попытка встать пресекалась ударами резиновой дубинки и ногами. Полицейских было примерно 25 человек. Все эстонцы. Особенно отличались двое бритоголовых (один из них не даже против был что мы его называли "нацистом") и один очкарик которым колотить людей явно доставляло удовольствие. Остальные колотили нас изредка, но когда распалялись то набрасывались толпой и тихони избивали с особым остервенением.

    А колотить им приходилось постоянно потому что народ их абсолютно не слушался и не уважал. Люди постоянно вставали, ходили, обзывали их фашистами, обещали со временем найти и оторвать уши, курили по очереди, тайком разговаривали по мобильнику, требовали отвести их в туалет или дать попить. Особый рев поднимался тогда когда охранники набрасывались на кого то одного и очень сильно его били.

    Я просто поражался выдержке и силе духа избиваемых. Шатаясь, избитые в кровь они поднимались и продолжали свои требования или оскорбляли охрану.

    Корреспондент немец дал нам ножичек, мы перерезали свои наручники и просто притворялись что связаны, а то в наручниках руки затекали очень быстро.

    Рядом с нами стоял парень у которого были связи в адвокатуре. Он сделал один звонок, за ним приехали и его отпустили.

    Народ прибывал и к 01.00 я насчитал примерно 350 человек. Некоторые спали, многие просто молча сидели или лежали. Было много людей с серъёзными травмами: перелом носа (даже не дали умыться и наклеели какой то детский пластырь), перелом пальцев кисти, большая рана на ноге. Врачи были, но особой помощи не оказывали. Многие хотели пить, но ни разу никому пить не дали. В туалет тоже не водили.
    По арестованным на Каарли пст. (вместе с детьми).
    Сначала их отвезли на Пунанэ. Около 50-60 человек. Там было уже все забито.
    Повезли на Лиивалайа. Посадили в камеру. Спецназ сначала всех успокаивал дубинками, затем выключили свет, привели собак и они лаяли на протяжении 10 минут. Собак не спустили, но молодые девченки все это время визжали с испугу, т.е. психическая атака была по полной...

    По Д-терминалу:
    Людей арестовывали даже просто по внешнему виду. Т.е. если человек сортивного вида и стоит ничего не делает тоже попадал под взятие. Например, взяли 6 человек, 4 из которых были русскиеи 2 эстонцы, эстонцев отпустили сразу же, 4-ых погрузили и на отдых в Д-терминал. Несовершеннолетним вязали руки спереди, остальным за спиной.Спецназ со словами: "Вы нас тогда депортировали, теперь мы вас задерживаем!" продолжал свою работу дубинками, потом вроде как все улеглось. Ночью, опять в ангаре появился спецназ. Всех построили и тех, кому удалось освободить руки (ребята пережигали путы зажигалками), перевязали заново.
    а вот такие листовки по нарве валялись



    другие фото с нарвы и йыхви
    http://www.seti.ee/narva/modules/new...?storyid=22544
    http://www.seti.ee/narva/modules/new...?storyid=22543

  10. #25
    Старожил
    "The Best New Year Tree 2010"
      Лучший Симс-архитектор "Общественного лота" Осень 2006, Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Комментатор Хогвартса 2007", Симс2-модельер, зима 2007: верхняя одежда для бабушек, повседневная одежда для дедушек, Выпускник 2007, Симс2-модельер. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для мужчин", Симс2-модельер. Лето 2008
    Аватар для НиВа4е
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    EC
    Сообщений
    2,582
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 57; мне - 47
    знкаомый который сидел в терминале, расскзаал, что беременную женщину избили... не думаю, что он врёт...

  11. #26
    Старожил
      Симс2-модельер, весна 2006: женское белье, "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда для девушек и девочек"
    Аватар для Eve
    Регистрация
    26.09.2002
    Сообщений
    1,174
    Спасибо
    я - 2; мне - 14
    не врет - это точно... полиция с кайтселийтом и спецназом избивали всех кто им под горячую руку...т.е. дубинку попадется... и стариков, и детей, и женщин...

  12. #27
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20

  13. #28
    Старожил
      Симс2-модельер, весна 2006: женское белье, "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда для девушек и девочек"
    Аватар для Eve
    Регистрация
    26.09.2002
    Сообщений
    1,174
    Спасибо
    я - 2; мне - 14
    вот еще одна статейка... если чесно, я в шоке... сплошная провокация и подстава...
    Статья от Л.Олениной, бывшей деректрисы моей школы, ныне депутат... 100% уверена что она врать НЕ будет...

    взято отсюда http://www.seti.ee/narva/modules/AMS...p?storyid=2343 Так же советую там почитать комментарии
    -Оленина: правда о событиях 2007-04-29 01:23:24
    Уснуть невозможно после всего увиденного, поэтому решила написать о том, что сама видела, что было на самом деле.
    Итак,мы поднялись на бастион около таможни в 20.50. Уже знали, что ребята пошли на площадь. И вдруг увидели, что за молодым человеком погнался полицейский. Все ребята с площади бросились бежать вслед за полицейским. Таким образом полиция заманила ребят к Эстонской гимназии. Там их уже ждали. Пока беседовали с проходившими мимо ребятами, услышали, что у гимназии ребят бьют и хватают. Направились туда. Видно было, что это ловушка, ведь на Петровской хватать ребят было несподручно. Уговорили толпу уйти назад на площадь. Ребята вели себя корректно, все ушли от гимназии. Когда кайтселийт на своем грузовике подъехал, то ему делать было у гимназии нечего. На площади стояли спокойно. Но вдруг, видимо, по команде все тех же провокаторов от полиции, двинулись к "Астри". Я на машине поехала туда же. Видела, как шли по улице спокойно. Ждала ребят. Полиция начала стягиваться. Стояла в толпе, говорила, объясняла, просили уйти. Было спокойно! Орали на меня, что мы ничего взрослые не делаем. И тут подъехал этот проклятый грузовик. И высыпалось стекло входной двери. Странное совпадение! Ребят бросились бежать. Кайтселийт со щитами, с дубинками стал хватать всех подряд и бросать в машину. Потом надо было видеть, как у дома 32 и 34 на Таллиннском они травили ребят, хватали всех подряд. Сама слышала, как по рации была дана команда - не церемониться, хватать всех!
    Причем мне позвонили, сказали, что на Delfi уже висит, что в Нарве задержано 70 ребят, т.е. выполняли план. Я считаю, что это специально организованная полицией акция, выполняли задание сверху, всем стало обидно, что Нарва не хулиганит, что наши ребята очень достойно несут к доскам цветы и встречи. Готова всем это и везде рассказать. Журналисты! Возьмите у меня интервью! Я в шоке! Так нельзя! Прикрыли свою бездарность удобной формулой: молодые - хулиганы! Мне жалко ребят, они эмоциональные, но честные, им обидно, что не уважают их дедов! Надо спасать молодежь! Она не должна пострадать!

  14. #29
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Ещё один взгляд изнутри. И комменты почитайте.
    http://drugoi.livejournal.com/2169676.html#cutid1

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    А это блог самой сотрудницы
    http://lasterix.livejournal.com/
    Слабость в безоружности.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •