Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Имя героя: критерии выбора

  1. #1
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49

    Вопрос Имя героя: критерии выбора

    Стало мне тут интересно: чем авторы, особенно начинающие, руководствуются при выборе имен героев? Здесь, по-моему, возможны несколько вариантов:
    1. Автору просто нравится имя. Это как с детьми: всю жизнь мечтал(-а) о Сергее, Светлане, Даздраперме и т.д.:-)
    2. Почти аналогичный варьянт: берется незаезженное имя, особенно,если автор уже написал несколько вещей,где герои носили все нравящиеся ему имена. Или наоборот - обыкновеннейшее имя типа Татьяны, Андрея, Марины, Пьера, Джона, Хуаниты и т.д. - подчеркнуть обыкновенность, заурядность героя: самый обыкновенный токарь/школьник/продавщица/учительница
    3. Имя либо впрямую взято у прототипов героя, либо чуть-чуть видоизменено: например, Ника вместо Вики, Петр Васильев вместо Василия Петрова, Сэм (Джордж) вместо Семена (Жорика)
    4. Автор добавляет своему герою черты уже существующего в мировой культуре героя и дополнительно подчеркивает это схожестью имени. Что-то вроде: "своего Стью Кэссиди я назвал в честь Стью Редмана и Бутча Кэссиди" (герои "Противостояния" и х/ф "Бутч Кэссиди и Санденс Кид" соответственно)
    5. Имя - символ. У героя инициалы И.Х. - намек на Христа, или В.И.Л. - Ильич, или Дж.Ф.К. - Кеннеди. Или вспоминается школа и разборы символики имен в "Преступлении и наказании": "Раскол родины Романовых", РРР=666 и т.д.

    Посему - обращение к уважаемым авторам: определите свои критерии выбора имени героя/героев. Если на примере - тем лучше.

  2. Сказали спасибо 3 раз(а):


  3. #2
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Обычно мне просто нравится, как имя звучит.
    А потом беру словарь - и нахожу, что нечто оно обозначает. Или слово, похожее на него. Что самое веселое - можно придумать даже и фамилию, а потом в поисковиках нарыть однофамильцев. Ничто не ново под луной...
    А вообще, частоупотребительные имена я использую редко. Больше нравятся иноязычные, иногда - придуманные мной же. Впрочем, и к таким можно подобрать полную форму, существующую/овавшую в реальности. Но, во всяком случае, за год-два имя героя уже почти как родное .
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #3
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Чаще выбираю то имя, которое на данное время "в ушах" (то есть или говорят по телевизору, или читаю книгу...)

  6. #4
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Второстепенным героям выбираю имена, для меня ничего особенного не значащие - в основном нередкие, те, что на слуху, что первое в голову пришло.
    ГГ получает либо редкое имя, либо из тех, что нравились мне всегда по звучанию или по ассоциациям с конкретными людьми. Ну, и характер героя соответствует его имени. Как-то так.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  7. #5
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    У меня привычка писать от первого лица, но имена героев.... Когда я что-нибудь пишу - возникают в мыслях образы и слова реальных людей. И поэтому получаются имена не прототипов, но схожие с ними
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  8. #6
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Заслуженный представитель mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Заслуженный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Lullabu
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 105; мне - 602

    Улыбка

    А я просто думаю-думаю на кого герой похож. Какое имя для него "звучит". У каждого есть имя, и его приходится выпытывать. Долго и мучительно. Как лодку назовете...

  9. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от _Барабанщик_
    Если на примере - тем лучше.
    Например, героя моего первого романа звали Сэмюэль Снелсон. Несложно догадаться, что это намек на Г. Г. (С. С.). К тому же двойственность "с" в сочетании со звонкими согласными придает некую слащавость и склизкость звучанию, что характеризует героя. Однако звучные имя и фамилия взяты, "как дань двум людям (реальному и нереальному)". Был там у меня еще один докторишка Гильберт Г., так же схожий с Г. Г. Неслучайные имена: Пыпин и Фурин, Порфирий Прокопович и Проксий Петрович, Смит Один и Сильвестер Сван и пр. Порой рождаются забавные межъязыковые сплавы, вроде Фингер Стук или Т. М. Бадулаг. Так что имя персонажа - как надпись над входной дверью: "познай его самого"=)

  10. #8
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Для меня:
    Главное, чтоб имя нормально произносилось и чтоб его значение (если оно имеется) не было слишком заезженным.
    [Для примера: злобная ведьма Вероника Дарк]
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  11. #9
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Sirin, отчасти соглашусь с тобой. Некоторые характерные персонажи носят имена с "особым смыслом". Для других героев выбираю имена, одинаковые или созвучные с именами их прототипов. Либо же "антономичные".

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #10
    Старожил Аватар для Елена Коно
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Россия, Кузбасс
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    Я либо придумываю имена несуществующие в реальности, но хорошо звучащие. Либо стараюсь подобрать имя говорящее, обязательно обозначающее какое-то основное качество, черту характера персонажа. Обыденные, заеденные имена никогда не беру, это просто мне кажется неинтересным.
    Русские имена очень редко употребляю. Как-то нету у меня с ними согласования))) Обычно подбираю их иностранный вариант или немного преобразовываю)

  14. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Я из тех людей, которым свойственно проводить параллели между именами и характером. Для нас выражения типа "Он - типичный Николай" или "Она совсем не похожа на Марину" в порядке вещей. Поэтому подбираю имена под характер героя.
    Очень люблю называть второстепенных персонажей имнами знакомых. Народ потом так радуется, когда читает книгу...

  15. #12
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Мавка
    Очень люблю называть второстепенных персонажей имнами знакомых. Народ потом так радуется, когда читает книгу...
    Ага! Значит, есть-таки публикации!

  16. #13
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Ага! Значит, есть-таки публикации!
    И как их выпросить почитать?
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  17. #14
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Да, уж, если не выпросить, так хоть намекнуть - куда пойти и с какой полки взять, а главное - что именно?

    И немножко по теме. Для меня имя героя - его ярлык, поэтому пытаюсь в одно-два слова впихнуть много значений. Но я думаю, что так делает большинство.

  18. #15
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Груня
    Для меня имя героя - его ярлык
    Вот есть у меня один герой, писатель, Джон Райт. Легко понять, что фамилия от английского глагола "to write". Но так же и от слова "right" - правда (сущ.) или правая (прилаг.) сторона. Первое, конечно, отпадает, но что бывает по правую сторону? Моя рука, которой пишу, правая. Развиваем мысль - правая рука, то есть помощник. Не очень ясно представляющий, правда, на кого работает. Схоже образовалась фамилия Гилти, точнее это судья образовался из фамилии. В другом месте имеется мой коридорный (над его именем долго думал) Рогнед. Ничего такого не значит, только впечатление, будто буквы перепутались, не на своих местах. И еще мне чудится в этом имени полувопросительное: рог нет. Зато вот в имени Вихорь гораздо отчетливее слышится Игорь. Надеюсь, что так же понятно, почему Анн Оун?..

  19. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •