Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Субъективный реальный и виртуальный миры: сходства и отличия

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Субъективный реальный и виртуальный миры: сходства и отличия

    Вопрос поставлен профессиональным английским философом Лоу в одной из его недавних книг. В искусстве - фильмом Матрица.
    Основная идея Лоу такова: если человеку на органы чувств подавать виртуальные стимулы, то он не отличит виртуальный мир от реального, поскольку его органы чувств не отличат, например, сигналы от наушников от шума на улице. Таким образом, все что мы видим вокруг себя, и считаем реальным, может на деле оказаться виртуальным.
    Это в постановке Лоу. А если добавить сюда верования и общественные стереотипы проблема еще более усложняется.

  2. #2
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    serg_b
    Ммм... Реальный мир от виртуального отличается дискретностью последного . Если уровень чувствительности органов чувств ниже частоты дискретизации виртуального образа - то не заметит. В цифровом мире добились хорошей матмодели звуковых колебаний (благо, физика их достаточно изучена) - поэтому сложно отличить звук из динамика от настоящего голоса (при соответствующей технике). Звук должен быть сохранен, понятное дело не в mp3 (где из части реального звукового спектра вырезаются высокие частоты), а как минимум в FLAC с параметрами, которые находятся за порогами органов чувств человека.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  3. #3
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Конечно реальный и виртуальный мир отличаются, но по силе воздействия на человека вирт ничем не уступает реальному.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Менее научное и менее умное, но мое личное мнение.
    Субъективный реальный мир у каждого человека свой, также, как и виртуальный. Мы разные и воспринимаем все по-разному, хотя, разумеется, не настолько по-разному, чтобы абсолютно не понимать друг друга. Виртуальный мир может воздействовать на человека также, как и его реальный, но, в зависимости от человека, это воздействие будет для всех различным.

    Еще есть такая мысль, что виртуальных миров может быть несколько.

  5. #5
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    serg_b, Лоу и Матрица тогда говорят немного о разных вещах. В Матрице не подавались сигналы на рецепторы. Прямиком в мозг, минуя анализаторы.
    Сейчас технически это невозможно. Даже если вкусовые, тактильные, обонятельные, зрительные, слуховые ощущения научатся имитировать, то как быть с интерактивным миром? Посмотрите на компьютерные игры - НПЦ обладают крайне ограниченным набором действий. Надо еще искусственный интеллект создать и наделить им НПС,т.е. всех персонажей в окружении человека. Так как общение с людьми, находящимися в других капсулах, невозможно. Такую сеть взаимодействия создать просто не реально.
    По крайней мере, на разработку подобной системы нужно ухлопать огромное количество времени и сил. Теория такая есть, на практике мы ее долго не проверим, разве что изолированно - можно ли сымитировать ощущения, идущие от рецепторов, так, чтобы они не отличались от реальных, и как это сделать.

    Философии я тут не вижу, это вопрос науки. В чем философия?

    Отличит ли человек хорошо созданный виртуальный мир от реального? Смотря насколько хорошо сымитирован мир, и смотря по тому, был ли человек в реальном мире когда-нибудь. Когда организм с рождения находится в одних и тех же условиях, он будет думать, что так и надо независимо от чьих-то знаний о реальном мире.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  6. #6
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Вы не путаете два понятия - виртуальная реальность и виртуальный мир? Прочитав мнения, я понял, что здесь каждый немножечко о своем
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    На данном этапе развития человечества, конечно же, невозможно виртуально смоделировать реальный мир со стопроцентной точностью. Это как репродукция картины: на первый взгляд похожа, а если вглядеться, то отличия от оригинала налицо. Ну, а что касается мысли, будто бы что реальное, видимое нами на деле оказывается виртуальным – это уже из области научной фантастики. Г-н философ не первый, да и не последний.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Trotil помоги тогда определиться с четкими определениями Возможно, тогда дискуссия будет упорядочена.

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    В Матрице не подавались сигналы на рецепторы. Прямиком в мозг, минуя анализаторы.
    Не вижу принципиальной разницы. "Прямиком в мозг" - не существует, это все-равно, что поставить кастрюлю "прямиком на газовую плиту", не разбирая где там комфорки, а где просто пустота.
    Мозг - сложная структура, вся информация от анализаторов стекается в соответствующие центры - слуховые, глазные, речевые и т.д. Подать прямо на рецептор или в соответствующий центр, где начнется обработка - разница чисто техническая.
    Цитата Сообщение от Alessa
    Сейчас технически это невозможно...
    мы не обсуждаем проблемы реализуемости сейчас (и не обсуждаем проблемы технической сложности), достаточно того, что принципиально это возможно.
    Интерактивность в играх и порождаемых ими виртуальных мирах - кстати, уже есть. Нажимая, своими ручками, разные клавиши вы попадаете в разные варианты, т.е. выбираете то, куда вы хотите попасть.
    Цитата Сообщение от Alessa
    Философии я тут не вижу, это вопрос науки. В чем философия?
    А философия, стало быть, уже не наука?
    Философию я тут вижу, более того, ее тут такое море, что не утонуть бы. Начиная с Платона, утверждавшего, что человек видит не реальный мир, а мир теней. По Платону видим мы некие тени объектов на стене, то бишь видим мир теней, реальный же мир от нас скрыт, мы не может или не хотим его видеть. Свойства теневых отражений и реальных объектов несводимы друг к другу полностью, ну и т.д.
    Не видите паралеллей между "миром теней" и "миром виртуальным"?
    Дальше искажения, например, в силу культуры страны, воспитания, образования, религии... Социальный мир теней...
    Когда в Матрице говорят: "все, что ты видишь это матрица" - это гораздо глубже чисто компьютерного понимания, потому что и впрямь - все что вы видите - это социальная матрица, которую вложили в вас родители, школа и улица. Это не реальный мир, это его социальные тени.
    Не видите новых паралеллей с виртуальностью?
    И все это самые животрепещущие вопросы философии: соотношение реального и отраженного, объективного и субъективного, над этим биломь море философов. Виртуальный мир - это не только чисто компьютерный мир. Когда тетя Ася говорит вам, что "все мужики козлы! Блин!" - это не виртуальный мир? Виртальный, если вы эту фразу приняли как руководство к действию. И эта виртуальность замещает вам реальность, потому что в реальности есть и ласковые мужички.
    Цитата Сообщение от Alessa
    Отличит ли человек хорошо созданный виртуальный мир от реального?
    Отличите ли вы теперь этот хорошо созданный тетей Асей (которая видела компьютеры только в зоопарке) виртуальный мир от мира реального? И все ли отличают?

    Цитата Сообщение от Trotil
    Прочитав мнения, я понял, что здесь каждый немножечко о своем
    это нормально, вопрос сложный и сразу разложить его по полочкам невозможно. Формализация объекта - это даже не первый этап.
    Первый этап - описание окружающих явлений и постановка задачи.
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    Вы не путаете два понятия - виртуальная реальность и виртуальный мир?
    В любом случае и то, и другое субъективно. По сути мы все живем в некоторой виртуальной, т.е. придуманной нами или нашей культурной группой реальности. Виртуальный мир - некая сложная структура, выделенная в этой виртуальной (и более широкой) реальности.
    Сюда же можно отнести и многие компьютерные определения, но повторюсь, речь не только о компьютерных мирах, виртуальность может быть самой разнообразной.
    ---
    Можно даже начать с классификации форм виртуальности. Компьютерная - всего лишь одна из таких форм.

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    Цитата Сообщение от serg_b
    мы не обсуждаем проблемы реализуемости сейчас (и не обсуждаем проблемы технической сложности), достаточно того, что принципиально это возможно.
    Возможно все, в том числе и обратное. Тем более, если результат не ограничен сроками. Другое дело, с какой вероятностью это возможно.
    Цитата Сообщение от serg_b
    А философия, стало быть, уже не наука?
    Я думаю, тут речь велась о точных науках.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Когда в Матрице говорят: "все, что ты видишь это матрица" - это гораздо глубже чисто компьютерного понимания, потому что и впрямь - все что вы видите - это социальная матрица, которую вложили в вас родители, школа и улица. Это не реальный мир, это его социальные тени.
    Честно говоря, я трилогию о компьютерах никогда всерьез не воспринимал. Фильм, конечно, хороший, но это сказка, как там про пряничный домик или молочные реки. То, что существует социальная матрица, как Вы выразились – это не намного глубже компьютерного понимания, это и так всем ясно, а по глубине сравнимо с мыслью: «Снимайте штаны, когда садитесь на унитаз». Просто идею социальной матрицы перенесли в виртуальную плоскость. Вы почему-то разделяете «мир теней» и реальный мир, как будто это два совершенно разных мира. Даже в субъективном идеализме Платона мир идей и реальность – это по сути одно и то же. Там вопрос в другом: что первично, а что вторично? Это как эффект зеркала: реальный мир – это отражение мира идей, т.е. абсолютно идентичная форма, которую способен воспринимать человек. В «Матрице» же все немного по-другому: есть реальный мир, которым правят машины, а есть тот, который воспринимает человек – компьютерная программа, которую в него закачивают.
    Цитата Сообщение от serg_b
    В любом случае и то, и другое субъективно. По сути мы все живем в некоторой виртуальной, т.е. придуманной нами или нашей культурной группой реальности. Виртуальный мир - некая сложная структура, выделенная в этой виртуальной (и более широкой) реальности.
    Конечно, это вопрос восприятия. Вот, один американский подросток насмотрелся «Матрицы» и зарубил свою бабку топором, потому что думал, что она агент Смит и мешает ему выйти из матрицы посредствам телефонного звонка. А бабульке на самом деле просто надоело оплачивать субъективное восприятие мира свое внука в виде телефонных счетов. Просто одни воспринимают реальность адекватно, а другие лечатся в психушке.

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Баян Посмотреть сообщение
    Вы почему-то разделяете «мир теней» и реальный мир, как будто это два совершенно разных мира.
    Конечно разный, тени двумерны, а мир трехмерен. Уже одно это, "две большие разницы". А зеркало - это не тень. Наверное, Платон в состоянии был не только назвать зеркало зеркалом, а тень тенью, но провести отличия между тем и другим, однако назвал не зеркалом, а тенью.
    Цитата Сообщение от Баян
    Даже в субъективном идеализме Платона
    а почему его иногда относят к идеалистам не субъективным, а объективным?
    Цитата Сообщение от Баян
    мир идей и реальность – это по сути одно и то же. Там вопрос в другом: что первично, а что вторично? Это как эффект зеркала: реальный мир – это отражение мира идей, т.е. абсолютно идентичная форма, которую способен воспринимать человек.
    объективно, да, важно, что первично. Субъективно, человек может не отличать. Как сейчас помню свой образ в корридорном зеркале, который я принял ночью (в темноте, в слабо отраженном свете) за чужого.
    Цитата Сообщение от Баян
    В «Матрице» же все немного по-другому: есть реальный мир, которым правят машины, а есть тот, который воспринимает человек – компьютерная программа, которую в него закачивают.
    Соотношение реального и вирутального, конечно же, иное, чем у Платона, однако это не снимает проблемы выявления самого соотношения.
    Цитата Сообщение от Баян
    Просто одни воспринимают реальность адекватно, а другие лечатся в психушке.
    а как простому "крестьянину" определить: воспринимает он реальность адекватно или уже в психушке. ему же критерии адекватности реальности неведомы, как неведомы пока и нашей дисскуссии.

  12. #12
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    Цитата Сообщение от serg_b
    Конечно разный, тени двумерны, а мир трехмерен. Уже одно это, "две большие разницы". А зеркало - это не тень. Наверное, Платон в состоянии был не только назвать зеркало зеркалом, а тень тенью, но провести отличия между тем и другим, однако назвал не зеркалом, а тенью.
    Зеркало – это не тень. Так и у Платона, насколько я помню, были не тени, а идеи (отсюда, наверное, и идеализм): материальный мир вещей есть отражение мира идей. Стул, который мы видим, можем потрогать, сесть на него – это лишь форма идеи стула, но идентичная.
    Цитата Сообщение от serg_b
    а почему его иногда относят к идеалистам не субъективным, а объективным?
    Кто относит, если не секрет? Мне лично никогда об объективном идеализме Платона слышать не приходилось. Впрочем, не исключаю, что и такое возможно, хотя это уже будет совсем другой историей.
    Цитата Сообщение от serg_b
    объективно, да, важно, что первично. Субъективно, человек может не отличать. Как сейчас помню свой образ в корридорном зеркале, который я принял ночью (в темноте, в слабо отраженном свете) за чужого.
    Ну, постфактум можно же логически объяснить, почему отражение Ваше в зеркале приняло именно такую форму и почему Вы приняли его за отражение другого человека. Это подвержено логике. А если бы Вы старательно утверждали, что вообще всегда в зеркале отражаетесь не Вы, а кто-то (или что-то) другой (сосед Ваш в трусах и домашних тапочках, или чайник), потому что реальность – это не реальность, а тени там или матрица какая-нибудь, вот тогда это можно назвать неадекватным восприятием реальности, галлюцинациями, психическими нарушениями. И тогда это уже не к Платону, а к психиатру.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Соотношение реального и вирутального, конечно же, иное, чем у Платона, однако это не снимает проблемы выявления самого соотношения.
    Знаете, мысль есть такая: если посадить обезьяну за не ломающуюся печатную машинку, то она рано или поздно напишет «Войну и мир».
    Цитата Сообщение от serg_b
    а как простому "крестьянину" определить: воспринимает он реальность адекватно или уже в психушке. ему же критерии адекватности реальности неведомы, как неведомы пока и нашей дисскуссии.
    Ну да, опять же к Толстому: почему яблоко упало с дерева? Потому что перезрело, потому что ветер подул, а может потому что я хочу его съесть?

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Alessa
    ...
    Полемика предполагает аргументацию, а не выплескивание эмоций.
    Даже если то, что вы читаете действительно "словоблудие", надо сперва аргументированно и корректно доказать, что это словоблудие. Насчет "философни" замечу, что мы не на академическом совете, если подобными "терминами" здесь обрывать любые попытки рассуждать, тут просто не будет никого.
    Даже определение виртуальной реальности вы только пообещали дать...

    ---
    Однако, вернемся к теме.
    Под виртуальной реальностью понимаю любую иллюзорную, т.е. не соответствующую действительности, реальность, в которой сознание индивида способно пребывать достаточно долго.
    Компьютерная виртуальность - частный случай такой, более общей, виртуальности.
    Впрочем, могут быть и иные определения.

  14. #14
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Раз мое сообщение стерто, не буду уточнять, что я имела в виду. Однако, вы приняли на свой счет то, что к вам не относилось, и решили, что относится к другим то, что относилось исключительно к вам. Можете стереть.

    Определение из википедии:

    Виртуальная реальность (лат. virtus — потенциальный, возможный; лат. realis — действительный, существующий) — моделируемый техническими средствами образ искусственного мира, передаваемый человеку через ощущения, имитируемыми в соответствии с этим образом. Для предоставления пользователю возможности погружения в виртуальную реальность моделирование должно производиться в реальном времени, имитируемая обстановка должна быть смоделирована с высокой степенью реализма, пользователь должен иметь возможность воздействовать на обстановку с обратной связью.

    А если вы понимаете под ВР любую иллюзорную действительность, то:
    а) зачем было начинать тему с примеров классической виртуальной реальности? а ведь с этим еще можно было бы работать...
    б) вы, повторюсь, множите сущности гораздо более, чем это необходимо, ибо под ваше определение попадают такие понятия психиатрии, психологии, социологии (и т.п.) как нарушения самоидентификации, галлюцинации, бред, фобии, верования, предрассудки, социальные роли и многое, многое, многое другое - список можно продолжать бесконечно. Следовательно, тема из обсуждения достаточно конкретного вопроса превращается в словоблудие.

    А под "философней" имелось в виду как раз умножение сущностей, которое в итоге приводит к отсутствию конкретики в беседе. И в то время как вы стараетесь границы как можно сильнее размыть, другие участники как раз пытаются их определить, чтобы беседовать не "так, вообще", а о чем-то более конкретном. Так о чем вы желаете беседовать и какова ваша цель? Вы конкретные мнения хотите получить или за жизнь поговорить в этой теме? Вопрос для дискуссии не праздный. Обращение лично к вам, опять же, не от нечего делать - вы пока направляете беседу.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  15. #15
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Тема заявлена в заголовке: Субъективный реальный и виртуальный миры: сходства и отличия.
    Но в дальнейшем автором тема не раскрывается. Пожалуйста, структурируйте хоть немного свои ответы.
    1. Сходства
    2. Отличия

    ...поехали...))))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •