Цитата Сообщение от Баян Посмотреть сообщение
Кто относит, если не секрет? Мне лично никогда об объективном идеализме Платона слышать не приходилось. Впрочем, не исключаю, что и такое возможно, хотя это уже будет совсем другой историей.
1) "В основе объективного иделизма лежит понятие абсолютной идеи, под влиянием которой формируются вещи реального мира.
Одним из основателей объективного идеализма является Платон."
(Философская эниклопедия, 1989, раздел "объективный идеализм")
2) Лоу пересказывает платовский рассказ о пещере и в этом пересказе употребляет именно слово "тень", и у меня нет никаких оснований сомневаться в достоверности печатного издания и в добросовестности его автора - преподавателя философии.
3) А занимался ли Толстой подобными вопросами?

Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
из википедии
Виртуальная реальность (лат. virtus — потенциальный, возможный; лат. realis — действительный, существующий) — моделируемый техническими средствами образ искусственного мира, передаваемый человеку через ощущения, имитируемыми в соответствии с этим образом. Для предоставления пользователю возможности погружения в виртуальную реальность моделирование должно производиться в реальном времени, имитируемая обстановка должна быть смоделирована с высокой степенью реализма, пользователь должен иметь возможность воздействовать на обстановку с обратной связью.
весьма противоречивое определение, как мне кажется.
если - лат. virtus — потенциальный, возможный; лат. realis — действительный, существующий - то имеем как раз: потенциальная (возможная) реальность. Зачем после такого более широкого определения сужаться до техничемких средств - абсолютно непонятно.
Моделирование может быть осуществлено не только техническими средствами (математическими, химическими, физическими, социальными, психическими и т.д.) - любой учебник по моделированию. Достаточно убрать слово "технический" и определение становится почти тем, которые было выше дано. По-моему, википедия со словом "технический" просто сделала ляпу. Ну или пошла за модой.
Цитата Сообщение от Alessa
А если вы понимаете под ВР любую иллюзорную действительность
Как справедливо заметила Википедия, не любую, а именно а) моделируемую; б) имеющую некую сложную (не рыхлую) структуру
Цитата Сообщение от Alessa
под ваше определение попадают такие понятия психиатрии, психологии, социологии (и т.п.) как нарушения самоидентификации, галлюцинации, бред, фобии, верования, предрассудки, социальные роли и многое, многое, многое другое - список можно продолжать бесконечно.
попадают, но только частично, потому как не все эти явления обладают свойствами а) и б) из замечания выше
Цитата Сообщение от Alessa
Следовательно, тема из обсуждения достаточно конкретного вопроса
вполне конкретный вопрос: соотношение реального и виртуального, с учетом того, что способ реализации может быть не только чисто техническим. Многое из обсуждений более широкого вопроса для технического, кстати, тоже подойдет, так как техника - частный случай.
Если же речь чисто о технике - так тогда надо в технике и обсуждать.
Цитата Сообщение от Alessa
И в то время как вы стараетесь границы как можно сильнее размыть
первый этап любого исследования: сбор как можно большего количества идей, хоть как-то, даже очень косвенно относящихся к проблеме. Только после такого сбора можно выделять отдельные конкретные ветки для обсуждения.
А что меня интересует, вроде как сказано:
Обсуждение виртуального мира в его соотношении с реальным, в частности как отличить один от другого? Причем виртуальность я понимаю не только в техническом аспекте, хотя бы в силу разнообразия "средств моделирования".
Ну, а беседу можете и вы направлять, я вопрос задал, и уже за то мне можно было бы сказать спасибо. Если постановка плоха, ну так и постановки в процессе дискуссии могут меняться, это нормальный рабочий процесс. Изобрести синхрофразотрон с нуля трудновато, но ведь надо же с чего то начинать, даже и с ошибок, главное чтобы процесс пошел.