Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Как запомнить исторические даты?

  1. #1
    Фотограф Аватар для Достоевская
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    271
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    Может и не в тему, но никто мне не подскажет, как учить эти чертовы даты по истории? Я уже извелась вся! И ассоциациями даже пробовала Ни-че-го. Боже, а завтра контра...
    я вернулась.

    I look at you all se the love there that sleeping,
    While my guitar gently weeps

  2. #2
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Я тоже с датами плохо..Меня спасают шпаргалки.Пишу куда могу - на пенал,на дневник,на тетрадь,на руку,на листочек,на парту.Это если письменно.эА если отвечаю устно,то на руку..
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  3. #3
    Фотограф Аватар для Достоевская
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    271
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    Innocent
    Да в том то и дело, что училка наша их чувствует - преподает с самого образования школы - т.е где-то лет 20 уже. Не прокатят шпоры...
    я вернулась.

    I look at you all se the love there that sleeping,
    While my guitar gently weeps

  4. #4
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    даже в самых неожиданных местах?
    Ну а ты к ней не подходила,не говорила,что вот у тебя плохо с датами?
    Может тебе так просто стоит сказать ей?
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  5. #5
    Фотограф Аватар для Достоевская
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    271
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    Гы-гы. Она у нас такая... к ней и подойти-то страшно. Но спасибо, я уже все вроде () выучила, подруга помогла
    я вернулась.

    I look at you all se the love there that sleeping,
    While my guitar gently weeps

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Насчет запоминания дат.
    По собственному опыту - лучше их и не запоминать, а ассоциировать с определенными историческими событиями. Т.е. гораздо проще выучить азы истории, запомнить какие события следовали за каким. К примеру, чтобы не путать Аустерлиц, Бородино и Ватерлоо, достаточно раз прочитать и зпапомнить, в какой последовательности шла Французкая история: Революция, приход к власти Наполеона, его военные походы: В Испанию, Египет, Булонский лагерь - просто разложить для себя один раз по полочкам, понять к примеру, какое значение для Англичан имел Трафальгар и почему - ведь это не просто великая победа Нельсона над Французами "по очкам".
    Вот только историю неплохо бы учить не отрывками, как у нас преподают в школе, не увязывая события одни с другим, а целиком,ознакамливаясь с ней по годам, учитывая влияние событий в одной стране на историю других стран. К сожалению пока не знаю ни одной такой книги. Поэтому приходится читать множество книг, статей и т.п., более подробно описывающих определенный период.
    Пожалуй, как выход - можно прочитать хотябы хронологические таблицы, которые присутствуют в инетрнете. Например вот эта: http://www.hronos.km.ru/

    Еще добавлю!
    У Вас есть главное отличие от нас, бывших школьниками. У Вас есть интернет, в котором можно найти практически все. Если, например встречается неизвестное понятие или неизвестная страна, например как: 1501 год. Турция установила сюзеренитет над Молдавией. Или 1512 год Испанцы завоевали Верхнюю Наварру - все это можно найти в интернете, достаточно приложить немного усилий и забить искомое в тот же Яндекс.
    Слабость в безоружности.

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    У меня особых проблем с запоминанием дат никогда не было, но история для меня - не просто предмет в школе или институте. Это уже диагноз
    Метода запоминания дат тоже особо никогда не было. Что-то просто учила наизусть, что-то отпечатывалось само. Правда, мне кажется, что проще сначала помнить не о конкретной дате, а какой-то интересный факт о событии, с ней связанном. Например, с детства в голову втемяшились события битвы при Фермопилах, и дату запомнила тогда же.
    Еще что-то может запоминаться по элементарной аналогии. Например, 1492 год – это не только год открытия Америки, но и год, который считается концом Реконкисты с падением Гранады.

  8. #8
    Oly@
    Гость
    Как только я отвечаю даты на уроке, я их сразу забываю А учу на зубок...
    Зато 1917 год запомнился хорошо

  9. #9
    Группа удаления Аватар для himeness
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Выхино
    Сообщений
    51
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    представте себе хронографическую шкалу...систематизируйте даты...

  10. #10
    Simargl
    Гость
    Как выше уже писали - систематизация и ассоциативные ряды Вам помогут.

  11. #11
    Гуру Аватар для Александретта
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Россия, Калуга
    Сообщений
    1,322
    Спасибо
    я - 2,447; мне - 252
    У каждого исторического периода - вплоть до десятилетия - своя атмосфера, свой вкус, цвет и запах. Спутать их невозможно Ну, а с точностью до года абсолютно все помнить и необязательно, на то есть энциклопедии и словари

  12. #12
    Новый участник Аватар для Zayka19
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    повелецкая
    Сообщений
    20
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    можно к примеру связывать так 19 свой возраст 45 возраст одного из родственников

  13. #13
    Денис Белинский
    Гость
    мне кажется, что чем больше тестов ты выполняешь, тем больше запоминаешь даты. Там же в основном все на числа. А вообще, не думал что в этом дискуссионном клубе, есть и такие темы. Это даже очень хорошо.

  14. #14
    Новый участник Аватар для Magnoli
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если честно, то у меня с историей плохо, как и с некоторыми другими предметами, но историю люблю когда надо учить даты , запоминаю все посиепенно

  15. #15
    Новый участник Аватар для Madina
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Много читать нужно и так тренировать память.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •