Результаты опроса: Как Вы оцениваете положение женщины в исламе?

Голосовавшие
72. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Положительно. По-моему, все правильно и справедливо. Не знаю, как считают сами мусульманки.

    2 2.78%
  • Отрицательно. Мусульманские женщины угнетаются мужчинами, что бы кто ни говорил.

    34 47.22%
  • Положительно. И сами мусульманки довольны.

    6 8.33%
  • Отрицательно. И у меня есть свидетельства того, что сами женщины недовольны.

    10 13.89%
  • Мне все равно: главное, чтобы самих женщин все устраивало.

    19 26.39%
  • Женщин, конечно, угнетают, но так им и надо.

    1 1.39%
Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 136 по 145 из 145

Тема: Женщина в исламе

  1. #136
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Я не мусульманка. Но не думаю, что мусульманские женщины достойны такого НЕУВАЖЕНИЯ, которое я читаю в этой теме.

    Если я ничего не путаю, ислам зародился у народов, прежде всего живших в очень тяжелых физических природных условиях, среди кочевников пустыни. Даже сейчас человек, оказавшийся "наедине" с Пустыней чаще всего погибает, причем довольно быстро, но мучительно.

    Отсюда имхо и происходят эти нормы поведения для женщин, биологически не только более слабых с чисто физической точки зрения, но в определенные периоды жизни просто не способных на самостоятельное выживание в условиях пустыни. (Даже в американском кино пока не показывали беременных женщин, независимо "фланирующих" по пескам пустыни в поисках "свободы" ЛЮБОГО вида, сори. А уж "сказок" показали немало. )

    В общем, бытие и правда определяет сознание, пусть и не на 100%. И нормы ислама в отношении женщин мне представляются именно нормами походной жизни, причем весьма продуманными нормами.
    Вероятно, по этой причине эту тему мы, не мусульманки, обсуждаем друг с другом.

    Кстати, требование подчинения женщины мужчине, основанное на ее физической "уязвимости" - НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть далеко не только мусульманской или христианской и буддистской морали.
    Нравится нам это или нет, нынешний "разгул феминизма" очень сильно связан с нынешним уровнем жизни в европейских странах и США. Т.е. с благами нашей техногенной цивилизацией, основанной на сжигании нефти. Кончится нефть, - сори дамы, всех нас быстро поставят на место, христианок, атеисток, буддисток.
    Как это ни грустно.

    PS Не голосую: не вижу правильного выбора.

  2. #137
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Irma, женщинам нужно одно основное благо - противозачаточные средства.

    Биологически женщины гораздо выносливее мужчин, гораздо более приспособлены к кровопотере, к боли и т.п. Только сила мышц меньше, но в настоящее время это не проблема. Так что современные женщины уже не пропадут.

    Что касается мусульманок - не все так хорошо, не все так ужасно, как нам кажется. По крайней мере, они воспитаны так, что воспринимают это все по большей части нормально.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  3. #138
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    Irma, женщинам нужно одно основное благо - противозачаточные средства.
    Ага. Всем "цивилизованным" миром вперед в небытие, что ли? - Собственно, мы все это уже сейчас видим: численность цивилизованно или не очень неразмножающихся обществ падает, численность правоверных (не одних только мусульман) на всех континентах естественнейшим биологическим способом растет.
    Может, оно и "благо"...
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    Биологически женщины гораздо выносливее мужчин, гораздо более приспособлены к кровопотере, к боли и т.п. Только сила мышц меньше, но в настоящее время это не проблема. Так что современные женщины уже не пропадут.
    Я же и сказала: ПОКА не кончится нефть. Потому, как тогда кроме как на силу своих мышц рассчитывать будет не на что. Читать дальше...
    Способность "идти за плугом", к примеру, НИКАКОГО отношения к приспособленности к кровопотерям не имеет. А если не будет пахоты, не будет и хлеба. Но если не будет нефти, кто-то должен будет как встарь пахать на "конной тяге". А это тяжелый труд, требующий физической силы. Увы.
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    Что касается мусульманок - не все так хорошо, не все так ужасно, как нам кажется. По крайней мере, они воспитаны так, что воспринимают это все по большей части нормально.
    ППКС

  4. #139
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    По-моему, уже и без нефти проживем, не первобытные уже. Электромобили уже есть, а электричество добыть можно из силы воды и ветра. Все-таки наука очень далеко шагнула за последние 1.5века.

  5. #140
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Есть электромобили. Только что тяга, что пробег с "обычными" пока несопоставимы. Про цену я вообще молчу, но это как раз не так важно, как то, какая часть электроэнергии в принципе добывается за счет сжигания все той же нефти или угля.
    Видимо, в реальности проблема настолько серьезна, что активно разрабатываются проекты авто на спиртовой тяге. А с ней, я понимаю, проблем не меньше. По крайней мере, пока.

    Но в теме про женщин в исламе это офттоп. - Очень прошу меня за него простить.
    Но... Это ж бытие, которое хоть отчасти, но определяет сознание.

  6. #141
    jersian
    Гость
    Я не мусульманин.. но кажется что вопрос задан чисто дибильно, по американски . кого ты больше любишь, маму или папу.. Спросите у любого турка или азербайджанца если он уважает свою сестру или мать. Есть чисто придурашные страны типа Афгана или Пакистана с Саудами (ну и всей северной африкой). Там женщинам нельзя даже клитор иметь, а не то что контрацепты. В таких странах, я бы просто не у кого бы ничего бы не спрашивал. А вот то что феминюги женщину приравняли к мужчине - это полный абзац, но в другом каком-то топике.

  7. #142
    Участник Аватар для Derya
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482
    Спасибо
    я - 33; мне - 53
    Касательно положения женщины в Пакистане - премьер-министром данной страны два раза (в 1988-1990, 1993-1996 гг.) была женщина, Беназир Бхутто. Которую вчера убили
    Женское обрезание - это опять-таки неисламская традиция. Его вроде еще называют "фараоновым", типа у женского обрезания древнеегипетские корни - что-то не вериться, интересуясь достаточно глубоко Древним Египтом, ни разу еще не встречала упоминания о женском обрезании в египтологической литературе.

  8. #143
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Ага. Всем "цивилизованным" миром вперед в небытие, что ли? - Собственно, мы все это уже сейчас видим: численность цивилизованно или не очень неразмножающихся обществ падает, численность правоверных (не одних только мусульман) на всех континентах естественнейшим биологическим способом растет.
    Может, оно и "благо"...
    Контрацептивы - благо для конкретно взятой женщины - при чем тут цивилизация? 10 выношенных или почти выношенных беременностей - и ты в 40 лет старуха и аааагромными проблемами со здоровьем. А у нас сейчас в 50 быть не цветущей женщиной просто неприлично, при условии, что ты за собой следишь.

    Я не думаю, что с нефтью, точнее, ее отсутствием, все так плохо... Наука не стоит на месте )) Но это действительно оффтоп ))

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  9. #144
    Старожил Аватар для Нээрэ
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Каспийск
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Странная тема

    Надо же, вкратце почитал все высказывания тут - извините, вы не забыли как тема то называется? Такое впечатление что народ куда то не туда свернул по ходу разговора

  10. #145
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Нээрэ, это называется оффтоп.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •