Результаты опроса: Как Вы оцениваете положение женщины в исламе?

Голосовавшие
72. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Положительно. По-моему, все правильно и справедливо. Не знаю, как считают сами мусульманки.

    2 2.78%
  • Отрицательно. Мусульманские женщины угнетаются мужчинами, что бы кто ни говорил.

    34 47.22%
  • Положительно. И сами мусульманки довольны.

    6 8.33%
  • Отрицательно. И у меня есть свидетельства того, что сами женщины недовольны.

    10 13.89%
  • Мне все равно: главное, чтобы самих женщин все устраивало.

    19 26.39%
  • Женщин, конечно, угнетают, но так им и надо.

    1 1.39%
Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 145

Тема: Женщина в исламе

  1. #1
    Desire
    Гость

    Вопрос Женщина в исламе

    Обязанности жены перед мужем в Исламе.

    Подчиняться мужу в рамках дозволенного по исламу. (Она не должна подчиняться ему, если он требует от нее то, что противоречит принципам ислама).
    Не должна совершать действия, порочащие репутацию мужа.
    Сохранять его имущество, должна быть экономной.
    Не должна показывать себя перед мужем с плохой стороны.
    Не должна совершать действия, вызывающие недовольство мужа.
    Не должна впускать в дом того, кто не нравится ее мужу (даже если ее отец).
    Должна прислуживать ему.
    Должна поддерживать семейный очаг.
    Должна сидеть дома и не выходить без его разрешения (может выходить без его разрешения в следующих случаях: ходить на учебу (если муж не может научить ее этому), или другие серьезные причины. Запрещается жене ходить на работу, которая уменьшает права мужа.
    Должна выглядеть перед ним красиво (может пользоваться косметикой).
    По свидетельству Аиши: Она спросила Посланника Аллаха: "Кого должна слушаться женщина?" Пророк ответил: "Своего мужа", - "А кого должен слушаться мужчина?", - Пророк ответил: "Свою мать".
    Посланник Аллаха (САВ) для уточнения этого права сказал: "Если бы я имел право давать приказания для поклонения одного лица другому, то я бы приказал жене поклоняться своему мужу".
    Полезные рекомендации, используемые при совершении близости.
    Чтобы не видели аврат друг друга.
    Посланник Аллаха (САВ) сказал: "Если муж и жена ложатся в постель, то должны скрывать свои аврат (половые органы), и не уподобляться ослам".
    Из сунны: сказать перед началом близости: "С именем Аллаха, Аллах отгони шайтана от нас, и от того, что получится у нас".
    "Исходя из хадиса пророка: по свидетельству Ибн Аббаса: Посланник Аллаха (САВ) сказал: "Если кто-то хочет сблизиться со своей женой и скажет: "Во имя Аллаха, о Аллах отгони шайтана от нас, и от того, что у нас получится", и если получит после этого у них ребенок, то шайтан не сможет причинить никогда вреда этому ребенку".
    Запрещается рассказывать кому - либо о своей интимной жизни.
    По свидетельству Аби Сайда: посланник Аллаха (САВ) сказал: "Поистине худшие из людей перед Аллахом Тааля в Судный День: те мужчины и женщины которые совершали близость, а потом рассказывали об этом другим".
    Не совершайте близость с женщиной в задний проход.
    По свидетельству Абу Хубрайры: Посланник Аллаха (САВ) сказал: "Проклят тот, кто совершает близость с женщиной в задний проход".
    Запрещается делать аборт после 4 месяцев беремености. До этого считается макрух (если аборт сделан без уважительной причины).

  2. #2
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    это отношение к женщинам меня просто бесит.причем это не только у масульман а у всех восточных мужчин,как то раз я гуляла с мужем и его друзьями и один из них был чеченец, он был со своей подругой и когда мы встретили на улице его друзей они даже не поздаровались с девушками в кампании а парень девушки даже не представил ее друзьям.мне это показалось настолько диким что после этого я даже не хотела разговаривать с этим парнем и я просто не понимаю как можно в современном мире так отвратительно относится к женщине.

  3. #3
    Фанат Симс Аватар для sacra
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    земля обетованная
    Сообщений
    680
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А хуже всего это то что отец сам находит мужа для дочери,не спрашивая ее мнения.Их знакомят и все.Бедные девушки,наидут какого нибудь им урода и ьучаися всю жизнь,да еще прслуживаи ему во всех смыслах этого слова.А если не полюбишь...Ужас! Как хорошо что я не мусульманка,а то я бы просто повесилась или отреклась от веры этои и сбежала с красивым "не арабом".

  4. #4
    Старожил
      Каллиграф miXei.ru. Осень 2005
    Аватар для Печальная Луна
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    в Москве... где-то на Юго-Западе...
    Сообщений
    340
    Спасибо
    я - 71; мне - 15
    sacra,арабы-то в большинстве своем очень красивые,но такое отношение к женщине,как к пустому месту,перечеркивает все.Женщина вообще ничего в семье не решает и ей категорически запрещено изменять мужу,а вот измены мужа приветствуются,тем более,что он вообще себе несколько жен взять может.

  5. #5
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Единственная женщина, которую они уважают - это их мать. Извините. если сейчас кого-то обижу, но это субьективно мое мнение - такое отношение возникает только потому что
    а) Действие по принципу - сила есть, ума не надо! Раз сильнее, значит будет подчиняться (сделать они ничего не смогут)
    б) значит страх перед тем, что женщина окажется умнее и хитрее.... поэтому они "подавляют" все их права.
    Но восточные женщины к этому привыкли. Они не понимают, как можно жить по-другому.
    Напоминаю - это мое мнение.

  6. #6
    Старожил
      Каллиграф miXei.ru. Осень 2005
    Аватар для Печальная Луна
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    в Москве... где-то на Юго-Западе...
    Сообщений
    340
    Спасибо
    я - 71; мне - 15
    Julie,точно.Но для них это действительно образ жизни.По телевизору как-то показывали,что женщины не хотели фотографироваться на паспорт,т.к. им нельзя показывать лицо и ислам запрещает любые изображения человека.

  7. #7
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Desire
    Откуда ты это накопала? С анекдот.ру?
    Половина чистый бред, половина передергивание. Что такого, например, ужасного в запрете абортов после 4-ех месяцев? Ты хоть представляешь, что такое аборт позднее?

    Как же все-таки у вас велико предубеждение перед мусульманами. Брр. Читать противно аж.
    По каждому пункту отвечать не буду - и так уже от смеха плачу.
    Так... Пару общих цитат по ключевым вопросам:

    Молодым людям позволительно выразить свое предпочтение, они могут сказать, чего бы им более всего хотелось, они могут принимать активное участие в самом выборе партнера.

    Ислам дает им право видеть партнеров до брака.

    В Исламе женщина, замужняя или нет, считается человеком со своими собственными правами, а не просто приложением к мужу. Так, например, она имеет полное право владеть и распоряжаться своими имуществом и заработком даже после вступления в брак, а, вступив в него, она имеет право сохранить свою фамилию, не принимая фамилию мужа.

    Западный стереотип относительно мусульманской женщины как о всего лишь домашней рабыне, с утра до ночи занятой приготовлением пищи, стиркой и присмотром за детьми, лишенной духовности, интересов, не имеющей право на собственную жизнь, а также возможности конструктивно участвовать в жизни общества, в исламских учениях, не имеет под собой оснований. Ибо Ислам считает мужчину и женщину равными в смысле их ответственности перед Богом и собственной индивидуальности.

    Заработок, имущество или наследство женщины полностью принадлежат ей, и она может использовать их по собственному усмотрению; даже если у нее есть деньги, она не обязана тратить их на содержание себя, своих детей и мужа.

    Существует множество прекрасных Хадисов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), предписывающих доброту и заботливость по отношению к женщинам, советующих мужьям относиться к своим женам с уважением, почитанием и со всеми чувствами, соответствующими их тонкой женской природе.


    (ц)

  8. #8
    Старожил
      Каллиграф miXei.ru. Осень 2005
    Аватар для Печальная Луна
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    в Москве... где-то на Юго-Западе...
    Сообщений
    340
    Спасибо
    я - 71; мне - 15
    Что такого, например, ужасного в запрете абортов после 4-ех месяцев? Ты хоть представляешь, что такое аборт позднее?
    У них там по-моему вообще аборты не приветствуются,равно как и контрацепция.По крайней мере детей у мусульман гораздо больше,чем у европейцев,а это не всегда хорошо.

  9. #9
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Печальная Луна
    Аборты разрешены по форс-мажорным обстоятельствам. Так же как и контрацепция. Так что не надо тут народ в заблуждение вводить.
    Но негативное отношение, безусловно, есть. Как и во многих других религиях.
    По крайней мере детей у мусульман гораздо больше,чем у европейцев,а это не всегда хорошо.
    Полное смешение причин.
    Многие мусульманские страны - третьего мира. Разумеется, финансовое положение не позволяет большинству семей использовать надежную контрацепцию Только причем здесь религия?

    \Ушла перечитывать Коран\

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4
    Desire, это так только кажется, что мусульман такие обычай и привычки обращатся с женщинами, тк я сама мусульманка, могу тебя заверить, что ничего подобного нет. Семья у меня верующая и придерживаются традиций и обычаев и тд, но отношения у нас как у обычных людей! Нет никаких ступеней, мужчина на первом, а женщина в ж%пе (простите модеры)

  11. #11
    Звезда Вечерняя
    Гость
    я в татарстане живу, там такого нет и небыло

  12. #12
    Tequila
    Гость
    Это называется шовенизм, а не мусульманство. Если ты от рождения закомплексованный, не особо выделяющийся умом урод, которого все задвигают в задницу, то на старости лет и начнёшь придумывать разные привелегии себе и принижать луших. Это всё от зависти.

  13. #13
    Старожил Аватар для Sexy Юля
    Регистрация
    11.01.2004
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    531
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, могу сказать только одно. Мусульмани чтят родителей. Они никогда не повысят голоса на родителей и всегда делают так, как скажет отец.
    Я счастлива!!!!

  14. #14
    Манечка
    Гость
    Спешу вас разуверить! Я христианка, но долгое время живу и общаюсь с арабами, особенно с женщинами. Так вот в большинстве своем они счастливее тех русских бабенок, которые добросовестно проводят свою драгоценную жизнь на кухне, прислуживая каким-нибудь мужьям-алкоголикам, которые плевать на них хотели. Арабки намного счастливее тех руссжих женщин, которым приходится экономить на собственной внешности ради того, чтобы решить финансовые проблемы в семье (муж ведь не в силах). В среднестатистической русской семье женщина работает наравне с мужем, а арабка если и идет на работу, то только потому что надоело сидеть дома и мужья им это делать обычно не запрещают. Наши мужики женятся на "хозяюшках", "матерях своих будущих детей", а арабский мужчина женится на желанной женщине, которая ему слишком дорого обходится.

    [ADDED=Манечка]1091559689[/ADDED]
    Обсуждение интимных вопросов - это вообще любимая тема арабок. Не знаю как насчет того видят ли они там половые органы друг друга, но сексом, говорят, довольны. Что касается контрацепции - то какая угодно и сколько угодно, а детей много, потому что есть на что их кормить. Если бы нашим женщин позволяли материальные возможности, то тоже бы вместо абортов рожали. Я уж не говорю о том, какие мужья дарят им подарки. Так вот как раз такие мужчины и стоят женщины, которая будет принадлежать только ему и никому больше, и ради такого можно закрыть свое необремененное заботами, холеное, ухоженное личико. Что касается того, что мужчина может жениться 4 раза, то позволить себе могут это немногие, потому что каждую жену нужно содержать, а запросы у местных женщин - ой-ой-ой. К русским девушкам арабы так относятся редко.

    [ADDED=Манечка]1091560592[/ADDED]
    Кстати, в супермаркетах и во всех других учреждениях в этой мусульманской стране (ОАЭ) женщины обслуживаются без очереди, существует множество женских клубов, парков, пляжей, куда можно пойти, не беспокоясь о том, что до тебя докопается какой-нибудь придурок с разбухшей от пива физиономией. И вообще права женщин хорошо защищаются. Если к тебе кто-то пристал на улице, то ты можешь пожаловаться и обидчик будет наказан. Когда я приезжаю в Россию, то наблюдаю, что редкий мужчина подержит тебе тяжеленную дверь в магазине, не говоря уж о том, чтобы пропустить без очереди. Наслаждаемся равноправием!

  15. #15
    Почетный участник Аватар для Alex Trask
    Регистрация
    17.06.2003
    Сообщений
    704
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    "Если муж и жена ложатся в постель, то должны скрывать свои аврат (половые органы), и не уподобляться ослам".
    Это единственное что мне нраицца

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •