Результаты опроса: Как Вы оцениваете положение женщины в исламе?

Голосовавшие
72. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Положительно. По-моему, все правильно и справедливо. Не знаю, как считают сами мусульманки.

    2 2.78%
  • Отрицательно. Мусульманские женщины угнетаются мужчинами, что бы кто ни говорил.

    34 47.22%
  • Положительно. И сами мусульманки довольны.

    6 8.33%
  • Отрицательно. И у меня есть свидетельства того, что сами женщины недовольны.

    10 13.89%
  • Мне все равно: главное, чтобы самих женщин все устраивало.

    19 26.39%
  • Женщин, конечно, угнетают, но так им и надо.

    1 1.39%
Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 145

Тема: Женщина в исламе

  1. #121
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от Alessa
    Вот с этого и надо было начинать. Тогда что ты делаешь в этой теме? Здесь обсуждаются как раз эти самые обычаи непонятные, и которые тебя интересуют.
    Мне интересна эта тема, и я высказываюсь против гурий, это же мнение.


    Цитата Сообщение от Alessa
    Если там девочки выходят замуж в 14-15 лет, и их с детства учат, что они созданы для того, чтобы ублажать мужчин и их учат, как это делать,
    Мне кажется это странным и не нужным, это тоже мнение.

    Цитата Сообщение от Alessa
    А война, после которой все погибшие за веру попадут в рай - это одно из самых распространенных верований в любой религии, в том числе и христианства.
    Да ты правильно пишешь, но это не в людской компетенции, справедливую войну будет вершить Бог, а не люди. Люди на себя много берут. Тем более терракты губят совсем не винных людей, тем-более детей! Террористы все зомби.
    Цитата Сообщение от Alessa
    что ты не знаешь элементарного и основополагающего стиха о вере??? "Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" Евр. 11. 1..
    Ну это, наверное кто чего ожидает. я, например жду мира, а не войн!

    Цитата Сообщение от Alessa
    То, что логично и научно, мы знаем. Верить можно только в то, что не имеет доказательств. А значит, ненаучно, а для большинства еще и нелогично... Нестыковочка какая-то Для нас - разврат, для них - религиозная и культурная норма.
    Да это так. И это эдравый смысл, нормальные мысли нормального человека!



    И тема для обсуждения:
    Мусульманские женщины всегда, даже вплоть до родов, моют ноги всему мужскому роду в семье мужа.....
    Я спрашивала у мусульманок, они подтвердили, но так же сказали, что это обычай, и он им не нравится, но.....
    Обсудим?

  2. #122
    Группа удаления Аватар для Violette
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Женщина в мусульманстве - рабыня. Это факт. Что могу сказать? Мужчины... Все подстраивают под себя. Даже религию. Дискриминация женского пола прослеживается и у нас - в христианстве. Именно Ева - грешница, а не Адам! И в православии нам надо надевать платок на голову из-за выдуманного первородного греха. Женщина не может заходить за алтарь и не может стать священником. А почему? Ответ прост - мужчины...
    "Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему."

  3. #123
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Violette
    Я думаю на этот счет Вам нужно поговорить с Изменившейся. Одно вам скажу, с ритуальными ограничениями дело обстоит не так просто, как вы излагаете. За этим стоит не банальная дискриминация по половому признаку, а развитая теологическая система.
    Что касается заявлений типа:
    Цитата Сообщение от Violette
    Мужики - козлы!
    то в дальнейшем попрошу Вас от них воздержаться, т.к. они не приемлемы и могут быть сочтены за оскорбление, а свой пост Вам нужно отредактировать, убрав эту его часть.

  4. #124
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Sargost
    Я думаю на этот счет Вам нужно поговорить с Изменившейся. Одно вам скажу, с ритуальными ограничениями дело обстоит не так просто, как вы излагаете. За этим стоит не банальная дискриминация по половому признаку, а развитая теологическая система.
    Насчёт ритуальных ограничений.

    Приведу отрывок из моей статьи, посвященной положению женщины в православии. В даннйо теме это, конечно, является оффтопом, если обсуждние продолжится том же ключе, я перенесу его в другую тему

    Читать дальше...
    Женщина при входе в храм должна покрывать голову, ей запрещено входить в алтарь, даже во время крещения, запрещено посещать храм во время менструации и 40 дней после родов. В случае с запретом на вхождения в алтарь всё ясно: алтарь – это место священнослужения, поэтому мужчинам и мальчикам возможно там служить. Каждый мужчина – это потенциальный священник, а к женскому священству Русская православная церковь на данный момент относится крайне негативно, хотя и есть тенденция к восстановлению чина диаконис. Другие же ограничения, основанные на иудейских представлениях о ритуальной нечистоте (книга Левит) и практических нормах гигиены, являются наследием ветхозаветных времён и христианского объяснения не имеют. Доктринально в православной церкви нет понятия телесной нечистоты, но фактически оно существует и соответственно влияет на жизнь прихожан. Нечистота эта родовая и регулярная. Пока не истекли 40 дней после родов, женщина не вправе входить в храм и прикасаться к священным предметам, а причаститься может только в случае угрозы жизни. После родов над ней должна быть прочитана специальная разрешительная "молитва жене-родильнице", в которой иерей просит Бога очистить женщину "от скверны телесной и скверны душевной". Молитва является канонически строго обязательной. Во время менструации требования те же, но нет специальных молитв, как и установленного срока нечистоты. Примечательно, что в раннем христианстве идея телесной нечистоты отвергалась, но когда началось установление канонов (III-IV вв.), понятие нечистоты вернулось и укрепилось.
    Покрытие головы в храме – культурная норма. Одно из обоснований даётся апостолом Павлом. «Всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов" [1Кор.11:5-10]. Платок на голове у женщины свидетельствовал о ее замужнем качестве и обозначал её зависимость от мужа, одновременно он был знаком целомудрия – принадлежности мужу. Женщина, не носившая покров на голове, считалась, по меньшей мере, не целомудренной. В те времена христиан часто обвиняли в культовом разврате, и требование Павла противостояло этому обвинению[13]. Мужчинам же апостол рекомендует не покрывать голову, подчеркивая различие полов. Второе обоснование – соответствие женщины образу Девы Марии, которая, согласно Преданию, с детства покрывала свою голову.

    Так что насчёт нечистоты надо копать глубже - в иудаизм, а вот с платком всё, на мой взгляд, ясно. Во всяком случае, я не вижу тут дискриминации. Нам надо покрывтаь головУ, а мужчинам - наоборот, снимтаь головной убор. Так что они тоже испытывают определённые "неудобства".

    Цитата Сообщение от AMA
    Мусульманские женщины всегда, даже вплоть до родов, моют ноги всему мужскому роду в семье мужа.....
    Я спрашивала у мусульманок, они подтвердили, но так же сказали, что это обычай, и он им не нравится, но.....
    Сложно это всё. Кому-то не нравится, а кто-то считает нормой (при этом это не столько религиозная. сколько культурная норма). Множество мусульманок действительно довольны своим положением. Это вопрос привычки и воспитания.

    Европейской женщине может показаться диким и неприемлемым не только
    это.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #125
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от Violette Посмотреть сообщение
    И в православии нам надо надевать платок на голову из-за выдуманного первородного греха...
    Ну этого греха, согласно Библии на людях нет! Кто это придумал, вот пусть на себя и применяет, а грех Адамов, снят с людей. Иисус выкупил из греха своей кровью, так, что грехи теперь у каждого свои, это дело наживное.....

  6. #126
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    ...женщины, которые носят обтягивающую одежду, вызывают у мусульманских мужчин бессонницу и отвлекают их от молитв.

    Статья:

    Мусульманский проповедник назвал причину мужской бессоницы

  7. #127
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Нам надо покрывтаь головУ, а мужчинам - наоборот, снимтаь головной убор. Так что они тоже испытывают определённые "неудобства".
    А у религиозных евреев как раз мужчины обязаны покрывать голову, причём с детства, а не как женщины - только замужние.
    "...женщины, которые носят обтягивающую одежду, вызывают у мусульманских мужчин бессонницу и отвлекают их от молитв." Бедненькие, как мало им надо! А молодые арабки действительно часто и кофточки в обтяжку носят, и брючки, главное - чтоб хиджаб на голове. А которые в возрасте, те в длинных платьях свободного покроя, с красивой вышивкой. Лёгкая белая шаль на голове и плечах, а то и рот прикрывает. А иные - целиком в чёрном, и лицо закрыто, и чёрные перчатки - и это летом в субтропиках! Мне их просто жалко!
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  8. #128
    Участник Аватар для mamontenok
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Беер-Шева\Израиль
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 92; мне - 44
    Желщина в исламе это предмет.Она нужна для производительности,Подава ия еды и т.д и т.п
    К служанкам лучше относяться....

  9. #129
    Группа удаления Аватар для Инверсия
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    ..........
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Странно это все....как будто бы пережитки прошлого, не понимаю, зачем женщин так опускать? Всем мыть ноги??? А мужики что теперь без рук? А жена такая супер пупер несгибаемая и еде принесет предварительно приготовив и ноги помоет и за детьми поухаживает, да еще и из дома не выйти...так и сума сойти можно сидя в 4х стенах! А шмотки их ну это вообще....одно слово, я им не завидую!
    Чтобы отдать себя целиком, нужно себя уничтожить.

  10. #130
    Участник Аватар для Derya
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482
    Спасибо
    я - 33; мне - 53
    Советую почитать следующую статью про положение женщины в исламе (особенно тем, кто считает, что женщина по исламу предмет, существо прилагательное (к мужу), а не существительное и пр.):
    http://forum.sngmuslims.com/index.php?showtopic=51
    Мне она очень понравилась, так как интересовалась этим вопросом и не зря чувствовала, что в нашем восприятии данного вопроса сейчас имеется много нехороших стереотипов Форум, да, мусульманский, но все равно мне кажется, что хорошо написано, без настроя, что ислам - самая лучшая религия в мире.

    Кроме того, хотела бы сказать про всякие страшилки типа "убийств во имя чести", что в данном случае имеет место смешение ислама с местными доисламскими традициями. Ислам в принципе отрицает такого рода вещи (прежде всего кровную месть). Да и насчет местных традиций мне кажется, что тут дело не столько в них (традициях), сколько в самих людях, которые в данном случае просто уроды без национальной и религиозной принадлежности (то же самое, кстати, можно сказать про "исламских террористов" - их верхушка - очень нехорошие люди с очень большими амбициями (политическими и экономическими), а террористы-смертники - слабовольные люди с хорошо запудренными мозгами, плохо на самом деле разбирающиеся в религии, которую исповедуют (с точки зрения ислама они, во-первых, не "шахиды", т.е. пострадавшие за веру, потому что настоящий "шахид" не убивает невинных людей, во-вторых, попадут после подобной смерти не в рай, а в ад, соответственно, за убийство невинных людей). Т.е. "исламский терроризм" - это чьи-то амбиции плюс чье-то невежество плюс религия, превращенная в инструмент управления людьми. От настоящего ислама он очень далек)

    Про права женщины по шариату можно почитать, например, в книге Родионов М.А. Ислам классический. Выясняется, что прав этих весьма много. Современное европейское законодательство, конечно, женщинам больше прав дает, но, во-первых, европейское законодательство гораздо моложе, во-вторых, лет 150 назад прав у европейских женщин было поменьше, нынешнее равноправие и пр. появилось в 20-м веке. В Швейцарии женщины получили избирательное право лишь в 1971 г. а в Турции - в 1934 г. в ходе реформ Ататюрка. Ататюрк, конечно, ориентировался на Европу, но и в Европе, как выясняется, в те времена не во всех странах еще женщины имели право голосовать. В Османской империи, если я не ошибаюсь, уже в конце 19-го века женщины имели право работать в некоторых гос.учреждениях.

    Формировать свое мнение на основе стеретипа легко - не надо тратить время на прочтение умных книжек Но я лучше почитаю умные книжки, если меня серьезно интересует какой-то вопрос - стереотипы часто очень далеки от действительности, а я хочу иметь реальное представление об интересующих меня вещах.

  11. #131
    Старожил Аватар для Sexy Юля
    Регистрация
    11.01.2004
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    531
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Все то, о чем вы тут говорите всего лишь теория. а как на практике? Хотелось бы услышать рассказ мусульманок.
    Это правда то, что вас выдают замуж за нареченного с рождения жениха, которого вы с роду ни видели? и что будет,если вы ослушаетесь воли родителей?
    Вы не имеете права выходить замуж за не мусульманина?
    Я счастлива!!!!

  12. #132
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Цитата Сообщение от AMA Посмотреть сообщение
    Мне нет дела до различных обычаев разных народов, они мне не понятны и не логичны и покрыты мраком, и для чего они...мне все равно. И пусть в апокрифах ранних христиан есть Рай со всякими излишествами в том числе и сексуальными,...опять же это не правильно!
    Это мое мнение. Я за логичное воспитание человека!
    Мы люди, наверное ....все-таки...я верю только в то, что научно и логично! Странности и тайны не люблю! Все не этичное человеку во вред, человеку бы хорошее воспитание(девушке той), а не на войну, после которой она попадет в "Рай", только в какой....Все это бессмыслица, и не охота этой ерундой голову забивать(честное слово)
    И я высказываю свое мнение о гуриях--это разврат!
    Очень интересно как Рай выглядит в логическом представлении. Рай и логика по-моему понятия несовместимые и отрициют друг друга. И почему в Рае не правильно иметь сексуальные излишества?

  13. #133
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от Rina1 Посмотреть сообщение
    Очень интересно как Рай выглядит в логическом представлении. Рай и логика по-моему понятия несовместимые и отрициют друг друга. И почему в Рае не правильно иметь сексуальные излишества?
    Как выглядит рай в моем представлении, ты это хочешь узнать?....чисто, прекрасно, комфортно, не противно, каждый день радостно, а сколько у меня хобби.....а зачем
    сексуальные излишества...? в нашей системе вещей этого хватает, результат налицо.
    Секс должен быть между мужем и женой, и только, а сообщение мое, которое ты разыскала, относилось к мусульманским гуриям, которые есть камикадзе, и за это они в "раю" будут "обслуживать мусульманских мужчин воинов...." ..разврат...разве это рай?

  14. #134
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    На мой взгляд Рай должен быть полной противоположностью жизни правоверного, т.е. если в жизне он пахал соблюдал пост ограничивал себя в сексе значит в Раю как раз и оторвется: и шикарная еда, и не надо работать и прислуживать будут и т.д. Должна ж быть ценная награда а не продолжение обычной жизни только с удобствали. А всякие грешники, которые себя ублажали при жизни как раз в Аду будут испытывать муки из-за отсутствия привычного чревоугодия, разврата и т.д. Это если логично смотреть.
    Про гурий не могу судить. Мне не нравится сама идея что женщина будучи рабой при жизни в их Раю остается той же рабыней, но уже высшего разряда. Вот если б Гурия значило, что мужики ей в Раю ноги бы мыли - тогда положительное отношение было бы.

  15. #135
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от Rina1 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд Рай должен быть полной противоположностью жизни правоверного, т.е. если в жизне он пахал соблюдал пост ограничивал себя в сексе значит в Раю как раз и оторвется: и шикарная еда, и не надо работать и прислуживать будут и т.д. .
    , у нас с тобой разные взгляды на жизнь(это уже оффтоп) Все хотят иметь прислугу, но этой прислугой кто-то должен быть...я не хочу быть прислугой, и никто не хочет...вот и логика, прислуги просто не будет! По библии нет ада, как такового как его описывают, грешники исчезнут просто...По твоей версии, что все наоборот, получается ,опять все тоже самое, как в нашем мире, только праведники и грешники поменяются местами...а смысл? Это без смысла,
    )По Библии женщина это не второй сорт, а прекрасный сосуд. Иисус всегда защищал женщин, и Бог защищал, взять Сару за пример, А в нашем мире женщину ущемить хотят, и в некоторых местах, так и есть...

Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •