Результаты опроса: Как Вы оцениваете положение женщины в исламе?

Голосовавшие
72. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Положительно. По-моему, все правильно и справедливо. Не знаю, как считают сами мусульманки.

    2 2.78%
  • Отрицательно. Мусульманские женщины угнетаются мужчинами, что бы кто ни говорил.

    34 47.22%
  • Положительно. И сами мусульманки довольны.

    6 8.33%
  • Отрицательно. И у меня есть свидетельства того, что сами женщины недовольны.

    10 13.89%
  • Мне все равно: главное, чтобы самих женщин все устраивало.

    19 26.39%
  • Женщин, конечно, угнетают, но так им и надо.

    1 1.39%
Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 145

Тема: Женщина в исламе

  1. #61
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Ислам враждебен к женщинам. Мусульмане вообще не воспринимают женщину как человека. Женщина не имеет никаких прав, она не больше, чем рабыня. Конечно , живущие в развитых странах не так придерживаются обычаев, например многие турчанки в Германии носят платок, только когда приезжают родственники из деревни и надо проявить уважение к традициям. Но и здесь случается такое, что прямо трудно поверить. Все эти убийства "ради чести". Девушку увидели с парнем и пжста- её убивают (часто родственники)!И таких случаев много! А отношение к изнасилованию? Изнасиловали- значит спровоцировала! Каково,а? Или эпизод из ток-шоу: девушка жалуется, что друг её парня её домогался, она ему рассказала, а он не верит. Друг признался, что это так. И что вы думаете? Наш герой решает бросить девушку и прощает друга! мол она всего лишь женщина, а мужская дружба,это навеки( пусть хоть всех перелапает). А быть женщиной в Ираке или там в Афганистане это вообще сущий ад.
    Кстати, ислам в Африке- это еще хлеще! Они практикуют так называемое женское обрезание. После этого они становятся абсолютно фригидными( это к вопросу ЗАЧЕМ) и страдают всю жизнь. Впрочем, половина умирает во время "процедуры". Это описано, например, в книгах Варис Дири,которая сама через это прошла. Полезно почитать.
    "проблемы правильного воспитания женщины" (serg_b ) там нет, с ней же можно делать, что хочешь.

  2. #62
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Относится к женщине как в исламских странах жестоко. Помните, наверное, сериал "Клон". Чушь, конечно, но как страдала героиня из-за этих правил. И её дочь, и племянница-бунтовщица. Злость берёт. Эта "золотая клетка" с острыми пиками внутрь. Да ещё они могут иметь несколько жен. Теряется ощущение, что ты единственная. Это же как животные - главарь стаи и много-много самок. Недавно один европейский режиссёр снял фильм о страданиях мусульманок. Я не видела этот фильм, но его отрывки такие ужасные в смысле содержания. Такие порядки высмеивают и в сказках, и в комедиях.

  3. #63
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Ariadna
    Девушку увидели с парнем и пжста- её убивают
    Кстати - необязательно даже, чтоб увидели. Я читала, что порой для убийства "ради чести" достаточно даже слухов! Причем даже в том случае, если эти слухи не оправдались. И часто женская часть семьи бывает "за" такие убийства.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  4. #64
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Графиня Посмотреть сообщение
    Да ещё они могут иметь несколько жен. Теряется ощущение, что ты единственная. Это же как животные - главарь стаи и много-много самок
    Тем не менее, когда в фильме "Белое солнце пустыни", молодая девушка по имени Гюльчатай спрашивает товарища Сухова о женах и он отвечает, что жена одна, эта красивая девушка, совсем типа не животное искренне удивляется: "Как одна? Одна стирает, одна носки штопает, одна гладит, одна штопает, одна пол поет, да еще одна и любит? Тяжело!" И не думаю, что это чисто выдумка режиссера, скорее всего в основе лежит реальная исламская традиция. И, возможно, даже стареющая исламская жена, сама готова иногда привести в дом новую, более молодую, жену и взвалить соответственно на нее кучу обязанностей. "Старшая жена" - это не только ложе, но еще и хозяйство :-)
    ---
    Это я к тому, что вопросы любви (как чувства) и брака (как общественного и экономического института) далеко не всегда совпадают :-)
    Подобный пример и в Библии: Авраам любил Сару, но очень хотел иметь сына, поэтому провел ночь с наложницей, в результате родился Измаил, который по тамошней версии и явился основателем исламской ветви :-)
    Многоженство у ранних мормонов, которое через 60 лет (т.е. в 1890) году Церковной властью было официально отменено тоже было обусловлено не только похотью, просто женщин тогда у них было больше, чем мужчин :-)
    А вот в горном Тибете, где условия проживания для женщин трудны ситуация прямо обратная: женщина может иметь несколько мужей. И продиктовано это иногда совсем не соображениями чувств.
    Иными словами: жены (а в Тибете и мужья) - это не только ценный мех :-)

    Цитата Сообщение от Кайтши Посмотреть сообщение
    А если, например, женщину изнасиловали? На востоке считается, что в этой ситуации виновата женщина, потому что она сама его "соблазнила". И жертву могут даже убить, чтобы она "не позорила семью". Конечно, далеко не везде люди придерживаются таких диких предрассудков, но такое бывает.
    Неужели современный Ислам настолько дремуч? Тогда надо классифицировать страны Ислама по степени их дремучести: менее дремучие, более дремучие и т.д. Потому что страны эти разные :-)
    ---
    И почему только Ислам? А что Ветхий Завет (иудаизм) не приводил примеров похожего? Фамарь была - пусть не изнасилована - соблазнена братом. Не помню точно сюжет, но кажется не брат у нее просил "Не губи!", а она у брата. Израиль, кстати, тоже многие относят к Востоку.
    Я уж про Китай Древний не говорю. Там могли к приезду почетного гостя зажарить блюдо из самой красивой девушки, ну чисто в знак уважения к гостю, а чтобы гость не усомнился, что без надувательства, голову этой девушки ему могли принести на подносе.
    А Средневековая Русь жаловала женщин? Многоженства не было? Формально не было. А девки дворовые постоянно от кого-то рожали :-)
    И тоже могли выгнать, на холод, на мороз. В России можно было быть гуманным, можно было не убивать, достаточно было просто зимою выгнать.
    Про викингов тоже можно повспоминать, как топорики кидали. Промахнется верна, попал - значит виновата.
    У католиков, бросали в воду, не тонет - ведьма, потонет - молодца.
    То есть, не только Ислам этим грешит, наверное, в истории любой крупной религии можно такие примеры найти.
    Это вовсе не значит, что я поддерживаю Ислам, однако надо быть объективным.

  5. #65
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    serg_b
    не только Ислам этим грешит, но грешит этим СЕЙЧАС в основном он! Скотское отношение к женщине проявлялось к сожалению всегда. Но ислам практикует это и сейчас, причем с рвением. Уже даже индусы ( у них было например сати) пытаются исправляться, а исламу хоть бы что.
    То же самое женское обрезание- абсолютно варварский обычай, НЕ предусмотренный в Коране. Они даже не пытаются с этим бороться, вот карикатуры в датской газетке- Это да, это важно! А людей, которые пытаются бороться с обрезанием преследуют, так как они якобы бросают плохой свет на ислам. На женщин им плевать.
    И если уж очень нужно сравнивать
    Цитата Сообщение от serg_b
    Глядя на то, что современное падение нравов делает с женщиной в России: курение, алкоголизм и как бы это поприличнее... Так вот, глядя на все это, начинаешь более уважительно относиться к Исламу :-) По крайней мере, очевидные пороки в женщине там пока сдерживаются в более менее малочисленных рамках, за что Исламу респект :-)
    ---
    Почему то смотрят на проблему только с точки зрения ущемления ее прав, однако есть еще и проблема правильного воспитания женщины
    Посмотрите на наших мужчин, их-то как воспитывать? Может тоже нужна какая-то особая религия?

  6. #66
    Старожил Аватар для rumbasol
    Регистрация
    27.09.2003
    Адрес
    СПб Колпино
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 15; мне - 0
    В молодости читала Таис Афинскую, так вот там говориться, что жен. воспитывает детей (везде, хотя бы до опред. возраста), дети - будущие граждане страны. Если жен. раба, каких граждан она воспитает?
    Простите, не дословно, но как запомнила. Вот, мужчины, хотите ли вы, чтобы ваши дети, а в будущем (на старости лет) общество было с рабским мировоззрением и т.д. и т.п.

  7. #67
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Ariadna
    ...
    Что касаемо воспитания, то воспитывать надо и тех, и других :-) Однако женщина более подвержена всяческим влияниям, в силу большей эмоциональности и внушаемости.
    И бесполезно просто воспитывать, если не менять господствующей религии и государственного устройства, нравы от них сильно зависят :-)
    В исламе нравы патриархальные, однако в Православной церкви нравы тоже патриархальные )))

  8. #68
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Неужели современный Ислам настолько дремуч? Тогда надо классифицировать страны Ислама по степени их дремучести: менее дремучие, более дремучие и т.д. Потому что страны эти разные :-)
    ---
    И почему только Ислам? А что Ветхий Завет (иудаизм) не приводил примеров похожего? Фамарь была - пусть не изнасилована - соблазнена братом. Не помню точно сюжет, но кажется не брат у нее просил "Не губи!", а она у брата. Израиль, кстати, тоже многие относят к Востоку.
    Я уж про Китай Древний не говорю. Там могли к приезду почетного гостя зажарить блюдо из самой красивой девушки, ну чисто в знак уважения к гостю, а чтобы гость не усомнился, что без надувательства, голову этой девушки ему могли принести на подносе.
    А Средневековая Русь жаловала женщин? Многоженства не было? Формально не было. А девки дворовые постоянно от кого-то рожали :-)
    И тоже могли выгнать, на холод, на мороз. В России можно было быть гуманным, можно было не убивать, достаточно было просто зимою выгнать.
    Про викингов тоже можно повспоминать, как топорики кидали. Промахнется верна, попал - значит виновата.
    У католиков, бросали в воду, не тонет - ведьма, потонет - молодца.
    То есть, не только Ислам этим грешит, наверное, в истории любой крупной религии можно такие примеры найти.
    .
    Все правильно, Serg_b.
    Но только все эти обычаи, которые , вероятно, имели место в не слишком гуманном прошлом, сами по себе искоренились со временем.
    И сегодня в Китае, Израиле, России, а тем более в Скандинавии, за изнасилование карают очень и очень сурово. А во многих исламских странах слово мужчины - аргумент более веский, чем улики.
    У ислама, безусловно, есть чему поучиться - мудрости там хватает,- но то, что касается прав женщины - здесь исламу гордиться нечем.
    На мой взгляд, ислам, возможно, единственная религия, которая не смогла произвести реформы, чтобы адаптироваться в современном мире - именно поэтому сегодня, когда остальные религии не играют значительной роли в жизни остальных государств, а в исламских странах ислам преобладает над современными нравами, - такие меры наказания, как избиение (или отречение от) изнасилованной женщины и отрубание рук ворам, на Западе рассматриваются как дикость. ИМХО.

  9. #69
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Андрей
    Цитата Сообщение от Андрей
    тут вообще- то о другом, скорее, об отношении религии к женщине, в христианской религии она, женщина, в принципе не может быть равной мужчине, как и имеет кучу ограничений, да и служить Богу может только мужчина.
    Ты не прав. В христианстве мужчина и женщина - равные, но разные. У женщины в христианстве нет ограничений. Она может выйти замуж, может остаться незамужней, может уйти в монастырь. В католицизме и православии невозможно женское священство, но это - лишь потому, что Христос был мужчиной. Зато Богородица была женщиной, и она - царица небесная, что очень почетно. В христианстве - женщина не слуга мужчины, как это склонны толковать атеисты, она - его друг и помощница. "Не хорошо быть человеку одному" - это причина появления женщины..

    Женщине глава муж, а мужу глава - Христос. Очень жаль, я сейчас не за своим компьютером и не могу дать точных цитат со ссылкой на Библию. Если требуется - дам. Я курсовую работу писала на тему "Женщина в современном русском православии". Мужчина должен относиться к своей жене так, как Христос относился к Церкви, то есть всем христианам: мужчина должен любить ее так, как Господь возлюбил свой народ, даже жизнь не должен жалеть для нее. Женщина должна слушаться мужа, который слушается Христа, его учение. Если муж ведет себя не по-христиански, это правило аннулируется. Понятно?
    Могу больше об этом сказать, но не этот вопрос сейчас обсуждается. Просто повторюсь: Андрей, ты серьезно ошибаешься.

    Цитата Сообщение от Becherovka
    Согласна, что в исламе есть не очень приятные моменты для женщин, но зато там отношение к ним не такое, как у христиан. Например, мужчины женщину всегда пропускают вперед, открывают ей дверь, уступают место, не сидят в ее присутствии, не выражаются неприличными словами и пр.
    Becherovka, а мужчины-христиане, что поступают так? Это проблема не христианства, а русских мужчин, которые зачастую дурно воспитаны. Да и христианство для них - просто повод напиться на Троицу. Утрирую, конечно, но моя основная мысль: христианство тут ни при чем. Христианин должен с уважением относится к женщине, что я неоднократно наблюдала.

    serg_b
    Цитата Сообщение от serg_b
    Подобный пример и в Библии: Авраам любил Сару, но очень хотел иметь сына, поэтому провел ночь с наложницей, в результате родился Измаил, который по тамошней версии и явился основателем исламской ветви :-)
    Дикое время, дикие нравы. К христианству это никакого отношения не имеет, более того - это не имеет никакого отношения и к современному иудаизму.
    Эней, правильно.
    Цитата Сообщение от Эней
    А во многих исламских странах слово мужчины - аргумент более веский, чем улики.
    У ислама, безусловно, есть чему поучиться - мудрости там хватает,- но то, что касается прав женщины - здесь исламу гордиться нечем.
    ...
    В исламских странах ислам преобладает над современными нравами, - такие меры наказания, как избиение (или отречение от) изнасилованной женщины и отрубание рук ворам, на Западе рассматриваются как дикость.
    все верно. Одно Но: мусульманских женщин в своем большинстве это устраивает. Конечно, в Иране женщины борются за право носить европейскую одежду, зато в Европе они борются за обратное. Тут, по-моему, лишь бы бороться за свои права. Главенствующее положение мужчины в обществе в исламских странах считается правильным, так как оно традиционно.
    Что касается ограничений, то они, в основном, касаются одежды. По первой ссылке можно подробно почитать об этом. Объясняются эти ограничения неприемлемостью неприличного поведения женщины. Она не должна возбуждать других мужчин ни словом, ни взглядом, ни внешним видом.
    Насчет других ограничений... Не знаю, как сейчас, но раньше, согласно Шариату, женщина в мущественных отношениях имела права в половину меньшие, чем у мужчин.
    Сегодня вечером приду домой, посмотрю в достоверном источнике, напишу подробнее.
    Советую прочитать:
    http://www.islam.ru/woman/ мусульманский сайт, где есть очень крупный раздел, посвященный женщине. Апология ислама, разумеется.
    http://topak.narod.ru/wstatus/woman_status6.htm Цитаты, насколько я понимаю, из Сунны.

    Сейчас очень много спорят о положении женщины в исламе, но спорят, на мой взгляд, чересчур категорично. Либо ислам - самая феминистичная религия, либо женщины там - рабы. И то, и другое неверно. Дело в том, что ислам - скорее "мужская" религия, если можно так выразиться, потому что культура на аравийском полуострове изначально была "мужской". А до появления Мухаммеда новорожденных девочек вообще частенько в землю закапывали - не нужны были нахлебницы воинствующему народу. Мухаммед эту практику запретил.
    Лично я считаю несправедливым тот факт, что ребенок после развода мужу остается, но это - тоже традиционно.
    Второй мучающий меня вопрос - чем занимаются женщины в раю? Становятся прекрасноокими гуриями? Если да, то это действительно несправедливо.
    В любом случае, сегодня-завтра я информацию уточню и что-нибудь сюда напишу.
    Не хочется писать глупости.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #70
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Очень жаль, я сейчас не за своим компьютером и не могу дать точных цитат со ссылкой на Библию
    1-е Коринфянам, 11:3 ("всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог") или К Ефесянам, 5:23 ("муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви"). Что касается женского священства: "Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви" (1-е Кор., 14:34-35).

    Вообще, Первое послание к Коринфянам (которое часто называют посланием любви - из-за главы 13-й) наиболее полно раскрывает те самые взаимоотношения между мужем и женой, между мужчиной и женщиной.

    Вообще, можно этот вопрос развить (я вот, например, с некоторыми заявлениями не вполне согласен), но уже в другой теме

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Второй мучающий меня вопрос - чем занимаются женщины в раю? Становятся прекрасноокими гуриями? Если да, то это действительно несправедливо.
    Откуда берутся "большеглазые" гурии в Коране не сказано. Равно как и то, что будет с женщинами в раю. В Коране (если брать перевод Кулиева), написано лишь о том, что "Воистину, богобоязненные пребудут в Райских садах и блаженстве <..> Они будут, прислонившись, возлежать на ложах, выстроенных в ряд, и Мы сочетаем их с черноокими, большеглазыми гуриями" (52: 17,20). Некоторые любители пошутить утверждают, что "богобоязненные" здесь как мужчины, так и женщины, так что всем дадут по гурии, однако, если судить по культуре Аравии того времени, то можно сказать, что о женщинах здесь просто "забыли" - Коран писался для мужчин, а женщина в Коране упоминается только тогда, когда нужно решить какой-то мужской "вопрос".

  11. #71
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Андрей
    все верно. Одно Но: мусульманских женщин в своем большинстве это устраивает. .
    Не соглашусь, Изменившаяся. Я о мусульманском мире знаю не столько из книжек, сколько по жизни. Живу я среди мусульман и о правах женщин (а также о том, скольких из них устраивает такая жизнь) в исламе знаю не по наслышке.

  12. #72
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Эней если это действительно так, значит, я введена в заблуждение. Потому что на абсолютном большинстве сайтов мусульманки с гордостью говорят о своем положении. Вообще, я сегодня пробовала порыться в интернете на это счет, так объективной информации нет. Все любо ругают, либо хвалят. Хвалят положение женщин в исламе, разумеется, на мусульманских сайтах - например, на первой данной мной ссылке. А ругают, соответственно, на православных.
    А книжка, в которой есть хорошо написанная глава о женщине в исламе, как назло, куда-то делась.

    Нашла. "Ислам". Патрик Сукдео (директор института изучения ислама и христианства, Лондонский институт востоковедения, д-р философии; Западная семинария в Орегоне в США, д-р богословия)... Ниже следует, если можно так сказать, осмысленный пересказ прочитанной информации. Хочу отметить, информации достаточно достоверной.
    Женщина всегда находится под защитой и покровительством мужчины: отца, мужа, сына, брата.Многие ограничения женщин связаны с защитой ее чести, которая, в свою очередь, определяет доброе имя ее семьи. И считается, что суровость опеки пропорциональна тому, насколько женщиной дорожат.
    Итак, требования: 1) девственность до брака (общий пункт для многих религий)
    2) без сопровождения женщины редко передвигаются. Но сопровождать может как муж, брат или отец, так и ребенок и даже младшая сестра. Думаю, это правило введено для безопасности. Также думаю, в менее традиционных обществах мусульманки свободнее перемещаются.
    3) женщина должна заниматься хозяйством и воспитывать детей, это - ее главное предназначение и обязанности. НО если потребуется, женщина обязана и зарабатывать деньги наравне с мужем.
    4) приготовление пищи - обычно женская обязанность, но по особым случаям и мужчины могут готовить.
    5) основное время мусульманке желательно проводитьб дома.
    6) В традиционных семьях женщины обитают во внутреннихз покоях, куда допускаются только члены семьи, женщины и близкие друзья (это большая честь).
    7) Скромная одежда - фигура закрыта от шеи до запястьев, волосы убраны в платок. Главное, чтобы одежда была непрозрачной и свободной. По поводу одежды все очень подробно расписано на сайте по первой ссылке. Очень советую прочитать.
    Длинные распущенные волосы - признак нескромности.
    В разных странах требования к одежде бывают разной степени строгости. Часто женщина дома может носить все, что угодно, а на улице - одеваться по всем правилам.

    Брак - дар Всевышнего (Коран 16:27), естественое состояние для человека Коран 4:25). Добровольная бездетность неприемлима, для женщины не состоять в браке крайне нежелаткльно.
    Брак - это, в первую очередь, отношения между семьями, а не между двумя людьми. И все отношения супругов строятся, в первую очередь, на этом принципе. В особенно ортодоксальных семьях случается, что молодожены женятся лишь по воле родителей. Кстати, присутствие невесты на брачной церемонии не является обязательным, ее может представлять кто-то из родственников-мужчин.
    Иногда браки заключаются между дальними родственниками - троюродными и даже двобродными сестрами и братьями.
    Мужчины-мусульмане могут брать в жены христианок и иудеек при условии, что те примут ислам, но девушка из мусульманской семьи не может выходить замуж за иноверцев.
    Считается, что любовь между мужем и женой возникает в браке, а не до него. Но эта любовь отличается от христианской ее трактовки:и привязанности, обоюдного служения. В мусульманских странах девушек с юности приучают ждать любви от их будущих детей, особенно - сыновей. Муж - это, прежде всего, защитник и кормилец. Обычно наиболее сильны связи между матерью и сыном.

    Невеста, выходя замуж, не должна радоваться: улыбка на ее лице может быть расценена как знак неблагодарности по отношению к близким, к родителям, с которыми она расстается.

    Недовольная жена может уйти от мужа, но позор падет на всю ее семью, так что это крайне нежелательно. Чтобы развестись с женой, согласно шариату, мужчина должен трижды в присутствии свидетеля сказать: "Я развожусь с тобой". Женщине, кстати, развестись гораздо труднее.
    Дети остаются в семье мужа, о чем уже говорилось.Овдовевшая или разведенная женщина также подчиняется этому правилу, но ребенка до двух лет, пока он питается молоком, можно оставить.
    Считается, что развод менее позорен, если супруги жили вместе длительное время. А расторжение помолвки - еще больший позор, чем развод.
    Есть временные браки - мута. Продолжительность оговаривается брачным контрактом и брак может длиться от часа до 99 лет.
    Мусульманину разрешается иметь не более четырех жен при условии, что он со всеми будет обращаться ОДИНАКОВО хорошо. Одной украшение подарил - и остальным такие же, одной квартиру - и другим тоже.

    К плохой, непослушной жене разрешается применять силу (Коран 4:34).

    Запрета на контрацепцию нет, аборты запрещены кроме тех случаев, когда есть реальная угроза жизни матери или ребенок точно будет инвалидом.

    Дети мусульманина считаются мусульманами. В определенный исторический период это сыграло свою роль: изнасилования христианок объяснялись такой логикой. Изнасилование, как уже говорилось, влечет позор на женщину.

    Женщины, как и мужчины, должны следовать пяти столпам веры. Во время месячных женщины отстраняются от молитвы и поста. В мечетях для женщин отводят специальное посещение, отделенное перегородкой от "мужской" части.
    Женщинам обещана небесная награда (Коран 16:27). Вот только, о чем я уже писала, прямо говоритя, что рай будет более привлекателен для мужчин (Коран 44:54, 55:72). Честно говоря, я не совсем понимаю, что же женщины будут там делать.
    Некоторые хадисы гласят, что главное условие небесной награды женщине - послушание мужу. Иногда можно встретить утверждения, что большинство женщин попадет в ад, а большинство мужчин - в рай.
    Среди женщин широко распространен "Народный ислам" - суеверия, вера в талисманы, заклятия, заговоры, целительную силу святых и т.д.

    Шариат предоставляет женщинам только половину прав на возмещение ущерба и свидетельство, предоставляемых мужчинам. Свидетельства 2 женщин=показания 1 мужчины. А на мусульманском суде приговор выносится на основании количества свидетельских показаний. Сестра наследует половину наследуемого братом. Такие правила обуславливаются бОльшей финансовой ответственностью мужчин.

    Вот... Все, что нашла нужным, я сказала.
    Ваши мнения?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. #73
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Изменившаяся, у каждого сайта есть своя цель. Часто сайты создаются для пропаганды - на них редко встретишь противоположный взгляд. Уверен, что существуют умеренные мусульманские сайты, где
    можно услышать другие мнения о статусе женщины в исламском мире

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    ...Скромная одежда - фигура закрыта от шеи до запястьев, волосы убраны в платок. Главное, чтобы одежда была непрозрачной и свободной...
    Если учесть, что большинство мусульман проживает в Азии и Африке, вряд ли этот обычай можно назвать гуманным.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    ...Длинные распущенные волосы - признак нескромности...
    Большая пропасть непонимания лежит, однако, между Западом и Востоком - на Западе это считается одним из оружий женской красоты

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    ...женщина должна заниматься хозяйством и воспитывать детей, это - ее главное предназначение и обязанности. НО если потребуется, женщина обязана и зарабатывать деньги наравне с мужем...
    Между прочим, это "НО" встречается очень часто и редко кем осуждается в небогатых (но и небедных) мусульманских семьях. Причем домашние хлопоты остаются по прежнему за женщиной.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    ...К плохой, непослушной жене разрешается применять силу (Коран 4:34)...
    Если учесть, что понятие "плохая и непослушная" каждым понимает по-своему, то, думаю, женщине не позавидуешь.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    ...Иногда браки заключаются между дальними родственниками - троюродными и даже двобродными сестрами и братьями...
    Хм...Полагаю, на такое идут ради интересов семей молодоженов.


    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    ... основное время мусульманке желательно проводить дома...
    ... Брак - это, в первую очередь, отношения между семьями, а не между двумя людьми. И все отношения супругов строятся, в первую очередь, на этом принципе. В особенно ортодоксальных семьях случается, что молодожены женятся лишь по воле родителей. Кстати, присутствие невесты на брачной церемонии не является обязательным, ее может представлять кто-то из родственников-мужчин...
    ...Недовольная жена может уйти от мужа, но позор падет на всю ее семью, так что это крайне нежелательно. Чтобы развестись с женой, согласно шариату, мужчина должен трижды в присутствии свидетеля сказать: "Я развожусь с тобой". Женщине, кстати, развестись гораздо труднее...
    ...Дети остаются в семье мужа, о чем уже говорилось.Овдовевшая или разведенная женщина также подчиняется этому правилу, но ребенка до двух лет, пока он питается молоком, можно оставить...
    ...Дети мусульманина считаются мусульманами. В определенный исторический период это сыграло свою роль: изнасилования христианок объяснялись такой логикой. Изнасилование, как уже говорилось, влечет позор на женщину...
    ...Некоторые хадисы гласят, что главное условие небесной награды женщине - послушание мужу...
    ...Шариат предоставляет женщинам только половину прав на возмещение ущерба и свидетельство, предоставляемых мужчинам. Свидетельства 2 женщин=показания 1 мужчины. А на мусульманском суде приговор выносится на основании количества свидетельских показаний...
    Такое ощущение, что речь идет не о человеке, а о кукле Барби. Купил, поигрался, выбросил. Нигде нет даже намека на то, что у женщины могут быть чувства и желания. Должна, обязана, должна , обязана...
    Я уже говорил об этом ранее, но повторю еще раз :
    "У ислама, безусловно, есть чему поучиться - мудрости там хватает,- но то, что касается прав женщины - здесь исламу гордиться нечем."

  14. #74
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Эней
    Если учесть, что большинство мусульман проживает в Азии и Африке, вряд ли этот обычай можно назвать гуманным.
    Ну, тут я с тобой не соглашусь. Бедуины сами всегла носили длинные просторные обдежды. По себе знаю - длинная, до самой земли просторная юбка летом дарит куда бОльший комфорт,чем коротенькаяили, тем более, шорты. Хотя, конечно, это кому как. Мой друг всн лето ходит в свитере, и ничего - он так привык. Он почти круглый год в одних и тех же свитерах ходит, тлько зимой утепляется. дело привычки, в общем.
    Цитата Сообщение от Эней
    Большая пропасть непонимания лежит, однако, между Западом и Востоком - на Западе это считается одним из оружий женской красоты
    Вот именно! Зачем мусульманке показыватть свою касоту кому-то кроме мужа? Если хочет чужого внимания, значит, развратница. На этом очень многие правила пведения построены. По ссылке, данной мной, ты не ходил? Если нет, думаю выложить здеь статью оттуда про одежду. Пусть хоть кто-нибудь почитает.
    Цитата Сообщение от Эней
    Между прочим, это "НО" встречается очень часто и редко кем осуждается в небогатых (но и небедных) мусульманских семьях. Причем домашние хлопоты остаются по прежнему за женщиной.
    Вот только, к сожалению, не только ислаим этим грешит. В русских семьях чаще всего именно так дела и обстоят. Другое дело, что это не регаментируется религией, как в исламе.
    Цитата Сообщение от Эней
    Если учесть, что понятие "плохая и непослушная" каждым понимает по-своему, то, думаю, женщине не позавидуешь.
    Ну, в Коране прописано, что женщину можно кинуть на пол или на подстилку,немножко поколотить, но не стоит увлекаться. Потому что то, что мы ненавидим, может быть угодно Аллаху. Как-то так.

    Цитата Сообщение от Эней
    Хм...Полагаю, на такое идут ради интересов семей молодоженов.
    Разумеется. Брак - это союз двух семей.
    Цитата Сообщение от Эней
    Нигде нет даже намека на то, что у женщины могут быть чувства и желания. Должна, обязана, должна , обязана...
    Опять-таки, женщина - это представитель своей семьи. Она не должна иметь своей воли, которая противоречит интересам ее семьи, а в замужестве - семьи ее мужа. И этим все сказано.
    Я стараюсь бороться с предвзятым отношениемк исаму,но как-то не получается. Хоть это и не профессионально. Скажу только, что не хотела бы быть мусульманкой.

    А, да, я еще одно забыла: женщине дается приданое, вернее, выкуп - со стороны мужа, оно становится "страховкой" на случай, если муж ее выгонит.
    Вопрос только, насколько это соблюдается сегодня.

    Спасибо, что дочитал мое сообщение до конца.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #75
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Ихичинкоатль
    я вдруг поняла, что каким-то образом пропустила твое сообщение.
    Во-первых, спасибо за приведенные цитаты.
    Во-вторых, это ведь апостол Павел? Учение апостола Павла очень сильно подвергается критике, более того, часто цитаты попросту вырываются из контекста. Насчет молчания в церквях Иоанн Златоуст, например, дал толкование, что это - предупреждение пустой болтовни женщин в церквях.
    А пророчествовать на собраниях женщины могу, потому что далее (буквально в том же послании, но могу ошибиться) говорится о том, как женщины должны одеваться, когда пророчествуют. Так что рот им не "затыкали".
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    Некоторые любители пошутить утверждают, что "богобоязненные" здесь как мужчины, так и женщины, так что всем дадут по гурии, однако, если судить по культуре Аравии того времени, то можно сказать, что о женщинах здесь просто "забыли" - Коран писался для мужчин, а женщина в Коране упоминается только тогда, когда нужно решить какой-то мужской "вопрос".
    Ну да, об этом я, кажется, говрила в другом сообщении, ислам - это вообще "мужская" религия.
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    Вообще, можно этот вопрос развить (я вот, например, с некоторыми заявлениями не вполне согласен), но уже в другой теме
    С удовольствием, ты - первый.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •