Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 50

Тема: Работа по специальности - фантастика или реальность?

  1. #1
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Работа по специальности - фантастика или реальность?

    В то время, когда я получала высшее образование (примерно 10 лет назад ) мало кто задумавался над тем, пригодится ли это образование, будет ли использовано и применимо в работе....

    я сама по образованию математик, по специальности проработала всего год, далее (как и все в то время) - в бизнес.. хотя, могу сказать, образование пригодилось по полной программе в смысле способности к анализу, систематизации, логике и пр..

    очень интересен чужой жизненный опыт и, главное, умозаключения тех, кто сейчас стоит перед выбором "вышки" - лишь бы высшее, а работу потом найти не проблема или только по специальности (для того и учиться!)
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Интересная тема, однако...
    Кстати, у меня есть знакомый, твой коллега по образованию, тоже математик. Недавно закончил "керосинку" в 22 года защитился (сейчас ему 25), работает по специальности и преподаёт. Но это редкость, конечно.
    Согласна, из тех, кто учился в вузах лет 10, 15 или 20 назад по специальности работают единицы. Но многие, кто сменил профессию, получили второе высшее образование -- профильное.
    Сейчас, насколько я могу видеть картина изменилась. Молодёжь (по крайней мере зравомыслящая, а не те, за кого папки-мамки всё решают) идёт учиться в вузы, прямо или хотя бы косвенно связанные с будущими специальностями. Правда, тут возникает другая проблема - есть "модные" профессии, на которые обучают в каждой подворотне. И многим, получившим в сомнительном вузе диплом юриста, экномиста, психолога и т.д. трудно устроиться по специальности из-за большой конкуренции с выпускниками солидных учебных заведений.

  3. #3
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Я имею "модную" профессию юриста. Закончила юрфак академии госслужбы при президенте РФ. Еще не получив диплом начала работать по специальности. Шестой год так и работаю. А конкуренция действительно ого-го-го. Без денег и без блата очень тяжело устроиться юристом в приличную организацию на приличную зарплату. Тем более недавним студентам (даже тем, кто закончил приличный ВУЗ).
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Мое как всегда не отправилось, форум заглючил)
    Так вот, не знаю, как раньше было и как сейчас, но когда поступала я, у нас из всего потока только 2 человека шли в универ "чтобы получить вышку, не важно какую, лишь бы корочка была". Остальные шли именно за этйо профессией. И я в том числе. Не вижу смысла сидеть 5 лет в универе, а потом идти по другой специальности. Исключение - надо кормить семью, а за твою профессию на заводе дают 3000 р.

  5. #5
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Мавка
    из тех, кто учился в вузах лет 10, 15 или 20 назад по специальности работают единицы. Но многие, кто сменил профессию, получили второе высшее образование -- профильное.
    .. если честно, нужно быть благодарными тому дикому времени (90-м), многие действительно нашли себя и сильно "выросли", в том числе и учитывая дополнительные образования...

    думаю, что в наше время ситуация осложнена тем, что высшее образование практически полностью стало коммерческим. не у всех, к сожалению, есть такая возможность, несмотря на кредиты на образование и пр.... вот и идут такие мальчики-девочки в педы (не хочу ни в коем случае обидеть будущих педагогов!).....

    Цитата Сообщение от Мавка
    тут возникает другая проблема - есть "модные" профессии, на которые обучают в каждой подворотне
    согласна, но это была и будет всегда. к сожалению, у нас в России это не всегда связано с потребностями рынка
    в мое время наиболее "модны" были экономисты и юристы, которых еще лет 5 был переизбыток на рынке...

    а я поступала в несколько ВУЗов, в том числе и в ПОлитех на "информационные системы в экономике". поступила. и не пошла. совершенно не представляя, где в те времена это могло бы быть исполльзовано..... а сейчас эти специалисты в почете....
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  6. #6
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изначально я пошла на филфак, потому что мне нравилась литература, русский, хотелось этим заниматься, сейчас заканчиваю уже свой факультет и сталкиваюсь с проблемой поиска работы... Видимо, придется как-то менять профессию или корректировать, учителя нынче не в почете, а в моем городе и вовсе не требуются.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  7. #7
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Foliant
    учителя нынче не в почете, а в моем городе и вовсе не требуются
    Такого не может быть! Учителя нужны всегда и везде. Другое дело -- хочешь ли ты сама работать учителем?

  8. #8
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Foliant
    Изначально я пошла на филфак, потому что мне нравилась литература, русский, хотелось этим заниматься
    - видимо, все таки это было причиной выбора филфака.., а не желание преподавать...

    вот странность - именно педы обычно выбираются в случае неопределенности выбора профессии или простоты поступления.. очень хочется ошибаться в этом..
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  9. #9
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от KempA
    вот странность - именно педы обычно выбираются в случае неопределенности выбора профессии или простоты поступления.. очень хочется ошибаться в этом..
    Не знаю.. просто я занимала места по области по литературе и закончила школу с серебряной медалью, думаю, могла бы опступит ьи куда-то еще... У нас в городе реально не требуются учителя русского, эти места заняты пенсионерами, ну а в область я ехать не хочу
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  10. #10
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Foliant - выход один: получать второе высшее " по теме" и идти работать..
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  11. #11
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от KempA
    выход один: получать второе высшее " по теме" и идти работать..
    Видмо придется сделать так: пойти работать и заочно учиться.. во время сессий наверно придется терять работу и находить новую после них
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  12. #12
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Мавка
    Цитата:

    Автор сообщения Foliant
    учителя нынче не в почете, а в моем городе и вовсе не требуются



    Такого не может быть! Учителя нужны всегда и везде. Другое дело -- хочешь ли ты сама работать учителем?
    У меня сестра просто педагог от бога. Она закончила пед именно потому, что любит детей и ей нравится их учить. Она дома постоянно готовится, делает какие-то методические материалы, готовит игры. При этом тратит на все свои личные деньги. Я ей предлагала уйти на другую работу. Даже нашла место с заработной платой в 3,5 раза выше. Она отказалась. Мотивировав тем, что ей нужна ее работа, ей интересно с детьми. Недавно ей предложили перейти в престижную школу. Открытые уроки, на которые приходили представители управления образования, сделали свое дело.
    P.s. Она - учительница начальных классов.

    Цитата Сообщение от Foliant
    во время сессий наверно придется терять работу и находить новую после них
    Неужели в Архангельске такие ужасные работодатели? У нас с этим проще, на сессии отпускают даже частники. Правда, некоторые не оплачивают ученический отпуск. Но работу при этом никто не теряет.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  13. #13
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от favoritka
    Неужели в Архангельске такие ужасные работодатели? У нас с этим проще, на сессии отпускают даже частники. Правда, некоторые не оплачивают ученический отпуск. Но работу при этом никто не теряет.
    Я не знаю, как у нас в целом с этим дело обстоит, но частники вообще поступают ужасно... У меня знакомая учится на заочном, сменила 4 работы, потому что ни на одной ее не отпускали на сессию.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  14. #14
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    в советские годы государство подстраховывало само себя - это называлось РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСЛЕ ВУЗа.

    В советские времена распределения ждали с надеждой и тревогой. «Загреметь» из родного университетского города в глухую провинцию охотников было много только в кино. Да и в столице принудительная отдача долга за обучение государству означала зачастую не самую интересную работу, хотя формально и по специальности, и более чем скромную зарплату. Получить же «свободный диплом» было еще хуже, если только выпускника где-то уже не ждали.

    Когда системы распределения не стало, поначалу все вздохнули с облегчением – сами себе хозяева. Однако быстро поняли цену этой свободы. Устроиться в родном городе по специальности, да еще и с хорошей зарплатой, как оказалось, могут немногие. Сейчас ситуация, как говорят эксперты, понемногу выправляется, но далеко не для всех и не везде. Это касается, в первую очередь, столицы и центров регионов. Знания и навыки, полученные в вузе, сплошь и рядом не совпадают с требованиями работодателей, а факультеты продолжают выпускать, как на конвейере, молодых специалистов, в которых экономика, по большому счету, не нуждается.

    «До сих пор очень небольшое число вузов может похвастать тем, что у их выпускников нет проблем с трудоустройством, – рассказала специалист кадрового агентства «Анкор» по работе с вузами Александра Бахарева. – Таких меньше 10%. Это, в первую очередь, МГУ, а также МГТУ им. Баумана, МФТИ, МИФИ. Охотно берут на работу выпускников МГИМО, но, как правило, у этих ребят завышенные требования – они порой не соглашаются на должность с зарплатой ниже 1–1,5 тыс. долларов» . Как рассказала эксперт, те, кто учится в этих вузах, нередко решают проблему будущего трудоустройства задолго до защиты диплома. Работодатели же вообще любят приглашать на работу студентов

    Элитные вузы тоже не дремлют. Они активно обзаводятся связями со средним и крупным бизнесом, который разбирает студентов еще на последних курсах их обучения. В основном это касается экономических, юридических и управленческих факультетов. Уровень трудоустройства их выпускников приближается к 100%..

    статейка очень интересная, аналитическая, рекомендую
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  15. #15
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от KempA
    а факультеты продолжают выпускать, как на конвейере, молодых специалистов, в которых экономика, по большому счету, не нуждается.
    Именно, практической направленности в обучении до сих пор невероятно мало... Кто бы знал, сколько знаний (не уверена, что в жизни мне пригодятся) в универе я получила.. древнерусский, языкознание, палеография, латынь... куда это применить?
    Цитата Сообщение от KempA
    они порой не соглашаются на должность с зарплатой ниже 1–1,5 тыс. долларов»
    В нашем городе эта зарплата считается очень высокой, срелняя зарплата по Архангельску 350 долларов.
    Распределение у нас в университете тоже было... Но у меня в городе семья, квартира, как-то совсем не хочется все бросать и ехать в село.
    "Статейку" прочла.. похоже, моя профессия действительно в черном списке.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •