Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50

Тема: Работа по специальности - фантастика или реальность?

  1. #31
    Группа удаления Аватар для Роман Шевкун
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Смотря какая специальность.

    Инженер найдет по специальности,

    а филолог какой-нибудь - только за копейки , в науку.

  2. #32
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    филолог какой-нибудь - только за копейки , в науку
    Филологи работают переводчиками, редакторами, журналистами, копирайтерами и т.д. И всё это работа по специальности.

  3. #33
    rtgeolog
    Гость
    До некоторой степени реально. Например востребованы специалисты в области инженерной геологии (геологические изыскания для строительства) редкая специальность и грамотных специалистов не хватает.

  4. #34
    Новый участник
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    10
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я работаю по специальности. просто я сначала пошел работать, а потом уже заочно получал образование.

  5. #35
    Старожил Аватар для iro4cka
    Регистрация
    06.01.2006
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    33
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    вполне реально - врачи например

  6. #36
    Новый участник Аватар для Carnation
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я филолог, точнее - переводчик. Мечтала о филфаке с пятого класса школы. Училась с огромной радостью ! Но мне было интересно попробовать себя во всех сферах, где нужны переводчики - и в науке (пишу диссер, может быть, буду преподавать на родном факультете), и в школе, и в журналистике, и в дипломатии, и даже как-то летом в аэропорту поработала. На себе я не почувствовала, что филологи получают копейки.

  7. #37
    Постоялец Аватар для Reesh.
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Закончил юридический факультет в этом году и задался целью найти работу по специальности. Сначала искал в Краснодаре, были варианты попробовать податься в прокуратуру, но нищенская зарплата меня не устроила, т.к. нужны на данный момент фин.средства. Встал на биржу труда, сразу же предложили отправиться на работу на местный мясокомбинат в качестве юриста за 6 тысяч рублей в месяц. При условии, что только квартплата съедала добрые 7 тысяч, не вариант. Вернулся в родной Сочи, начал поиски тут. По специальности встретилось лишь одно предложение - юрисконсульт в агентство недвижимости за 15 тыс. рублей. В принципе, я был бы рад там работать, но. Им требовался человек с каким-то нечеловеческим опытом, хотя, по сути, ничего сложного в сопровождении типовых договоров и изыскания нужных нормативных актов я для себя не видел. В итоге работаю архивариусом в строительной компании, невесть как связано с юриспруденцией, зато 23 тысячи зарплата и компания обеспечивает сотрудников полностью всем необходимым, вплоть транспорта до работы. Работать по специальности в таких условиях просто нереально. А в юридической отрасли еще и без блата на хорошее место не попадешь, максимум - "помощником помощника", и будут ездить на тебе с утра до ночи за нищенскую зарплату. Возможно, в других городах дело обстоит иначе, но только не у нас.

  8. #38
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Мне кажется все зависит от самих людей, что они ждут от своего факультета, их склад ума, информация о том какой перечень специальностей тебе даст твой факультет, интерес к предметам, от того какая обстановка на рынке труда в твоем месте жительства, на что способен сам человек и какие у него цели и взгляды на жизнь.

  9. #39
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Оладушка, а много через твои руки прошло людей с экономическим образ.? Многие ли из них устроины по профессии? Действительно ли они состовляют большую конкуренцию между собой?

  10. #40
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Думка, про сегодняшнее положение на рынке труда вряд ли что-то могу сказать, давно не работаю в этой сфере. Но, насколько я знаю, много лет вузы, особенно коммерческие, выдавали намного больше экономических (бухгалтерских и т.д.) дипломов, чем существует рабочих мест для таких специалистов. Так что конкурнеция должна быть немалой.

  11. #41
    Новый участник Аватар для Efraelia
    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    Северная Венеция
    Сообщений
    11
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Имеется в виду гуманитарий или технические, более узкие специальности?
    Есть же универсальные специальности, например, психологу не обязательно вести свою практику: он может работать и в отделе кадров, и в маркетинге, и в социальных структурах. Так же, например, филологи: это и переводчики, и прекрасные экскурсоводы.
    Так, что, даже когда на первый взгляд кажется, что человек работает не по специальности, это впечатление может быть ошибочным. Впрочем, это касается только гуманитарных наук.

  12. #42
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Тоже самое и про технарей. Заканчивая на инженера в строительстве можно идти работать прорабом, сметчиком, инженером ПТО, архитекртором, проектировщиком и целая куча других отделов тд.
    Экоромистом - бухгалтером, аудитором, брокером, дилером, инженером по нормир. труда, консультант по налогам и сборам, экономистом по разным направлениям, финансистом.
    инженер в текстильной промышлености - инженер по спецификам, дизайнер, конструктор и т.д.
    А большая часть заканчивает, и устроиться по професси не может, ссылаясь на то что нужны связи, и идут работать в торговлю, страхование или еще куда.

    Если честно, я когда училась сталкивалась с такими цитатами: А зачем учиться, плюнь на это, все равно придешь на работу, тебе скажут забудь все, что изучала в институте, на практике все подругому. Или первые 2 курса нам для работы не нужны вообще, а на 3-м курсе: а нам вообще не нужна эта теория, и т.д.
    А по окончании так называемого ВУЗА приходишь на собеседование, без опыта работы своего диплома. А тебя начинают спрашивать все по теории. Откуда же тогда эти цитаты летают в учебных заведениях?

  13. #43
    Новый участник Аватар для JaNat
    Регистрация
    01.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я по специальности полиграфист и работаю в полиграфии. А еще люблю свою работу. Но я редкий случай)))

  14. #44
    Migratory
    Гость
    Если специальность интересная, хорошо оплачиваемая, то желание работать по специальности будет больше
    Поэтому - реальность.

  15. #45
    Новый участник
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    4
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я работаю по специальности, но таких людей мало даже сейчас. У нас с группы в 25 человек, работать по профессии стали только 5 человек. Остальные в процессе обучения решили для себя, что это слишком сложно и непонятно для них, обидно что это были все бюджетники, которых в группе было 16 человек. А выпустились мы инженерами роботехники, а работать впринципе можем по любой ит специальности, лишбы мозги были, тогда и работа будет. А большая часть группы тупоголовых утверждает, что профессия у нас плохая работу найти нальзя.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •