Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 50

Тема: Работа по специальности - фантастика или реальность?

  1. #16
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Foliant
    неужели распределение до сих пор существует?! ничего себе... я выпускалась в 1999 году и у нас под распределение попали только те, кто приехал с области, у всех остальных (если не было дополнительных пожеланий) - свободное распределение.. неизвестно еще, кому повезло больше ЛОЛ
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  2. #17
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    KempA
    Ну у нас в итоге тоже у большинства вышло свободное трудоустойство... По-моему единицы согласились ехать работать в область. Распределение - чистая формальность. Приходишь, говоришь: "Не хочу я в вашу деревню" Ну и ставишь подпись, что сам устроишься.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  3. #18
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    еще статистика: порядка 40% выпускников (речь идет НЕ об одной Москве!) не могут устроиться по специальности и не работают по специальности.. жуть..
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  4. #19
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    KempA
    Ты ведь тоже не работаешь по специальности Но ведь все хорошо? Я хочу пойти работать куда-нить в отдел кадров или секретарем, курсы пройти не проблема... а грамотная речь моя, как письменная, так и устная пригодится.. Надеюсь все получится.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  5. #20
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Foliant
    мне повезло, что я попала в Москву а в Москве только ленивый (я так считаю) не воспользуется всеми предоставлеными возможностями.. что было бы, если бы я осталась в родном Ульяновске....
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  6. #21
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от KempA
    что было бы, если бы я осталась в родном Ульяновске....
    Ну не знаю, переквалифицировалась бы. Мне в Москву не попасть, думаю, даже, к счастью, не нарвится этот город Ну а В Архангеьске даже математики пока не вымерли.. Все живут, как-то деньги зарабатывают.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  7. #22
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от KempA
    очень интересен чужой жизненный опыт и, главное, умозаключения тех, кто сейчас стоит перед выбором "вышки" - лишь бы высшее, а работу потом найти не проблема или только по специальности (для того и учиться!)
    Ну у меня уже не стоит проблемы выбора "вышки", т.к. я её уже выбрал. Пойду на модную профессию экономиста (управленца инновациями, если точнее). Скорее всего (если не случится ничего экстраординарного), я буду работать в сфере бизнеса, управления.
    Всё-таки профессия, по моему мнению, получается не для галочки, а для того, чтобы впоследствии было удобнее и лучше жить.

  8. #23
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я вот завидую нынешнему поколению... по-доброму, конеШно
    СМИ, высокая просвещенность, открытость ВУЗов - все только способствует тому, что бы люди выбирали профиль "по душе"... эх, практически как в советские времена
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  9. #24
    Старожил Аватар для Hellga
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 700; мне - 46
    Я закончила строительный университет в 2004 году, еще учась начала работать по специальности в строительной фирме. Причем после окончания ВУЗа, меня еще долго мучали звонками, пытались куда-то пристроить. В конце-концов, я подписала бумажку, что уже работаю, и устраивать меня никуда не надо... Я была удивлена, т.к. думала, что распределения в наше время быть не может...
    Но с покупкой компьютера меня перестало интересовать что либо другое, кроме него самого, и вот я докатилась до того, что занимаюсь web-программированием, и еще кучей всего интересного, а строительство как-то не интересно для меня

  10. #25
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Многие в нашей стране получают высшее обрадование, а многие ли после этого работают по специальности, полученной в институте? Узнайте общую статистику!

    Общий объем выборки: 1600 респондентов.
    Исследуемая совокупность: экономически активное население России в возрасте от 22 лет (2005 год).
    Вопрос: Работаете ли Вы по специальности, полученной после окончания ВУЗа?

    Мнения респондентов разделились следующим образом:
    Да, я работаю по специальности 43,08%
    Да, пока приходится работать, но хочу сменить профиль трудовой деятельности 7,29%
    Нет, но я хочу найти работу по полученной в институте специальности 24,88%
    Нет, и не собираюсь 24,75%

    Приведем наиболее типичные мнения респондентов:

    Да, я работаю по специальности:

    "Я работаю с первого курса и очень люблю свою работу. А сейчас пытаюсь найти такую же работу, но не на государственной службе, потому что зарплаты от государства очень маленькие. Очень хочется работать в своё удовольствие и получать за это достойную оплату."
    (Тренер, 23 года, г. Киев);

    "Я очень довольна выбранной специальностью. Она дает возможность, постоянно находится в динамике нашей повседневности, различные вариации в юриспруденции позволяют повышать как свой проффесиональный уровень, так и интелектуальный. Выбранная профессия вдохновляет меня."
    (Юрисконсульт, 26 лет, г.Самара);

    "25 лет работаю по специальности, не поменяю , т.к. могу работать как в штате, так вне, так и дома."
    (Бильдредактор-фотокорреспондент, 47 лет, г. Москва);

    Да, пока приходится работать, но хочу сменить профиль трудовой деятельности:

    "В городском здравоохранении происходит эксплуатация медперсонала не по закону, работают люди почти на 2 ставки , а получают гроши, начинаешь возмущаться, просят уйти."
    (Медик, 35 лет, г. Москва);

    "Маленькая оплата труда и отсутствие перспектив."
    (Инженер, 27 лет, г. Москва);

    "Я закончила исторический факультет МГУ в 1992 г. К сожалению, моя профессия не может принести мне достойного дохода. Я одна содержу семью. Денег нужно много, у меня растет сын. Приходится заниматься тем, что я люблю меньше всего. Торговлей. А как хотелось бы заняться чем-нибудь другим! Желательно деятельностью, имеющей в своей основе творческое начало."
    (Менеджер оптовых продаж, 41 год, г. Москва);

    "Хочу найти работу с более высоким окладом."
    (Мастер, 29 лет, г.Алматы);

    Нет, но я хочу найти работу по полученной в институте специальности:

    "После смены места жительства не смогла сразу найти работу по специальности, за 5 лет квалификацию сменила, работа нравится, но мечтаю вернуться на работу по своей специальности."
    (Руководитель продаж по регионам, 40 лет, г. Москва);

    "Очень трудно с поиском работы. Многие работодатели, кадровые агентства ищут работников с опытом работы. Очень хочется найти хорошее место по своей специальности и приносить пользу обществу."
    (Помощник юриста, 27 лет, г. Москва);

    "Достаточно сложно устроиться по специальности экономиста."
    (Менеджер по продажам, 23 года, г. Москва).

    Нет, и не собираюсь:

    "Я работал по специальности в КБ, но условия оплаты, не намного превосходящие стипендию, это нонсенс. А я столько времени стремился к выбранной специальности... (правда все это произошло после окончания института в 1993 году)."
    (Сист. администратор, 36 лет, г. Санкт-Петербург);

    "Я хотел бы построить карьеру в перспективной фирме. Работа учителя интересна, но не с финансовой точки зрения."
    (Менеджер по работе с клиентами, 22 года, г. Новосибирск);

    "После окончания ВУЗа я проработала год по своей специальности (инженер-экономист полиграфического производства). Потом условия жизни изменились. Пришлось искать работу, где больше платили. Теперь моя сфера - страхование, и я не жалею об этом."
    (Коммерческий директор, 37 лет, г. Ростов-на-Дону);

    "Я высококвалифицированный врач, акушер-гинеколог, однако самый мой большой недостаток то, что я работаю только за зарплату. Даже в частных клиниках $1000 и больше платят лишь единицам. Сейчас я торгую мясом за зарплату и проценты, и назад не собираюсь."
    (Топ менеджер торговля продуктами питания, 48 лет, г. Москва)

    Сайт

  11. #26
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    сейчас если даже человек работает не по специальности позже получает образование в этой области - без этого никуда, полно народу постоянно учиться и повышает свои навыки - без этого никуда

  12. #27
    Группа удаления
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    17
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Любая Вышка, даже та, что не по душе облегчает получение второго образования. Я за опыт, который лишним не бывает. У меня куча друзей, что имеют по 2, а то и по 3 диплома -никто от избытка знаний и опыта не помирал, а только расширял горизонты. Я сама не исключение. А если лежать на диване и стонать - как все плохо, да как никуда нельзя устроиться, то попа мхом обрастет. По статистике только каждое 8-е собеседование заканчивается успешным устройством на пристойную работу по искомой специальности.Куча друзей первую работу получали фактически для папы с мамой или для социума - вы хотели, так нате отстаньте. А потом начинался настоящий поиск для себя любимого. Можете кидать в меня камни, но я считаю это нормальным, так как и мы и мир меняются. Это в сказках всем везет по жизни сразу, а в жизни таких единицы.

  13. #28
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Я сейчас обучаюсь на звукорежиссера, говорят, что распределение существует. Только вот учусь и думаю... а надо мне это? Работа по профессии... поживем-увидим.

  14. #29
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Я доволен выбранной специальностью - бухгалтер нужен любой даже распоследней шарашке.

  15. #30
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    Я закончила Томский политехнический, и распределение у нас было серьезное! правда, никого не обязывающее. Кто действительно хотел работать по профессии и учился с интересом, тому предложили неплохие варианты и люди уже 2-ой год работают с удовольствием там.
    Я была распределена для "галочки" т.е. по факту я могла бы туда поехать, но в большей степени - это было фиктивно!
    А вот на 2-ом высшем, я закончила кафедру маркетинга - распределения никакого не было! Если учесть, что Томск небольшой городок, то под словом маркетинг все понимают, что угодно! Поэтому я занимаюсь рекламой, хоть и она так же на низком уровне! Поскольку возможности города никакие!

    А распределение существует! Это не миф! Просто у кого как и на каких кафедрах и универах!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •