Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Домашнее воспитание

  1. #1
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391

    Вопрос Домашнее воспитание

    Одна моя знакомая решила для себя, что будет воспитывать своего сына дома. Т.е. она не отдавала его в ясли, садик. Школа, по всей видимости, тоже отменяется. Её лозунг "Я его всему научу сама, там он ни чего хорошего не узнает". Со сверстниками он не общается "нам хорошо вдвоём".
    Мне кажется, что в итоге вырастет мамин сынуля, который будет хвататься за её подол до скончания лет.
    А вы как бы отнеслись к такой идее?

    PS: я похожей темы не нашла, за ранее прошу извинить, если я заблуждаюсь.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Инверсия
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    ..........
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня сестра тоже так хотела дочку воспитывать,но потом мама настояла и ее все таки отдали в садик...По моему мнению лучше ребенку в садик ходить, чем постоянно дома, там и развитие будет всестороннее и общаться будет с одногодками, а так вдруг не очень общительный ребенок выростет...очень обидно будет.
    У моей племянницы еще с произношением было плоховато, дак в садике она к логопеду ходила и сейчас все стало хорошо, только и делает, что показывает чему ее "тетенька" в садике учит

  3. #3
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Крокозябра
    Т.е. она не отдавала его в ясли, садик. Школа, по всей видимости, тоже отменяется.
    ну.. одно дело - не ходить в садик, а друго дело - не ходить в школу.
    Я вот в садик не ходила (мама меня им пугала постоянно), и сестра моя (младшая) - тоже. И ничего, выросли вполне нормальными.
    Зато до 7 лет я ничем не болела, и всяких дурных привычек не приобрела.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    781
    Спасибо
    я - 14; мне - 1
    Не ходить в садик - это одно, а в школу - совсем другое. В принципе, без детского сада вполне можно обойтись, конечно, так ребенку будет легче адаптироваться к школе, но я знаю много людей, которые в садик не ходили, но никаких проблем потом у них не было из-за этого. Но в школу?.. Да ну, бред, что же за детство и юность у ребенка будет, если постоянно дома, без друзей, без общения с коллективом? По-моему, в большинстве случаев из такого ребенка
    в итоге вырастет мамин сынуля
    Так что смысл? Образование, кстати, в российских школах (ну, в большинстве) на вполне высоком уровне, и я не знаю, что такого особенно плохого там можно узнать, или не узнать хорошего.

  5. #5
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Если уж так серьезно относиться, то лучше, конечно, не водить в садик, но чаще сводить ребенка с ровесниками - на игровой площадке, в гостях. Дабы общаться научился. А тем временем тщательно подыскать школу. Потому что есть очень хорошие школы (особенно в большом городе, где выбор есть), надо лишь поискать. В кружок какой-нить записать, в муз./худож. школу - там детишки как правило все же не такие испорченные: и компания будет, и плохому,глядишь, особо не выучится (выучится, конечно, все равно, но не в таких масштабах). А просидеть всю жизнь у маминой юбки - не годится, особенно для мальчика.
    А кстати, Крокозябра, отец-то у мальчика вашей знакомой есть? Он что думает?

  6. #6
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    _Барабанщик_ Бывший муж другую семью строит, а до родного сына ему дела нет. Короче типичная ситуация, обожгась на молоке, теперь на воду дует.

    В принципе у домашнего воспитания наверняка есть свои плюсы и минусы. Наверное финансовый вопрос здесь не простой. Допускаю, что тем не менее плюсов может быть больше, если в крайности не ударяться. Ну нельзя живого человека от общества изолировать и хранить под колпаком.
    А так хотелось бы узнать о том на сколько популярна сейчас идея домашнего воспитания и кто как её реализует.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  7. #7
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Lafiera
    Но в школу?.. Да ну, бред, что же за детство и юность у ребенка будет, если постоянно дома, без друзей, без общения с коллективом? По-моему, в большинстве случаев из такого ребенка в итоге вырастет мамин сынуля
    Дело не только в этом - маменькины сыночки вырастают и из тех, кто в школу ходил. школа - это определённая культура, этап, который прошли абсолютное большинство современных россиян. Этап социализации, если хотите.
    И ребёнок, не ходивший в школу, в любом случае будет ощущать, что его обделили, лишили того, что дял остальных ровесников является естественным. Да взять хоят бы фильмы для детей, сериалы: "Ералаш", "ОБЖ", рассказы всякие: большинство историй связано со школой.
    Цитата Сообщение от _Барабанщик_
    В кружок какой-нить записать, в муз./худож. школу - там детишки как правило все же не такие испорченные: и компания будет, и плохому,глядишь, особо не выучится (выучится, конечно, все равно, но не в таких масштабах).
    Кстати, да. я овт и на фигурное катание ходила, и на лепку, и муз. школу закончила -кроме пользы для развития это еще и было действительно весело: мы играли в разные игры, просто дружили.

    Цитата Сообщение от Крокозябра
    А так хотелось бы узнать о том на сколько популярна сейчас идея домашнего воспитания и кто как её реализует
    Сейчас считается нормальным нанимать детям репетиторов по разным предметам, которые иногад заменяют занятия в школе (так у некоторых моих знакомых было).
    Но полность домашнее обучение - это попросту слишком дорого дял большинства родителей.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Thirteen
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот мне тоже кажется что он вырастит маминким сынком! И тем более как может мама заменить ребенку его друзей?! Это он что должен ВСЕ обсуждать только с мамаой?! Вообщем ужас, так нельзя ребенок обязательно должен общаться с кем-нибудь кроме родителей, это мне кажется развивает!

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Садика в моей биографии по ряду причин не было, так как родители элементарно по тем временам из-за графика работы не могли во время отвести/забрать и т. п., так как иногда еще и сутками работали. Зато были бабушки и дедушки, дяди и тети, а также общение со сверстниками.
    Хотя в детстве, помнится, была зависть к тем, кто ходит в садик, но сейчас в целом считаю, что ничего такого особенного не пропустила. Домашняя подготовка к школе у меня в итоге оказалась лучше, чем у большинства прошедших садик.
    Но вот школа – это определенный этап, которого бы я не за что не хотела в своей жизни лишиться и лишить собственного ребенка. И дело не в знаниях, а в самой атмосфере
    Цитата Сообщение от Крокозябра
    Одна моя знакомая решила для себя, что будет воспитывать своего сына дома. Т.е. она не отдавала его в ясли, садик. Школа, по всей видимости, тоже отменяется. Её лозунг "Я его всему научу сама, там он ни чего хорошего не узнает". Со сверстниками он не общается "нам хорошо вдвоём".
    По-моему, это своеобразный эгоизм, при котором мать не может отпустить от себя хотя бы на неопределенный срок очень дорогого и любимого ребенка. И думает она на данном этапе не о нем, а, в первую очередь, о себе. Предположу, что это одно из следствий неудачного брака, если:
    Цитата Сообщение от Крокозябра
    Бывший муж другую семью строит, а до родного сына ему дела нет. Короче типичная ситуация, обожгась на молоке, теперь на воду дует.
    Может, со временем это пройдет.

  10. #10
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    На мой взгляд, ясли - это крайний случай.
    При минимальной возможности буду сидеть с детьми дома до трех лет. Ясли - это деградация для ребенка. Сколько видела ясельных групп - не могу смотреть без содрогания. Дети в возрасте 1,5 - 2 лет, когда они по отдельности и за ними следят - милые, ухоженные, смотрят уменькими глазками... Ясельная группа - это сборище детей с полуоткрытыми ртами, с соплями до колен, тупым выражением лица. Кто не верит - посмотрите групповые фотографии ясельных групп - осмысленных лиц мало. Но к фотографированию их хотя бы в порядок приводят. И к приходу родителей тоже. Я понимаю воспитателей - за 25-ю детьми не уследишь, если они не обладают навыками самообслуживания (а так оно и есть - какие навыки самообслуживания до трех лет). Воспитатели задерганные, нервные. Детей поначалу различают плохо. Это толпа, и никакого индивидуального подхода нет. Занятия, которые проводятся в ясельной группе, много ребенку не дадут. В этом плане дома, когда с ребенком занимаются родители, он получит на порядок больше.
    Дальше - детский сад. Здесь, конечно, как повезет, но и в обычных садиках огромное количество прекрасных воспитателей. Может, особых знаний детский сад не даст, особенно по сравнению с тем, чему можно научить ребенка дома, но это детский коллектив. Вот это уже не тупая толпа, а коллектив. Дети учатся общаться, им это интересно, у них есть друзья.
    Начальная школа - самое главное, чтобы был хороший учитель и дебилов в класс не насажали. Тогда - все отлично, и это многое даст ребенку в плане общения, обучения и умения вести себя в коллективе.
    А вот потом могут быть нюансы. Класса после пятого. Все прекрасно знают, что есть сильные классы и не очень, хорошие учителя и плохие, школьные хулиганы, драки, издевательства над изгоями... Посещая школу и обучаясь в коллективе, дети много времени теряют, которое можно было бы потратить конкретно на получение знаний гораздо эффективнее. И тут надо индивидуально смотреть. Общение общением, а если в классе одни хулиганы, если обучение очень слабое... Может быть выходом вновь набираемый лицейский или гимназический класс, а на крайний случай - домашнее обучение. Плюс кружки и репетиторы.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну ясли, садик и школа тоже раз на раз не приходится. Вопрос в том, стоит ли ребенка изначально уберегать от любого стресса? Домашнее воспитание может уберечь от всего этого, но как ребенок будет входить во взрослую жизнь?

    Цитата Сообщение от Alessa
    ... Посещая школу и обучаясь в коллективе, дети много времени теряют, которое можно было бы потратить конкретно на получение знаний гораздо эффективнее. И тут надо индивидуально смотреть. Общение общением, а если в классе одни хулиганы, если обучение очень слабое...
    Очень сложный и интересный вопрос.
    У меня школа была самая обычная, безо всяких уклонов. Но в итоге оказалось, что я в вузе могла, во-первых, вспоминать школьные годы с удовольствием, а, во-вторых, учиться лучше, чем те, кто окончил лицеи, колледжи и специализированные школы. Не могу отрицать, что мне было жаль отсутствия еще в школьные годы многих предметов, нескольких языков, кружков и т. д., хотя кое-чем я все же занималась. Но я не воспринимала студенческие годы как возможность отдохнуть и оторваться по полной.
    Потом преподавала в частной школе, в которой детей при 12 уроках в день изначально нагружали знаниями по полной программе, давали несколько языков, уроки верховой езды и т. п., начиная с первого класса. Но у этих детей были очень вымученные и несчастные лица. Я понимаю, что большинство этих детей ждет успешное будущее, НО не уверена, что у них есть детство. У меня оно было

  12. #12
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Ну ясли, садик и школа тоже раз на раз не приходится.
    Я довольно-таки долго наблюдала в трех разных садиках за пятью ясельными группами и незнамо сколькими старшими (если подумать - что-то около 15). Там все более-менее закономерно. Мне хватило, чтобы сделать выводы. Про школы - вот тут действительно раз на раз не приходится.
    Я в школе не жалела о потерянном времени, жалею сейчас, и очень. 12 уроков - это, конечно, перебор, но и 6 уроков в день, половина из которых ведется откровенно слабыми учителями - вопрос еще, что из этих крайностей хуже... Можно ведь найти золотую середину. Теоретически. Практически же - крайне сложно, увы. И все зависит от огромного количества факторов, и каждый случай индивидуален.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •