Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Нужно ли краткое содержание сериалов?

  1. #1
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167

    Нужно ли краткое содержание сериалов?

    Обычно в современных книгах на обложке или вспомогательных страницах даётся краткое содержание произведения, чтобы сразу можно было понять "о чём кино" и решить, хочешь ты читать эту вещь или нет.
    Как вы считаете, стоит ли нам ввести нечто подобное и в сериалах? По желанию автор мог бы в первом посте, там где жанр и всё такое, в нескольких предложениях рассказать свой дальнейший замысел - естественно, вкратце и не "продавая" всех секретов.
    Лично мне как читателю это было бы очень интересно и сильно помогло бы ориентироваться в сериалах.

  2. #2
    Старожил
      "Лучший симс-дизайнер гостиной" Лето 2006, Лучший Симс-архитектор "Школы/Колледжа" Осень 2006
    Аватар для Oksia
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,338
    Спасибо
    я - 120; мне - 67
    Вообще задумка хорошая, и мне тоже бы было интересно почитать и помогло бы выбрать интересующий сериал Но вот я сама совсем не умею давать краткие описания своему сериалу Хотя, если бы посмотреть пару, то можно и научиться

  3. #3
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    Мавка
    если только по желанию)) я например, с трудом представляю, что у меня будет в середине сериала. Зная только начало и конец, середина у меня в вечном поиске. Да и сложно наверное это будет сделать именно краткое содержание, не начиная пересказывать весь сериал. Хотя можно и так преподнести содержание, что читатель сбежит, не начиная читать сериал.
    Конечно, все это мое ИМХО и на меня в принципе можно не обращать внимания)))

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от angel?
    Хотя можно и так преподнести содержание, что читатель сбежит, не начиная читать сериал.
    А может быть и наоборот: читатель проглядит начало, оно покажется скучным или непонятным - он и не будет читать. А потом действие развернётся, станет интересно... - а "разочарованные" в сериал уже не вернутся.

  5. #5
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,404
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,278
    Задумка-то столетней давности, у нас даже в правилах должно быть написано, что автор может прислать модераторам краткое содержание своего сериала для размещения в Путеводителе. Только, по-моему, его так никто ни разу и не прислал.

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ясно. Надо будет выступить с почином.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Miss Eternity
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    31
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    имхо, краткие содеражния стоит писать к уже написанному материалу, а не к тому, что ещё только в проекте....

    ну зайдет новый человек в тему с 20 сериями, откроет краткое содержание, а там его автор честно оповестит о чем же можно будет в этих 20 сериях почитать...

    а если писать о предполагаемом развитии сюжета - то мало у кого что хорошее выйдет, мне кажется..
    обыватели всех Миров довольно утомительны(c)Макс Фрай
    sim-txt:
    Дорогой, здравствуй!
    Фарфоровое счастье-1-,- 2-

  8. #8
    Модератор, Лидер "Левшей миХея"
      Лучший Художник - 2 место. Весна 2009
    Аватар для Lidi
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    1,160
    Спасибо
    я - 176; мне - 41
    Учитывая, что многие авторы меняют заранее продуманный сюжет на совершенно другой, то это весьма проблематично..В процессе написания многое может произойти...

  9. #9
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,404
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,278
    Вы все так пишете, как будто в этом кратком содержании предполагается все будущие подробности сериала расписывать. Во-первых, основная линия все равно никуда по ходу дела не денется. Если (наш знаменитый всеми изруганный банальный сюжет) "молодая девушка приезжает в новый город, чтобы попробовать начать жизнь сначала", что бы вы там дальше ни написали про эту девушку, чтобы там с ней ни случилось и чем бы ее приключения ни закончились, все равно едва ли основной линией сериала станет "старый дедушка возвращается в родной город, чтобы умереть". Во-вторых, в этих кратких содержаниях (для настоящих книг) вообще любят приводить только начало, представив все так, чтобы заинтриговать читателя, и оборвав на самом интересном месте, чтобы он кинулся читать книгу и узнавать, что же было дальше. А иногда вообще дословно цитируют текст из какого-нибудь кульминационного момента. Это, конечно, уже не совсем краткое содержание, но расчитано на то же самое: привлечение читателя по нескольким строкам. А если абсолютно все повороты сюжета туда пихать, то кто вообще захочет после этого сериал читать, когда и так уже все его содержание знает... Ну разве что ради картинок.
    Нужно намекнуть, заинтриговать и заставить нестерпимо захотеть бежать бегом в этот сериал и узнавать, что же там и как случилось-то. А вы тут как будто конспект лекции обсуждаете, ну честное слово.

  10. #10
    Левша миХея Аватар для Gold
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    В далекой стране
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 5; мне - 3
    Н-е-е-т, краткое содержание не нужно, а то не интересно будет читать. А вот сценарий (только для себя) написать стоит.

  11. #11
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Аматэрасу,ну как это неинтересно?Ты что всегда,когда берёшь в руки книгу,после того как прочитаешь аннотацию к ней,сразу теряешь к книге интерес?Дюкаша уже написала,что краткое содежржание сериала,это не пересказанный сериал,а только маленький кусочек.Например:"...Я обнаружила в ящике письмо,оно оказалось от тети,которая просила чтобы я приютила её дочку на пару недель,пока она будет поступать в университет.Знала бы я тогда,чем это может для меня обернуться,ответила б решительным отказом.Моя сестра принесла на хвосте череду странных событий...".Это то,что только что у меня промелькнуло в голове.То есть я не взвешивала каждое слово,а приблизительно описала,что имею ввиду.Так что прошу не придираться

  12. #12
    Левша миХея Аватар для Gold
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    В далекой стране
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 5; мне - 3
    Feyona
    ну если так, как ты написала, то конечно же будет интересно читатьдальше.

  13. #13
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Дюкаша и Feyona, очень приятно, что вы так хорошо меня понимаете. Готова подписаться под каждым вашим словом.

  14. #14
    Mein Liebe Freilein
    Гость
    Краткое содержание - написанное например в духе анонса на следующую серию - имо, штука полезная =) Сначала пишешь в конце серии, а потом можно и переместить в главный пост,который вверху висит. Или offЯtopom про анонс следующей серии - можно было бы картинки некоторые из следующей серии постить как затравку=)

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Sandy Martin
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    517
    Записей в блоге
    125
    Спасибо
    я - 24; мне - 2
    Mein Liebe Freilein, для этого их надо сначала сделать. Я, например, как отфоткаю одну серию, к симам вообще несколько недель не прикасаюсь.
    Мое мнение по теме - если автор может внятно сформулировать саммари (как у меня в сериале, скажем) в паре предложений, было бы здорово увидеть его в шапке сериала. Если же сюжет пересказать в нескольких словах сложно - и не стоит пытаться.

Похожие темы

  1. Содержание (путеводитель по сериям) для вашего сериала
    от Venus в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 03:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •