Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 104

Тема: Мать и дочь

  1. #31
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Foliant, очень сочувствую... Информации мало, трудно делать какие-то выводы, но, боюсь, у твоей мамы личные проблемы - вот она и отрывается на тебе (на вас обоих?). Она, я так поняла, одинока, разведена, и у неё никого нет? Многим женщинам очень тяжело смириться с фактом, что дети выросли. Взрослая, да ещё красивая дочь - это постоянное напоминание о том, что ты уже не столь молода и привлекательна. Не все умеют это принять.
    У тебя сейчас есть два пути. Если в душе сохранилась любовь к матери и желание ей как-то помочь, можно попытаться изменить ситуацию. Долго, много и, самое главное, спокойно, говорить с мамой, спрашивать, что её не устраивает, искать компромиссные решения. Но это непросто и, возможно, не всегда нужно - прежде всего, тебе самой.
    Второй вариант - решить проблему с собственным жильём. Разменять квартиру, снимать, влезть в ипотеку и т.д. - в общем, жить отдельно.

  2. #32
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Мавка
    Она, я так поняла, одинока, разведена, и у неё никого нет?
    Именно так, нет, есть один пьющий товарищ, но у него есть женщина, с которой он живет, а к маме иногда лишь заходит, так вот, когда не заходит... у нее начинается приступ бешенства...
    Касательно квартиры, муж хочет либо ехать к его матери (это на окраине города), что крайне неудобно, поскольку работа у меня, если останемся тут, будет практически под окнами... Ну или снимать квартиру, но опять же... тогда муж не пойдет получать высшее, как хотел... эхх я планирую от мамы откупаться. платить за все.. так будет дешевле... А говрить с ней я пробовала, но она зачастую просто меня посылает, разговаривать вообще не хочет, постоянно говрит, что я ее не люблю, мне нужны ее деньги, а это совершенно не так, скорее мне уже кажется, что она меня ненавидит
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  3. #33
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Foliant, похоже у твоей мамы сейчас трудная психологическая ситуация, такой раздрай - я никому не нужна, никто меня не любит, а значит подите все прочь, так всем будет легче, буду мучаться одна, всеми заброшенная. То есть она чувствует себя совсем не нужной и, может быть, намеренно (но не специально, это такой защитный механизм ее возраста) отталкивает тебя. Тут надо не "пробовать" разговаривать, а ежедневно быть с нею ласковой, по любым мелочам советоваться, но ни в коем случае не приходить к радикальным выводам (выполнять советы не обязательно, так ведь?), выбираться вместе с нею (но без мужа) хоть за тряпками (лучше для нее), расспрашивать о приятных для нее моментах прошлого, хоть по двести раз (а еще лучше о том, как она выбирала тебе имя, школу и т.д., а потом благодарить за это - тебе пустяки, а ей будет видна твоя любовь, внимание), просто так прислониться к ее плечу и сказать: "Как хорошо, что ты у меня есть, мамуля", независимо от того, что она рявкнет в ответ. Эти мелочи действуют, но на них нужно долгое время.
    Она вовсе тебя не ненавидит - это срывы возраста, отчаяния одиночества и невозможности что-то поправить самой. Здесь многое зависит от тебя и твоего терпения и желания что-то изменить.
    Это не совет.
    Это мои рассуждения об упущенном в общении и любви с моей мамой.
    Я поздно поняла, но слава Богу, успела наладить отношения.

  4. #34
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Груня, ты совершила подвиг, уважаю, более того - преклоняюсь. Это ж сколько душевных сил надо потратить...

  5. #35
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Мавка, ну что ты, какой подвиг, это же все краткая квинтэссенция, а потому кажется чем-то невероятным. Растянутое во времени, оно выглядит гораздо прозаичнее. Мы ведь с мамулькой все равно иногда ругаемся как два дракона, с дымом и молниями, так что мужское население разбегается по щелям переждать, но это исключительно в силу нашей одинаковости. Обе не любим друг в друге одно и то же. Я после ссор втыкаю в уши Альбинони и яростно бегаю по углам, а потом, успокоившись, несусь извиняться (как Мюнхгаузен, тащу себя за шкирку, даже если права). Но когда я потеряла бабушку (в самом наглом и себялюбивом возрасте своем), вот тогда и дошло, что я, в первую очередь чувствовала лишь свои обиды, а как ей живется рядом со мной - не задумывалась нисколько. Ух как ужасно это чувство - поздно и никогда не вернуть, не спросить, не объяснить, за руку не подержать. Чувство вины, чтоб ему!

  6. #36
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Груня
    Я так и пытаюсь все делать, я ненавижу конфдикты, ссоры, ругательства, но в ответ получаю именно это + потсоянные унижения и обзывания
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  7. #37
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Foliant, все это грустно, могу лишь посочувствовать. С мамой может помочь лишь время и терпение вкупе с вниманием, ну, или познакомить ее с кем-либо. Очень помогают всякие там встречи выпускников того заведения, где она училась. Во-первых, взбодрит, а, во-вторых, вдруг кого-нибудь себе найдет. Не поверишь, но в твоей ситуации, как это ни странно, страдающая сторона - это мама.

  8. #38
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да она уж сама знакома, и именно из-за этого возникают скандалы: не ладит она с тем человеком, поскольку у него есть другая, а ее он посещает не так часто... Порой мне ажется, что мама со всеми приветлива, кроме меня... со знакомыми, с заказчиками. В принцип,Е я уже взрослая девочка, мне должно быт ьпофиг на все это, а вот ведь - не все равно. А с кем познакомить ее.. я не знаю - нет у меня знакомых такого возраста
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  9. #39
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Foliant
    В принципе, я уже взрослая девочка, мне должно быть пофиг на все это, а вот ведь - не все равно.
    Ох, солнце, мне сороковник, у самой дочь взрослая, а я всё равно обижаюсь на маму...

  10. #40
    Участник Аватар для Lemuria
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    423
    Спасибо
    я - 11; мне - 2
    у меня скандалы с отцом. с матерью мне наверное повезло. но. в матери мне ОЧЕНЬ не нравится следующее. например бывает очень хреново, было у меня такое, например, говорю "мам, блин, ТАК школу не хочется заканчивать"(хотя я пока только в 11ый перешла, но всё равно переживаю. за будущее, боюсь неизвестности и т.д., боюсь не тот путь-дорожку в жизни выбрать, не своё). а она: "ну что подеелаешь...". И вечно в таком духе. Никогда советом дельным не поможет. Человек какой-то безвольный, ее пассивность порой очень доводит! Блин, ей 45 лет, неужели в 45 не найдется для дочери дельного совета?!

  11. #41
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Lemuria, а какого совета ты от неё ждёшь?
    И чего так боишься? Что значит "не тот путь-дорожку в жизни" выбрать, не своё"? Очень немногие люди сразу попадают в "десятку" (это касается как партнёра, так и выбора профессии). И ничего страшного не случается.

  12. #42
    Участник Аватар для Lemuria
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    423
    Спасибо
    я - 11; мне - 2
    Мавка
    ну хотя бы того, что ты сказала) элементарное участие. а не "ну что поделаешь". а почему я боюсь- ну у каждого свои заморочки, это не так важно, просто можно оказать поддержку хоть какую-то.

  13. #43
    Старожил Аватар для DesAles
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Lemuria, какую поддержку ты от нее ожидаешь? Что она выберет за тебя твой "путь-дорожку в жизни"? Может она не хочет на тебя давить, хочет чтобы ты сама принимала решения. Ты уже взрослый человек. И она абсолютно права: что поделаешь, если жизнь не стоит на месте, постоянно движется вперед?! И зачем постоянно думать и горевать о том, что скоро станет прошлым?

  14. #44
    Участник Аватар для Lemuria
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    423
    Спасибо
    я - 11; мне - 2
    Nadine
    короче зря я эту тему начала. вы не врубаетесь. или я плохо объясняю. или вы тоже не поддерживаете своих близких, когда им плохо. проехали.

  15. #45
    Старожил Аватар для DesAles
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Цитата Сообщение от Lemuria
    или вы тоже не поддерживаете своих близких, когда им плохо
    Не правда, я поддерживаю близких, когда им плохо. Но какими словами можно поддержать и утешить человека, если он не знает, что ему дальше по жизни делать, и хочет остаться в детстве! И вообще какой совет тут можно дать? Типа, доча, оставайся на второй год???

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •