Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 67

Тема: Власть Ворона

  1. #1
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71

    Власть Ворона

    Привет! Решила попробовать себя в этом жанре. Очень рада выслушать все замечания и советы. Скорее всего, найдете и ошибки. Хотя, наверное, раз сто редактировала. С удовльствием увижу критику. Даже самую "злобную", поверьте, мне это на самом деле важно.


    постер кликабелен

    Содержание: Читать дальше...

  2. #2
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71

    Начало. Малиарда

    Горя удушливым огнем,
    Сквозь смерть спокойно улыбнемся.
    Вы победите - мы уйдем,
    Но вновь вернемся.

    Начало. Малиарда
    У костра сидела группа людей. Уже было говорено о многом.… Теперь все молчали. Вдруг угрюмый мужчина, которого принесло к огоньку последним, нарушил тишину.
    - А хотите, я расскажу вам сказку?
    - Хотим.… Рассказывай, - раздались заинтересованные голоса.
    Откуда появился путник – никто не знал. Да, здесь в горах такое появление не могло показаться необычным. Ночь застигала охотников и исследователей в лесу, а огонь костерков всегда привлекал их к себе. Странник был одет в потрепанную, хотя и некогда дорогую одежду, в руках его не было ничего кроме посоха и дорожного мешка. Его возраст не поддавался определению, на вид лет пятьдесят, но глаза, наполненные какой-то особенной мудростью, говорили о том, что он старше, намного старше.
    - Конечно, сказочник из меня никчемный, но история, которая будет рассказана мной, имеет право называться сказкой. Вернее ее началом. Хотя сейчас уже никто не сможет сказать, быль это или вымысел. Итак, начну.
    Его речь заструилась, как журчащий неподалеку ручей. По мере того как он рассказывал, пламя костра выхватывало из темноты то его печальную улыбку, то затаенную тревогу.
    ***
    Когда-то в незапамятные времена недоброй грозовой ночью в горном селении родилась девочка. Ее отец, темноглазый охотник Грэм Брукс, был высок, черноволос, характер его напоминал нерушимые горы, в которых прошло его детство, он был спокоен и сдержан, люди говаривали, что из такого не выжмешь и капли соленой влаги. Его жена Дарина во всем была под стать мужу. Она была широка в плечах и узка в бедрах, как и многие женщины ее рода. У Бруксов уже была одна дочь – Зарна, которой не так давно исполнилось два года. Жили они небогато, но и не в чем не нуждались. Грэм охотился на горных козлов, мясо и шкуру которых его жена продавала на рынке в небольшом городке Сэнксе, который был в нескольких милях от деревеньки. Желание получить сына заставляло Грэма быть ласковым и нежным с Дариной, которая сначала наотрез отказывалась.
    - Грэм, Зарна еще очень маленькая, давай немного подождем.
    - Чего ждать, мне нужен наследник.
    В конце концов, Дарина уступила мужу. Ее вторая беременность протекала сложно. То и дело ее преследовали приступы головокружения и тошноты, иногда ей было совсем невыносимо, в такие минуты женщина проклинала идею мужа завести сына.
    В преддверии рождения младенца в семье Бруксов случилось несчастье. Бабка Грэма, отправившись в горы за кизилом, не вернулась. Старая Малиарда обладала недюжинным здоровьем и грозилась пережить свой вековой юбилей. Когда она пропала, никто сначала и не думал беспокоиться.
    - Вернется, куда она денется, - говорил Грэм.
    Но время шло, а бабки так и не было. Когда было решено идти на ее поиски, Дарина схватилась за живот, согнувшись от пронизывающей всепоглощающей боли. Брукс разрывался между необходимостью идти в горы и желанием поддержать жену, у которой начались роды.
    - Иди, - собирая силы, чтобы улыбнуться, сказала мужу Дарина. – Я справлюсь.
    Младенец родился только спустя пять часов, и к этому времени мужчины вернулись, с дурными вестями, недалеко от входа в Пещеру Зла, место, которого опасались даже ведуньи, они обнаружили посох и лукошко старой Малиарды. По следам на примятой траве стало понятно, что ее унесли в логово дикие звери.
    Слушая печальные новости, обессиленная Дарина думала только об одном – она не верила, что ее мучениям пришел конец. Принимавшая роды повитуха, положив ей на грудь ребенка, как-то странно отвела глаза..., и молодая женщина увидела, что так ее смутило. Девочка, а это была девочка, была покрыта нежным пушком, кожица ее была смуглая, гладкая. Но главное, что бросалось в глаза – головка малышки была покрыта густыми рыжими волосами. Глаза ее были широко открыты, взгляд был совсем взрослым и серьезным.
    Материнское сердце не знает сомнений, но девочка, которая огласила мир криками в темную ночь, озаряемую вспышками молний и раскатами грома, вызвала немало вопросов у жителей деревни.
    - В кого она такая? - перешептывались местные сплетницы. – Не иначе как ее принес сам дьявол.
    Узнав, что жена родила дочь, а не сына, Грэм, не взглянув на малютку, взял ружье и ушел в горы. Через два дня, когда он вернулся, Дарина уже была на ногах.
    - Что ж, я надеюсь, что следующий ребенок будет мальчиком. А что у девочки рыжие волосы, это хорошо – она вырастет очень красивой.
    Крошку нарекли именем ее прабабки. Маленькая Малиарда была необычным ребенком. Она никогда не кричала и не требовала внимания, была послушна, но, начиная упрямиться, упрямилась до конца, по-взрослому отстаивая свою точку зрения. Шли годы, девочки росли. И чем дальше, тем все заметнее они отличались друг от друга – сестры были разными как скалы и море. Старшая Зарна лицом была похожа на мать: такие же широкие скулы, прямой нос, полные губы, карие глаза, такая же приземистая и крепкая, с такими же сильными руками. Лиара, так уменьшительно называли младшую, была совсем другой. Уже в семь лет она была пропорционально сложена и обещала стать настоящей красавицей: тонкие запястья и длинные пальцы, худенькие ноги и хрупкая фигурка. Но двумя самыми главными отличиями Малиарды были глаза и волосы. Голубые глаза выделяли девочку из толпы, но рыжие волосы того самого глубокого оттенка, который не поддается сравнению с чем-либо, - вот что отличало её от обитателей этого горного края. Медь – не медь, огонь - не огонь. Они вились и казались то темными, то светлыми в зависимости от времени суток.
    Небольшой домик, где жили Бруксы, ютился у подножья горы, склоны которой в изобилии были покрыты ежевикой. Воскресными днями вся семья взбиралась как можно выше, туда, где росли самые сочные и крупные ягоды. Малиарда очень любила такие прогулки. Домой она возвращалась довольная, до ушей измазанная липким ежевичным соком. Пожалуй, это, да еще преданный пес, были единственными радостями маленькой Лиары. Нет, она не была несчастлива – родители и сестра ее любили, но взгляд ее всегда был устремлен вдаль. Она видела то, что скрывали от нее горные вершины, со всех сторон окружающие селение.
    - Что со мной, - спрашивала она себя. – Почему мне так неуютно здесь.
    В деревушке почти круглый год светило яркое солнце, а воздух был чистым и свежим, но Малиарда не замечала ни солнца, ни воздуха. Она любила уходить далеко от дома, садиться на краю обрыва и смотреть вдаль лучистыми темно-голубыми, почти бирюзовыми глазами. Ни мама, ни папа не догадывались, что происходит с ребенком, Лиара всегда была дружелюбна, улыбалась, когда надо было улыбаться, огорчалась, когда надо было огорчиться. Вот только никто и никогда не видел ни одной слезинки, пролитой девочкой. Но и это не могло никого насторожить. Горные жители с малолетства воспитывали в детях гордость и независимость. Шли годы – Малиарда подрастала. И все крепла в ней уверенность, что она здесь чужая. Что ждет ее где-то за горами необыкновенная жизнь. Всей душой она стремилась улететь подальше от родного гнезда. Она не думала о родителях, сестре, вот только преданные глаза ее Друга заставляли ее немного печалиться.
    - Эх, Друг, как ты будешь без меня? Я не смогу тебя взять с собой. Но я буду помнить тебя, думать о тебе. Хорошо?
    Собака склоняла голову набок и грустила, будто понимая то, что говорит хозяйка.
    День, когда Лиаре исполнилось шестнадцать, запомнился всему горному поселку. В тот день, прямо с утра в деревню прилетел огромный черный ворон. Он сел на верхушку молодой невысокой сосны, и трижды громко прокаркал. Этого бы никто не заметил, если бы ворон не поступил так несколько раз. Он перелетал с дерева на дерево и продолжал каркать. Что только не делали жители: кричали на него, махали палками, швырялись мелкими голышами, – ворон не хотел улетать. Когда на сельской улице появилась Малиарда, ворон слетел с дерева и сел ей на плечо.
    Девушка стояла посреди каменистой дороги, одетая в лучшее платье, ее волосы впервые за многие годы не были заплетены в косы, а, рассыпанные по спине, искрились медью. На груди блестел старый амулет, надетый на девочку при рождении. Тоненькая, гордая с вороном на плече, она вызвала трепет среди толпы односельчан. Некоторые из них испуганно перекрестились, другие растеряно переглянулись. А Малиарда, улыбнувшись всем какой-то совершенно новой улыбкой, развернулась и медленно пошла прочь.
    Когда наступил вечер, оказалось, что Лиары нигде нет. Два десятка самых сильных мужчин отправились на ее поиски в горы. Поиски длились несколько дней, но оказались безрезультатны. Соседи судачили, что виною всему черный ворон, который в день рождения Малиарды прилетел в деревню.
    Спустя неделю мать девочки Дарина, которая за это время осунулась и постарела, вышла за водой. Возле горного ключа стояла старая ива. Бедная женщина чуть не упала в обморок, когда увидела на ее ветвях двух черных птиц. Одна из них смотрела ей прямо в глаза. Взгляд был виноватым и печальным.
    Сознание Дарины помутилось, и когда она очнулась, то птиц уже не было, а в ее руке был зажат амулет, с которым дочь не расставалась вот уже шестнадцать лет. Дрожащими ладонями женщина зачерпнула воды из ручья, чтобы остудить приливший к щекам жар. Отражение в воде напугало ее, приглядевшись она заметила, что в волосах ее запуталось несколько иссиня-черных перьев.

    Продолжение следует...

  3. #3
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    Она любила уходить далеко от дома, садится на краю обрыва и смотреть вдаль лучистыми темно-голубыми, почти бирюзовыми глазами.
    Не очень разумно позволять ребенку гулять в одиночестве, раз уж поблизости имеется таинственно-зловещая пещера зла Кстати, вот что смутило. При наличии огнестрельного оружия чего б местным дядькам туда не наведаться? Как показывает практика, хороший или плохой не столь важно, главное - у кого ружье.
    По поводу самой девочки... У некоторых народов бытует поверье, что в сына, родившегося после смерти отца вселяется душа погибшего. Сперва подумал про бабку, что тут такая же беда, но чую не все так просто. Про бабку сказано маловато - ну здоровая была, скоро сто лет.... Кстати, тогда наверное уже прабабка. Судя по всему, папаша Грэм бабку не сильно жаловал, или это его - ничего, найдется, это суровое горское восприятие действительности?
    Еще вспомнилась сказка про дочь болотного царя, но, думается мне, здесь дело не в наследственности, или не только в ней. Блудная душа из логова Зла проникла в новорожденную? А, гадать не буду, подожду продолжухи
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  4. #4
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Маргaритка
    Понравилось твое начало, веет некой таинственностью Заинтриговал тот факт, почему у Дарины запутались в волосах вороньи перья. Ну и вообще непонятно, почему одилась этакая рыжая дочь. Чьи тут гены вмешались. Тоже жду продолжения
    Вот только.
    Есть немного синтаксических ошибок, я не стала их тут указывать, если надо: пошлю в личку. Кроме того, часто повторяется глагол быть в прошедшем времени, не по одному разу в предложениях. Имеется еще ряд других повторов.
    Вот, а это касательно уже речевых недочетов:
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    Да, здесь в горах такое появление не воспринималось необычно.
    [QUOTE=Маргaритка]
    Ну Наверно можно так: не воспринималось как необычное. Или не было необычным.
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    не мало вопросов
    Ну тут немало слитно.
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    так уменьшительно называли
    не знаю, можно ли называть уменьшительно.. уменьшительно-ласкательные бывают суффиксы... Ну, скажем, так можно: Маленькое имя девочки было Лиара.
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    Воскресными днями вся семья взбиралась как можно выше, там росли самые сочные и крупные ягоды.
    Тут наверно имелось в виду уточнение: можно так: туда, где росли ... и т.д.
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    садится на краю обрыва и смотреть
    Нужно "садиться".
    А вот сравнение характера Грэма с горами мне понравилось... как выразительное средство.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  5. #5
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    Гобблин, спасибки, продолжуха будет. Стараюсь!
    Foliant, пасиб, таинственность планировалась!!! Рада что получилось! НАд замечаниями подумаю чуть позже - не со всеми согласна. Приват тебе отправила, спасиб.
    А вот история возникновения! Была миниатюра ... почти в таком виде как Начало. Малиарда, но один очень близкий мне человек спросил "Это все???? А дальше????" И тут фантазия моя разыгралась... в голове уже почти стройный план действий ... работаю над деталями... Ждите!

  6. #6
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    Foliant, добралась наконец до "поправить ошибки"! Прокомментирую чуток. Почти все исправила.
    Только
    Цитата Сообщение от Foliant
    не знаю, можно ли называть уменьшительно.. уменьшительно-ласкательные бывают суффиксы... Ну, скажем, так можно: Маленькое имя девочки было Лиара.
    Не согласна - бывают уменьшительно ласкательные имена, а вот чтобы говорили "маленькое имя" не слышала. не рискнула править.
    Цитата Сообщение от Foliant
    Ну Наверно можно так: не воспринималось как необычное. Или не было необычным.
    Так пойдет?
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    Да, здесь в горах такое появление не могло показаться необычным.
    Спасибо, дружок за помощь! Приходи еще!

  7. #7
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    Не согласна - бывают уменьшительно ласкательные имена, а вот чтобы говорили "маленькое имя" не слышала. не рискнула править.
    Привет Я не слышала, чтоб говорили "уменьшительное имя", ну да ладно Может, я и не права, думаю, это не столь важно.
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    Так пойдет?
    Ну, конечно!
    Все ждем продолжения... Меня, честно говоря, заинтриговала эта история... более всего отчего-то перья в волосах и прабабка
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  8. #8
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    Foliant, я постараюсь, но вместе с жестким диском потеряны две новых главы Власти Ворона, одна уже была готова к выкладке, другая сыровата. Плакать не буду, но очень жаль - возможно что-то теперь пойдет по-другому. Обязательно восстановлю вторую главу, которую кажется назвала Пророчество Варданы.
    Foliant, маленький вопросик, а все, это кто?
    Хотя мне достаточно всех вам с Гобблином! Тишина, однако в фентезюхах.
    Спасибки тебе пребольшущее!!!

    Цитата Сообщение от Foliant
    более всего отчего-то перья в волосах и прабабка
    Ну, на прабабку я бы не стала сильно рассчитывать, а вот перышки ... *мечтательно*

  9. #9
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    вместе с жестким диском потеряны две новых главы Власти Ворона
    Очень тебя понимаю, хотя у меня все как-то обошлось.
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    Foliant, маленький вопросик, а все, это кто?
    Я полагаю, что читают многие, прсото не всякий оставляет отзыв, поскольку бывает времени нет, либо лень, уж я не знаю Моя темка со стихами тоже без отзывов остается часто. Тут я думаю ничего страшного
    Ой. надеюсь, я не начала флудить, как думаешь
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  10. #10
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    Foliant, какой же это флуд, если мы обсуждаем потерю двух глав ...Ворона... И опять же к нему - Ворону интерес!!!

  11. #11
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    По содержанию - очень интересно, все-таки полюбил я твой стиль еще по миниатюрам
    Но, хоть,говоришь, текст и чищенный, а неровностей и шероховатостей масса.
    Читать дальше...
    У костра сидела группа людей.
    "Думали, как написать - стая волков или группа товарищей? И написали: стая товарищей"Не встречал в фэнтезийных вещах слово "группа".
    Уже было говорено о многом…
    Пассив - это практически всегда плохо, а тем более неуклюжее слово "говорено". Может, лучше: "У костра молча сидели люди: после долгих бесед этой ночи говорить было не о чем" Как вариант всего абзаца.
    Да, здесь в горах такое появление не воспринималось необычно.
    Имхо, лучше покороче и без "появления":"Здесь, в горах, такое никого не удивляло"
    история, которая будет рассказана мной
    М.б., я придираюсь в своей нелюбови к пассивным конструкциям, но "которую я расскажу" - лучше. Нет?
    Желание получить сына
    По талонам или как? Двусмысленое слово "иметь":-) ("Подождите, Майкл, пусть ему исполнится хотя бы десять") тут все же уместнее.
    *Ой, любишь ты рыжих, я смотрю!;-)*
    гористого уголка
    Не слишком красиво как-то. "горной области" - тоже не ах, но уголок...

    Имена такие сугубо фэнтезийные (вот только папик носит англоязычное ФИО), а поселяне крестятся, хотя и амулеты носят... Определиться бы, нэ? Пусть уж они какие-нить другие ритуальные жесты используют.


    Надеюсь, продолжение будет, потому что вопросы есть: и что там за пещера, что за ворон, что с бабкой случилось (ох, чую, неспроста она накануне рождения внучки пропала!) Ну и вообще - заинтригован.
    В обсчем, ждем-с продолжения:-)

  12. #12
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Будет интересно почитать еще про Милиарду и остальных

  13. #13
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    _Барабанщик_, привет! Спасибо! Очень ждала тебя и здесь! Чуть погодя подумаю о твоих советах. Скорее всего много чего поправлю. Больше бы таких разборов. Фэнтези для меня новая область. Всем советам буду просто до неприличия рада.
    Что касается продолжения! Будет. Глава первая (Малиарда - было вступлением) уже есть. Работаю теперь над "сглаживанием неровностей и шероховатостей". Кстати, уже писала, что Малиарда задумывалась, как миниатюрка, в том виде, в котором она есть здесь. Теперь меня ужасает громадность моего же собственного замысла. Интересно, хватит ли мне-миниатюристке выдержки?

    +Deep_Sin+, спасибушки! Малиарда появится! Но сначала появяться другие ...

    В любом случае буду стараться для вас! А вы уж не забывайте мне помогать своими советами! Всем здесь рада!

  14. #14
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    _Барабанщик_
    ДУмаю, пассивные конструкции можно оставить, придают они тексту какое-то звучание древности.. Слегка тяжеловесно, но читаемо
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    Теперь меня ужасает громадность моего же собственного замысла.
    Это так часто бывает, когда книга выходит из-под контроля автора Главное, успеть за ней
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  15. #15
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    Теперь меня ужасает громадность моего же собственного замысла.
    не бойся Главное - Музу случайно не утопи

    Маргaритка а я, как читатель, жду продолжения

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •