Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 67

Тема: Власть Ворона

  1. #31
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    JET, спасибо! Очень рада и здесь видеть тебя! Скоро будет продолжение!
    AsIs, тебе особенное спасибо , за все советы и вопросы, за то, что так вдумчиво читала. Попробую ответить на все твои замечания.
    Цитата Сообщение от AsIs
    "Сэнкс" - это действительно город "Спасибо" или так случайно вышло?
    На некоторые вопросы до конца произведения ответить не смогу, выше один из них, будут еще.
    Цитата Сообщение от AsIs
    "Младенец родился только спустя пять часов" - а оно не быстро? И младенцы, кажись, безволосыми рождаются...
    Лекцию по гинекологии читать не буду, кратенько скажу - вторые и последующие, по идее, еще быстрее должны рождаться, чем заметить успеешь, а этот "злодейский" мучал мамочку 5 часов. На счет волос - бывает и такое, мое чудо например родилось с волосиками около 3 см и абсолютно черными (сейчас она блондинка)
    Цитата Сообщение от AsIs
    В начале первой главы ореол таинственности пропадает, и ничего таинственного в том нет, потому что появляется Пророчество, Главная Злодейка и, с большой долей вероятности, Возлюбленный Главной Героини
    Вопрос из разряда "тайных". Но для тебя скажу - ой как нет. Хотя зависит от настроения автора. Хихик.
    Цитата Сообщение от AsIs
    Ибо кому ещё, кроме Главной Героини, выпадет честь заполучить всю эту красоту?
    А Стрикс тебе не понравилась? А вдруг ей?
    Цитата Сообщение от AsIs
    ворон-воитель, вероятно, влюбится в Главную Героиню и откажется содействовать её убийству. Если я угадала, то это очень предсказуемый и типичный сюжет. Если нет - я даже обрадуюсь
    Думаю можно начинать радоваться...
    Цитата Сообщение от AsIs
    мне показалось, или на последний клан просто не хватило фантазии и он выбивается из общего ряда?
    А как же Чернокрылые - на них тоже не хватило. Вообще-то фантазии не хватило у тех, кто дал фамилию 9 женам ВОРОНА. Ладненько, это я так. Веселая и ведьмистая сегодня!
    Цитата Сообщение от AsIs
    Между фразами "Все были довольны." и "Однако Черные горы рождали все новых и новых воронов, которые отнимали жизнь у мирных жителей, наносили урон их хозяйств" мне видится некое противоречие.
    "не отводя взгляда от широкоплечего, так она его про себя назвала" - сложно мне представить, что такое именование удобно для "внутреннего пользования".
    Я подумаю над этим, слишком мало сейчас времени. А так же подумаю над "было" "был" "были" - все что смогу поправлю. Большое спасибо за этот совет.
    Цитата Сообщение от AsIs
    Стоп, или я чего-то недоглядела, и это были те самые, которые за Воронами гонялись вопреки законам?
    Глен был особенным, а его спутники как раз из ....
    Цитата Сообщение от AsIs
    Вторая глава интереснее, потому что пока неясно, куда в сюжет приткнуть изгнанницу.
    Сегодня выложу продолжение, хотя оно мало что прояснит. Но будет именно про Мэлду.
    Цитата Сообщение от AsIs
    Стрикс мне всё-таки симпатичнее, чем Лиара. Характер Лиары практически не прописан, сочувствовать некому пока.
    Лиара - не практически не прописана. Она совсем не прописана. Потому как и цели пока такой не было. И вообще, вы заметили, что я веду вас все дальше в дебри. Возникают кончики и обрывки повествования. А свяжутся они только в конце. Это задумано. Простите уж автора за это.
    Еще раз, спасибо, спасибо, спасибо!!!

  2. #32
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    Приветы! Как и обещала, продолжение! Приятного чтения, и не забывайте ругать...

    Глава 3. Пещера зла

    Мэлда спала, подложив под голову холщовый мешок, ее рука привычно прижимала к себе завернутого в кусок выцветшей ткани младенца. Она видела сон. Сладкий сон, где не было никого кроме их троих. Глена, ее самой и их маленького сына. Глен радостно улыбался, глядя, как малыш цепляется за пряди ее волос и гулит.
    - Я люблю тебя. Люблю, - рука светловолосого синеглазого мужчины обнимала ее за талию.
    Топот копыт заставил молодую женщину встрепенуться. Сон был безжалостно прерван. Мэлда тихонько начала отползать за кусты, которые росли рядом с ручьем. Но было уже поздно. Всадники, а их было четверо, заметили черноволосую нищенку с ребенком на руках.
    - Балдис, смотри, какая удача, - спрыгивая с коня, проговорил мрачного вида головорез.
    - Ага! Девчонка аппетитная, несмотря на ее грязные лохмотья.
    Говоря это, разбойники надвигались на нее со всех сторон. В глазах их был алчный блеск. Они уже давно скитались в этой местности, охотясь на воронов, одни, без женщин, неожиданная встреча сулила им наслаждение.
    - Не подходите ко мне, - выкрикнула Мэлда. Ее глаза, которые отчаянно смотрели на мужчин, были чернее ночи.
    - Смотри-ка, какая горячая девочка нам попалась.
    И тут один из спешившихся всадников заметил сверток в ее руках.
    - Что это у тебя? – спросил он, протягивая руки к младенцу на руках Мэлды.
    Пламя, которое вырвалось из глаз женщины, испепелило на месте всех четырех, не успевших ничего понять разбойников. От каждого из них осталась только кучка серой золы. Замертво упали и лошади, сраженные жаром. Девушка сама была потрясена случившимся.
    - Я снова ведьма? – не веря себе, произнесла она.
    Будто в ответ на ее слова ребенок, наконец, разразился громким плачем. Мэлда присела на траву, не обращая внимания на сына, и горько расплакалась, но настойчивый крик малыша заставил ее утереть слезы и прижать его к себе. Мальчик сразу заулыбался, загукал, жадно схватил маленькими губками сосок заботливо подставленной мамой груди и довольно зачмокал. Мэлда в это время думала:
    - Так, я снова сильна, просто не верится, - хотя она вспоминала слова мудрых ведьм, которые говорили, что дара колдовства лишить невозможно, что его можно только искусно спрятать от самого обладателя.
    Мысли ведьмы были беспорядочны. Она хотела броситься назад – в страну Воронов, мстить, крушить, убивать. В то же время, она понимала, что в схватке, скорее всего, погибнет, и маленький Глен останется совершенно один.
    - Нет, - решительно сказала она себе. - Время еще не пришло. Но оно обязательно придет!
    Мальчик уже давно спал на ее руках, а Мэлда вспоминала. Уже целую вечность она не могла выбраться из заколдованного леса.
    Чуть меньше года назад, совершенно одна она была изгнана из дома, лишена дара колдовства, но самое главное – она потеряла любимого мужчину, того, ради которого была готова на все. В этом месте она тихонько всхлипнула, совсем как ребенок, которого сильно обидели. Уже тогда, отправившись в путь, она была уверена, что беременна. Через некоторое время скитаний, она получила этому подтверждение. Начались приступы страшной тошноты, голова кружилась, все говорило о том, что скоро она станет матерью. Уверенность в том, что внутри нее маленькая частичка Глена, согревала ее. Она обнимала свой живот руками и говорила:
    - Малыш, я буду самой хорошей мамой на свете. Я так люблю тебя.
    Потом были ужасные трудности похода через заколдованный лес, который разделял Страну Воронов и Светлый мир. Ночи вполглаза, чтобы не быть съеденной дикими зверями и не попасть в ловушки леса, осторожные перебежки днем, чтобы не попасться на глаза светлым нарушителям Закона, которые не боялись опасностей и не гнушались никакой добычей. Голод женщина утоляла ягодами, жажду – грязной водой, скопившейся в листьях. Скоро живот Мэлды округлился, тошнота прошла. Девушка давно не видела себя в зеркале, но если бы ей вдруг довелось это сделать, то оттуда на нее взглянула бы молодая красивая женщина. И что с того, что одежда на Мэлде была грязна и измята, что сама она была не умыта и не причесана! Зато она светилась изнутри каким-то особенным светом, грудь ее налилась, движения стали размеренными и осторожными, и вся она была воплощением красоты и чистоты..
    День, когда появился маленький Глени, был солнечным и безоблачным. Утром Мэлда проснулась от сильной боли. Ей повезло – только вчера она набрела на маленькое озеро, в которой была совершенно прозрачная вода, видимо озеро питалось от какого-то подземного источника. Мэлда плескалась в нем около часа, не желая расставаться с великолепным чувством чистоты, вода приятно ласкала ее, в тот момент она впервые ощутила, что ей очень не хватает Глена, как мужчины. Тело, внутри которого была часть любимого, стонало и вибрировало, именно в эту ночь она увидела во сне, как Глен ласкает ее, совсем как тогда в первый и в последний раз. На следующий же день появился Глени. Роды прошли в ужасных мучениях и длились около восьми часов, в конце концов, обессиленная женщина просто разозлилась.
    - Да, появишься ли ты когда-нибудь на свет? А еще называется дитя любви!
    Будто испугавшись разъяренной мамочки, младенец выскользнул на свет. Прижав сына к себе, Мэлда подумала, как был бы счастлив его папа. Без колебаний она назвала мальчика Гленом, малыш родился чистеньким и красивым, голова была покрыта мягкими кудрявыми рыжеватыми волосами, а его синие глаза были точь-в-точь как у отца. Вскоре Мэлда поняла, что ничего ей не хочется так сильно, как хорошенько выспаться, бывало, что ее глаза начинали закрываться даже тогда, когда она брела вперед и вперед по лесу. Но привычка быть всегда на страже и страх из-за сынишки, заставляли ее продолжать путь. Она бесконечно пыталась колдовать, но даже самые простые заклинания не срабатывали, дар исчез, как она тогда думала, безвозвратно.
    И вот сейчас, сейчас сила вернулась! Она была безумно счастлива. Хотя ужасно боялась проверить волшебство снова.
    - Нечего ждать, - Мэлда аккуратно переложила Глена на траву, встряхнула головой и что-то тихо-тихо зашептала. Через несколько мгновений девушку окутал сизый дым, когда он рассеялся, рядом с младенцем на земле сидела ворона, с черными внимательными глазами. Она тихо каркнула, взлетела, но, облетев поляну, снова вернулась к малышу. Обратное превращение заняло еще меньше времени. Мэлда широко улыбалась
    – Действует! Глени, милый, - она прижала ребенка к себе. – Теперь нам не страшен этот мрачный лес, теперь мы выйдем к людям.
    Но Мэлда радовалась рано, заколдованный лес подчинялся и помогал воронам, и нетерпимо относился к светлым. То что, ее сын не унаследовал от нее силы Воронов, женщина узнала совсем скоро. Они подошли к небольшому водоему, и Мэлда, раздевшись и распеленав сына, вошла в воду, держа его в руках. Вода показалась ей чуть более теплой, чем должно было быть, но она, как мама, только обрадовалась этому. После кормления мальчик, как обычно, заснул, и Мэлда устроилась рядом. Ее разбудило какое-то предчувствие опасности. Она испуганно оглянулась, потом взяла сына и поняла, что он пышет жаром. Кожа его была покрыта неровными красными пятнами, сам он тяжело дышал и не просыпался. Вода в озерце оказалась губительной для мальчика. Собрав всю свою силу, ведьма начала читать заклинание. Все время пока она произносила слова, ее не покидало чувство, что они разбиваются о какую-то стену и падают наземь – Глен не принимал колдовской помощи. Тогда Мэлда стала лихорадочно искать нужные травы, чтобы остудить жар. Листья, которые были обнаружены на одном из деревьев, облегчения не принесли, мальчику становилось хуже. Обессиленная и морально и физически женщина попыталась взлететь с сыном в воздух, но и из этого ничего не получилось, колдовство не действовало на Глена, не действовало оно, и когда малыш соприкасался с ней. Задумываться о причинах, не было времени, Мэлда, прижав к себе обмякшее горячее тельце, пошла вперед через саму чащу, чего она искала, чем собиралась помочь сыну не знала даже она сама.

    ***
    - Миленькая, очнись, - голос такой приятный, такой нежный вырвал ее из тяжелого сна.
    Мэлда села и огляделась. Небольшая комнатка. Комнатка?!
    - Где мой сын?
    - Младенец? Лучше тебе забыть о нем, - ответила ей пожилая женщина.
    - Как?! – девушка рванулась вперед, но ее остановили неожиданно крепкие руки.
    - Не бойся, он жив, и уже поправился, но тебе лучше не прикасаться к нему. Он необычный мальчик. И, насколько ты черна, настолько он светел.
    - Я не понимаю…
    - Он рожден для особенной цели. Уж не знаю, от кого ты принесла этого котенка, ребенок не просто Светлый – его ждет великое будущее. Ваш контакт приносит ему вред, это ты можешь понять? Он еще слишком мал, вот подрастет, тогда, возможно, и обнять его сможешь… если он захочет, - хохотнула старуха.
    Мэлда, затаив дыхание, слушала женщину, которая почему-то казалась ей такой знакомой, только вот откуда было это ощущение, девушка не могла понять.
    - Как звать мальчика? – прервала ее мысли хозяйка дома.
    - Кто вы? – вопросом на вопрос ответила Мэлда.
    - Я знаю, как много ты перенесла, расскажешь сама, или заставишь старую женщину угадывать?
    Мэлда чувствовала странное расположение к собеседнице, но рассказывать о себе все же не собиралась, однако ее голос уже сказал за нее:
    - Расскажу. Только дайте мне увидеть сына и ответьте мне на несколько вопросов.
    - Сына ты сейчас же увидишь, но сначала задай вопросы.
    - Хорошо, вот они: Кто вы? Как вы здесь оказались? И что это за место?
    - Меня зовут Сагна, я изгнана из страны Воронов почти четыре сотни лет назад. Здесь мой дом. А место это называется Пещера Зла. Теперь я покажу тебе твоего мальчика.

    Продолжение следует…

  3. #33
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Маргaритка, вот и я прочитала твое произведение. Точнее то, что уже написано. Знаешь, я и читала фэнтези, и писала (точнее, пыталась писать), поэтому мне есть с чем сравнивать. И надо сказать, что пишешь ты безумно интересную вещь! С компа тяжело читать, но мой мч не смог оттащить меня, покая не прочитала все! Жду продолжения!
    Вот только
    Девушки, переглянувшись, бросились к кустам ежевики, щедро произрастающей в этих местах.
    По-моему, ежевика колючая. По крайней мере, садовая А девушки же были обнаженные. Как же они так?
    малыш родился чистеньким и красивым, голова была покрыта мягкими кудрявыми рыжеватыми волосами
    По-моему, дети рождаются если не без волос, то по крайней мере кудрявость проявляется потом. Если я ничего не путаю

  4. #34
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    Micki, приветик , и спасибо, просто совершенно вогнала меня в краску! Ох, как хотелось бы, чтобы получилась действительно Вещь, но понимаю что мой замысел беднеет, когда я вижу его на бумаге (вернее мониторе) . Но я очень стараюсь. И буду стараться, пока есть хоть один человек кому это интересно. Спасибки еще раз.
    Цитата Сообщение от Micki
    По-моему, ежевика колючая. По крайней мере, садовая А девушки же были обнаженные. Как же они так?
    Про ежевику буду думать, работа, долбанный банк выматывает меня настолько, что вечерами не до ежевики . Придумаю, увидите правку.
    Цитата Сообщение от Micki
    По-моему, дети рождаются если не без волос, то по крайней мере кудрявость проявляется потом. Если я ничего не путаю
    Поверьте мамочке (об этом я уже писала выше) и, в конце концов, дочери гинеколога, детишки рождаются и с волосами. Но оставим природу рождения человечка, если уж на то пошло, это очень необычный мальчик , его мама ведьма, его отец был... гм... промолчу... Так что пусть уж останется волосатеньким и кудрявым. Ага?
    Продолжение будет! Есть уже сюжетная линия, теперь бы немного времени. Но эта работа плюс переезд... Но обещаю не задвигать далеко. Пока.

  5. #35
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    Micki, придумала чем заменить "колючую еживику"!!!
    Теперь девчонки-ведьмы прячутся у меня за кустами бересклета

    (Название дано по имени мифологического божества 'Evonyme' - матери фурий (из-за ядовитых свойств бересклета европейского). Карл Линней - автор рода впервые назвал его 'Evonymus', однако позднее он же употребил другую транскрипцию родового названия - 'Euonymus', принятую в настоящее время. Яркие плоды бересклета в народе получили название "сорочьи очки"... Растет одиночно или группами в тенистых и влажных смешанных кедрово- и елово-широколиственных лесах, преимущественно у скал и на каменистых россыпях ... Кустарник до 2 м высотой...)


    Кажется, то что надо, особенно про сорок и "мать фурий"! Да?

  6. #36
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Так что пусть уж останется волосатеньким и кудрявым. Ага?
    Да разве ж я против? В своем произведении, особенно фэнтези, автор - царь и Бог!
    Micki, придумала чем заменить "колючую еживику"!!!
    А я и не сомневалась, что ты молодец! И, главное, в тему!

  7. #37
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Начал было комментировать продолжение, но к стыду своему понял, что мало что помню из начала - 4 месяца все ж таки прошло. Так что прочитал еще раз. Мона мне разобрать то из первой главы, что я пропустил при предыдущей критике или же не захотел показаться занудой, тыкая пальцем в каждую строку?
    Получилось многовато, убираю под кат.
    "Начало. Малиарда."Читать дальше...

    Итак.
    ...было ли это вымыслом или былью.
    Может, чисто субъективное, но однокоренные "быль" и "было", да еще встречающийся в каждом слове звук "л" создают э-э-э... некоторые трудности при чтении вслух. Что-то типа "надо бы колпак переколпаковать да перевыколпаковать".
    во всем была подстать мужу.
    Под стать
    Старая повитуха, которая помогала принимать роды, положив ей на грудь малышку, как-то странно отвела глаза, и молодая женщина увидела, что так ее смутило. Девочка, а это была девочка...
    Во-первых, пока Дарина не видела, какого пола ребенок, слово "малышка" лучше бы не употреблять. "Ребенок" - тоже вариант. Во-вторых, фраза построена так, что как будто бы повитуха помогала принимать роды, положив ребенка на грудь. Двусмысленность можно исключить, скажем, так: "Принимавшая роды повитуха, положив ей на грудь ребенка, как-то странно отвела глаза..."
    Старшая Зарна лицом была похожа на мать, такие же широкие скулы, прямой нос, полные губы, карие глаза, такая же приземистая и крепкая, с такими же сильными руками, заканчивающимися широкими ладонями.
    После "на мать" лучше поставить двоеточие. И немного смущают руки "заканчивающиеся ладонями". Если руки крепкие, то вряд ли ладошки будут хилыми, так что причастный оборот можно и убрать, он как-то не украшает текст.
    но два самых главных отличия от семьи Бруксов, были глаза и волосы Малиарды.
    Или вставь тире, или употреби "двумя самыми главными отличиями Малиарды были глаза и волосы" В следующем предложении - повтор "отличия". Вообще описание мне лично показалось немного э-э-э... негладким. И фразы, на мой взгляд, длинноваты. Как можно? Ну, скажем, так: Лиара, так уменьшительно называли младшую, была совсем другой. Уже в семь лет она была пропорционально сложена и обещала стать настоящей красавицей: тонкие запястья и длинные пальцы, худенькие ноги и хрупкая фигурка. Но двумя самыми главными отличиями Малиарды были глаза и волосы. Голубые глаза выделяли девочку из толпы, но рыжие волосы того самого глубокого оттенка, который не поддается сравнению с чем-либо, - вот что отличало её от обитателей этого горного края. Медь – не медь, огонь - не огонь. Они вились и казались то темными, то светлыми в зависимости от времени суток.
    Небольшой домик, в котором жили Бруксы, ютился у подножья горы, склоны которой в изобилии были покрыты ежевикой.
    "...который пугает и ловит синицу, которая часто ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится..." Ликвидировать повтор "которых" слов можно скажем "домиком, где жили Бруксы"
    Ни мама, ни папа, не догадывались...
    Вторая запятая - лишняя. Кстати, скажи на будущее - стоит ли мне так тщательно править пунктуацию или достаточно просто посоветовать быть внимательнее? Потому что ошибки встречаются и не просто отсутствие разнообразия в знаках препинания (это как раз и не ошибка, просто хочется, чтоб было покрасивШе), но собственно неправильное употребление занков препинания.
    ее волосы впервые за многие годы не были заплетены в косы, а, рассыпанные по спине, искрились медью
    Шут их знает, горные нравы, но, по-моему, на нашей грешной земле аж до начала ХХ века ни женщины, ни девушки с распущенными волосами не ходили. Практически во всех культурах такой обычай был.
    Спустя неделю мать девочки, которая за это время осунулась и постарела, вышла за водой.
    Девочка осунулась и постарела?! Я понял, что имелось в виду, но звучит не очень. Или это мне так кажется? Вот тут как раз к месту был бы причастный оборот. Или - употребить имя матери.
    увидела на ее ветвях две черных птицы.
    "Двух черных птиц" - правильнее.
    Кстати, последний абзац первой главы лучше разбить, так как выделяются 3 смысловые части: безуспешные поиски Лиары, визит воронов и - то, что увидела мать, когда очнулась.


    Глава 1. Пророчество Варданы
    Читать дальше...

    Пророчество сделано
    Не знаю чем, но как-то царапает этот оборот: "сделать пророчество". М.б., я и не прав.
    ...говорила молодая черноглазая женщина, ее волосы были цвета вороного крыла, кроваво-алая накидка развевалась на плечах.
    Последовательное перечисление действий: женщина говорила, волосы были, а накидка развевалась... Вместо первой запятой можно поставить точку.
    Но все же, Стрикс, ты еще очень молода и могущественна, за это время ты придумаешь, как победить девчонку.
    Между "могущественна" и "за это время" я бы поставил точку - пожилой ведьме не к лицу тараторить длинными фразами. И к тому же "...ты молода и могущественна, а время еще пока есть. Я верю, ты придумаешь, как победить девчонку." - звучит увереннее, нет?
    Он был вороном. Настоящим вороном-воином из самой сильной стаи воронов
    Три раза "вороны". Последний повтор можно бы и убрать, смысл не пострадает. И другой повтор - "стаи".
    Он был человеком, но от рождения он обладал двумя удивительными дарами, долгожительством и умением перевоплощаться в птицу, оба этих дара передавались по наследству.
    Эй, ну есть же двоеточия и тире! Почему сплошные запятые? "Он был человеком, но от рождения он обладал двумя удивительными дарами: умением перевоплощаться в птицу и даром долгой, очень долгой жизни. Оба этих дара передавались по наследству." Кстати, не в ладах я с генетикой, но... Первый Ворон только появился (то есть был, был себе человеком, и вдруг раз - "оптичился"), но уже от рождения обладал дарами, к тому же передающимися по наследству. Ладно, на то она и фэнтези...
    Существовали еще так называемые рабочие вороны, которые занимались тем, что поддерживали налаженную торговлю между Светлым миром и Черными горами.
    И в царстве Воронов нет справедливости! Жалко пчичек! Эксплуататоров вороньего труда - к ответу! Даешь немедленную революцию! "И вновь продолжается бой./ И сердцу тревожно в груди/ И ЛенинВорон такой молодой / И юный октябрь впереди!"
    ...подумал он, чувствуя особенный эффект присутствия женщины...
    "Чувствовать эффект" - как-то не очень. Может просто "как всегда почувствовав присутствие женщины"?
    очаровательно скаля зубы,
    Попробовал предстваить. Не смог. Ладно, я простой человечек, неискушенный в ведьмацких прелестях, так что пропустим.
    так редко можно было увидеть в этих краях одновременно прекрасную и умную особь женского пола.
    И не только в этих краях, не только...
    получишь огромную награду, которую только можно представить. Ты станешь Вороном. Понимаешь, Вороном!
    Погоди, а он кто? Вроде он и так...


    Глава 2. Изгнание Мэлды
    Читать дальше...

    У Мэлды что-то неприятно заныло где-то в животе
    "Что-то" и "где-то" - рядом не очень. Что-то одно (а может, и оба) надо бы убрать.
    Один развел костер, второй занялся тем, что распаковывал рюкзак, доставая из него все самое необходимое.
    "Занялся тем, что распаковывал" - неуклюже несколько. Может, просто начал распаковывать рюкзак. Кстати, немецкое слово "рюкзак" мне как-то не встречалось в фэнтезийных вещах. Хотя мало я подобной литературы читал, пусть другие читатели скажут.

    Ну и противные же они, эти твои юные ведьмочки! Чего сразу убивать-то? А заклинание неснимающихся штанов или пожизненной икоты попробовать - никак?
    В этот момент сильный удар по голове заставил Мэлду потерять сознание.
    "Заставил" - как-то не очень. А если просто "От сильного удара по голове Мэлда потеряла сознание"?
    Когда она очнулась, было уже темно, свет догорающего костра выхватывал из темноты мужчину, но неяркие отблески не позволяли понять кто это.
    Люди, еще раз объясняю, почему я не люблю длинных предложений. Большинству трудно написать их без пунктуационных ошибок. Вот тут, например, сравним - хуже или лучше: Когда она очнулась, было уже темно. Свет догорающего костра выхватывал из темноты мужчину, но неяркие отблески не позволяли понять, кто это. И еще как-то мне не очень нравится оборот "свет выхватывал мужчину". Черт его знает, может, я не прав.
    ...мужчина всего лишь отодвинул с ее лица запутанные волосы.
    Отодвигают что-то тяжелое или с жесткой конструкцией, по-моему. А волосы можно откинуть. *Я не слишком придираюсь?*
    Тело охотника было теперь так близко...
    Почему-то на слово "тело" только две асоциации: или труп, или же тело ...э-э-э... ну, в контексте более интимном.
    Он задумался, в конце концов, такие головорезы рано или поздно могли совершить покушение и на него, и он не очень сожалел о том что, ему пришлось убить обоих, когда они пытались надругаться над этой черноволосой ведьмой.
    Да, крутой дядя, ничего не скажешь. А Светлые - ну ни хрена себе Светлые!
    А предложение снова перегружено запятыми и осложнено сверх меры.

    Хм, какой неосторожный мужик - так с ходу открыл свое имя. И кому - ведьме! Или настолько самоуверен? Не-е, если даже он рассчитывал покорить ее, то, похоже, на пару ходов вперед он не привык мыслить, хотя должен бы. И ситуацию тоже не учел - родичи-то покруче Капулетти будут.
    Всхлипнув еще раз, она вытерла слезу, сползающую по щеке, не смотря ни на что, она потомственная ведьма.
    Оборот "несмотря ни на что" употреблен неверно. И все предложение корявенькое получилось. А если после "по щеке" поставить точку?

    *Пинает свою интуицию* А упомянутый "крошка-сын" Мэлды не сыграет какую-то роль в сюжете? Инцеста не ожидается?

  8. #38
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    _Барабанщик_
    От за что я тебя люблю как брата родного, так это за доброту твою неуемную, внимательность и знание родного языка. В целом - ядерная смесь получилась
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  9. #39
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    _Барабанщик_ я тебя просто обажаю
    Ты даже себе представить не можешь КАК я тебя люблю
    Если серьезно - спасибо. Все прочитала, но к сожалению голова не варит (вчера у мужа день рожденья был - ох головушка). Но торжественно клянусь все проработать ЗАВТРА. Исправить, поправить, и ответить тебе на твой невероятно влюбленный в меня пост.
    Спасиб, дружок!

    Гобблин, кстати, прекрати зажимать свою продолжуху

  10. #40
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Цитата Сообщение от Гобблин
    так это за доброту твою неуемную
    Ты это в прямом смысле или как? А то меня как-то "злобным Барабанщиком" назвали
    Маргaритка, мужу поздравления! С исправлением не спеши (я ж все понимаю), но и не откладывай. А комментарии к последней главе тоже готовы, вот-вот выложу.

  11. #41
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    Цитата Сообщение от _Барабанщик_
    Ты это в прямом смысле или как?
    _Барабанщик_, он в прямом Как еще если не по доброте можно проделать т акую работищу над моим текстом. Я прямо руки потираю когда думаю, что с твоей помощью в итоге получится. Комменты к Пещере жду с нетерпением.
    Цитата Сообщение от _Барабанщик_
    Маргaритка, мужу поздравления!
    Только вечером - он бедолага работает - отвлекать не хочется.
    Я не знаю, что можно сделать, чтобы мне стало хотя бы чуууточку лучче ... эх
    Погода обалденная - пойду погулять что ли.

  12. #42
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Продолжаю...

    Глава 3. Пещера зла
    Читать дальше...

    Девчонка аппетитная, не смотря на ее грязные лохмотья.
    "Несмотря" - слитно.
    Пламя, которое вырвалось из глаз женщины, испепелило на месте всех четырех, не успевших ничего понять разбойников. От каждого из них осталась только кучка серой золы.
    А кони? Тоже испепелилися? Блин, одна котят давит, другая лошадей на атомы распыляет! А если коняшки остались целы, то почему она не двинулась дальше верхом? Из тряпочек переноску для мальца сделать - и вперед. Да и конина - штука отличная в пути. Какими-нить магическими штучками-дрючками сделать конскую колбасу, она хорошо хранится. В горах, чай, живет, что жрать-то рассчитывала?
    Ночи в полглаза
    "Вполглаза" - по-моему, так.
    Голод утолялся ягодами, жажда – грязной водой скопившейся в листьях.
    Про "красоту" пассива уже устал повторять. И причастный оборот надо бы выделить запятой. "Голод Мэлда (женщина, она и т.п.) утоляла ягодами, жажду – грязной водой, скопившейся в листьях."
    И что с того, что одежда на Мэлде была грязна и измята, что сама она была не умыта и не причесанна, зато она святилась изнутри каким то особенным светом, грудь ее налилась, движения стали размеренными и осторожными, и вся она была воплощением красоты и чистоты.
    Больше сои в колбасу! знаков препинания в предложения! А сами фразы - порубать бы: "И что с того, что одежда на Мэлде была грязна и измята, что сама она была не умыта и не причесаНа! Зато она свЕтилась изнутри каким-то особенным светом, грудь ее налилась, движения стали размеренными и осторожными, и вся она была воплощением красоты и чистоты."
    Будто испугавшись, разъяренной мамочки младенец выскользнул на свет.
    По идее, испугавшись, он должен был бы забиться глубже и, аки Иванушка перед печкой, растопырить руки-ноги Ладно, шутко. А запятую переставь правильно.
    После кормления, мальчик как обычно заснул, и Мэлда устроилась рядом, ее разбудило какое-то предчувствие опасности.
    После "рядом" уместнее точка, нет? А "как обычно" - выделить запятыми. После кормления мальчик, как обычно, заснул, и Мэлда устроилась рядом. Ее разбудило какое-то предчувствие опасности.
    девушка рванулась вперед, но крепкие руки пожилой женщины остановили ее железной хваткой.
    Тавтология: "крепкие руки" и "железная хватка" Плюс - "остановили хваткой" тоже как-то не очень. Может, убрать последние два слова?
    Я та, которая знает, как много ты перенесла, расскажешь сама, или заставишь старую женщину угадывать?
    Бабушка, не тараторь! "Расскажешь сама" - вполне подхоящее начало новой фразы.
    Ваш контакт приносит ему вред
    Бабка просто прохвессор, такие слова знает!


    О, а как Сагна собиралась действовать дальше? Выгнать ведьмочку за порог и воспитывать мальчика одна? Интересно было бы посмотреть на это: мать, а иди-ка ты, погуляй лет десять... Или у нее такая большая обитель, что обоих можно разместить так, чтоб малахольный светлёныш рос себе, не контача с маменькой, на кою у него, поганца, аллергия? О! Нет, она отправит девку совершить мстю воронам, у старушки же на них, небось, не зуб, но целая вставная челюсть наточена. "Поди, дочка и отомсти за нас, ведьмушек изгнанных, этим тварям чернозадым ©Гобблин!"
    Господи, сколько же во мне нелюбви к Светлым! Добрее надо быть.

    Кстати, снова возвращаюсь к первой главе, где поселяне сочетают крестное знамение и ношение амулетов. Если крестятся (хотя в таком антураже это более чем неуместно, я уже говорил), - тогда должны быть и священники, боевые отряды какой-нить Священной Комиссии (оперирую понятиями чуть ли не единственной книги в жанре фэнтези, которую читал, не считая "Волкодава"), пречлены, экзорцисты и т.д. А то нечисти развелось - мрак. А их нет. Охотники за воронами на эту роль не тянут как-то. Так что убери лучше не вписывающуюся деталь. Ритуальных жестов полно - от кругового вращения ладонью до прищелкивания пальцами. Прикольно было бы, если этим жестом защиты от нечисти были бы пальцы веером (кажется, буква "Ы" в азбуке глухонемых):-D

    Еще вопрос: Судя по всему события с Деймондом и Стрикс происходят за несколько веков до рождения Малиарды. А сюжетная линия Мэлды и ее сына (к слову: старший-то сынка, десятилетка, появится еще? Он же ведь Черный БумерВорон, аки мама-папа, а тут брательник появился, мелочь светлая; прям классический сюжет получается) - к какому периоду эти события относятся? Охотники на ведьмочек, также как и суровый горец Грэм Брукс, с ружжом ходют, значит, один примерно период?

    Как говаривал герой моего детства, кот Мурыч: "Жду. С нетерпением"

  13. #43
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Ружжа они сами не делают. Ружжа им поставляют инопланетянцы. И всегда одинаковые, чтобы не париться с поставками боеприпасов На складах Веги-17 партия ружей еще веков на 10, так что с хронологией все в поряде.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  14. #44
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    _Барабанщик_, ок, теперь мне есть чем заняться! Ура! Интересно после тебя наш северный друг Ник (если он выполнит обещание пожаловать) многое ли накопает?
    Гобблин, неее, инопланетянцы поставляют донорскую сперму для производства самоих воронов, а ружжа делают сами причем на самом деле одинаковые
    P.S. Голова почти прошла
    P.P.S. Была там религия, _Барабанщик_, подумаю над ритуалом, но следующая серия (название ориентировочно "Замок") как раз про это. Я ее почти написала, да вот беда, я оставила файл на работе с которой уволилась, в другом городе, и скорее всего он потерян безвозвратно и придется писать заново.

  15. #45
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    неее, инопланетянцы поставляют донорскую сперму для производства самоих воронов, а ружжа делают сами причем на самом деле одинаковые
    Тогда ты только не обижайся, но изготовители ружей дебилы. В течение столетий не внести модернизаций в оружие, это не по-людски. Оружие - это всегда передовой край науки, лучшие умы трудятся над его созданием и совершенствованием. Если усовершенствований нет, то стал быть нет и светлых умов.... Я не со зла, а просто правду.
    Что касаемо инопланетного происхождения воронов, то это расходится с первоначальной фабулой. Определитесь, аффтор! Не путайте неискушенного читателя.
    Что касаемо нашего северного друга, то он накопает. Старатель, хыхы На самом деле внимательность его порой просто поражает.
    Зы. Архивы надо уничтожать.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •