Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Первый опыт )

  1. #1
    Alea
    Гость

    Первый опыт )

    Никогда раньше не писала. Виной всему- случай. Одно странное домашнее задание. Вот что из этого вышло. Не судите строго) Впрочем, не имею привычки обижаться на критику. За тем, собственно, сюда и пришла.
    С низким поклоном)

    Радуга на асфальте

    Серый дождь умыл чумазое лицо усталого города. Смешал все летние краски. Бурный поток суетливых прохожих стекал по раскисшей мостовой к ближайшей станции метрополитена.
    И только один чудак-упрямец, вопреки всем известным законам физики, медленно, но неуклонно брёл против течения.

    «Несчастные дуралеи! Это стадо баранов всё ещё на что-то надеется. Они всё ещё чем-то дорожат, цепляются за никчёмное своё существование. Тьфу, пропасть! Хвала богам, именно сегодня выдался на редкость мерзкий день. Он избавил меня от общества этих идиотов.

    Только ледяной дождь, липкое серое месиво. Как приятно ты отвратителен! Как знакомы мне все уродливые твои черты. Буду надеяться, сегодня ты последний мой собеседник. Всегда приятно остаться наедине со своим отражением.

    Боже, как мерзко! Ещё одно дело, последнее ненавистное дело, и... кончено. Я получу наконец долгожданный отпуск. Больше ничего не будет. Ни бесконечных дождей, ни города, ни этих рож...
    Устал, как я устал...»

    Одинокий тёмный силуэт нетвёрдым шагом движется к концу улицы. Спотыкается... падает. Будто мир внезапно спятил и опрокинулся вверх дном. Всё тихо меркнет, тонет в мягкой тьме.

    «Устал, как я устал. И…чертовски холодно. Неужели так будет всегда?..Но какого чёрта?! Это что ещё за?..»
    Маленькая детская фигурка тормошит его за рукав.
    - Пойдём, пойдём со мной! Зачем ты тут лежишь? Люди не должны лежать на улице. Ты что, бездомный? Вставай же... пойдём, пойдём!
    - Иди к чёрту.
    - Мне только нужно найти… пойдём, здесь больше никого нет, помоги.
    - Оставь меня в покое и иди к чёрту.
    - Зачем ты претворяешься, что ты злой? Я же знаю, я же вижу, что ты не злой вовсе. Ты такой смешной! – наклоняется, ощупывает мокрое лицо. Он вскакивает, резко отталкивая девочку.
    - Прекрати! Начинается, как всегда! Дети, слюни, сопли...
    - Прости. Я просто хотела тебя рассмотреть.
    И только тогда он вдруг заметил. Её глаза! Огромные синие озёра. Кажется, в этом городе- единственная память о небе. Как странно она смотрит... совсем не по-детски. Будто сквозь. Будто ни грязные лохмотья, в которые превратилась его одежда, ни жилистое тело не могли укрыть от этого взгляда заблудшую в бесконечном холоде душу. На какой-то миг ему даже показалось, что он стал совсем прозрачным, почти призраком, и весь мир вокруг, и улицы, и дома, поблекли и истончились. Откуда-то долетел неясный отзвук вопроса: «Кто?..». Но может быть, это был только ветер...

    - Скорее, пойдём же!
    - Куда ты меня тащишь?
    - Я покажу, догоняй!

    Плеск воды и звон маленьких шажков оглушили немые стены.

    - Погоди. Да подожди ты!.. Я не могу... Не умею я скакать, как эти чёртовы дети, - и, едва слышно, - совсем разучился бегать. Неужели когда-то я был... вот таким?

    Прихрамывая, пытается бежать.

    - Эй, подожди меня! Не так быстро!
    Они оставляют позади несколько домов, и тут малышка останавливается, как вкопанная.
    Посреди дороги, одна из множества, разлеглась неглубокая лужица. Но что-то случилось. Что-то мучительно не так. Не одолев последние несколько шагов, отделявших его от девочки, он, поражённый, замирает едва дыша.
    Средь серого города на грязном асфальте разлился солнечный свет. Точно кто-то там, наверху, решил подшутить над непутёвыми людьми, отвыкшими поднимать свои глаза к небу, и утопил солнце в луже, дабы эти олухи смогли наконец получше его разглядеть.

    - Ты видишь его? – спросила девочка, согнувшись над жёлтой водой, - я нечаянно уронила свой самый важный мелок и теперь не знаю, что делать. Я ощупала всё дно, перебрала всю грязь... Но не могу его отыскать. Ты ведь видишь?
    - Нет, малыш, не вижу ничего.
    - Тогда всё пропало. Без него мне нельзя!.. Я никогда не смогу без него нарисовать солнце... Видишь, целыми днями льёт дождь? Это всё из-за меня. Это небо на меня сердится.
    - Вздор какой. Небо никогда детей не наказывает. Уверяю тебя, у него и без вас бестолковых дел невпроворот.
    - Ты какой-то глупый. Слушай. Это всё из-за меня, потому что я не вижу солнечный цвет. Все цвета я выучила уже давно. Зелёный- мой любимый- это травы и листья деревьев, он мягкий и озорной. Так со мной разговаривает ветер, когда мне грустно. Коричневый- вовсе другой. Он... густой, как глина, как запах сырой земли. И ещё он старый... Я все цвета могу увидеть. Но солнечный – жёлтый- он убегает от меня, как только я начинаю его угадывать. За что солнце злится на меня? Смотри, я каждый день рисую, и почти все мелки уже истратила. Кроме одного. И за это дождь его у меня отобрал.

    Какими могли быть эти картинки? Он пытался представить себе. Но вместо них- только размытые дождём разноцветные пятна на асфальте. Да разве это было так важно? «Кто эта девчушка? Волшебница? Ангел? А может это конец? Может я уже умер?» Все краски старого города утонули в мелкой лужице и остались на ладошках ребёнка.

    - Когда я был маленьким...
    - Вот врунишка. Ты же никогда не был маленьким! – рассмеялась она.

    «Как будто она угадала. Было ли то время?»

    - Ладно. Твоя взяла. В общем так- давай руку - раньше мы рисовали солнце так... – он взял её руку в свою и вывел в воздухе широкий круг с расходящимися в стороны лучами.
    - Но это же не солнце! Ты снова обманываешь. Почему взрослые вечно только обманывают? Что за куст ты нарисовал? Это же колючка, а не солнце! Его свет мягок и... как воздух. Ты знаешь, что он есть, но как будто его и нет вовсе...
    Несколько минут они молчат, склонившись над солнечной лужицей.
    - Расскажи мне. Ты ведь видишь. Расскажи, какое оно?
    - Солнце?
    - Ну конечно солнце!
    - Ну, оно...
    И тут всем его существом овладел ледяной страх. Господи, зачем тебе эта тёмная душа? Никчёмный... Моё время давно закончилось, всё до последней песчинки. Отпусти же меня.

    - Нет, малыш, больше я тебя не обману. Поверь мне, я уже так постарел. Я не помню. Раньше я видел солнце, раньше я был счастлив просто оттого, что жив... Но теперь всё позабыл. Я давно уже его не вижу. Даже в самый погожий день. Я смотрю на солнце- и не вижу Солнца... Я не знаю, что ответить тебе. Я правда не знаю.
    - Ну тогда отведи меня к нему, пожалуйста! Мы будем стоять под его лучами, и ты всё мне расскажешь, а я научу тебя смотреть так, чтобы ВИДЕТЬ. Это совсем не сложно, правда!
    - Я бы с радостью отвёл тебя, малыш. Но солнца уже давным-давно не видно из-за тяжёлых туч. Оно забыло про нас. Бог его знает, быть может, и нет больше нашего солнца...
    - Какой ты странный. Ты ведь видишь... Я думала... мне всегда говорили, что я не могу видеть. Как же так? Ведь сейчас я вижу солнце. Здесь, недалеко.. Мы должны обязательно его найти. Мне нужна твоя рука- мы побежим за солнцем, мы уговорим его больше не сердиться, не прятаться... Ты тоже увидишь, ты вспомнишь и расскажешь мне...

    И они побежали. Ветер в глаза. Каждый шаг ему- нечеловеческое усилие. Но с каждым шагом он будто освобождался от всей тяжести навалившегося на измученную душу груза. Каждый шаг- горе прочь. И точно во сне, померещилось-почудилось, будто неведомая сила подняла постаревшее тело, как осенний лист, иссушенный многими страданьями, и за спиной пьянящей свободой развернулись два крыла.

    И только тогда, некоторое безвременье спустя, он понял, куда бежала девчонка. Раскалённым железом вспыхнули шаткие рельсы. Этот день перековал их заново. Над облупившимся зданием вокзала мигнул голубизной небесный глаз. Показался- и исчез. Как не бывало.
    Двое, запыхавшись, стояли у железнодорожных путей, подняв лица к тяжёлому небу.

    - Ну? Ты ведь видишь его? Скажи, какое оно? Не молчи!

    - Кажется... но... не в небе.
    Нет, не наверху! Слушай меня!- он вдруг как подкошенный опустился на колени и вцепился узловатыми руками в детские плечи, - Хочешь увидеть солнечный цвет? Конечно, я знаю, больше всего на свете. Слушай! Не ищи его в далёком небе, не просеивай прозрачный воздух... солнце, свет- у тебя внутри! Оно похоже на... То чувство, когда нестерпимо хочется смеяться, когда счастье переполняет тебя и выливается наружу бурным потоком. Но ты не знаешь, почему. Будто бы и вовсе нет причины... И ещё...нет же! В нём такая невыразимая тоска, что хочется кричать, но ты не знаешь: от боли или от восторга... И так легко на душе, и невыносимо тяжко. Это всё- все чувства сразу. Все одновременно!
    - Я знаю! Я вижу! Тише, молчи! А то вспугнёшь его, и оно не придёт больше...

    Мягкое покрывало тишины объяло продрогший до своих основ город. Только перед грозой случается такая тишь. Только перед бурей. И вот теперь- самое время.
    Дерзкий звук грома огласил свой приговор. Судьба промчалась мимо десятком шальных вагонов...
    - А теперь, мой Ангел, я должен идти…. Помни старого волка и... спасибо тебе за всё.
    - Ты уходишь? Куда же ты?
    - Кажется, я отыскал дорогу домой. Я иду догонять своё солнце.
    Поезд на всех парах мчится вслед за узкой полосой заката.
    На пустом перроне маленькая фигурка очертила солнечный круг, мерцающий всеми цветами радуги.
    Железнодорожный состав исчезает под сводами пёстрой небесной дуги...

  2. #2
    Гуру Аватар для Лучик Света
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,414
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 252; мне - 154
    мне понравилось!

  3. #3
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Alea очень хорошо!

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Alea, для первой вещи очень даже хорошо! И краски, и настроение, и философия - всё присутствует.
    Конечно, есть и замечания и вопросы. Например, я так и не поняла, что за человек главный герой. Что было за ещё одно дело, последнее ненавистное дело, после которого он, наконец, получит долгожданный отпуск?

  5. #5
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Получила огромное наслаждение от богатства Вашего языка, спасибо Есть немного синтаксических ошибок, но это ерунда.
    Цитата Сообщение от Alea
    Боже, как мерзко! Ещё одно дело, последнее ненавистное дело, и... кончено. Я получу наконец долгожданный отпуск. Больше ничего не будет. Ни бесконечных дождей, ни города, ни этих рож...
    Устал, как я устал...»
    Крайне знакомо
    Цитата Сообщение от Мавка
    Что было за ещё одно дело, последнее ненавистное дело, после которого он, наконец, получит долгожданный отпуск?
    Я вот тоже этого не поняла.
    Сначала мне показалось, что герой разговаривает с какой-то частью своей души, детской... пусть и в виде девчушки. Но видимо девчушка тут настоящая.
    Цитата Сообщение от Alea
    Мягкое покрывало тишины объяло продрогший до своих основ город. Только перед грозой случается такая тишь. Только перед бурей.
    Вот тоже один момент, если девочка нашла свое солнце, а от этого зависело, будет ли в городе свет и погожий день, то почему в итоге "затишье перед бурей"?
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    мне показалось, что герой разговаривает с какой-то частью своей души, детской... пусть и в виде девчушки. Но видимо девчушка тут настоящая.
    А я решила, что девочка - это ангел, который явился герою, чтобы пробудить в его душе светлое и доброе...

  7. #7
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Мавка
    А я решила, что девочка - это ангел, который явился герою, чтобы пробудить в его душе светлое и доброе...
    Может, и так, судя по финалу, эта версия даже более верная, вот придет автор, и разберемся
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  8. #8
    Alea
    Гость
    Спасибо) Просто спасибо вам всем. То, чего человек всегда больше всего ждёт..Отзывчивости)
    Честно говоря, не ожидала... Когда стала набирать всё это на компьютере, окончательно перестала понимать, получилось или нет? Слова стали какими-то чужими, и мне, в конце концов, показалось, что я таки упустила то настроение, которое жило во мне, когда я писала. Самое главное... оно- как всегда ускользает. Своеобразный юмор богов, надо думать) Что ж, быть может, придёт и эта чуткость к словам. Когда-нибудь.

    "я так и не поняла, что за человек главный герой. Что было за ещё одно дело, последнее ненавистное дело, после которого он, наконец, получит долгожданный отпуск?"

    Дело в том, что это как бы совершенно не важно. Это человек «из ниоткуда». О нём не известно ничего. Потому что это всё обёртки, несомненно важные в другом контексте. Но здесь, фактически, одни только ощущения, аффекты. Здесь важно только лишь то, что у этого человека совсем не осталось сил жить. И он решил, что этот день- его последний день. В мире его больше никто и ничто не удерживает. Только одно лишь ненавистное дело, которое, почему-то, ему кажется столь важным довести до конца. С омерзительной (ему же самому!) аккуратностью сложить все дела в папку его жизни, завязать на ней узел и убрать на полку мирового архива. Так он хотел завершить свою жизнь. И дальше- наконец лёгкость. Не-обременённость ничем. Блаженная пустота, ничто.
    Это последнее никчёмное дело стало единственным смыслом его жизни. Дойти, из последних сил, поставить точку. Но он даже не дошёл...

    "Я вот тоже этого не поняла.
    Сначала мне показалось, что герой разговаривает с какой-то частью своей души, детской... пусть и в виде девчушки. Но видимо девчушка тут настоящая. "

    А вот девчушка самая настоящая) Если это вообще всё не сон.
    Впрочем, так и должно быть. Она- всё сразу. И часть его собственной души, и ангел, и вообще неизвестно кто)

    "Вот тоже один момент, если девочка нашла свое солнце, а от этого зависело, будет ли в городе свет и погожий день, то почему в итоге "затишье перед бурей"?"

    Жизнь- всегда буря. Её противоположность- стоячая вода, не-изменяющаяся, не-текучая. Никакая. Как картон. Маленькая девчонка смогла впустить в окоченевшую душу жизненный ток. И это действительно буря, продирающая, очищающая буря, боль, слёзы, катарсис. Так жизнь врывается в грудь новорождённого, с первым вздохом, невероятной болью обжигающая не знавшие воздуха лёгкие.

    Вообще, что-то много я пишу. Ещё один показатель того, что не договорила. Когда удаётся что-либо выразить точно, как правило, больше говорить ничего не нужно. Всё уже сказано. Но это у великих)) А я, собственно, не претендую)
    Ещё раз спасибо всем вам за отзывы
    PS прошу прощенья за непотребное цитирование. Ещё не освоила эту систему)

  9. #9
    H.Freeman
    Гость
    WONDERFUL! Собственно, мои почтенные предшественники уже все высказали - я с ними только соглашаюсь, в полном восторге от твоего "первого опыта" (но он не последний?....) У тебя все отлично получилось

  10. #10
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Двиствительно.
    Alea, ещё тексты будут? Поспрашивай там у подруг, никому никакого задания не дали? А то нам хотелось бы ещё почитать.

  11. #11
    Alea
    Гость
    Пока не знаю...) Всё это как-то неожиданно. Но затягивает невероятно. Если вдруг что-то случится, я вернусь) -
    с благодарностью -
    Случайность

  12. #12
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Очень хорошо, как для первого литературного опыта. Живая, дышащая повесть... На душе радужно и светло. Пиши еще, тренируй талант.

  13. #13
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Мне понравилось. Не помню, как фамилия мультипликатора (наш, российский, его еще на "Оскар" выдвигали за "Старик и море"), - но словно увидел мультфильм снятый в его манере. Задумчивый и философский мультфильм для взрослых.
    Новеньким не порадуете? Как говорится, ждем с нетерпением.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •