Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55

Тема: Интуиция

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Интуиция

    Что Вы думаете о таком свойстве, как интуиция? Считаете ли, что обладаете интуицией? Прибегаете ли к ее помощи?

  2. #2
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Вероятно, интуиция - это неосознанное применение сенсорных и аналитических возможностей человека. Иными словами, выразить средствами языка свое ощущение человек еще не может или не способен, но ощущение есть. Так как мозг работает все время, он вполне способен прийти к неким "невербальным" выводам. Глаз что-то подметил, ухо что-то услышало, а мысль еще не сформировалась (мысль может и вовсе не сформироваться). Этакое ощущение температуры, но без градусника.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    SkaarjD
    Позвольте с Вами не согласиться, это уже несколько из другой области, хотя близко и в определенных ситуациях применимо.
    Иначе как объяснить, что люди, по неосознаваемым ими причинам, сдают билет, например на самолет, и потом этот самолет разбивается. Либо ты собираешься куда-нибудь поехать, а тебя тянет остаться дома, но ты назло обстоятельствам едешь. Ничего не случается, нет, но и результата поездка не приносит.
    Я считаю, что у меня интуиция есть, однажды еще в детстве предугадала пожар и притащила маму домой, очень вовремя надо сказать. Да и разные предчувствия посещают.

  4. #4
    я не я
    Гость
    не знаю, как кого, а меня интуиция никогда не подводит, наприме:у нас сегодня был день города, меня мать не хотела отпускать(в упор) с друзьями и парнем на центральную площадь вечером, я знала что она нас отпустит, но так же знала, что не до фейверка, а феверк мы смотрели с крыши около нас. Все было так, как я и думала. Да, пример так себе но у меня так абсолютно во всем...

  5. #5
    Почетный участник
      "Поэт-импровизатор. Лето 2005"
    Аватар для DayGon
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    From Moskow
    Сообщений
    739
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Интуиция - это такая штука, которая меня выручала и выручает. Не знаю, как бы я жила, не слушая её. Зачастую, я руковдствуюсь только ей, а не разумом, логикой и проч. И не пожалеля пока ни разу.

  6. #6
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Мона Лиза
    Позвольте с Вами не согласиться, это уже несколько из другой области, хотя близко и в определенных ситуациях применимо.
    Иначе как объяснить, что люди, по неосознаваемым ими причинам, сдают билет, например на самолет, и потом этот самолет разбивается.
    Я просто объяснил интуицию согласно своим представлениям )
    Предчувствие павшего в будущем самолета такому объяснению не противоречит.

    Эм... А в какую область, если не трудно, попал мой непонятный по неопытности текст? )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    SkaarjD
    Я на Ваш вопрос даже и не соображу как ответить (насчет области).
    Интуиция - это 6-е чувство, иногда без всякой логики. Например, мать чувствует своего ребенка и знает, когда у него что-то случается (есть у меня такая знакомая с "развитой интуицией", но только в отношении своих родственников, очень распространенный вариант).
    Предчувствие павшего в будущем самолета такому объяснению не противоречит.
    Если отмотать "назад", то да. Под любую теорию можно подогнать факты, выстроить их в определенном порядке, что далеко не всегда подтверждает правильность теории.
    То о чем вы говорите используется в НЛП. Но здесь действительно, подключается логика и это развивается, вернее этому можно научиться.

  8. #8
    Ищущий Истину
    Гость
    Интуиция ... на мой взгляд это одно из практических проявлений Знания. Наиболее ощутимое рядовыми людьми ... . Только вот чувствуют многие ... а прислушиваются и действуют, исходя из ощущений, далеко не все.
    Откуда это чувство? Объяснить наверное непосвящённому сложно ... да и захочет ли он понять?

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Dmt
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Щас в эзотерику рухнем! Ищущий... очень хочется понять! Только вот объяснялщики не всегда внятны. Уровень Посвященного, простому смертному недоступен по определению. Надо делать поправки. А вот интересно, что чувствует человек, интуитивно предчувствовавший событие, но вынужденный поступить вопреки интуиции. Особенно если это привело к неприятностям?

  10. #10
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Мона Лиза
    Интуиция - это 6-е чувство, иногда без всякой логики. Например, мать чувствует своего ребенка и знает, когда у него что-то случается (есть у меня такая знакомая с "развитой интуицией", но только в отношении своих родственников, очень распространенный вариант).
    По правде, думал, что так и сказал. Неосознанное применение сенсорных и аналитических способностей. Сказать просто "где-то кто-то что-то чем-то" мне показалось бессмысленным, потому что все и так знают про "что-то" и "чем-то".

    Если существование живого объекта в реальности оставляет на мире некий след, то такой след вполне может быть замечен и проанализирован. Подобное вполне может касаться вообще любых объектов. Ну а так как мысль за чувством обычно не поспевает, человек еще не придумал или не развился до соответствующих понятий и терминов. Фантазировать на эту тему он может сколько угодно, а вот на познание пока еще не способен.

    Хотя, опять же, есть же понятие "интуиция". Видать, не все так грустно )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    SkaarjD
    Глаз что-то подметил, ухо что-то услышало, а мысль еще не сформировалась
    Наверно отличается от того, что
    Если существование живого объекта в реальности оставляет на мире некий след, то такой след вполне может быть замечен и проанализирован
    Последнее уже ближе к эзотерике, или проще к тому, что мы пока еще объяснить признанными науками не можем.
    Надо добавить, чтобы опять не было недопонимания, что замечаем мы не глазом, ухом и другими подсобными средствами.

  12. #12
    Ищущий Истину
    Гость
    Цитата Сообщение от Dmt
    Ищущий... очень хочется понять! Надо делать поправки.
    А вот интересно, что чувствует человек, интуитивно предчувствовавший событие, но вынужденный поступить вопреки интуиции. Особенно если это привело к неприятностям?
    Я конечно далеко непосвящённый ... так ... имею представление. Хм, ну что я могу объяснить, тем более, что это всё на уровне ощущений. Ведь не факт, что мы даже цвета видим одинаково, ибо это всего лишь участки спектра, но каждый их воспринимает индивидуально. Можно рассказать о техниках психотренинга и медитации и т.д., но это отдельная тема и воспринимается многими людьми неоднозначно и большей частью недоверчиво ... .
    А вынужденый поступить вопреки ... хи ... он чувствует, как сам себя лоханул и от этого ему вдвойне хочется рвать и метать. И хорошо, если он здравый человек и винит во всём только себя ... а если не здравый?

  13. #13
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Мона Лиза
    Надо добавить, чтобы опять не было недопонимания, что замечаем мы не глазом, ухом и другими подсобными средствами
    А откуда мы знаем, что другие средства есть? )
    Все, что я подразумевал, - это использование органов чувств.
    Единственный способ сбора информации об окружении.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    SkaarjD
    Если мы не знаем, то не значит, что их нет. Я подразумеваю как раз другое, потому что некоторые случаи таким способом объяснить нельзя.
    Вот ученые третий глаз в область гипофиза определили, но опять же достаточных доказательств и исследований нет. Так что у науки еще все впереди, а интуиция есть, особенно у женщин чаще работает.

  15. #15
    Ищущий Истину
    Гость
    Есть много чего в мире, что существует независимо от того, верим мы в это или нет. Так например нетрадиционная медицина, и в частности восточная, считает, что есть такой основной орган, как тройной обогреватель ... но его, как таковой, нельзя пощупать, и у него есть только ... зона, где он как бы располагается. Да и мозг к органам не относится. Типа, всего навсего вместилище духа. О внутренней энергии я даже не говорю.

    Наши учёные много чего не могут объяснить ... но это ни о чём не говорит.
    А посему ... и то, что называют предвидением, интуицией. да и вообще знанием будущего, прошлого и т.д. - это всё можно тренировать, развивать и использовать в полный рост. Другое дело нужно ли это всем? Насколько люди готовы к такому знанию? Да и многие ли, зная, например, что бегать и соблюдать режим питания, учиться правильно дышать и т.д. - начали всем этим заниматься?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •