Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50

Тема: На пробу

  1. #31
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Вот мое обещанное продолжение:
    1. «Девчонка косилась на меня неодобрительно». Как и в случае с «бабой» - слишком много «девчонок». Можно симпатичную девушку и по-другому как-нибудь назвать. Мы уже поняли, что ГГ относится к ней покровительски-снисходительно.
    2. Также несколько грубовато звучит «морда», особенно в описании ГГ себя самого, да еще дважды в одном предложении. Можно заменить на «физиономию» хотя бы.
    3. «Половина разбойников» - звучит довольно некрасиво, как будто ГГ их считал. Лучше в данном случае – «большинство разбойников» или что-то в этом роде.
    4. «Девчонка закашлялась, похоже, не от простуды, а то того, что я близок к истине». Мысль понятна, а исполнение – не очень. Надо переформулировать.
    5. Оформление прямой речи: «А» - прямая речь.
    - А! – Сказал ГГ. – А.
    - А? – Спросил ГГ. – А.
    - А, - согласился ГГ. – А.
    6. В начальном отрывке не понятно: с одной стороны, ГГ с «девчонкой» убегают с места преступления; но, с другой стороны, у них есть время на неторопливую болтовню и песнопения. Лично мне это кажется несколько странным.
    7. «Лет двести назад, вряд ли меньше». В данном случае «вряд ли» не к месту. Лучше оставить традиционное «не меньше» или нечто более художественное, но более уместное.
    8. «Виш ли, от меня кто-нибудь мо убежать» - Вишь ли…
    9. «Злые как черти, хоть и ждут то всего второй день, вроде не везло им. Ну, слухи еще ходят, что будет война. Язычники, говорят, злы как черти». Дважды употребляется одно и то же сравнение «злы, как черти», первое предложение лучше разбить на два; частица «то» с другими словами пишется через дефис =) «ждут-то», «девка-то», «наконец-то».
    10. Междометия типа «вроде», «видимо», «между прочим», «мол» не всегда выделяются запятыми.
    11. «Сколько она здесь, каждый раз пытается забраться к тебе в кровать, а потом ходит как сонная. Ты б ее *****ул что ли. Глядишь, неделю б летала птицей». Очень странное предложение. Во-первых, сравнения «как сонная» и др. должны выделяться запятыми. Во-вторых, логика поведения девушки не понятна: ходить «как сонная» звучит крайне режуще – уж лучше «ходит, как хворая», «ходит, как сонная муха» и т.д. В-третьих, для довольно велеречивого Йонаша выражение «ты б ее *****ул» звучит крайне нехарактерным. Мне кажется, стоит заменить чем-нибудь помягче. Хотя бы тем же пошлым «огулял» и т.д.
    Опять-таки: «застанешь ее голышом посреди комнаты, а трахать не собираешься» - слишком много «трахов». Все же фэнтези пишешь, а не «шансонные» антикиллеры.
    12. «Видимо, во избежание неловкостей Лора спала одетой». Я так понял, что ни одеял, ни покрывал постель не предусматривала. Иначе не понимаю, почему она не могла хотя бы частично снять одежду (мне так кажется, что какое-то подобие нижней юбки, исподней рубахи и т.д. женщины в то время использовали активно).
    13. «Стрела ударила в ставню, сразу же после того, как я ее приоткрыл, пробила навылет, глубоко ушла в стену». Все смешалось в доме Облонских. Последовательность событий изменена, поэтому событие воспринимается несколько неестественным.
    14. «Марта взвизгнула, скорчилась у стены». Некрасиво звучит «Марта скорчилась», честное слово!
    15. «я взял в правую руку топор, в левую кинжал» - а третью руку пока оставил свободной – пригодится
    16. «Я не успел ответить – дверь не выдержала удара и рухнула»… «- Эй ты, бросай оружие! – Заорал кто-то за дверью» … «Тот, что был за дверью». Видимо, кого-то придавило дверью. Или он подобрал с пола рухнувшую дверь и прятался за ней.
    Вообще, весь этот абзац, где описывается сцена проникновения рыцарей Церкви в комнату лучше поделить на более мелкие предложения: это усиливает эффект стремительности происходящих событий по сравнению с очень распространенными, длинными предложениями.
    17. «В проем прыгнул, закрываясь треугольным щитом человек». После «щитом» надо бы запятую. А далее: «Рыцарь упал, хрипя и булькая кровью» - возникает вопрос, как наш ГГ быстро определил, что данный человек – именно рыцарь (далее по тексту – рыцарь-«церковник»), а не бандит или наемный ассасин?
    18. «Рыцарь заорал, выронив меч, я не успел его добить, рыцарь весьма разумно прыгнул назад, загрохотал доспехами, скатившись по лестнице». Ну, тут меня проперло:
    - «заорал» лучше заменить на «закричал, громко закричал, вскрикнул» и проч. Орут обычно маленькие дети и истеричные женщины, причем «орать» подразумевает длительный отрезок времени – именно поэтому лучше заменить данный глагол на тот, который символизирует краткий крик боли;
    - «весьма разумно прыгнул» - звучит коряво; лучше было бы «благоразумно отпрыгнул/отскочил» и т.д.
    - «загрохотал доспехами, скатившись по лестнице»: имхо, логичнее было бы «грохоча доспехами, скатился по лестнице».
    19. «Все-таки хорошо, что мне хватает лунного света, в отличие от них». Не понял, это такой намек автора на возможности ГГ видеть в темноте аки филин? Хочу разъяснений, т.к. данная фраза вызывает удивление.
    20. «Я перекатился через труп рыцаря, поднимаясь, ударил стоявшего у двери латника кинжалом в пах, он, растерявшись, или просто не ожидая, что я нападу сам, не успел среагировать, взвыл, повалился, суча ногами, немного погодя замолк». Слишком затянутое предложение для почти мгновенной серии коротких действий. Далее:
    - «ударил латника кинжалом в пах»… «немного погодя замолк» - типа ГГ нанес ему смертельно опасный удар в пах? Пять баллов!
    21. «Дверь в трактир грохнула, раскрывшись, впустила еще одного» - слишком живая дверь.
    22. «Я спрыгнул вниз, приземлился на стол, проломив столешницу, будь прокляты мои двести сорок фунтов, выронил кинжал» - слишком сухое перечисление. Было бы живее вот так: «Я спрыгнул вниз прямо на стол, проломив столешницу, – будь прокляты мои двести сорок фунтов! – и выронил кинжал» - нечто в этом роде.

    Фух, весь устал, пока печатал. Пойду, развеюсь, а продолжение, точнее, окончание «разбора полетов» переношу на другое время =)
    ЗЫ – Гобблин, только без обид, камрад!

  2. #32
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Обидов никаких, камрад Но я четко осознал что без должного труда редактора мне продолжение лучше не выкладывать. Еще начало полгода править придется
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  3. #33
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    Гобблин, только не вздумай останавливаться, буду очень ждать продолжения!
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Еще начало полгода править придется
    А по-моему тебе очень повезло! Мне бы такого критика во Власть Ворона...
    Old_Nik, смею ли надеятся????

  4. #34
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    Old_Nik, смею ли надеятся????
    ну, если только на взаимность
    на самом деле, критиковать не так уж сложно: запасаешься двухгодичной спиртовой настойкой на погремушках гремучих змей - и вперед!
    Маргaритка, загляну обязательно. Только как бы "пригласить лисицу в лубовую избушку" не получилось

  5. #35
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Гобблин
    ниче, товарищ, не расстраивайся. критично смотреть на свои произведения - это не то же самое, что критично смотреть на другие.
    А "побрызгать желчью" можно потренироваться на открывшемся голосовании в "Поэзии" - работ много, есть где душе разгуляться

  6. #36
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    Гобблин, а я знаю где гремучих змей ловить! Но не скажу, мужчины, верно, и сами это должны знать!
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    ну, если только на взаимность
    по рукам!
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Маргaритка, загляну обязательно. Только как бы "пригласить лисицу в лубовую избушку" не получилось
    Не переживай, я не зайчик - плакать не стану. Разве только рычать буду, но не бойся... Или ... каркать !
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Придется от самокритики отказаться, ну по меньшей мере на время
    Не переживай, мы тебя и без тебя покритикуем!
    И извини за флуд (или как там это называется - никогда не разберусь в этих офтопах и флудах)... но не думаю, что ты будешь против.

    И как обычно, ОЧЕНЬ жду продолжения!

  7. #37
    Участник Аватар для mamontenok
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Беер-Шева\Израиль
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 92; мне - 44
    Гобблин
    жаль что забросил темку....интересно почитать проду...

  8. #38
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Прода пости готова, правится вместе с началом. Отрогое око Олд Ника найдет в ней чуть меньше ошибок
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  9. #39
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    Этот Old_Nik кстати, обещал и в мою лубяную избушку пожаловать. Гррр ...
    Гобблин, давай - заждались мы...

  10. #40
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    Этот Old_Nik кстати, обещал и в мою лубяную избушку пожаловать. Гррр
    этот Old_Nik об этом помнит, но не успевает из-за работы, пардон муа. 12-часовой рабочий день без компьютера - и времени на интернет совершенно нет.
    на следующей неделе будет подработка в "компьютеризированном" месте - обязательно отпишусь.

  11. #41
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    12-часовой рабочий день без компьютера - и времени на интернет совершенно нет.

    Смерти подобно.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  12. #42
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Смерти подобно.
    А что, я тоже почти так живу... И как-то успеваю.

  13. #43
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    А у меня 24-часовой день с интернетом, и все равно ничего не успеваю
    Пора интернет отрубать
    Old_Nik, буду ждать не менее страстно, чем гобблинского продолжения

  14. #44
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    А что, я тоже почти так живу... И как-то успеваю.
    чтобы написать подробный отзыв/критику, нужно не один и не два раза произведение перечитать. причем - вдумчиво. 12 часов пашешь на работе - времени на вдумчивое чтение совершенно нет. 7-8 часов - для сна. остается - 5 часов личного времени. которые я предпочитаю тратить на еду и ее приготовление, на прохождение игр (которых в очереди накопилось больше 10 штук), на общение с друзьями.
    сейчас перевелся на другое место - с интернетом и более лояльным графиком работы. разгреббу завалы - и отчитаюсь.

  15. #45
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Гобблин, давай не тяни с редакцией! Потому что лапы чешутся разобрать по костям, но вдруг ты, не дожидаясь, сам все исправишь. Так что ждем-с: вот отредактируешь и тогда приступлю к ловле оставшихся прытких насекомых. Скажем, в плане грамматики.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •