Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: Марина и Сергей Дяченко

  1. #1
    Lerok
    Гость

    Марина и Сергей Дяченко

    Не знаю, может такая тема уже есть, но я что-то не нашла.
    Итак. По-моему, книги этих авторов очень интересны.Читали ли вы Дяченко? Понравились ли их книги вам? Какая ваша любимая книга у этих авторов? Кто Ваш любимый герой (если такой есть)?

  2. #2
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Странно, мне тоже кажется, что тема уже была, но не видно ее

    Начнем с того, что они Дяченко - без мягкого знака. Модераторы, исправьте, пожалуйста, название темы!

    Дяченки - редкие авторы, у которых мне нравится практически всё. Последние детские книги в меньшей степени, но в целом тоже скорее нравятся. (В отличие от последних книг Олдей ) "Недетский" последний "Зоопарк" очень даже понравился
    Наиболее любимые книги, пожалуй - Пандем, Армагеддом, Долина совести, Эмма и сфинкс. Хотя трудно выделить

  3. #3
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Мне "Ритуал" понравился, "Последний Дон Кихот".

  4. #4
    Oanni
    Гость
    Я прочитала Vita Nostra. Больше не хочу. СЛИШКОМ зацепило.

  5. #5
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Oanni
    что ты имеешь в виду? Я читал "Рубеж" - вроде ничего особенно "остро" и "слишком" зацепляющего. Мне кажется, они вообще на "остром" не "профилируются"

  6. #6
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Oanni
    Я прочитала Vita Nostra.
    Это последний роман? Надо добраться до Петровки
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Я читал "Рубеж" - вроде ничего особенно "остро" и "слишком" зацепляющего.
    Во-первых, брать Рубеж, плод соавторства 5 человек, как пример творчества Дяченок - это, как бы это сказать, несколько необдуманно
    А самостоятельных книг, "слишком цепляющих", у них, имхо, предостаточно. То, что цепляло меня, я уже перечисляла

  7. #7
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Jasana
    я у них читал немногое, из более раннего. Больше всего понравился "Ритуал" и "Последний Дон Кихот". Но есть у них всякая бытовая ерунда типа "Зеленой карты". К слову, ничего особенно "острого" в этих произведениях я не видел. Наиболее "острым" был именно "Рубеж", хоть и в соавторстве.

  8. #8
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Из отечественных авторов этих я люблю больше всего. Который год пытаюсь собрать полное собрание (того что вышло), но постоянно кто-нибудь из друзей настолько привыкает к какой-нибудь из книг, что слегка забывает, чья это книга. Забавно, но некоторые книги я покупал по 2-3 раза. Еще забавней было, когда их все же возвращали
    И все же.... Мне как-то боьлше нравятся их ранние книги. Впрочем, сказать что поздние книги у них хуже я не могу, да это и не так.... Но Ритуал, Скитальцы и Ведьмин век, Магам можно все.... Скрут, Долина совести и так далее))
    Не очень понравился Пандем и Армагеддом. И, откровенно говоря, не понравился Маг дороги.
    Зато Вита нострой проняли.
    Они пишут красиво и продумано, что, согласитесь, для отечественных (постсоветских, вы уж извините, товарищи украинцы, за империалистические замашки) завидная редкость.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  9. #9
    Lerok
    Гость
    А моя самая-самая любимая книга - "Шрам" из цикла Скитальцы. Я её читала взапой. Оторваться не могла. У них очень красивая речь, стиль выдержан. Сюжет очень интересный.Говорят, "от любви до ненависти один шаг"...А Дяченко обратное показывают. Хотя от ненависти до любви шагов явно больше.

  10. #10
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Прочитала Виту Ностру. Ухх, хорошо

    Но, интересно, одной мне их "упражнения" напомнили студенческий анекдот - "слона проецируем на плоскость, плоскость - в линию, линию - в точку, а точку пропихиваем в дверь"?

  11. #11
    Barmaglot
    Гость
    У меня очень неоднозначное отношение к творчеству Дяченок - уж больно они разные. К примеру я просто до фанатизма обожаю "Пещеру" - просто гениальная книга!, очень люблю Шрам, Ритуал и Армагеддом. Тепло отношусь к 1 и 4 книгах цикла "Скитальцы" и Ведьминому веку. Несколько особняком стоит Долина Совести - качественное произведение, но уж больно неприятное.
    И при этом у них есть откровенно слабые произведения: некоторые ранние рассказы, Магам можно все. Но в первую очередь - Скрут. С трудом дочитал книгу, последнюю половину еле в себя впихнул. В нем мне не понравился ни язык,ни сюжет, ни герои.
    Такие вот дела

  12. #12
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Фэнтэзи?
    Творчеству М. и С. Дяченко

    Ржавеет Амулет, и ржавчина – как кровь.
    Великий маг надменно вскинул бровь –
    И молния – на лезвии клинка.
    Из дальней дали - тянется рука.

    Шаги Скитальца по земле легки,
    И заклинаний руны – как стихи.
    Страшнее смерти – страх, но выбор есть всегда:
    Жестокий выбор между «нет» и «да».

    Вот – инквизиции опять горят костры,
    Саага когти и клыки остры,
    И бродит по планете Черный Мор,
    И занесен над головой топор.

    Вот – человек. Он борется - хоть слаб.
    Своей Судьбы – Хозяин, а не Раб.
    Не Маг и не Волшебник – Человек.
    И было так – и будет так. Вовек.

    А вечером на сцене – рампы свет.
    Ах, лицедеи! Вам ли дать ответ?
    То шепот в тишине, то смех, то плач.
    Кто здесь – Судья? Кто – Жертва? Кто – Палач?

    В толпе мелькнул – и сгинул серый плащ.
    И привидений тени в Башне Лаш
    Сплетают Власть и Лесть – и снова выбор есть,
    И можно выбрать Месть, а можно – Честь.

    Закрыта книга – и закрыта Дверь.
    Но Третья Сила – верь или не верь –
    Еще придет, и снова вступит в бой.
    Тебе решать, и выбор – за тобой.
    Сентябрь 2002г.


    К повести М. и С. Дяченко «Две»

    Меловая черта…
    В орбите круга -
    Нирваны плен.
    «Меня-здесь-нет!!!»
    И – ни врага, ни друга.
    Всё - прах и тлен.

    Куранты бьют.
    Секунды будут длиться…
    Мой мир – кольцо.
    Я здесь одна –
    - лишь в зеркале двоится
    Моё лицо.

    Лишь том Тарковского,
    вино в бокале.
    И – витражи!
    Из радуги и снов две тени ткали
    Те миражи.

    Заклятьем колдовским замкну границу,
    Зажгу свечу.
    А хорошо бы – просто прислониться
    К его плечу…

    Ах, полтергейст!
    Сама посуда бьётся…
    Что за беда!
    И только в ванной –
    - льётся,
    льётся,
    льётся,
    Шумит вода.

    Но я… (Нет – мы?) Нет – я!!!
    Я рву преграду!
    Пускай – гроза!
    Открою дверь! Шагну –
    - и вот – награда:
    Его глаза.

    17июля 2004г
    Жанна Жарова

  13. #13
    Neid
    Гость
    я не так уж и много читала, но после "Армагед-Дома" была в тяжелом состоянии. самое неприятное - так в конце ничего особо и не объснилось. только вопросы прибавились

  14. #14
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Прочитал Медного короля. Мрачноватая книга, но как всегда на высоте.... Прочитал запоем, но вот не оставляла меня книга долго. Перечитал не спеша.... И утвердился во мнении, что Дьяченки молодцы.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  15. #15
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Гобблин, вот надо было мне бежать на Петровку, когда я твой пост прочитала Но, так получилось - не получалось. А теперь весь тираж скуплен
    Сгоряча купила украинский перевод, мне, в целом, язык некритичен...

    Книжка, безусловно, замечательная. Но переводчика (переводил некто Я. Житiн, чтоб ему лягушками икалось) и редакторов - на мыло
    Редактор, очевидно, не удосужился прочитать переведенное даже единожды. Это единственное доступное мне объяснение, как имя действующего лица может быть по-разному переведено - несклоняемое "Новi" при первом упоминании (дважды - это не очепятка), но склоняемое "Новко" в дальнейшем (через сотню страниц, но невозможно ошибиться, что это не тот же человек). Блин, ну как в халтурных переводах с английского конца прошлого века
    Со зверуином тоже нехорошо получилось. "Мiсячний-До-Речi" (до меня только к середине книги дошло, как же это было в оригинале ), но - "Лукс". Ну, допустим, не хотели менять короткое авторское имя. Но ни одной же сноски - так что о том, что короткое имя - сокращение от полного, можно понять только зная русский и зная, что книга - перевод с русского. А это - халтууууура
    Ну и всякие русизмы типа "предкiв", конечно, глаза режут. Но после "фокусов" с именами - можно пережить.

    В общем, фиг я еще когда-нибудь "пiдтримаю українське"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •