Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42

Тема: Марина и Сергей Дяченко

  1. #31
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Вроде Логинов. Но это был Рубеж
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  2. #32
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Там вроде как трое было "творческих сторон": два дуэта Дяченко и Олди и третий - то ли Лукьяненко, то ли Логинов.
    Валентинов. Впятером они писали Рубеж и Пентакль.
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Как понять о этических проблемах??
    Как бы это объяснить... у меня слов не хватает и вообще я технарь. Лучше читать самостоятельно, корявая попытка пересказа может создать неправильное впечатление.
    Возьмем, например, Пандем. Про мир, в который пришел некто - всемогущий и всезнающий. Хорошо это или плохо - как для людей, так и для пришедшего?
    Или Долину Совести. Мир, в котором у некоторых людей есть необычная особенность: без какого-либо участия с их стороны, у тех, кто находится с ними рядом, возникает сильнейшая зависимость в том, чтобы продолжать находиться рядом (ужас, какая кривая формулировка, но лучше не могу - чукча не писатель ), и жесточайшая ломка - до смертельных случаев - в случае, если находиться рядом с тем человеком больше нет возможности. И вот как жить человеку с такой особенностью, что выбирать - быть с людьми, не быть, с кем быть...
    Или Армагеддом. Мир, в котором каждые 20 (примерно) лет случается конец света. От конца света можно спрятаться - но в силу, как бы это сказать, общей неорганизованности, всеобщего страха и нехороших сторон человеческой натуры, которые этот страх пробуждают - прячутся не все; можно даже сказать, естественный отбор наблюдается. И как себя вести в таких условиях? (Фантастика-фантастикой, а в метро после Армагеддома в час пик ездить нехорошо как-то, ассоциации весьма четкие.)

    Да, поскольку это фентези, проблемы несколько, ээ, гиперболизированы, доведены до крайних проявлений, позволяющих (как мне кажется) достаточно однозначную оценку. Тем не менее, это отражения реальных проблем, так что чтение получается не только развлечением, но и полезной думательной работой
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    А если я не хочу ни сказки, ни проблем ...?
    Тогда скажи конкретнее, чего хочешь. Потому что книги у Дяченок все разные, с разной степенью фантастичности (рассказ "Зеленая карта" - вообще чистая зарисовка с жизни без примесей фантастики; в "Демографии" тоже невозможного ничего нет, хотя главное допущение не реализовано в настоящем - как по мне, не худший возможный вариант, это допущение) и разной степенью, как бы это сказать, эмоциональной нагрузки (хотя тут надо еще делать скидку на возраст/пол/прочие факторы, для разных людей разные книжки будут "слезовышибательными", наверное ). И даже миры все разные - вот есть Скитальцы, 4 книги в одном мире и с некоторыми общими героями (вторая, "Шрам", из них лучшая, ИМХО). и вот теперь есть Варан с Медным Королем в одном мире. Все остальные книги ничем между собой не связаны.

  3. #33
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Jasana
    Валентинов. Впятером они писали Рубеж и Пентакль
    Хыхы, почти помню даже
    неплохая книга, только эти параллельные миры очень перумовщиной тянут
    Цитата Сообщение от Jasana
    рассказ "Зеленая карта" - вообще чистая зарисовка с жизни без примесей фантастики
    ужасно слезодавительный рассказ, мне вообще не понравился.

  4. #34
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Зеленая карта - не самый удачный пример их творчества. Равно как и Пандем.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  5. #35
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Зеленая карта - не самый удачный пример их творчества
    Совершенно согласен. Все читал и ждал - когда же оно начнется-то? А так и не началось
    Мне из сборника "Ритуал" рекомендовали "Последнего Дон Кихота". Что можете об этом сказать?

  6. #36
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Вообще из сборника Ритуал мне больше всего понравился именно Ритуал. Дон Кихот тоже хорошая вещь, но я, возможно, не до конца ее понял. Тако же хороша повесть Бастард. Да в принципе практически все читал с удовольствием. Кроме, пожалуй, Пандема. Армагеддом читал без особой радости. И Волчью сыть, пожалуй. Армагеддом подмывает перечитать, а вот Волчью сыть перечитывать не собираюсь, по крайней мере в ближайшее время. К слову - Шрам перечитывал многократно, хотя последний раз помнил уже чуть ли не наизусть.... И все равно получал удовольствие от прочтения. Люблю я их творчество, чего тут скрывать
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  7. #37
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Зеленая карта - не самый удачный пример их творчества.
    Тут полностью согласна - просто пример совершенно не фентезийной вещи.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Равно как и Пандем.
    А вот тут категорически не согласна Пандем - замечательная вещь.
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Мне из сборника "Ритуал" рекомендовали "Последнего Дон Кихота". Что можете об этом сказать?
    Честно - не торкнул. Если сборник "Ритуал" - это старый сборник, 2000го года, а не более позднее переиздание - то, на мой вкус, Ритуал там лучший. Но, конечно, нельзя не отметить рассказик "Маклер и магия" - он крошечный, меньше страницы, но дает огромное количество положительных эмоций (или это только потому, что я Героев люблю?)

  8. #38
    Участник Аватар для tapatunya
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    чувашия
    Сообщений
    136
    Спасибо
    я - 12; мне - 1
    на мой взгляд, это одни из лучших авторов современности. Точный, сочный язык, хорошие зарисовки, необычные, и в то же время вечные проблемы.
    "Ритуал" - это сладенькое, легкое. "Армагед-дом", "Долина совести" - уже посложнее, после последней я на полчаса в аут вылетела. "Скитальцы" - это больше фэнтези да, "Пещера" хороша. Они действительно очень разные, но только вот с кажой книжкой все мрачнее и мрачнее. А больше всего мне нравится небольшой рассказ на полстранички "Маклер и Магия", и произведение побольше: "Я женюсь на лучшей девушке королевства"

  9. #39
    Тэсс
    Гость
    У Дяченко я только пару книг прочла, но жутко мне понравилась "Vita Nostra"! Такая пронзительно сильная книга, трудно сказать что именно там мне понравилась, но во время и после прочтения, да и перепрочтения, я испытывала такую невыразимую смесь эмоций... наверно эта просто из тех книг, про которую можно сказать ЭТО МОЁ.
    Ну еще весьма хорош "Ритуал", такая горьковато-романтическая история

  10. #40
    Участник Аватар для tapatunya
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    чувашия
    Сообщений
    136
    Спасибо
    я - 12; мне - 1
    оооо прочитала "ведьмин век". это... это что-то невероятное. потрясающие герои, потрясающие характеры, осознание себя - вот такой какая есть - и величайшая попытка преломить это.
    Дяченки оба два, прям молодцы-молодцы

  11. #41
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Прочитал "Медного короля". очень понравилось
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  12. #42
    Новый участник Аватар для Calida
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Что там слышно от Дяченко? Когда что-нибудь новое ожидается? Хотя последняя их книга меня несколько разочаровала, поплит какой-то получился

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •