Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42

Тема: Марина и Сергей Дяченко

  1. #16
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Ну, великая и могучая мова, конечно, для меня отчасти является языком предков, но признаюсь честно - после Маугли лет в 11 я на украинском ничего и не читал. Честно говоря, практически и не помню мову-то. Поэтому
    Цитата Сообщение от Jasana
    Ну и всякие русизмы типа "предкiв", конечно, глаза режут
    не совсем понял.
    Но в целом возмущение твое мне понятно. Вообще в том, что касается Дьяченко перевод как раз-таки и может стать критичен - слишком уж у них отшлифованый, связный текст. Не только смысловая нагрузка, но и речь.
    Кстати, редакторы им подгадили не впервые - была история с книгой "Ведьмин век". Редактор, видимо после 7 классов и ПТУ для сантехников, "адаптировал" текст в первом издании. Проще говоря - упростил, убрал всякие там буржуинские красивости, чтоб рабоче-крестьянскому классу понятнее было. После прочтения оригинального текста, "азбучное" издание (изуродованное) я с радостью дал кому-то почитать и ни сколько не огорчился, когда книгу не вернули.
    Хотя нет, вру. Гоголя я на мове читал совсем недавно, но там книжка антикварная, 19 век. Листаешь и трепет душевный не только от Вия
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  2. #17
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Честно говоря, практически и не помню мову-то. Поэтому
    Цитата Сообщение от Jasana
    Ну и всякие русизмы типа "предкiв", конечно, глаза режут
    не совсем понял.
    "Предки" - чисто русское слово, по-украински - "пращури", или еще какие варианты вспомнить. Использование русских слов с украинским написанием/произношением - это суржик, а не украинский язык, простой наглядный пример - "голуба роза" (которая, на самом деле, "блакитна троянда"). С суржиком в разговорной речи смириться можно, но суржик в письменной - это убийственно Я не знаю, с чем это сравнить... Ну, представь себе - ешь ты, например, мороженое, и тут в нем попадается кусочек... селедки Я очень люблю селедку, и очень люблю мороженое, но все-таки хотелось бы есть их по отдельности, а не вперемешку
    Притом, что интересно, новоукраинизмы тоже встречаются, "фiранка", например - но она по крайней мере не так выбивается из текста.

    Мне попадались нормальные украинские переводы - Бредбери, например, "Вино из одуванчиков" я читала только на украинском (еще в советское время переводили), и оно звучит как песня.
    А тут перевод - "шоб було". Лучше, конечно, чем перевод подарочной книжки от Януковича, выданной в роддоме хотя, может, из-за того, что книжка хорошая, я к этому переводу снисходительнее.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Дьяченко
    Кстати, они все-таки Дяченко - без мягкого знака.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Кстати, редакторы им подгадили не впервые - была история с книгой "Ведьмин век".
    Ужас И эти люди потом страдают, что украинским языком не пользуются

  3. #18
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Jasana
    И эти люди потом страдают, что украинским языком не пользуются
    Ну, Ведьмин Век изгадить умудрились на русском Так что украинский тут ни при чем Это было дай бог память в 99 или вроде того, не помню, честно говоря. Вроде бы я еще учился. Книжка эта была первой, которую я купил Дяченков (да, мягкий знак в их фамилии я ставлю с упорством, достойным лучшего применения). Купил случайно, просто потому, что читать было нечего, стипендию дали, а в ларьке кроме них практически ничего и не было (всяких Горбатых против Мохнатых я не читаю, равно как Донцову). И даже то "адаптированное и упрощенное" издание меня захватило. Потом уже начал гоняться за всеми книжками - теперь полное собрание, причем многие книги не в одном экземпляре.....
    По поводу переводов. Советские переводы часто на голову превосходят тепершние. Люди переводили качественно, с душой. Конечно, сейчас тоже есть много прекрасных переводов. Но продолжать, пожалуй, не буду, а то начну бухтеть как обычно.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  4. #19
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Гобблин
    По поводу переводов. Советские переводы часто на голову превосходят тепершние. Люди переводили качественно, с душой.
    С этим согласна. Переводчиками выступали сами писатели и высокого уровня.

    А Дяченко (фамилия не склоняется) не читала ни одной книги.
    Прочитав все обзоры представленные здесь, думаю, что и не стоит.
    Так как мову учила только в школе в младших классах ...

  5. #20
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Прочитав все обзоры представленные здесь, думаю, что и не стоит.
    Если откровенно, то зря ты так. Строить мнение на основе описаний третьих лиц, не прочитав даже страницы.... Ну, это право мило
    Тем более, что пришут они на русском и не обязательно покупать книги на мове Это, так сказать, опция А авторские тексты Дяченко уже давно не редактируют, по крайней мере без их согласия.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  6. #21
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Из предложенных обзоров ничего не понятно об авторах и их произведениях.

    Как-то не зацепило...
    О чем пишут? Какой стиль, язык? На кого похожи или не похожи?
    Какие издательства выпускают, серии и т.д. и т.п.

  7. #22
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Ну, Ведьмин Век изгадить умудрились на русском
    Ого это ж надо было постараться.
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Прочитав все обзоры представленные здесь, думаю, что и не стоит.
    Так как мову учила только в школе в младших классах ...
    Эммм... интересен ход мысли, связавший такие причину и следствие.
    Дяченко пишут на русском. Замечательном литературном русском. Перевод Медного Короля, на который я жаловалась - сделан не ими, я ж даже имя горе-переводчика указала. Как сделан вывод, что для чтения Дяченко необходимо знать "мову" - непонятно.
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Из предложенных обзоров ничего не понятно об авторах и их произведениях.
    А где, кстати говоря, обзоры? "Понравился Х", "запоем читала У" - это обзор? Это кра-а-атенький отзыв, на основании которого нет смысла делать какие-то выводы.
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    О чем пишут? Какой стиль, язык? На кого похожи или не похожи?
    О разном пишут О, эээ... этических проблемах? О любви? О смысле жизни?
    Язык - очень богатый и вкусный. У них на сайте есть фрагменты романов и рассказы - можно почитать и составить впечатление. Любой рассказ прочитать, они относительно маленькие, или фрагменты романов; можно взять и фрагмент Медного Короля, но, поскольку он все-таки связан с Вараном - лучше не с него начинать. "Детская" серия ("Ключ от королевства", "Королевское обещание") слабовата - с этим, вроде бы, все согласились.
    Похожи - на себя серьезно, их не с кем сравнивать.

  8. #23
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Mari@Vladi, это такие украинские авторы, неотъемлимая часть российской фантастики последних полутара десятилетия. Этические проблемы? Да, любят они перед героями такие штуки ставить. Причем ставят куда серьезнее, чем большиство их собратьев по цеху. И достаточно своеобразные авторы.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #24
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Jasana, Гобблин, stab спасибо!
    Надо будет почитать.
    Тогда сразу подсказывайте, с какой книги лучше начать?

  10. #25
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Зависит от того, чего ты хочешь: если сказку - то Ритуал, если что-нибудь о этических проблемах, то, наверное, Долина совести. Или Ведьмин век.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  11. #26
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Гобблин
    если что-нибудь о этических проблемах,
    Как понять о этических проблемах??
    А если я не хочу ни сказки, ни проблем ...?

  12. #27
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Тогда, наверное, стоит начать с повести Соль. И вообще с рассказов и повестей.
    О! Цикл Скитальцы. В обязательном порядке прочитать вторую книгу - Шрам.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  13. #28
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Гобблин
    да, мягкий знак в их фамилии я ставлю с упорством, достойным лучшего применения
    Аналогично. Помню, долго удивлялся, когда пытался найти информацию о них в интернете. А потом посмотрел на обложку книги - а ведь действительно Дяченко.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    О! Цикл Скитальцы
    Это не из нее совместный с Лукьяненко роман "Нить чего-то там" (эксмовское издание, толстый переплет, тона коричнево-пастельные)? Я как нерадивый студент: "Какую книгу вы читали по данному вопросу?" - "Синенькую такую"

  14. #29
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Это не из нее совместный с Лукьяненко роман "Нить чего-то там"
    Не-не-не. С Лукой они вроде ващще не писали. Скитальцы это чисто Дяченковская серия
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  15. #30
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Гхм. А с кем тогда они писали? Там вроде как трое было "творческих сторон": два дуэта Дяченко и Олди и третий - то ли Лукьяненко, то ли Логинов. Все время их путаю.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •