Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Wi-Fi - что это такое и с чем его едят?

  1. #1
    Pheoby
    Гость

    Вопрос Wi-Fi

    Я надеюсь, что я не ошиблась и создала эту тему в нужном форуме

    Хочется узнать больше о новой технологии, но доступным языком, может кто-нибудь сможет объяснить, что из себя представляет этот Wi-Fi доступ?

    А пока я прочитала вот такую новость: "Бесплатным Wi-Fi - доступом к 2012 году планируется обеспечить центр города в пределах Садового кольца и все районы столицы, где будут расположены олимпийские объекты. Предполагается, что установят приблизительно 10 тыс. так называемых хот-спотов (точек беспроводного доступа), которые обеспечат покрытие интернетом более половины территории Москвы. Технические планы московских властей осуществимы. Первая Wi-Fi - зона в Москве появилась в конце 2003 года в "Смоленском пассаже". На территории этой зоны любой владелец портативного компьютера может получить доступ в интернет. Для этого надо купить и активизировать интернет-карточку. Сегодня в Москве час работы в Сети через хот-споты стоит около 5$. По заверениям Валерия Шанцева(вице-мэр), после завершения Олимпийских игр доступ москвичей к интернету останется бесплатным."

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    14.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    290
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

  3. #3
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3

    Wi-Fi - что это такое и с чем его едят?

    Итак тему даже с поиском не обнаружил, поэтому начну небольшой расскз про данный вид связи.

    Что же такое Wi-Fi?
    Wi-Fi - это современная беспроводная технология соединения компьютеров в сеть или подключения их к интернету.
    Технология Wi-Fi одна из самых перспективных на сегодняшний день в области компьютерной связи.
    Wi-Fi (Wireless Fidelity) - в переводе с английского - “беспроводная преданность”. Технологией Wi-Fi называют один из форматов передачи цифровых данных по радиоканалам. Изначально устройства WiFi были предназначены для корпоративных пользователей, чтобы заменить традиционные кабельные сети. Для проводной сети требуется тщательная разработка топологии сети и прокладка вручную многих сотен метров кабеля.
    Сеть WLAN(Wireless Local Area Network - беспроводная локальная сеть) - вид локальной вычислительной сети (LAN), использующий для связи и передачи данных между узлами высокочастотные радиоволны, а не кабельные соединения. Это гибкая система передачи данных, которая применяется как расширение - или альтернатива - кабельной локальной сети внутри одного офиса, здания или в пределах определенной территории. Данная технология позволяет экономить Ваши средства за счет отсутствия необходимости прокладывать метры кабеля, а простота установки не отнимает время на сложные ремонто-технические работы. Расширение и реконфигурация сети для WLAN не является сложной задачей: пользовательские устройства можно интегрировать в сеть, установив на них беспроводные сетевые адаптеры.
    Беспроводные сети используют радиочастоты, поскольку радиоволны внутри помещения проникают через стены и перекрытия. Диапазон или область охвата большинства систем WLAN достигает 160 м, в зависимости от количества и вида встреченных препятствий. Беспроводные сети обычно более надежны, чем кабельные. Скорость работы сравнима со скоростью кабельной сети. Точно так же, как и в обычной сети, пропускная способность сети WLAN зависит от ее топологии, загрузки, расстояния до точки доступа и т.д. Количество пользователей практически неограниченно. Его можно увеличивать, просто устанавливая новые точки доступа. С помощью перекрывающихся точек доступа, настроенных на разные частоты (каналы), беспроводную сеть можно расширить за счет увеличения числа пользователей в одной зоне.

    Технологии и стандарты Wi-Fi
    Для передачи данных Wi-Fi использует частоты 2,4 ГГц и 5 ГГц. На сегодняшний день стандартами являются 802.11a, 802.11b и 802.11g. Связь обеспечивается в радиусе 80 - 300 метров от стандартной точки доступа на открытой местности. При наличии более мощных антен или усилителей сигнала передача данных может осуществляться на расстояние до 20 киллометров.

    За совместимостью продуктов различных производителей Wi-Fi следит группа Wi-Fi Alliance, бывшая WECA, в которую входят более 80 наиболее крупнейших компаний, такие как Cisco, Lucent, 3Com, IBM, Intel, Apple, Compaq, Dell, Fujitsu, Siemens, Sony, AMD и пр.
    Wi-Fi использует две технологии формирования широкополосного сигнала в частотной (FHSS) и временной (DSSS) областях. Различные стандарты при этом не обеспечивают полной совместимости. Выходом в данной ситуации могут стать комбинированные устройства.
    Спецификация 802.11b определяет только один метод передачи - DSSS. Таким образом, сети 802.11b будут взаимодействовать с системами 802.11 DSSS, но не с 802.11 FHSS. Стандарт работает на частоте 2,4 ГГц, с пропускной способность 11 Mbps.
    Спецификация 802.11a предусматривает скорость передачи данных до 54 Mbps, правда, для этого задействуется более емкий информационный канал - полоса частот 5,15--5,825 GHz. Схема, применяемая в 802.11a, называется мультиплексированием с разделением по ортогональным частотам (Orthogonal Frequency Division Multiplexing - OFDM).
    Стандарт 802.11g использует схему мультиплексирования OFDM, что позволило достичь пропускной способности 54 Mbps.
    Компьютерные корпоративные сети в основном основаны на устройствах Wi - Fi , использующих стандарты 802.11b и 802.11g.
    802.11 g является наиболее перспективным стандартом высокоскоростной беспроводной передачи данных в сетях связи.

    Многие портативные устройства имеют встроенный интерфейс Wi-Fi, например, он есть в любом ноутбуке на базе Intel® Centrino™. Если на вашем компьютере есть логотип Intel® Centrino™, он уже полностью готов для работы с Wi-Fi, никакие дополнительные устройства вам не нужны (иногда функциональность устройства ограниченна).
    Сейчас можно также купить разные типы Wi-Fi адаптеров, которые совместимы с любым портативным компьютером. Эти адаптеры выпускаются либо в виде карточек, которые вставляются в PCMCIA слот ноутбука, либо в виде внешних устройств, которые подключаются к USB порту компьютера. Подключение таких адаптеров несложно и описано в инструкции изготовителя. При этом надо будет также установить прилагаемое к адаптеру программное обеспечение.
    Кроме ноутбуков, возможностями Wi-Fi доступа могут воспользоваться владельцы КПК (называемых еще "наладонниками"), оснащенных соответствующим модулем. В спецификации КПК в таком случае обычно пишут, что он поддерживает стандарт IEEE 802.11 (после номера могут идти различные буквы).

    Список мест в Москве, где услуга предоставляется бесплатно можно посмотреть здесь >>>, карта здесь >>>.
    Платные точки доступа можно узнать у провайдеров и операторов сотовой связи.

    setwifi.ru
    yandex.ru
    Advance Australia Fair

  4. #4
    Фанат Симс Аватар для Lenusha
    Регистрация
    29.01.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    749
    Спасибо
    я - 195; мне - 133
    Wi-Fi в Питере
    _http://www.comnews.ru/index.cfm?id=10844

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    WiFi

    Искала похожую тему-не нашла... В общем такая проблема... Я решила себе на ноуте настроить вай фай. Что мне для этого надо? Купить саму точку wi fi и видимо еще какой-то провод,чтобы этот штуку куда-то присоединить (к обычному компу? или куда?) Подскажите пожалуйста,как выбрать точку и сколько она должна стоить. Нужно ли мне будет платить за инет после? и если да,то каким образом: карточками,через банк,офис?

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Nuclear_Cat
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    100
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Опиши сначала как у тебя реализованно подключение к инету в общем!! Исходя из этого будешь выбирать точку доступа! Примерно для дома это 50-70 баков ну и настроить его на раз-два-три! Только ежели грамотно не настроишь твоим wi-fi модет люьойй чел пользоваться!

  7. #7
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Becherovka вообще тема про Wi-Fi есть, но в другом форуме (Цифровые устройства), я не знаю может ли она тебе помочь или нет: http://mixei.ru/showthread.php?t=52555
    Advance Australia Fair

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ping
    у меня выделенка,анлим.Как исходя из этого выбрать точку доступа?

    AESIR
    спасибо. но мне бы хотелось понять все это,а то я в компах не очень шарю и не знаю насколько хорошие цифры,что там написаны.

    И еще раз повторяю вопрос: надо ли мне после подключения опалчивать услугу?

  9. #9
    Группа удаления Аватар для OsTin
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    на ноуте точка вроде не нужна.. только для стационарного компа.. а насчет оплаты- посмотри в инете точки доступа в твоём городе(наверняка и бесплатные есть)..
    "наши фурри -креативные до дури"(с)
    не нарушайте и ненарушимы будете..

    хорошо, когда человек делает деньги. плохо, когда деньги делают человека..

  10. #10
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Becherovka есть как бесплатный точки так и платные. Нужно искать провайдеров у которых есть услуга Wi-Fi или бесплатные точки.
    Advance Australia Fair

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    AESIR
    хм... есть еще и провайдеры... Мне говорили,что будет все работать как радиотелефон.

    OsTin
    Если бы у меня был встроенный в ноут модуль wi fi, то я бы вряд ли создала эту тему. А инет я хочу дома,чтобы одновременно на обычном компе могли работать и на ноуте.воть...

  12. #12
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Becherovka даже операторы сотовой связи продвигают такую услугу (кроме МегаФона - они решили, что услуга не востребована в РФ)
    Advance Australia Fair

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Nuclear_Cat
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    100
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Во первых бесплатный инет по wi-fi это есть только в заведениях, туда провайдеры специально тянут его! Домой wi-fi к тебе делать никто не будет, хотя 800$ за подключение + 50$ каждый месяц за аренду канала! + трафик 1мб примерно 20 центов! Чтобы тебе дома это сделать достаточно купить 1. Точка доступа 2. Карта сетевая(wi-fi) в ноут! Далее все это настроить! У тебя выделенка?? Конкретно ты как подключаешься через vpn соединение или же напрямую(комп включаешь и инет уже есть)??

    Как выбирать роутер нужно исходя из твоего провайдера! Соответственно если подключаешься через VPN то поддержка протоколов должна быть PPTP, L2TP

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ping
    выделенка,подключаюсь через vpn.
    Могу я использовать разные провайдеры на 2х компах?

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Nuclear_Cat
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    100
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну впринципе можешь) а зачем тебе это??

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •