Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Приборы ночного видения

  1. #1
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356

    Вопрос Приборы ночного видения

    Всегда интересовало, как работают приборы ночного видения.
    После случившегося однажды отключения электричества ночью, стало интересно, возможно ли читать книгу/журнал, воспользовавшись данным прибором.
    Наслышан, что уже были операции по вживлению, грубо говоря, электроники в ухо человека. Есть ли возможность вживления чего-либо подобного, чтобы можно было видеть и читать в темноте? Если нет, то появится ли? Интересно знать ваше мнение.

  2. #2
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вообще, приборы ночного ВИДЕНИЯ. Это электронное устройство, типа камеры с очень высокой светочувствительностью. Вживить это будет практически нереально, поскольку энергопотребление подобного рода вещей очень велико(разве что изобретут новый тип батареи). Читать будет можно, но с трудом и всё зависит от освещения. Да-да, именно от освещения. Глаз, конечно, это не различит, а вот техника - да. Малейшее освещение может решить увидите ли вы предмет в темноте или же нет...
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #3
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Kosh, пардон, неграмотен. Работают они по такому же принципу, как и глаза животных? И второй вопрос:
    Цитата Сообщение от Kosh
    Вживить это будет практически нереально, поскольку энергопотребление подобного рода вещей очень велико(разве что изобретут новый тип батареи)
    Как же тогда их используют сейчас? На сколько хватает батареи?
    Цитата Сообщение от Trotil
    Как прослушаю, выложу краткие выжимки из лекции.
    буду признателен

  4. #4
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Kosh
    типа камеры с очень высокой светочувствительностью
    Большинство вроде реагируют также на тепловые волны.

    Вообще на ваш вопрос смогу ответить позже, сейчас у нас проходит курс
    "технические средства разведки и обеспечения информационной безопасности", в рамках которого вроде должны рассказать про приборы ночного видения. Как прослушаю, выложу краткие выжимки из лекции.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Знал, что немецкие танки оснащались приборами ночного видения, работающих наа инфракрасной подсветке от фары на другом танке. Но как это работает не знаю. Поэтому нашел такую статью о приборах ночного видения: http://www.binoculars.ru/nv_infor.htm
    Слабость в безоружности.

  6. #6
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Насколько я знаю, приборов, позволяющих читать во тьме, еще не изобрели... Хотя, есть один, очень простотой - называется свеча=)) Этим прибором пользовались еще задолго до изобретения ПНВ и даже электричества. Проблема вся в том, что гораздо проще различить большой объект (скажем, человека; к тому же тело излучает тепло), чем его детали. Буквы же очень маленькие.
    По-поводу имплантатов. Да, сейчас есть технологии, позволяющие вернуть частичное зрение слепым, - но только частичное! Видимость оставляет желать лучшего, и читать с помощью такого прибора вряд ли получится (да и, как верно было замечено, ПНВ очень громоздки; вспомните фильмы о SWAT).
    И ведь, что забавно... Оптический ПНВ нуждается в слабом источнике света. Никто не может видеть в абсолютной темноте. Даже кошки так хорошо видят ночью только за счет слабого света. Устройство их глаза позволяет свет этот усилить, путем отражения (потому-то и глаза у них горят).
    Лучшим решением пока, на мой взгляд, являются карманные компьютеры и электронные записные книжки. Во-первых, они автономны и не зависят от перебоев электроэнергии; во-вторых, читать со светящегося экрана можно и в полном мраке=).

  7. #7
    -=HEDiN=-
    Гость
    В основном применяется система - приемник инфракрасных (тепловых) волн чтобы видеть все что излучает в тепловом диапазоне и излучатель для того чтобы видеть то что сейчас не излучает, но может (хех ну и сказал). Иногда еще вешают излучатель на каких-нибуть других частотах чтобы видеть *ну как сказать* все вокруг (представьте например стену дома которая той же температуры как и окружающая среда - ну не может ваш тепловой излучатель что-нить с ней сделать, а при наличии радара мы видим и стену и излучающие предметы (как и показывают в фильмах))

    мде сказано коряво, но не судите строго

  8. #8
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    -=HEDiN=-, а в камерах в режиме съемки "ночного видения" какой принцип используется?

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Есть еще такая хрень, как инфракрасный прожектор. Шоб ПНВ видел лучше.

  10. #10
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Че-то я все равно не понимаю

  11. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Инфракрасный прожектор, подобно обычному прожектору, освещает наблюдаемую область, только невидимым для человеческого глаза инфракрасным светом. То есть подсветка для инфракрасной камеры.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •