Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Законопроект о создании Следственного комитета

  1. #1
    Художник Аватар для Trizzle
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    В самом прохладном месте Ада
    Сообщений
    144
    Спасибо
    я - 2; мне - 1

    Вопрос Законопроект о создании Следственного комитета

    Сегодня Госдума России рассмотрела в первом чтении законопроект о создании Следственного комитета. Хотелось бы узнать мнение общественности на этот счет.
    За, против, коментарии!
    (Если у кого-то есть текст - ссылки приветствуются! )

  2. #2
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Trizzle, что за следственный комитет? Для чего? Зачем создавать тему, если слышали назваине, но не знаете даже ПРИМЕРНО что это такое. Вы выставляете некое утверждение для дискуссии или обсуждения, но никакой изначальной информации не предоставляете - думаете, это правильно?
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #3
    Художник Аватар для Trizzle
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    В самом прохладном месте Ада
    Сообщений
    144
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Kosh
    Trizzle, что за следственный комитет? Для чего? Зачем создавать тему, если слышали назваине, но не знаете даже ПРИМЕРНО что это такое. Вы выставляете некое утверждение для дискуссии или обсуждения, но никакой изначальной информации не предоставляете - думаете, это правильно?
    Разговоры о создании Следственного комитета продолжаются в течении примерно 10-ти лет. Соответственно, я обращалась к тем кто хотя бы примерно знает ЧТО такое Следственный комитет, и ЗАЧЕМ его могут создать. Прошу извинить если ошиблась.
    Приведу цитату статьи из "Российской Газеты"
    ФБР по-русски
    В Генпрокуратуре обсуждали законопроект о Следственном комитете
    Андрей Шаров, Борис Ямшанов
    Дата публикации 21 марта 2007 г.


    Вчера Генеральный прокурор Юрий Чайка прокомментировал новый законопроект, внесенный в Госдуму группой депутатов.


    Генпрокурор остается приверженцем создания в стране единой службы расследований, которая объединит следовательские силы всех правоохранительных ведомств, наделенных таким правом. Именно с этих позиций он поддерживает создание Следственного комитета Генпрокуратуры, рассматривая его в качестве первого шага к формированию будущего органа - своего рода аналога американского ФБР, но с российской начинкой.

    Юрий Чайка еще раз подчеркнул, что "Генпрокуратура является сторонником разделения функций расследования преступлений и надзора за ним, создания единой службы расследований". Как известно, о такой перспективе следствия он заявил еще в своей "тронной" речи при назначении Генпрокурором. Вступив в должность, едва ли не первым шагом разделил функции расследований и надзора за ним в рамках своего ведомства. Теперь за следствие отвечает один замгенпрокурора, следит за законностью в процессе расследований другой. Такая практика, отметил он, уже сейчас приносит положительные результаты.

    Вместе с тем, заявил Юрий Чайка, принципиально важно соблюсти баланс полномочий между следователем и прокурором. "Мы должны, с одной стороны, обеспечить полноценную процессуальную самостоятельность лица, проводящего расследование, а с другой - и не менее полноценно его проведение законными способами и методами, безусловное соблюдение прав всех участников процесса - подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и их адвокатов".

    Среди юристов не зря бытует пословица, что дьявол - в деталях. Фактически новый законопроект предлагает ограничить полномочия прокуроров, а права следователей, напротив, расширить. Следователь сможет сам возбуждать или прекращать уголовное дело, без согласия прокурора. Достаточно будет визы руководителя следственного органа или органа дознания. Прокуроры же лишатся такого права. Исключением будут лишь ситуации, когда в роли подозреваемого окажутся сами следователи Следственного комитета.

    На деле это означает, что степень прокурорского влияния на следственные органы сведется к минимуму. Соответственно жаловаться в главный надзирающий орган на плохую работу следователя будет бесполезно. И если раньше прокурор мог отменить постановление следователя, незаконно отказавшего в возбуждении уголовного дела, или, в крайнем случае, возбудить его сам, то по новому законопроекту ему придется самому обращаться в суд.

    Депутаты предлагают внести изменения и в Закон "О прокуратуре РФ". В 20-й статье закона может появиться новый раздел, который называется "Следственный комитет прокуратуры Российской Федерации". Новая следственная структура, как предполагается, появится во всех прокуратурах, начиная с низовых и заканчивая Генеральной. Руководитель Следственного комитета будет в ранге первого заместителя Генпрокурора, его, как и Генерального, будет назначать и освобождать от должности Совет Федерации по представлению президента. Отличие в том, что нынешнего первого зама сенаторам представляет сам Генпрокурор. Таким образом, очевидно, что новый первый зам приобретает особый статус. Это дало возможность заместителю Генпрокурора Сабиру Кехлерову, принимавшему участие в обсуждении проекта закона в Госдуме, заявить, что депутаты предлагают создать "неподконтрольный Генпрокуратуре самостоятельный государственный орган, руководитель которого никакой не замгенпрокурора, так как не подчиняется Генпрокурору".

    Назначение и увольнение заместителей главы Следственного комитета также предлагается делать в обход Генерального прокурора, по представлению руководителя этого подразделения.

    Резюме, как говорится, напрашивается само собой. Несмотря на то что Следственный комитет создается в недрах прокуратуры, на деле он получает самую широкую автономию. И практически может считаться самостоятельной структурой. Еще одно важное нововведение от депутатов - предложение обязать прокуроров ежегодно предоставлять сведения не только о собственных доходах, но также о заработках членов семьи и принадлежащем им на правах собственности имуществе. Это предложение носит ярко выраженный антикоррупционный характер.

    Наши источники в Генеральной прокуратуре на правах анонимности рассказали, что далеко не все в этом ведомстве рукоплещут новому законопроекту и называют его не иначе как "милицейским". И дело не в том, что в числе авторов новации - бывший глава УВД Курской области Алексей Волков и бывший главный милицейский начальник Кировской области Алексей Розуван. Поговаривают, что такие наметки якобы давно бродили в Следственном комитете при МВД - создать аналогичный орган в Генпрокуратуре и тем самым похоронить идею "российского ФБР". Косвенно это подтверждается. Один из высокопоставленных представителей милицейского ведомства прямо заявил корреспонденту "РГ", что не видит в таком органе практического смысла. Объединенное следствие он назвал "монстром", в руках которого окажется сосредоточена неограниченная и фактически неконтролируемая власть. А неограниченная власть зачастую идет рука об руку с коррупцией.

    Кроме того, он привел и другие чисто практические аргументы. По его словам, следствие не может эффективно работать без оперативной поддержки. Именно оперативные службы закладывают основу любого уголовного дела. Есть опасность, что единый следственный орган оторвется от оперативных служб, которые останутся в своих ведомствах. Они будут исполнять поручение следователя, но из чужой, а не своей структуры. В результате распылится ответственность, а это всегда негативно влияет на конечный результат, заключил наш собеседник

  4. #4
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот это другое дело - сейчас понятно о чём идёт речь - надо было сразу это написать под тегом more. А вообще, я считаю, что это очередная коррупционная организация, занимающаяся непонять чем, а платим-то мы.
    Вы ещё не готовы понять...

  5. #5
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Сообщаю мнение обшественности: хуже не будет. Лучше тоже.
    От перемены мест слагаемых сумма не изменится. Как ни пересаживай мартышек и мишек, лучше играть на скрипках они не станут, потому что играть не умеют.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    А что в этом такого?
    Создали же федеральную службу судебных приставов, кому от этого стало хуже или лучше?
    Это организационный вопрос скорее. Насчет умаления полномочий прокурора - я думаю, это ускорит производство дела, прокуратура всегда была органом надзора и те функции, которыми обладает прокурор сейчас, по-моему, только ее перегружают. Так что "будем поглядеть".

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

  7. #7
    Старожил Аватар для Vampire Mia
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Скоро у российской прокуратуры одно название останется. Обвинение в суде и все. У Устинова ничего забрать не могли, а при Чайке все разобрали, то милиции, то суду, а теперь и комитет следственный. Очередные коррупционеры- бюрократы, к созданию кот отношусь крайне отрицательно, много и без них у нас чиновников.
    В том возрасте, когда все девочки хотели быть балеринами, я хотела быть вампиром (с)

  8. #8
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    я естественно против, это конец правосудия в России окончательно

  9. #9
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Сотрудников прокуратуры уже подтрясывает. Но сам прикол в чем: почему-то Следственный комитет нашей области так и остается под руководством прокурора субъекта федерации. Странно.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

Похожие темы

  1. Разыскиваются... (тема о создании печатного журнала про The Sims)
    от Melodiana в разделе The Sims 1: Опросы, голосования, истории
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 11.04.2004, 03:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •