Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Достопримечательности Турции

  1. #1
    Художник
    "Юная Мисс форума" Осень 2008
      Юная Мисс Форума Лето 2005
    Аватар для Mяy
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,516
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 8; мне - 4

    Круто Достопримечательности Турции

    Памуккале - Pamukkale
    Памуккале, удивительное место в Турции, где находятся сразу два "чуда света" - развалины античного города Хиераполис и уникальные термальные ключи. Температура воды доходит до 40 градусов, воздуха - до 35 градусов. Выходишь - холодно! Если Вы ценитель природной красоты и древних цивилизаций, Вам обязательно следует посетить Памуккале - место богатое не только историческими и культурными ценностями, но и уникальными природными явлениями. Памуккале в переводе означает "Хлопковый замок" и является лечебным курортом.
    Лечились здесь еще древние греки. Лечения производятся путем приема термальных ванн, грязевых ванн или питья минеральной воды, в сочетании с другими методами лечения. Вода в Памуккале, обогащенная кальцием, обладает удивительными лечебными и омолаживающими свойствами.(с)


    Каппадокия - Kappadokya
    За яркими впечатлениями многие туристы едут в Каппадокию - центральную часть Турции, таинственную и прекрасную. Ее называют “затеряным миром”, “землёй лунных пейзажей”, “страной тысяч нерукотворных пирамид”.
    Восемь миллионов лет назад во время извержения вулканов лава, пепел, глина и горные породы образовали плато, подняв землю примерно на триста метров. Миллионы лет подряд ветра и дожди по капле точили туфовые скалы. Теперь представьте себе, что из этого получился фантастический пейзаж: равнина перемежается со скалами, а окружают ее горы. Самые распространенные формы гор - конусы, высотой до 30 метров. А конусы эти на своих вершинах держат гигантские камни другого цвета. Именно в горах такой формы, сильно напоминающей грибы “сморчки”, можно найти древние пещерные поселения. Местные жители эти "грибы" называют "дымовыми трубами фей". Камни в разное время суток могут изменять свой цвет - от нежно розового до ярко-красного или коричневого. Это зависит от положения солнца.
    Путешествие в Каппадокию удобно совершать, отдыхая на любом из средиземноморских курортов Турции. Экскурсии в это таинственное место рассчитаны на два дня. (c)


    Топ Капы - Top Kapi (Стамбул)
    Дворец Топ-Капы. Находится сразу за Айя-Софией. Огромная резиденция османских султанов. Превращен в музей в 1924 году. Открыт с 9 до 16.30, вход стоит чуть больше 4 долларов. Самая потрясающая часть всего дворцового комплекса - гарем, открыт с 10 до 16 часов, вход в него стоит около 2 долларов. По средам комплекс закрыт. (с)


    Голубая Мечеть - Sultanahmet Cami (Стамбул)
    Официально Голубая мечеть называется мечетью Султана Ахмеда. А своим общеизвестным названием она обязана плиткам, по преимуществу голубым, которые в количестве более 200 000 украшают ее внутри.
    Строительство началось в 1609 году по распоряжению султана, которому в ту пору было 19 лет. По преданию, он хотел из-за некоторых грехов юности умилостивить Аллаха. К тому же он подписал с одним из правителей династии Габсбургов договор, где признавал того равным себе. Это, по всей вероятности, и было решающим моментом: султан счел себя обязанным публично проявить свою веру и особую приверженность исламу.
    Архитектором мечети был Мехметага. Он завершил этот шедевр зодчества за семь лет. Здание обладает всеми характерными для архитектуры мечетей признаками. Необычно в Голубой мечети только то, что у нее шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких - на внешних углах внутреннего двора. (с)


    Собор Св. Софии - Aya Sofia (Стамбул)
    Храм Аия София был построен в период императорства Юстиниана (532 - 537 н.э.), когда Византийская Империя находилась в зените своего расцвета. Массивный собор, на века вошедший в мировую архитектуру, стал моделью многих будущих мусульманских мечетей. Как известно, после падения Ввизантийской империи Аия Софию перестроили в Оттоманскую мечеть. Сегодня эта мечеть является музеем и служит как христианам так и мусульманам. (с)


    Мавзолей Ататюрка - Anitkabir (Анкара)
    В Анкаре находится мавзолей Мустафы Кемаля или Ататюрка. Именем "Ататюрк", что в переводе означает "отец турок", Кемаля наградил турецкий народ за огромный вклад, внесенный Мустафой Кемалем в дело формирования национального самосознания турецкой нации. Он упразднил халифат, основал Турецкую республику, начал компанию за грамотность, установил равенство полов перед законом и провел реформу турецкого языка. Ататюрк похоронен в Анкаре, где в честь национального героя построен Мавзолей (Аныткабир). Уважение к Ататюрку так велико, что каждое новое правительство перед вступлением во власть обязательно посещает Мавзолей, отдавая дань памяти национальному герою.
    Мавзолей был возведен в 1953 году в квартале Мальтепе. Величественное сооружение построено в стиле древней анатолийской и хеттской архитектуры. В зале, где находится саркофаг Ататюрка, в знак глубокого почтения собраны камни со всех провинций Турции. Неподалеку от Мавзолея находится музей Ататюрка, в котором собраны его личные вещи и библиотека. На площади перед музеем можно осмотреть автомобили, на которых ездил Мустафа Кемаль. (с)


    Аспендос - Aspendos (Белек)
    Амфитеатр в Аспендосе сохранился лучше других театров в Турции, при этом Аспендос продолжает жить. Амфитеатр является действующей концертной площадкой для известных оперных и балетных трупп. Амфитетатр построен на склоне холма, с которого можно сверху осмотреть амфитеатр полностью.
    Амбициозный проект был разработан известным римским архитектором Цено, а сам амфитеатр был построен в честь Маркуса Орелиуса (гг. нашей эры 161-180) двумя братьями Кертиусом Крайспинасом и Кертиусом Оспикатасом.
    Арена или ложа оркестра, или оркестровая площадка, как Вам будет удобней, ранее была опаясана каналом из воды и каменным парапетом, который оберегал зрителей от животных, укрощением которых занимались гладиаторы, а может быть и от самих гладиаторов... Но в более поздний период канал убрали и на их месте воздвигли арки.
    Сам театр представляет из себя аудиторию в форме подковы в которой может разместиться просто огромное количество зрителей - от 15 до 20.000 человек. Нижняя часть театра состоит из 10 рядов вверх деленых на 20 секторов, от верхней части театра его отделяет широкий проход. Верхняя часть состоит из 21 сектора в 21 ряд. Нижняя часть по краям упирается в холм, а верхнюю часть театра украшают пятьдесят девять сводчатых арок с коридором.
    Театр за свою историю имел две сцены, одна, которая была создана изначально, предназначалась для гладиаторских боев, вторая, более поздняя уже была предназначена для более культурных мероприятий, именно последняя сегодня и представлена взору посетителей. (с)


    Так же в Турции есть еще множество достопримечательностей, добавляйте статьи, пишите свои мнения, или просите узнать о том или другом месте, всегда буду рада помочь найти статью, а если была, рассказать личные впечатления.
    У настоящей любви нет счастливого конца. Настоящая любовь вообще не заканчивается. .

  2. #2
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    радует, что я везде была Очень впечатляюще выглядит Памуккале. И в Кападокии понравилось лазить по пещерам ;-) Мавзолей Ататюрка - это, кстати говоря, единсвтенная выдающаяся достопримечательность Анкары =) ходила два раза, понравилось. хоть и нудновато как и в любом музее. Топ Капы, Голубая мечеть и Ая София тоже очень советую посетить, красиво. и интересно. но больше всего запоминились бешеные турецкие таксисты, с помощью которых мы добирались до всех эти достопримечатльностей в Стамбуле, и выходили из машины с дрожащими коленками, так как за время поездки вся жизнь неоднократно промелькала перед глазами
    Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Больше всего запомнилось Паммукале (видимо, потмоу что там была в детстве и это была первая экскурсия, которую я в Турции посетила). Бассейн Клеопатры тоже понравился...правда, там стоько народу, что было не очень прикольно.
    Кстати, помимо Св. Софии, есть еще памятник и церковь (или храм, уж не помню) Николая Угодника. Турки считают, что Николай Угодник был из Турции (по крайней мере, такую версию нам рассказывали на экскурсии).

  4. #4
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Памуккале - потрясающее место. На самом деле, создается очень сильное впечатление, что находишься не на Земле, а на какой-то другой планете, в другом мире. Особенно если приехать с утра, когда там немного людей. Мне очень понравилось.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Больше всего запомнился Аспендос. Мы попали на концерт большого Стамбульского симфонического оркестра. Играли избранное из бродвейских мюзиклов. Ночь, музыка, любимая женщина, звезды, тысячелетние камни, факелы....

    По поводу св. Николаса: приехавшей новый русский - "Любка, так это-ж санта клаус с литями..."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •