Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Чудовища в различных мифологиях

  1. #1
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Чудовища в различных мифологиях

    Чудовища, или тератоморфные образы – образы ужасных, пугающих существ - (термин А.Ф.Лосева, вариативные понятия: тератологические, хтонические существа) они встречаются во всех сохранившихся мифологиях, широко известны и увековечены в произведениях искусства разных народов. Например, в греческой мифологии были следующие чудовища: циклопы, сторукие, Тифон, эринии, химера, Ехидна, гидры... и т.д.
    Хотелось бы узнать, какие чудовища фигурировали в мифах других народов мира. Что вы о них знаете?
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  2. #2
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Меня интересует такое чудовище, как мантикора. Ранее искренне считал, что это та же химера, но почему-то упоминается, лишь начиная со Средневековья. КТо может мне прояснить мою загвоздку?

  3. #3
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мантикора - Рассказ об этом жутком существе можно найти еще у Аристотеля (IV век до нашей эры) и Плиния Старшего (I век нашей эры). Мантикора размером с лошадь, имеет человеческое лицо, три ряда зубов, львиное тело и хвост скорпиона, красные глаза, налитые кровью. Мантикора бегает так быстро, что в мгновение ока преодолевает любые расстояния. Это делает ее чрезвычайно опасной - ведь убежать от нее почти невозможно, а питается чудовище только свежим человеческим мясом. Поэтому на средневековых мениатюрах часто можно видеть изображение мантикоры с человеческой рукой или ногой в зубах.
    В средневековых работах по естественной истории мантикору считали реально существующей, но обитающей в безлюдных местах.
    Вот, касательно средневековья: В клерикальной литературе мифология сливается с демонологией, хтонические существа становятся олицетворением греха – это демоны, бесы, змеи, драконы, шайтаны, черти. Эти образы соотносятся также с низвергнутыми богами. Я думаю, мантикор тоже можо отнести к представителям и олицетворению зла.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  4. #4
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Забавно, если вышеозначенная мантикора питается только и исключительно человеческим мясом, то в безлюдных местах ей будет голодно Разнообразие чудовищ в мифологии таково, что впору вводить ограничения - например только чудовища греческой мифологии, или только славянской.
    Кстати тут подумалось, вот в сказке Русалочка - она милейшее существо, а в кельтской (да и славянской) мифологии морские и речные девы были существами довольно опасными при неправильном с ними обращении.
    Порой, читая мифы, задумываешься - если хоть часть этого была правдой, как выжил род человеческий?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  5. #5
    _)GvOzDik(_
    Гость
    Люди помогите! Меня интересует такое чудовище как Минотавр...Определение, лабиринт, кто его туда заточил, где происходило...У кого есть напишите...

  6. #6
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Минотавр - в греческой мифологии чудовище с туловищем человека и головой быка, жившее на острове Крит. Находилося минотавр в подземном лабиринте, куда ему ежегодно приносили в жертву семь юношей и девушек, которых минотавр пожирал.

    http://myfhology.narod.ru/monsters/minotavr.html
    Это если кратко.

    Вот чуть более полно:
    Минотавр, в древнегреческой мифологии, чудовище с телом человека и головой быка, жившее в лабиринте на острове Крит. Минотавр, настоящее имя которого было Астерий, родился от Пасифаи, жены Миноса. Его отцом был бык, вышедший из моря, а по другой версии - сам Посейдон. Минос спрятал сына в подземном лабиринте, сооруженном Дедалом. Лабиринт был настолько сложным, что ни один вошедший туда человек не смог бы найти выход.
    Минос подозревал афинского царя Эгея в убийстве одного из своих сыновей и, чтобы отомстить, попросил Юпитера наслать на Афины чуму. Афиняне обратились за советом к оракулу, который сказал им, что эпидемия прекратится только в том случае, если они будут каждый год посылать на Крит на съедение Минотавру семь юношей и семь девушек.
    Царевич Тесей решил спасти афинян от страшного жертвоприношения и уничтожить Минотавра. Он заменил собой одного из молодых людей, отправлявшихся на Крит. Там герою помогла влюбленная в него Ариадна, дочь Миноса. Она дала Тесею нить, которая должна была помочь выйти из лабиринта. Тесей вошел в лабиринт и победил Минотавра.
    http://godsbay.ru/antique/minotaur.html
    А теперь ищи по ключевым словам - про того же Тесея.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #7
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Минотавр - зооантропоморфное (с головой быка и телом человека) существо, предположительно хтонического типа. Минотавр по мифу, описанному у Н.А. Куна, это чудовище, принадлежавшее критскому (остров Крит) царю Миносу. Чудовище это жило в огромном лабиринте, и через определенные промежутки времени (каждые 9 лет) к нему привозили на съедение 7 афинских юношей и 7 афинских девушек. Победителем минотавра является Тесей сын царя Афин Эгея. Тесей отправился на Крит, в составе этих 14-ти. Тесея отправили в лабиринт, где он убил минотавра, а выбраться из лабиринта ему помогла дочь царя Миноса Ариадна, которая дала Тесею клубок. Разматываясь, клубок, оставлял за собой нить, по которой Тесей смог вернуться к выходу. Более полный пересказ этого мифа можно найти в книге Н.А. Куна "Мифы и легенды Древней Греции" глава о подвигах Тесея.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Ммм... Никто не знает, как называется леший с одной вывернутой ногой, одним глазом и одной... гхм... женской грудью, которой он душит заблудившихся в лесу? Редкий, конечно, персонаж, но точно помню, что он у кого-то был... И вспомнить не могу.
    I seek you: 209552095

  9. #9
    Афинка
    Гость
    WildAngel может, лихо одноглазое? Что-то похожее раньше встречала... Только чтобы он душил, не помню.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Афинка, нет, там одним словом. На "А" что ли. Я просто когда-то редактировала указатель к книге про всевозможных чудищ, он мне так в душу запал своей оригинальностью... ))
    I seek you: 209552095

  11. #11
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "одной... гхм... женской грудью, которой он душит заблудившихся в лесу?" - Гм... Любопытно было бы посмотреть, КАК он их ДУШИТ?!! Знаю, что были случаи, когда женщины с пышным бюстом были невнимательны во время кормления младенцев и их суперпрелести прислонялись к носикам младенцев и те умирали от удушья... Неужели ТАКОЕ возможно проделать со взрослым человеком? Это какой-же размер груди у Лиха Одноглазого должен быть?!! Меня интересуют Скорпикоры. Кроме как в НММ3 про них упоминания не встречал.

  12. #12
    Афинка
    Гость
    WildAngel ну тогда не знаю такого

  13. #13
    Новый участник Аватар для 4 элемент
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение
    Меня интересует такое чудовище, как мантикора. Ранее искренне считал, что это та же химера, но почему-то упоминается, лишь начиная со Средневековья. КТо может мне прояснить мою загвоздку?
    Мантикора самое кровожадное и опасное из вымышленных существ.

  14. #14
    Новый участник Аватар для Zayka19
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    повелецкая
    Сообщений
    20
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну мне кажется что не самое опасное, есть и другие более страшные существа.

  15. #15
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от 4 элемент
    самое кровожадное и опасное из вымышленных существ.
    Весьма любопытно было бы узнать, как и чем меряется эта "самость". Соревнования проводили?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Предметы и скины для различных религий
    от liluchka в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 05.02.2024, 02:13
  2. Игровые версии скинов NPC и других неигровых скинов от Maxis в The Sims 1
    от Annie в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 11:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •