Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Полезные советы и ссылки

  1. #1
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167

    Стрела Полезные советы и ссылки

    Как грамотно оформить текст
    Если вы собрались отправить своё произведение в издательство, не пожалейте времени на правильное оформление "вордовского" файла. Это сразу вызовет уважение и даст редактору понять, что перед ним профессионал, а не какой-нибудь "чайник". Вот некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание:
    * общее количество знаков на странице должно соответствовать издательским стандартам, т.е. быть примерно равным 1 800. Чтобы подсчитать знаки, воспользуйтесь вордовской кнопкой "файл", затем выберите в меню "свойства" и далее корешок "статистика". Знаки считаются вместе с пробелами;
    * принятая величина шрифта 12 или 14;
    * текст должен быть напечатан через полтора или два интервала, в зависимости от типа и размера выбранного Вами шрифта;
    * текст необходимо делить на абзацы; красная строка имеет отступ приблизительно равный 5 знакам;
    * дефис "-" используется исключительно для соединения слов и частей слов; знак препинания тире, в том числе и в начале диалогов, обозначается символом "—", который делается одновременным нажатием клавиш "контрол", "альт" и правого ("серого") тире;
    * после названия не ставится точка;
    * количество ошибок и опечаток должно быть сведено к минимуму. Не ленитесь пользоваться проверкой орфографии и пунктуации.
    Последний раз редактировалось Оладушка; 02.06.2015 в 16:48.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Спасибо . Вот чего я никогда не делала в художественных текстах - это полуторных интервалов. Тем более - двойных. Сделала ради интереса полуторный, действительно, стало похоже на книжную страницу .
    А вот тире - это вечная проблема. Я не могу получить его с помощью клавиатуры ноутбука. У нее нет цифр, точнее, они встроены в буквенный ряд, и ни это тире, ни основное - не дают длинного.
    Что самое веселое, я пыталась мучить Ворд на эту тему. Теперь у меня стоит - заменять два коротких тире на одно длинное. Не заменяет . Ладно, для меня самый простой способ - заменить потом с ходу все дефисы на тире. А где можно - там тире переправить обратно. Зверский метод. Но когда везде тире - это лучше, чем когда везде дефисы.
    Что касается опечаток и ошибок - подписываюсь обеими руками. Я сама составляю впечатление о грамотности человека по его письму.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  4. #3
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    По просьбе Мавки рассказываю о том, как лучше всего оформлять текст, выставляемый в интернете. Ведь хочется, чтоб произведение выглядело для читателей так же, как оно выглядит для вас, а от просто вставленного текста такого не будет.
    Для этого существуют специальные тэги. У нас на форуме их все можно увидеть на панели создания сообщений, но лишний раз напомнить и рассказать какой, что делает - не мешает.

    У нас на форуме по умолчанию текст сообщений выравнивается по левому краю, но это не всегда и не всем подходит
    Для того, чтоб текст выровнялся по середине надо ввести его между тэгами [ center ] и [ /center ] (имейте ввиду: все тэги пишутся без пробелов + не имеет значения большими или маленьким буквами!).
    Красная строка (абзац) [ indention ] и [ /indention ]
    По правому краю [ right ] и [ /right ]
    Выделить полужирным [ b ] и [ /b ]
    Выделить курсивом [ i ] и [ /i ]
    Подчеркнуть [ u ] и [ /u ]
    Зачеркнуть [ s ] и [ /s ]
    Сделать отступ [ indent ] и [ /indent ]
    Использовать не обычный (Times New Roman) шрифт [ FONT="название шрифта" ] и [ /FONT ]
    При объединение нескольких тэгов желательно оканчивать первым тот, который начался позже других. То есть, если вы хотите получить текст одновременно подчеркнутый, полужирный, курсивный и зачеркнутый надо написать его между: [ b ][ i ][ u ][ s] и [ /s ][ /u ][ /i ][ /b ]. Кому интересно - он будет выглядеть так
    Полный список тэгов на нашем форуме.
    На прочих ресурсах есть FAQ, дам ссылку на ЖЖ-шное

  5. #4
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    "Образ мира" - о том, на чем стоит живой, хоть и выдуманный писателем мир.

    "Поджанры фантастики: заметки на полях книги" - о НФ и фэнтези.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #5
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    "Как не угробить писательский талант, или советы молодым"

    Фрагмент.

    "Молодой автор видит, слышит и чувствует то, о чем пишет, только опыта ему не хватает, слова подобрать сложно, он просто не знает, как записать все это великолепие. И тогда молодой автор начинает искать тех, кто может его научить, посещать собрания литературных обществ и клубов, рыщет в Интернете, натыкаясь на россыпь статей типа "Как писать..." или "Как не писать..." (и потом не говорите, что вас не предупреждали, что нельзя думать о зеленом крокодиле).
    Но встречаются ему зачастую престарелые метры, постоянно погружающиеся в воспоминания, критики, не состоявшиеся как писатели, и звезды или непризнанные гении (в большом количестве).
    Они твердят, что все уже было и ничего нового придумать нельзя, что нужно преклоняться перед авторитетами (или топтаться по ним, это другая крайность, тогда авторитетами становятся лидеры тусовки), рассказывают, как "не вывалить идею", "показать читателю, а не рассказывать долго и нудно", как сделать, чтобы "сыграло" или "выстрелило", как строить сцену и что отглагольные рифмы недопустимы, а в третьей строке нарушен ритм. И ни слова о "видеть, слышать и чувствовать" в том контексте, в котором это воспринимает молодой автор.
    Такие метры, звезды и критики говорят очень убедительно, щеголяют наградами, искушают собственной популярностью, хотя, зачастую, ничего собой не представляют (уже или вообще - другой вопрос). И молодой автор отказывается от своего восприятия, учась тем премудростям игр словами, сюжетами и героями, как это делают все остальные.
    В тот момент на молодом авторе можно поставить крест, независимо от того, будет ли он продолжать писать. Он уже не может видеть, слышать и чувствовать, за неимением главного остается только конструирование. Немногие возвращают утраченное, на это могут уйти годы, но такое чудо практически невозможно.
    Поэтому я хочу начать с начала, когда слом еще не произошел, ведь творческого человека очень легко унизить и сломать, озлобить на весь писательский мир, да и на мир вообще. И есть немало людей, занимающихся охотой на молодых. Об этих людях мы еще поговорим, а сейчас я хочу раскрыть вам первую тайну - ВСЕ, ЧТО МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ ВАМ СТАТЬ УСПЕШНЫМ ПИСАТЕЛЕМ, УЖЕ ЕСТЬ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ." (с)
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #6
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Введение в литературное редактирование

    Не пугайтесь названия . Там рассмотрены основные ошибки писателей.
    Цитирую фрагмент о фонетических ошибках.

    3.1. Фонетические ошибки

    Именно для них М. Горький и придумал прежде всего термин «авторская глухота». Эвфонические требования Горького к прозе были очень высоки. У него было ухо поэта: он видел и слышал в прозе такие мелкие недостатки, какие не каждый художник слова может проконтро*лировать. Поэтому для редактора, работающего в СМИ, да и для жур*налиста – редакторский опыт классика русской литературы – это образец, но не идеал. Для начинающих авторов уроки Горького весьма полезны.

    Можно выделить три типа фонетических ошибок: дисфонию, случайную рифму и переразложение.

    3.1.1. Дисфония

    Дисфония – греческое слово, по-русски – неблагозвучие. Благо*звучие – эвфония.

    Дисфония – нарушение норм речевого благозвучия, скопление неудобных в произношении звуков. «Такая глухота весьма обычная у молодых писателей» – М. Горький (Собр. соч., с. 414).

    Горький пишет К.А. Треневу о его рассказе «На ярмарку» (1911 г.): «Вы не обидитесь, если я скажу Вам, что Ваш хороший очерк написан небрежно и прескучно?

    Первые же два десятка слов вызывают у меня это вполне опре*деленное впечатление скуки и не могут не вызвать, ибо посмотрите, сколько насыпано Вами свистящих и шипящих слогов: св, с, сл, се, ще, ща, че, затем четыре раза сядет в уши один и тот же звук – от, от, ог, од... А за слогосочетаниями Вы совершенно не следите: «вшихся», «вшимися» – очень часты у Вас... «Слезящийся и трясущийся протоирей» – разве это хорошо, метко?» (Собр. соч., т. 29, с. 206–207).

    Заметим, что дисфония формально – это случайная аллитерация. И тут авторской глухоте противостоит авторская вольность, вырази*тельный прием.

    Особенно нехороша дисфония причастий.1

    Горький: «...Язык наш... достаточно богат. Но у него есть свои недостатки, и один из них – шипящие звукосочетания: вши, вша, вшу, ща, щей. На первой странице рассказа вши ползают в большом количе*стве: «прибывшую», «проработавший», «говоривших»... вполне можно обойтись без насекомых».

    Искусственный пример, демонстрирующий этот недостаток русской речи: «Из соседнего помещения доносятся звуки, постепенно нарастающие и превращающиеся в надоедающий шум, наплывающий со всех сторон на каждого находящегося в комнате».

    Существует остроумная пародия В. Ардова «Суконный язык» на канцелярский стиль, в которой на первом месте – причастия:

    «Лица, ходящие по траве, вырастающей за отделяющей решет*кой, ломающейся и вырывающейся граблями, а также толкающиеся, приставающие к гуляющим, бросающиеся в пользующихся произра*стающими растениями, подставляющие ноги посещающим, плюющие на проходящих и сидящих, пугающие имеющихся детей, ездящие на велосипедах, заводящие животных, загрязняющих и кусающихся, выры*вающие цветы и засоряющие, являются штрафующимися.»

    А вот стихи А. Твардовского, в которых много «вшей», но нет никакой дисфонии, ибо скопление труднопроизносимых согласных в них не случайно, а намеренно. Это аллитерация, звуковая инструментовка стиха, соответствующая теме:

    «Вспомни с нами отступавших.

    Воевавши год иль час,

    Павших, без вести пропавших,

    С кем видались мы хоть раз,

    Провожавших, вновь встречавших,

    Нам попить воды подавших,

    Помолившихся за нас.»

    И последнее. Скопление шипящих – особенность польского языка. Старуха Изергиль называет его «змеиным языком». Это отголо*сок горьковской оценки шипящих звуков. Но для поляков эта оценка не действует: в польском языке другие эстетические нормы.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Что касается приемов, то я бы советовал почитать роман "Приглашение на казнь" Владимира Набокова. Там концентрация приемов самая тесная.

  12. #8
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Не знаю где спросить, спрошу здесь, кажется по теме подходит.
    Как править текст именно в постах на этом форуме. Я вначале пишу пост, потом копирую его в Ворд, проверяю там, а потом испавленный копирую опять в сообщение. Если честно устала уже.
    Но должна ведь быть прога, чтобы править текст сразу в окне постов на форуме?

  13. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Mari@Vladi, есть кнопка в окошке вверху справа. Это ссылка на установку ieSpell.

  14. #10
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi Посмотреть сообщение
    Не знаю где спросить, спрошу здесь, кажется по теме подходит.
    Как править текст именно в постах на этом форуме. Я вначале пишу пост, потом копирую его в Ворд, проверяю там, а потом испавленный копирую опять в сообщение. Если честно устала уже.
    Но должна ведь быть прога, чтобы править текст сразу в окне постов на форуме?
    на форуме есть проверка орфографии. Какая необходимость в ворде? Писать надо на живую *сказал Штирлиц и усмехнулся..)
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  15. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Немного о мужском и женском стиле письма.
    http://www.owl.ru/gender/283.htm

Похожие темы

  1. FAQ: Полезные советы по созданию картинок
    от Ekseithne в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.11.2006, 20:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •