Показано с 1 по 9 из 9

Тема: О различиях в доходах граждан

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    О различиях в доходах граждан

    В качестве вступления - немного о миллиардерах. Вот что у нас по данным vsesmi.ru
    Читать дальше...
    Журнал Forbes опубликовал список миллиардеров планеты. По подсчетам издания, в мире сегодня живет 946 долларовых миллиардеров — на 150 больше, чем год назад. «Рост числа миллиардеров в мире — отражение развития мировой экономики, — говорит главный редактор Forbes Стив Форбс. — Никогда прежде в мире не было такого числа богачей. Рост этот определяют не только высокие цены на сырье. Развитие технологий является одним из главных факторов». 13-й год подряд список возглавляет Билл Гейтс с 56 млрд. долларов. На втором месте — инвестор Уоррен Баффет с 52 миллиардами. На — третьем мексиканский промышленник Карлос Слим с 49 миллиардами, на четвертом — владелец «Ikea» Ингвар Кампрад — у него 33 миллиарда, на пятом — индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал с 32 миллиардами. В новый список миллиардеров входят представители 53 стран; впервые в нем фигурируют граждане Сербии и Румынии. Однако, как и раньше, в «командном зачете» лидируют американцы, им на пятки наступают российские олигархи и предприниматели из Индии и Китая. На 16-м месте в списке — самый богатый россиянин Роман Абрамович с 19 миллиардами. Всего в списке 53 миллиардера с российскими паспортами, на 19 больше, чем год назад. По словам заместителя главного редактора Forbes Луизы Кролл, «российский миллиардер имеет средний возраст в 46 лет, это на 16 лет меньше, чем в среднем по планете».


    Интересно, что по некоторым оценкам (правда, произведённым в 2003 году, но с тех пор количество миллиардеров у нас резко увеличилось) Россия занимает первое место по количеству миллиардеров по отношению к ВВП страны.

    Кроме того, известно, что в России всё более увеличивается разрыв между богатыми и бедными людьми, что тоже очень нехорошо. Ведь чем больше этот разрыв, тем более будет накалена атмосфера в обществе: бедные будут просить справедливости. Конечно, можно привести как пример США, где разница между богатыми и бедными очень большая, но нужно понимать, что там и доходы на порядок выше, чем у нас, поэтому у них опасности такой нет.

    Итак, к чему могут привести подобные тенденции в России? Ну и вообще, что вы думаете по поводу выше изложенного?

  2. #2
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Arrs
    бедные будут просить справедливости.
    Сразу в голове возникло: "верхи не хотят, а низы не могут". Первые делиться, а вторые работать

    Работать надо. Потому что до тех пор пока граждане РФ не осознают, что надо работать, а не ждать халявы, разрыв между богатыми и бедными будет только увеличиваться. Нужно стремиться получать образование, искать работу, делать карьеру, а не ждать пока кривая куда-нибудь выведет. ИМХО. Разозлилась.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    В очередной не знаю уж какой раз согласна с favoritkой. Да, жаль пенсионеров, стариков, инвалидов - но это отдельная тема. А молодому здоровому и сильному человеку ИМХО просто стыдно быть бедным, да ещё и жаловаться, мол, какой я несчастный. У каждого есть возможность зарабатывать, надо только усилия приложить.

  4. #4
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Цитата Сообщение от Arrs
    можно привести как пример США, где разница между богатыми и бедными очень большая, но нужно понимать, что там и доходы на порядок выше, чем у нас, поэтому у них опасности такой нет
    Там отношение другое к богатству. Если у нас - жид, сволочь, народ обобрал, убить, отнять и поделить. У них это образец для подражания, к которому надо стремиться.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  5. #5
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Helen абсолютно права. Несть числа сколько раз я слышала такие слова в адрес тех, кто не сказать, чтобы разбогател, но более-менее преуспел: "При советской власти было лучше. Все - равны. А сейчас капиталистов развелось... и жируют за счет нас бедных-несчастных, работающих на них, не покладая сил... Революцию надо, все отнять, все поделить". При этом, такие слова говорят те люди, которые не утруждают себя трудом, а ходят в присутствие за 3 000-4000 в месяц, чтобы "почесать языками и попить чайку". Не знаю с чем это связано, не созрело что ли население бывшей "страны советов" для того, чтобы жить хорошо...
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  6. #6
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Работать, конечно, надо, но миллиардов честным путем не заработаешь, разве что миллионы Я просто вспомнила такой интересный факт, слышала в какой-то аналитической передаче по ТВ: общее состояние 50 самых богатых людей РФ в больше, чем два бюджета ее же Вот как-то не верится мне, что эти 50 все честным путем нажили.. Но, конечно, и у них свои трудности, тяжело жить с таким грузом денег, вдруг кто отнимет, убьет и т.д.
    Еще слышала такую весчь недавно по НТВ в передаче впроде бы ЧП: ректор некого университета начислял себе премии за усердную работу, задерживался он после нее, размер премий был от 12 млн руб. У проректоров и еще главного бухгалтера тоже премии были немаленькие. А вот у рядовых преподавателей премия составляла 800 рубле.й Чувствуете разницу?
    Когда этот ректор куда-то подевался, пришел новый, и в университете волшебным образом появились новые же стеклопакеты.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  7. #7
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Да, миллиарды сложно заработать честным путем. Но хотя бы к элементарному благосостоянию, позволяющему жить в хорошей квартире, ездить на хорошей машине, одеваться, обуваться, полноценно питаться, отдыхать каждый год, воспитывать детей и пр., нужно стремиться. Тогда и не будет явно бедных, требующих неизвестно какой справедливости. Каждому воздается по его заслугам и его труду. В руках каждого человека обеспечение достойного уровня жизни своей семьи. На государство надеяться - глупо.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  8. #8
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от favoritka
    Но хотя бы к элементарному благосостоянию, позволяющему жить в хорошей квартире, ездить на хорошей машине, одеваться, обуваться, полноценно питаться, отдыхать каждый год, воспитывать детей и пр., нужно стремиться.
    С этим я согласна, стремиться даже не смотря на государство А вообще у нас, русских, в менталитете заложено: "кто бы что принес, да кто бы как сделал за меня..." Недаром в сказках один из главных героев Иванушка-дурачок и Емеля... А волшебные предметы: скатерть-самобранка, палочка-выручалочка, печь, которая сама ездит. То есть в выигрыше зачастую самый ленивый герой...
    А помните раскулачивание? Вот и раскулачивали чаще всего не настоящих кулаков, которых перебили всех в овремя гражданской войны, а просто людей, укоторых хоть что-то было, людей трудолюбивых.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  9. #9
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Соглашусь... со всеми.
    Но с кое-какими оговорками.

    Цитата Сообщение от favoritka
    Нужно стремиться получать образование, искать работу, делать карьеру, а не ждать пока кривая куда-нибудь выведет.
    Здесь полностью согласен. В общем и целом, за некоторыми исключениями, человек - творец своего счастья.
    Цитата Сообщение от Мавка
    Да, жаль пенсионеров, стариков, инвалидов - но это отдельная тема. А молодому здоровому и сильному человеку ИМХО просто стыдно быть бедным, да ещё и жаловаться, мол, какой я несчастный.
    Оговорка: здоровые молодые люди у нас не попадают в целом в класс беднейших слоёв... Основная масса бедных - это старики, которых несправедливо обделили и которые имеют право не зарабатывать. А пенсии у нас поднимают еле-еле. Вот вам и взлёт различий между богатыми и бедными.

    Кстати, ещё по миллиардерам. Россия занимает третье (!!!) место по количеству миллиардеров в мире. На первых двух - США и ФРГ соответственно.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •