Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Мотив Мирового Древа в мифологии

  1. #1
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Мотив Мирового Древа в мифологии

    Такой темы в Путеводителе не нашла, так что создаю.
    В легендах многих народов мира встречается мотив Мирового древа, или Древа жизни, как своебразная ось, пронизывающая мироздание, и как посредник между миром людей и миром духов/богов. И в сказках - нет-нет, да встретится какое-то чудесное дерево...
    Мне кажется, это интересная тема.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    У кого-то встречала точку зрения, что нельзя ставить знак равенства между понятием «Мировое Древо» и понятием «Древа Жизни», так как функции Древа Жизни связаны с его плодами, дарующими вечную жизнь или исцеление, а Мировое Древо = это каркас Вселенной, основа всего, связь всех звеньев.

    Первый приходящий в голову образ – ясень Иггдрасиль, связывающий своими корнями Мидгард, Етунхейм и Нифльхейм.

  3. #3
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Кайтши, "Фонтан" посмотрела?
    Если не из мифологии - помню, как в "Маятнике Фуко" герои прикалывались над различными символами и нумерологией: в частности, то же каббалистическое Древо Сефирот узрели в строении двигателя внутреннего сгорания
    А Иггдрассиль превращен буйной фантазией Дэна Симмонса в одно из деревьев-космических кораблей (органический, готовый к межзвездным перелетам корабль).

  4. #4
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Мировое древо - штука специфическая.
    оно действительно встречается во многих культурах и связано с множеством образов:
    мировая гора,
    мировой столп,
    мировой человек,
    шаманское древо...
    Общим словом всё это назвается "Аxis mundi" или "ось мира". У этого образа есть космологические основы. Корни - подземный мир, ствол = земной мир, ветви и крона - небесный мир.
    Цитата Сообщение от NADYN
    нельзя ставить знак равенства между понятием «Мировое Древо» и понятием «Древа Жизни», так как функции Древа Жизни связаны с его плодами, дарующими вечную жизнь или исцеление, а Мировое Древо = это каркас Вселенной, основа всего, связь всех звеньев.
    вообще жовольно сложно проследить чёткую аналогию между мировым древом и древом жизни, но принято считать, что она есть. Так что древо жизни и древо познания добра и зла можно косвенно отнести у общему понятию мирового древа "Аxis mundi".

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Sargost
    вообще жовольно сложно проследить чёткую аналогию между мировым древом и древом жизни, но принято считать, что она есть.
    Аналогию сложно оспорить. Но, наверное, идти нужно от понятия «Ось мира», как более широкого.

    Кстати, а с чем связано отсутствия непосредственно Древа Мира в греческой мифологии?

  6. #6
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    Но, наверное, идти нужно от понятия «Ось мира», как более широкого.
    Согласна Нккоторыми исследователями (Барковой, например) считается, что функцию оси мира может выполнять антропоморфный образ, как например, Атлант в греческой мифологии или хеттский Убеллури ... те самые, что держали свод неба. Еще вспомнилось, правда из литературы, где использовался мотив оси мира - в "Прощании с матерой" было такое дерево вяз, кажется, на котором, эта Матера держалась, его не могли ни срубить, ни сжечь, затопили вместе с островом.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  7. #7
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от NADYN
    Олимп не выступает связующим звеном
    Нет, связывание земного мира и небесного довольно хорошо прослеживается. Боги живут на Олимпе и спускаются с него на землю, вот тебе и связь частей мира.
    Цитата Сообщение от NADYN
    Скорее образ Олимпа трактуется (и у Лосева, и у Тахо-Годи) как символ новой власти богов-олимпийцев
    Это тоже возможно и не отменяет того, что Олимп является образом "оси мира". Значение символа никогда не определено четко, поэтому символ и трактуется по-разному, но это совершенно не значит, что одна трактовка отменяет другую. Многозначность это свойство любого символа.
    Цитата Сообщение от Foliant
    функцию оси мира может выполнять антропоморфный образ
    Да есть и образ "мирового человека". Например Пуруша в индуистских Ведах. Вот тут я выложил Айтарея Упанишаду, в ней четко прослеживается образ «оси мира», которой является Пуруша.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Sargost
    Нет, связывание земного мира и небесного довольно хорошо прослеживается. Боги живут на Олимпе и спускаются с него на землю, вот тебе и связь частей мира.
    Но нет связи с подземным миром и нет связи с морской стихией.

  9. #9
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Читая энциклопедию,посвященную скандинавской мифологии вот на что наткнулась: пространственно-динамическая, то бишь вертикальная модель мира свойственна еще шумерской, индицской и японской мифологиям, где она представлена образами мировой горы Меру в двух первых мифолгиях и Фудзи в японской традиции.
    Ну вот еще из "Младшей эдды", хотя Надин уже писала о вязе Иггдрасиль... просто строки понравились:
    Тремя корнями
    тот ясень-древо
    на три страны пророс:
    Хель - под первым,
    хримтрусам - второй,
    под третьим род человеков.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  10. #10
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от NADYN
    нет связи с подземным миром и нет связи с морской стихией.
    На уровне самого образа горы он присутствует, гора так или иначе укоренена в почве. А подземный и морской мир по представлениям древних это одно и тоже. Существа, обитающие под землей тождественны морским (змеи, крокодилы, драконы, ящеры и пр.)

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Sargost
    А подземный и морской мир по представлениям древних это одно и тоже. Существа, обитающие под землей тождественны морским (змеи, крокодилы, драконы, ящеры и пр.)
    Но не у греков. Не даром проходит раздел "сфер влияния" между тремя сыновьями Кроноса.

  12. #12
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от NADYN
    Не даром проходит раздел "сфер влияния" между тремя сыновьями Кроноса.
    Торможу. Зевс, Аид и Нептун? Или кто-то другой?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Изменившаяся они самые Только у греков все же Посейдон, а Нептун, соответственно, у римлян.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Мечта поэта
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Республика Беларусь, Минск
    Сообщений
    327
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    И Мировое Древо, и Мировая Гора не обязательно находятся в центре мира и не обязательно связывают все три сферы мироздания по вертикали (т.е. мир небесный, земной и подземный). Есть разные варианты у разных народов. Такой, например, где гор или деревьев два - на разных концах мира. Так, в китайской мифологии присутствуют два солнечных древа - Фусан и Жо, на разных концах мира, от одного дерева к другому путешествуют солнца. Модель мира, по-моему, здесь прослеживается однозначно (а Мировое Древо и Гора - это варианты мифологической модели мира). Или у южных славян быди представления о двух горах на разных концах мира - горах Белобога и Чернобога. Есть варианты, когда Гора и Древо совмещены - т.е. Древо растёт на Горе или камне (в славянских заговорах - дерево, обычно дуб, растущий из бел-горюч каменя Алатырь).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •