Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Супружество и брачные отношения в мифологии

  1. #1
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356

    Вопрос Супружество и брачные отношения в мифологии

    На курсе "Психология семейных отношений" нам давали классификацию моделей семьи по Дружинину, там есть такой "пунктик": языческая модель семьи.
    Как классический пример такой модели он указывал на чету Гера (не путать с нашим Супер-М) и Зевс: даже рассказывалась легенда о том, что Зевс как-то приковал Геру к краю Олимпа аки Прометея.
    В общем, языческая модель семьи состоит в противопоставлении двух враждующих сил: женской и мужской.
    Есть ли еще примеры в мифологии подобных интересных альянсов?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Tiffany
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    еще Афродита с Гефестом!))))) но Афродита изменила Гефесту с Аресом! кажется ничего не путаю!))))
    А еще супружеские отношения были у Персефоны и Аида,который украл ее в свое подземное царство!)))))) а у греческх богов были и смертные женщины, от которых рождались герои!))))))

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Для брачных отношений в мифологии характерен еще и факт инцеста. Не отходя от греческой мифологии, можно вспомнить Урана и Гею, Рею и Кроноса, Зевса и Геру… Ну пройти мимо столь любимого психологами мифа об Эдипе весьма сложно.

  4. #4
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Tiffany
    а у греческх богов были и смертные женщины, от которых рождались герои!))))))
    Действительно были, очень много сюжетов о том, как тот же Зевс-развратник обращался то лебедем, то быком, то золотым дождем, то самим мужем, как было в случае с матерью Геракла Алкменой и соблазнял женщин. А вот у самого Геракла семья была относительно благополучная, пока на него не был наслан припадок безумия Герой и он не убил своего сына.
    Еще помнится, в "Воззрениях славян на природу" Афанасьева.. вроде так вещь называется... говорится о браке неба и земли, они вступают в связь во время дождя этот мотив встречается во всех мифологиях, ну вот и Уран и Рея тоже также породнились
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  5. #5
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Foliant
    А вот у самого Геракла семья была относительно благополучная, пока на него не был наслан припадок безумия Герой и он не убил своего сына.
    Это от первого брака. Он всех детей поубивал (Гера безумие наслала).
    Потом сильно в этом раскаивался.

    А Деянира - это уже вторая жена. Он еще на одной хотел жениться в своё время, потом её в плен взял. Вот из-за этого, собственно, Деянира взревновала и совершила ошибку с плащом, которая погубила героя.
    Так что и у Геракла довольно беспорядочные отношения с женщинами были.

    Что касается жён, идеалом жены в древнегреческой мифологии, на мой взгляд, является Пенелопа - жена Одиссея.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #6
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    А Деянира - это уже вторая жена. Он еще на одной хотел жениться в своё время, потом её в плен взял. Вот из-за этого, собственно, Деянира взревновала и совершила ошибку с плащом, которая погубила героя.
    Действительно, запамятовала Про Пенелопу, согласна, 20 лет ждать мужа... тяжело
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  7. #7
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    А разве Пенелопа дождалась Одиссея?
    Пардон, перпутал с другим.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    А разве Пенелопа дождалась Одиссея?
    А с каких это пор у нас принято считать, что нет???

  9. #9
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дождалась Он вернулся, и убил всех, кто хотел жениться на Пенелопе.
    А еще совместными с Олдником мозговыми усилиями вспомнили мы:
    - Про отношения Агамемнона и Клетемнестры неверной и Ореста, мстящего за мать свою, что потом, по-моему, использовал Сартр в "Мухах".
    - Про Одиссея неверного, изменившего с Калипсо, насколько помню я.
    - Про несчастную, но и жестокую Медею, убивавшую своих детей из ненависти и ревности к мужу Ясону.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Еще можно вспонить вторую жену Тесея Федру, воспылвашую любовью к своему пасынку Ипполиту, который отверг ее любовь и был ею же оклеветан перед отцом. А Федра покончила с собой.

  11. #11
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Foliant
    Про отношения Агамемнона и Клетемнестры неверной и Ореста, мстящего за мать свою, что потом, по-моему, использовал Сартр в "Мухах".
    читал я этих мух.
    Цитата Сообщение от Foliant
    Про несчастную, но и жестокую Медею, убивавшую своих детей из ненависти и ревности к мужу Ясону
    можно поподробнее? звучит, как истеричное женское "все, я уезжаю к маме!", только в данном случае - к папе
    Это только в античной мифологии была Санта-Барбара или еще где были прикольные супружеские пары?

  12. #12
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Это только в античной мифологии была Санта-Барбара или еще где были прикольные супружеские пары?
    Ну я думаю, они везде были, просто я больше знаю античную И остальные, по всей видимости тоже... про брак Земли и Неба в славянской мифологии я уже писала
    Ясон, собственно, глава аргонавтов, которые хотели добыть золотое руно.Без Медеи, колдуньи, дочери царя колхиды, которая влюбилась в Ясона, они б его и не добыли ИМХО. Медея и Ясон после истории с руном бегут от гнева отца Медеи.
    Впоследствии у них родилось два сына, но Ясон недолго был верен жене (неблагодарный!), а захотел жениться на главке, дочери царя Коринфа, в котором Ясон и Медея жили в то время.
    Царь Креонт хочет выгнать Медею из Коринфа, ну она вроде как уезжает в Афины, где ей предоставил политическое убежище Эгей, а сама задумывает месть: убить мужа и детей, Креонта и Главку. Притворившись смирившейся со своей участью, она отправляет Царю и сопернице дары. Царю - отравленную одежду, Главке - пропитанный ядом обруч (для головы). Те погибают.
    Потом Медея убивает сыновей (вроде бы задушила), а Ясона оставляет в живых чтобы тот мучался, сама уезжает к отцу.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  13. #13
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    мда, подгадила исподтишка и свалила. Типичная стерва-истеричка
    А мы еще голову ломаем, почему женщины такие вероломные?

  14. #14
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Так ведь он сам виноват, она имела от него двух детей, а он решил жениться на другой. Конечно, убийство детей - это слишком, но зри в корень, все начал Ясон
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •