Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Чудовищные, страшные, уродливые существа у Толкиена

  1. #1
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Чудовищные, страшные, уродливые существа у Толкиена

    Любопытно, какие образы вы к ним относите, откуда Толкиен взял все эти образы орков, Балрогов. Какова цель введения подобных существ в ткань произведений, возможно, здесь кроется не только потребность напугать читателя и усилить занимателньость сюжета?
    Приведу свой пример
    Шелоб – гигантская паучиха, потомок Унголианты (одна из майаров , совращенных Малькором, принявшая образ гигантской паучихи, пожравшая сама себя). Шелоб, как и её мать, отличалась прожорливостью, обитала в логове в подземном проходе на перевале Кирит-Унгол, преграждая тем самым дорогу в Мордор, поймав в свое время Горлума, она отпустила его с условием, что тот будет заманивать добычу для нее. Во «Властелине колец» Горлум приводит к логову Шелоб Фродо и Сэма, что чуть не привело к гибели Хранителя Кольца, если бы не Сэм, ранивший Шелоб и ослепивший её светом фиала Галадриэль. Паучиха умирает в начале Четвертой эпохе от голода и полученных ран.
    В мифологической традиции паук чаще всего – ткач судьбы, прядущий нить жизни. В центре паутины паук символизирует центр мира. У индейцев Америки паук - ветер и гром, защита от зла.
    В христианстве - дьявол, завлекающий грешников; скупец, пьющий кровь бедного. У египтян паук - атрибут Нейт (богиня мудрости) как ткачихи мира. У греков паук сопуствтует Афине, Персефоне, Гармонии и Судеб (Мойр) как прядильщиц судеб; это облик Арахны (дочери красильщика, которая вызвала богиню Афину на состязание в ткачестве, повесилась, когда та разорвала ее ткань, и превращена была ею в паука). У индийцев и буддистов паук - ткач паутины иллюзии Майи, а также Творец как прядильщик нити из свой собственной субстанции. У народов на некоторых островах Океании Старый Паук считается создателем Вселенной. У римлян паук означал проницательность, хорошую судьбу. У скандинавов и германцев Хольда и Норна прядильщицы и ткачихи судеб. В шумеро-семитской традиции паук - атрибут Иштар и Атаргатис как ткачей мира и судьбы.
    Толкиен переосмысливает значение паука в своей эпопее. Шелоб не творец судьбы, её сила, напротив, разрушительна. Это ненасытное чудовище, поглощающее все, что попадает поле зрения, в Шелоб нет ни тени добра, она бездушна. Паучиха – своего рода олицетворение потребительской сущности современного человеческого общества, которое по причине своей прожорливости и неуемных запросов, уничтожает природу и, в конце концов, по мнению Толкиена уничтожит и самое себя: «Паук будет терзать несчастный мир, до тех пор, покуда не сожрет на своем смрадном пути все и вся» .
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  2. #2
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Думаю, ярким представителем тератоморфного существа служат урук-хай, как говорил о/у в своем вольном переводе "Властелина Колец" - "а те, что из говна вылупленные..."
    Еще мне кажется, к тератоморфным существам можно отнести не только Балрога, но и гномов - они же "дети горы", т.е. земных глубин.

  3. #3
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Old_Nik

    Ну не будем обижать гномов они вполне симпотичны, урукхаи, соглашусь, эти и ужасны, и уродливы, однако, до сих пор думаю, являются ли они полностью плодом фантазии Толкиена, либо были созданы под влиянием, скажем, гоблинов. из фольклора.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  4. #4
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4
    Нет, назгулы рулят!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •