Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Феномен абсолютной монархии как формы правления

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Orange Mandarinka
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Луна
    Сообщений
    226
    Спасибо
    я - 2; мне - 5

    Разговор Феномен абсолютной монархии как формы правления

    АБСОЛЮТИЗМ (от лат. absolutus-независимый, неограниченный), абсолютная монархия, последняя форма феодального государства, возникающая в период разложения феодализма и зарождения капиталистич. отношений. С формально-юридич. точки зрения А. характеризуется тем, что глава гос-ва-монарх рассматривается как главный источник законодат. и исполнит, власти (последняя осуществляется зависимым от него аппаратом); он устанавливает налоги и распоряжается гос. финансами. При А. достигается наибольшая (в условиях феодализма) степень гос. централизации, создаётся разветвлённый бюрократич. аппарат (судебный, налоговый и т. д. ), большая постоянная армия и полиция; деятельность типичных для сословной монархий органов сословного представительства или прекращается или теряет прежнее значение. Социальную опору А. составляет дворянство. В то же время гос-во приобретает при А. известную независимость от господств, дворянского класса, используя противоречия между ним и нарождавшейся буржуазией, ещё не претендующей на захват власти, но экономически достаточно сильной, чтобы противопоставлять свои интересы интересам феодалов. (с) http://www.hrono.ru/organ/ukazatel/absolutizm.html
    ________
    Абсолютизм на какой-то стадии развития был и в Европе, и в России.А как вы относитесь к абсолютизму?Возможен ли он и в наши времена?
    Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
    (Коко Шанель)

    [Sims-Art Истории]

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Orange Mandarinka
    При А. достигается наибольшая (в условиях феодализма) степень гос. централизации
    Есть достаточно интересная точка зрения о том, что абсолютизм – это и следствие централизации.

    Также принято считать, например, что в Великобритании абсолютизма не было благодаря значительной роли Парламента.
    Интересен феномен Просвещенного Абсолютизма, затронувшего и Европу, и Россию.

    По-хорошему, ведь многое от абсолютизма перенимают диктатура, авторитаризм и тоталитаризм. НО уже без идеи монархии и без сословных различий.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Orange Mandarinka
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Луна
    Сообщений
    226
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Есть достаточно интересная точка зрения о том, что абсолютизм – это и следствие централизации.
    Вобщем-то я так и считаю) Также согласна с точкой зрения о диктатуре.Ведь это как раз стремления быть "пупом земли" и держать все в своих руках.
    Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
    (Коко Шанель)

    [Sims-Art Истории]

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Стремление быть «пупом земли» - все-таки немного утрированное объяснение
    Пожалуй, в отношении абсолютной монархии нужно учитывать и религиозный фактор, в некотором роде объясняющий саму идею.

  5. #5
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Наилучшая форма государственного устройства - просвещенный абсолютизм.
    Беда в том, что он недолго остаётся просвещенным

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Все-таки предлагаю сделать тему более "Историчной" и поговорить о феномене абсолютной монархии, попробовать оценить ее значение и т .п.

  7. #7
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Да нет никакого "феномена" абсолютной монархии. Совершенно естественная форма государственного устройства, дублирующая структуру власти в стаде павианов.
    Это в Европе к абсолютной монархии долго шли, на востоке она существует тысячелетия. Любая другая форма гос. устройства там находится просто за гранью понимания. В России, в общем, тоже.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Это в Европе к абсолютной монархии долго шли, на востоке она существует тысячелетия.
    Кто-то (увы, точно не помню) сравнивал Францию во временя абсолютной монархии Людовика XIV с восточной деспотией.
    Но, если не путаюсь с терминологией, в идее деспотии заложено еще и выполнение правителем функций военачальника.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для ElzAs
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Честно говоря, мне кажется, что абсолютизм в наше время невозможен. Честно ибо сейчас времена уже не те, люди имхо не будут подчиняться так, как это делали в те времена когда была абсолютна монархия. Да и не надо это никому, кроме полоумных вроде... Ладно, не буду перечислять, а то еще противнице прогресса заклеймят
    ИМХО

  10. #10
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Но, если не путаюсь с терминологией, в идее деспотии заложено еще и выполнение правителем функций военачальника.
    А в абсолютизме разве не заложена такая идея? По идее монарх является верховным главнокомандующим и войска неизменно ему присягают... Насколько я помню...

    Цитата Сообщение от ElzAs Посмотреть сообщение
    Честно говоря, мне кажется, что абсолютизм в наше время невозможен. Честно ибо сейчас времена уже не те, люди имхо не будут подчиняться так, как это делали в те времена когда была абсолютна монархия. Да и не надо это никому, кроме полоумных вроде... Ладно, не буду перечислять, а то еще противнице прогресса заклеймят
    Отчего же не будут?)) Не стоит думать о власти монарха как о власти хозяина над рабами =) Изначально главная ее идея в том, что монарх со своими дворянами (или еще кем-то, в общем, военачальниками послабее) обеспечивает народу безопасность, народ же в обмен на это обеспечивает питанием и всем необходимым монарха и его людей. Т.е. так это пишет Энгельс относительно появления монархии как таковой. Сама система похожа на рэкит)))
    По сути, народ так или иначе кому-то подчиняется. Будь то парламент, сенат какой-нибудь или единоличный правитель. Народ по-любому будет подчиняться власти, а монархия ли или республика - это уже вопрос устройства самой власти в государстве.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •