Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Паевые инвестиционные фонды

  1. #1
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220

    Паевые инвестиционные фонды

    Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) представляют собой форму коллективных инвестиций. Управляющие компании инвестируют средства ПИФ в акции, облигации и другие инструменты финансового рынка, в соответствии с инвестиционной декларацией фонда. Паевые фонды делятся на фонды акций, фонды облигаций и смешанные фонды.
    Что вы об этом знаете и насколько доверяете ПиФам?
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  2. #2
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Паевой фонд представляет собой нн-ую сумму инвестиций граждан, которая потом вкладывается в предприятия, в акции, в облигации и т.д. Деньги работают, крутятся и в зависимости от количества паев, их владельцам поступает определенный процент Предположим, у вас 12 паев, а паевой фонд за сегодня вырос на 1%, что составляет, скажем по 300 рублей с каждого пая. Значит 300Х12 - вы заработали за сегодня 3600 рур. В Штатах многие люди подобным образом деньги и зарабатывают, да и у нас это не сегодня открыто. Подобные вложения не гарантируют прибыли, рынок может и падать, что повлияет на Пиф, но зато когда рынок растет, то и денег вы получаете значительно больше, чем в том же банке. Средненький фонд за год накручивает от 30%, а в Сбербанке только 12... Даже инфляция не покрывается
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  3. #3
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Foliant
    Спасибо, за то, что указала на ошибки несведущей и за информацию Можешь ли ты поподробнее рассказать о ПИФах и о рисках, связанных с покупкой паев?
    Открыла навскидку сайт одной управляющей компании, занимающейся в т.ч. и ПИФами.
    Инвестиционная деятельность ведется по 4 программам:
    1. Финансист: стоимость пая - 1542, 95. Изменение за месяц: + 0, 17 %. За год: + 6,84 %
    2. Титан: стоимость пая - 2431, 83. Изменение за месяц: - 1,63 %. За год: + 13,32 %
    3. Стоик: стоимость пая - 3 366, 85. Изменение за месяц: - 2, 08 %. За год: + 13,75 %
    4. Индекс ММВБ: стоимость пая - 962, 44. Изменение за месяц: + 0 %. За год: + 0 %.
    отсюда

    Как видно стоимость паев и растет, и падает в одной управляющей компании. Хотелось бы знать отчего так бывает? Почему за последний месяц прибыльность более дорогостоящих паев упала?
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  4. #4
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    favoritka
    Рада ответить Насколько сама разбираюсь ав этой теме. Падение/рост стоимости пая зависит от многих факторов, прежде всего от того, как растут акции, облигации, уровень продаж, в который определнный паевой фонд вложил деньги. Приведу пример, мои деньги вложена в управляющую компанию Кит финанс, а у этой компании в свою очередь с десяток определнных паевых фондов, один фонд занимается нефтью, другой недвижимостью, третий телекоммуникациями, соотвественно и деньги каждый паевой фонд размещает в своей отрасли: вкладывает в акции нефтяных компаний, жилых фондов и пр. мой паевой фонд: электроэнергетика, рост/падение паев зависит от того, как растет или уменьшаются в цене акции РаО ЕЭС и других подобных компаний (но это компания гигант, от неё в основном все и зависит). Немаловажную роль также играет такие показатели как индекаторы рынка. Основными российскими фондовыми индексами являются индексы семейства ММВБ и индексы семейства РТС. Ну что такое ММВБ все знают а РТС это индикатор российской торговой системы. Индекс ММВБ фиксирует прирост в стоимости наших российских акций, 10 самых крупных предприятий. А индекс РТС фиксирует прирост уже акций 100 торговых предприятий. Впрочем, обладая абсолютно полярным к экономическому образованием, насчет индексов могу ошибаться Но совершенно точно, что от колебания этих индексов, тоже как ни странно зависит изменение стоимости пая. Не так давно у нас случился обвал рынка... Да что у нас, мировой обвал: уменьшалось в цене все: акции, стоимость паев... гораздо слабее влияние рынка на облигации, но и там оно пристуствует. Однако ,если вы хотите накопить порядочную сумму денег, а на данный момент денег у вас немного, то помещать свой капитал в паевой фонд на длительный срок очень выгодно. Рост фонда может составить и 200%. + Вы можете постепенно увеличивать кол-во паев, докладывая деньги.
    А вот пятерка лучших открытых паевых фондов по доходности с начала года, на 28.02.2007
    Кит Финанс Российская электроэнергетика 27,83%
    Замоскворечье 21,28 %
    Максвелл Энерго 19,29
    Альфа Капитал Энергетика 17,22 %
    НВК вертикаль 9,68 %
    Всем заинтересовавшимся в накопительстве и работе денег рекомендую: http://www.investfunds.ru/

    favoritka
    И почему чем дороже пай, тем роста меньше?
    На мой взгляд потому ,что людям сложнее купить свою долю в этом фонде, сложнее приобрести этот самый дорогой пай. А вообще и паевые фонды бывают разными. Проще всего деньги рядовому гражданину вложить в открытый фонд, в закрытый слонее, так как число паев там определенное, и обычно пай стоит дорого. А в интервальных паевых фондах можно приобрести пай в определенные промежутки времени.

    А вообще, мне было бы интересно услышать мнение экономистов, компетентных специалистов, уверена, они здесь есть, насколько выгодно сейчас в РФ вкладывать деньги в паевые фонды, как активно развиваются оные фонды сейчас в нашей стране. И! Самое главное, миновал ли кризис, что постиг нас в начале марта.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  5. #5
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Foliant
    Так, созрел еще один вопрос...
    Фактически ПИФы крутят наши деньги и получают прибыль за счет купли-продажи акций и облигаций. Так? Но, в принципе, я и сама могу вложить свободные денежные средства, купив сразу акции того же РАО ЕЭС. Почему выгоднее покупать паи в ПИФе, а не акции? И выгоднее ли? Не развалится ли ПИФ совершенно некстати? В то время, как купленные мною акции, будут у меня на руках?
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  6. #6
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    favoritka
    Ну так просто Паевой фонд не развалится, конечно, а если такое и случится, то произойдет постепеноо, посему держателям паев рекомендуется ежедневно просматривать тенденцию изменения стоимости этих самых паев, собственно, как и стоимсоть акций, так и стоимость пая на день, обычно на вчерашний, иногда с большим опозданием, публикуется в интернете свободно. Если ситуация уж совсем критическая и Вы не уследили за падением стоимости пая, то нужно подавать заявление в Вашу управляющую команию, дабы забрать деньги, тем самым погасить все паи. Только погасят Вам их, т.е. вернут деньи через 2 недели, а на время погашения сумма останется та, какая была, когда заявление подавалось. Касательно акций. Акции могут быть, во-первых, очень дорогие, как у Сбербанка (90 тыс. руб). Конечно,не все акции такие "ценные", можно и их приобретать, но, объясню свой выбор именно паевого фонда: на мой взгляд, это менее рискованно, так как паевой фонд размещает деньги во многих предприятиях, аналитики фонда прогнозируют ситуацию на рынке и соответственно размещают деньги в более выгодные компании на данный момент. Акция... да, стоимость её может расти даже быстрее, как, впрочем и падать... и предприятие одно, выбирать не приходится, в случае чего... деньги утекут быстрее. А вот какой была бы возможная Ваша доходность, если бы вы разместили деньги на год в ...


    ПИФ (RUIF-WT) +29.49 %
    Акции (ММВБ) +28.10 %
    Облигации (RUX Cbonds) +8.16 %
    Евро (EUR/RUR) +2.85 %
    Доллар США (USD/RUR) -5.86 %
    Инфляция -7.75 %
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  7. #7
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Foliant
    Самое главное, миновал ли кризис, что постиг нас в начале марта.
    Да, то, что был кризис - заметно по падению прироста прибыли по паям, ранее стабильно растущих в цене. Однако, если посмотреть результаты за один день (сегодняшний), то прибыльность начала снова подниматься вверх.
    1. Финансист: + 0,1 %
    2. Титан: + 0, 33 %
    3. Стоик: + 0, 56%
    4. Индекс ММВБ: + 0, 34 %

    Думаю, более достоверно можно будет судить по результатам текущего месяца
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  8. #8
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    favoritka
    Ты права... Остается радоваться, что если сейчас хоть пирост есть правда очень и маленький.. За февраль электроэнергетика в кит финанс выросла на 28%, а потом мы с ужасом наблюдали ежедневное падение на 2,3, а то и более % Вообще, по прогнозам специалистов выгоднее вкладывать в электроэнергетику, она нужна всегда
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    Foliant
    Так, созрел еще один вопрос...
    Фактически ПИФы крутят наши деньги и получают прибыль за счет купли-продажи акций и облигаций. Так? Но, в принципе, я и сама могу вложить свободные денежные средства, купив сразу акции того же РАО ЕЭС. Почему выгоднее покупать паи в ПИФе, а не акции? И выгоднее ли? Не развалится ли ПИФ совершенно некстати? В то время, как купленные мною акции, будут у меня на руках?
    Потому что покупая акции самому надо в них разбираться, надо этим заниматься, и это значит вы должны все свое время посвящать именно этому, а если у вас нет этого времени - вам лучше доверить бабки ПИФам и самому пойти на вечеринку или книгу почитать художественную, а не по котировкам.
    И тут возникает главный вопрос: как отличить качественный ПИФ от шарашки?

  10. #10
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от serg_b
    как отличить качественный ПИФ от шарашки?
    Нашла рейтинг ПИФов на февраль 2007 г. Таблица очень большая. Посмотреть можно здесь

    ПИФы рейтингуются по трем категориям: фонды акций, облигаций и смешанных инвестиций.
    Все открытые и интервальные фонды, просуществовавшие не менее года в рамках одной категории, сравниваются по пяти показателям: «Историческая эффективность», «Относительный риск», «Рентабельность по рисковой стоимости», «Коэффициент вариации», «Прирост стоимости пая за год». Фонды, имеющие не менее чем трехлетнюю историю, дополнительно оцениваются по показателю «Коэффициент альфа». В зависимости от позиции ПИФа относительно конкурентов ему присваиваются баллы. Далее баллы суммируются с учетом весовых коэффициентов. Фонды акций нацелены на извлечение максимального дохода ценой повышенного риска. Для ПИФов облигаций важно обеспечить минимальную волатильность стоимости пая. А фонды смешанных инвестиций формируют портфели, сбалансированные по шкале доходность-риск.

    10% фондов, набравших наибольшее количество баллов, получают пять звезд, следующие 25%-четыре, 30% средних-три, еще 25%-две и, наконец, 10% ПИФов с минимальным результатом-одну. В итоговой таблице отображаются звезды только тех фондов, которые допущены к оценке.
    (порядок оценки с вышеуказанного сайта).
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  11. #11
    mikenn
    Гость
    спасибо за таблицу, давно хотел что-то такое посмотреть.

  12. #12
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Видимо за отсутствие риска накидывают мноо баллов, судя по таблице ПиФ Тройка-диалог также рекомендую для вложения денег, долгое время был лидером среди Пифов, полагаю, что надежен. Хотя я вложила деньги, туда где и надежно и проценты роста поболе
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  13. #13
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Foliant
    Я видела еще на каком-то сайте (не помню уже где) рейтинг ПИФов во втором полугодии 2006 г. ПИФов в перечне гораздо меньше. А на первом месте Кит Финанс
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  14. #14
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    favoritka
    - Я видела еще на каком-то сайте (не помню уже где) рейтинг ПИФов во втором полугодии 2006 г. ПИФов в перечне гораздо меньше. А на первом месте Кит Финанс
    Ну это рейтинг тогда получается управляющих компаний, раз там Кит финанс... Ну и возможно рейтинг это был открытых только ПиФов.. даже и не знаю... Тройка-диалог в прошлом году заняла вроде первое место по количеству инвестиций, которые были доврены этой компании нашими гражданами.
    Ну а так за 2006 год у "кита" (энергетика) стоимость пая выросла в два раза примеро, а существует этот фонд 3 года и изначально стоил пай 1500 вроде а сейчас уже 6700 (за вчерашний день вырос пай на 3,25 %... что не может не радовать.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  15. #15
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Вот еще один рейтинг на июль 2006 г. Можно, сравнив два рейтинга, проследить динамику:
    Рейтинг паевых инвестиционных фондов

    Офф-топ: одно название в этом рейтинге меня убило на месте, ржунимагу - "Свиньин и партнеры" на 41 месте. Хоть пристрелите меня, но никогда не доверю свои деньги управляющей компании с таким названием. Да... Чего-чего, а юмора у основателей компании хватает
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •