Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Домашняя аптечка

  1. #1
    green-fox
    Гость

    Вопрос Домашняя аптечка

    Недавно я оказалась в довольно новой для меня ситуации.
    У меня бабушка была врачом,поэтому дома всегда были и бинты и йод и зелёнка и бактисуптил и всё что могло понадобиться.

    Но сейчас я оказалась главной по домашней аптеке и всё как-то расклеилось.. Скажите может-быть есть некий набор стандартной аптечки которую нужно иметь в каждой городской квартире и если есть такой набор из чего он состоит или должен состоять.

    (Заранее прошу прошения у модераторов если что, но я не нашла подобной темы)

  2. #2
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Мне кажется в первую очоредеь в доме должны быть: пластырь, йод, аспирин, парацетамол, градусник и какое-то обезбаливающее.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  3. #3
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Термометр, желательно в футляре.

    Йод, зеленка, перекись, пластырь, бинт, вата.

    Сильное обезболивающее (пенталгин, солпадеин, эффералган - в зависимости от личного опыта применения).

    Жаропонижающее: парацетамол, ибупрофен, Фервекс-Колдрекс 3-4 упаковки (хороши именно комплексным действием, и если есть, то парацетамол можно не покупать - но! Фервексы-Колдрексы имеют свойство заканчиваться и не запасы не всегда восстанавливаются, а упаковка парацетамола будет лежать долго =))).

    Адсорбент - смекта - 2-3 пакетика (по эффективности не сравнится практически ничто, обезбаливает и убирает любое начинающееся желудочно-кишечное, за исключением серьезных инфекций и острых воспалений вроде аппендицита), на крайний случай - полифан, полифепан или активированный уголь (но, повторюсь, эффективность ниже и не обезболивают).

    Ферменты (упаковка Фестала, например).

    Антигистаминное (против аллергии), лучше последнего поколения (Тавегил, Кларитин). Кстати, неплохо помогают при насморке (антигистаминный компонент содержится в Фервексе, Колдрексе, поэтому при их приеме по поводу ОРВИ отдельно нет смысла принимать). Ну, и непосредственно при аллергии.

    Если в доме есть спортсмены или люди физического труда, можно держать дома Лиотон или Фастум-гель.

    А если есть ипохондрические наклонности, можно и гепариновую мазь - некоторые любой синяк мажут, чтобы быстрее "разошелся".

    Ну, и пачка аспирина и анальгина. Аспирин, бывает, сбивает температуру, которую "не берет" парацетамол, так что если не помог парацетамол (а многие жаропонижающие лекарства основаны на нем, в т.ч. Фервекс, Колдрекс и т.п.), есть смысл съесть вместо него аспирин.

    Если еще чего вспомню, напишу.

    Бактисубтил... Ну, можно, конечно, но пока вы лечите что-нибудь экстренное бактисубтилом...
    Я так полагаю, в доме должно быть то, что помогает быстро, и за чем не успеешь добежать в аптеку или элементарно не сможешь дойти до нее. Т.е. что-то от температуры должно быть, а вот держать в доме лекарства от кашля... Срок годности у лекарств имеет свойство заканчиваться. А так - экстренно подлечил температуру, снял головную, зубную боль или боль в животе, а остальные лекарства можно и подождать, если есть кому принести.

    Хроникам нужны дополнительные лекарства, но они, как правило, знают, какие. Тут каждому свое.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  4. #4
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Еще должен быть прибор, которым давление измеряют. Забыла, как называется.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #5
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Тонометр... А зачем? Если никто не умеет измерять давление, тонометр никак не поможет. А если нет проблем с этим, все равно никто не будет учиться мерять давление.
    Т.е., это опять же, только для хроников =)

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Ksenija
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    497
    Спасибо
    я - 59; мне - 100
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    Тонометр... А зачем? Если никто не умеет измерять давление, тонометр никак не поможет. А если нет проблем с этим, все равно никто не будет учиться мерять давление.
    Т.е., это опять же, только для хроников =)
    Сейчас продают новые тонометры, которыми практически ребенок сможет измерить давление.Думаю в аптечке он станет нелишним, даже не для хронически больных.Артериальное давление может "шалить" по разным причинам.Именно поэтому, когда вы приходите на прием к доктору, вам сразу же меряют давление.

    Остальные лекарственные средства, подбирать нужно осторожно, не все средства одинаково действуют на разных людей. Причин много, непереносимость отдельных препаратов, наличие хронических заболеваний и прочее.

  7. #7
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Тонометр, хоть механический, хоть электрический нужен только для хроников. Если есть проблемы - это уже хроника. Здоровому человеку тонометр не нужен. Все равно не будет давление мерять, и будет этот тонометр валяться без дела.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для anuta101
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 1
    Я согласна с Alessa, только вот еще хочу добавить валидол, нитроглецирин мало ли что. Ну и еще конечно капли для носа, потому что когда насморк спать невозможно (у кого он был тот меня поймет)

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я бы еще добавила свечи

  10. #10
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Arleanna, какие?
    Свечи - это лекарственная форма.
    Это все равно, что ты сказала бы "а еще дома надо держать таблетки".
    Препаратов в свечах от совершенно разных заболеваний (противовирусные, повышающие иммунитет, от молочницы, от геморроя, от температуры и т.п.) я только навскидку могу назвать 20 штук. В аптеках наименований 30-40 точно можно найти.

    Так какие свечи?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Еще не помешало бы:

    1/ Жгут для остановки кровотечения. Можно тонкую резиновую трубку.

    2/ Любой антисептик, например р-р Хлоргексидина.

    3/ Индивидуальный ингалятор с набором масел. Сейчас уже есть отечественные. Представляет собой изогнутую стеклянную трубку, которая опускается в чашку с горячей водой. Очень удобно зимой при ОРВИ.

    4/ Наборы стерильных салфеток.

    5/ Спринцовка или кружка Эсмарха.

    6/ Несколько пипеток. Некоторые капли для глаз все еще выпускаются в стеклянных флаконах, поэтому пипетки могут пригодиться.

  12. #12
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Проверю наличие.
    Цитата Сообщение от Alessa
    _
    Термометр - есть. В футляре.
    Йод, зеленка - нет. Вместо йода и зеленки применяю тетрациклиновую мазь.
    Перекись - какая-то стоит, уже много лет. Без применения.
    Пластырь, бинт, вата - есть.
    Сильное обезболивающее(пенталгин, солпадеин, эффералган) Есть седалгин. Приходится часто применять .
    Жаропонижающее: парацетамол, ибупрофен, Фервекс-Колдрекс. Парацетамол лежит, многолетней давности. Наверное, надо обновить.
    Адсорбент - есть старый активированный уголь в таблетках и какой-то порошок на основе цеолита.
    Ферменты (упаковка Фестала). Есть Мезим.
    Антигистаминное (против аллергии) (Тавегил, Кларитин). Супрастин есть. Вроде, он из той же серии.
    Пачка аспирина и анальгина. Есть аспирин с витамином С.
    Тонометр - есть, лежит без применения.

    Цитата Сообщение от Forever Free
    _
    Жгут для остановки кровотечения. Можно тонкую резиновую трубку. Нет. Всё равно не знаю, как его применять.
    Любой антисептик, например р-р Хлоргексидина. Есть. Как раз Хлоргексидин.
    Индивидуальный ингалятор с набором масел. Где-то лежит. Уже лет двадцать без применения. С маслами того же возраста.
    Наборы стерильных салфеток. Есть. Но не уверен насчёт стерильности.
    Спринцовка или кружка Эсмарха. Нет. А что это такое?
    Несколько пипеток. Есть где-то. Хотя, может быть, уже не годятся, если резина рассохлась.

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Жгут для остановки кровотечения. Можно тонкую резиновую трубку. Нет. Всё равно не знаю, как его применять.
    А вот, кстати, для оказания первой помощи очень может даже понадобиться. Не дай Бог конечно (!), но пусть лучше лежит себе в аптечке.

    Что касается наложения жгута, то здесь ничего уметь не надо. Несколько оборотов вокруг конечности и связываешь концы. Если у жгута на одном конце цепочка, а на другом крючок - после нескольких оборотов цепляешь крючок за одно из подходящих звеньев. И все.

    При артериальном кровотечении ( алая кровь, пульсирует ) жгут накладывается выше места поражения. При венозном ( кровь темная, течет медленно ) - ниже, или можно ограничиться давящей повязкой. Достаточно помнить несколько принципов:

    1/ Лучше накладывать не на голое тело, а обернув участок одеждой, полотенцем, и.т.п.
    2/ Первый виток должен быть тугим, однако с натяжением не больше чем достаточно для остановки кровотечения. Последующие витки накладываются с меньшим натяжением.
    3/ Жгут накладывается не более чем на 2 часа. В холодное время года еще меньше.
    4/ Каждые 20-30 мин. необходимо ослаблять жгут, для восстановления кровообращения.
    5/ Если жгут используется для себя, необходимо запомнить время наложения. Если для кого-то, под жгут вставляется записка с точным временем, когда жгут наложен.

    Вместо жгута можно использовать обычный ремень:



    Для остановки кровотечения можно фиксировать конечность в положении максимального сгибания с использованием ватно-марлевого валика:


  14. #14
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Вспомнил. Есть у меня этот жгут.
    В автомобильной аптечке.
    Только я эту аптечку со времени покупки ни разу не открывал.

    Кстати, содержание там неплохо продумано.

    Содержание аптечки первой помощи (автомобильной аптечки)

  15. #15
    Гуру Аватар для simiya
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Киров, Вятка
    Сообщений
    2,326
    Спасибо
    я - 460; мне - 999
    в моей домашней аптечке тока два лекарственных средства- "новиган" и "лоперамид". и все. Не болею я уже много лет, даже ОРВИ. Ничего не берет. А иногда, при моей работе, так охота на больничный, но не получается.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •