Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 18 из 18

Тема: Литература Больших Идей

  1. #16
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Об этом-то я и толкую; но нужно иметь достаточное воображение, врожденную склонность, коль угодно, чтобы читать и Достоевского, и Гоголя, и Булгакова, и Набоква, и Пушкина, и даже Пастернака и Лескова всех вместе, и при этом сохранять ясность ума и чистоту индивидуальности
    Я и читаю всех этих авторов (вернее уже давно прочитала), и уже перечитываю.

    Просто стараюсь незашориваться, незацикливаться на одном. Не читать по возможности автобиографии, до того пока не прочитаю произведение. И не думать об *идеи* ... Заметку просто для себя ставлю в памяти, что вот это или вот то повлияло на видение этого писателя.
    А Гоголя я просто обожаю ...
    "Литература" с большой буквы или есть, или нет. Третьего не дано. И "идея" тут не причем.

  2. #17
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    "Идея" существует в любом произведении любого автора. Без нее не создашь произведение как таковое.
    Согласна. Автор в любом случае хочет донести что-то до читателя. Даже если это мысль "все - козлы". Она может не быть
    Цитата Сообщение от Sirin
    значительной моральной или нравственной составляющей
    для читателя, но в большинстве своем является таковой для писателя.

  3. #18
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Даже если это мысль "все - козлы".
    Не совсем так. Когда книга написана только ради одной мысли, что "все - козлы", то это "идея" с большой буквы, стал быть, Литература Больших Идей.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Обсуждение предметов и идей Шогала (сайт The Sims Bunker)
    от Шогал в разделе The Sims 1: Опросы, голосования, истории
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 20:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •