Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Невротическая потребность в любви

  1. #1
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    21.07.2003
    Сообщений
    1,950
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Невротическая потребность в любви

    Никогда раньше не слышала об этом термине.
    Но он многое объясняет.
    Моментами я узавала тут себя в недавнем прошлом.


    У невротиков потребность быть любимыми преувеличена и переоценена. Невротическая потребность в любви навязчива и неразборчива." Она показывает, что невротическая реакция хорошо выявляется в отношениях аналитик-пациент, где пациенты готовы жертвовать многим, чтобы заслужить одобрение аналитика.
    Невротическая любовь больше присуща женщинам, они переоценивают любовь. Чувствуют себя в опасности, несчастными и подавленными, когда нет рядом тех, кто любил бы их и заботился о них, имея в виду тех женщин, у которых желание выйти замуж принимает форму навязчивости и в тоже время они сами неспособны любить, а их отношение к мужчинам скверное.
    Невротик к такой отдаче неспособен из - за тревоги, скрытой и явной вражды к окружающим. Он даже не подозревает, что не умеет любить и "…живет иллюзией, что он величайший из влюбленных и способен на величайшую самоотдачу". Невротик держится за самообман, потому что он выполняет очень важную функцию оправдания претензий на любовь и, в связи с самообманом, требует все больше любви от других, "а это было бы невозможно, если бы он осознавал, что на самом деле ему на них наплевать."
    "Здесь нет кумиров.
    Theres only one United ."

  2. #2
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Сегодня на лекции по психологии как раз разбирали пирамиду потребностей человека по Маслоу: так вот, невротическая потребность в любви похоже и относится к одной из ступеней ( низших ) - потребность в общении, дружбе, любви. И неудовлетворение этой категории потребностей в детстве, ведет к проявлению их во взрослом состоянии, человек как бы зацикливается на этом.

  3. #3
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    интересная тема, но узкопрофессиональная, необходим диагноз, так сказать..

    в инете много информации на эту тему, но, в основном, цитирование одной из статей

    Как говорит автор, одним из самых типичных невротичных конфликтов является конфликт между судорожным желанием быть всегда первым и одновременно - стремление быть всеми любимым.
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  4. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    у невротиков не толкьо в любви потребность преувеличена *и здесь необходимо нервное от психического олтичать...*
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  5. #5
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Нашла в журнале статью, где описывается возможное поведение людей с повышенными требованиями внимания к себе. Сфотографировала, выкладываю сюда.
    1
    Читать дальше...

    2
    Читать дальше...

    3
    Читать дальше...

    4
    Читать дальше...

    5
    Читать дальше...

    6
    Читать дальше...

    7
    Читать дальше...
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    А если посмотреть вот с какой точки зрения.Согласно Юнгу невроз есть попытка психики к самолечению и часто невроз удерживает человека от чего-то еще более худшего.Вопрос спорный,но если поверить такому авторитету как Юнг...да и Фрейд утверждал,что нельзя стремиться вылечить человека любой ценой - через что должна пройти личность в своем развитии - тому не следует мешать...

    1.Кто согласен с Юнгом и Фрейдом в этом вопросе
    2.Если им верить,то от чего более худшего удерживает невротическая потребность в любви

  7. #7
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    diogen2007
    согласна с вашими рассуждениями. У меня была такая потребность. Но худшее, что могло бы быть без такой любви - ещё большая невротизация. Любовь успокаивает.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    Любовь успокаивает.
    Я бы сказала, отвлекает... а потом бывает мучительно больно за бесцельно прожитые годы, потому что влюбляешься абы в кого, лишь бы чуйства.
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Аннушка Посмотреть сообщение
    Сегодня на лекции по психологии как раз разбирали пирамиду потребностей человека по Маслоу: так вот, невротическая потребность в любви похоже и относится к одной из ступеней ( низших ) - потребность в общении, дружбе, любви. И неудовлетворение этой категории потребностей в детстве, ведет к проявлению их во взрослом состоянии, человек как бы зацикливается на этом.
    Примерно так рассуждала Хорни (исключая пирамиду потребностей).Хорни относят к неофрейдисткам.С позиций психоанализа - все четко ,все понятно...и даже понятно почему ЭТО в большей мере свойственно женщинам.

    Маслоу сказал ,что Фрейд создал больную часть психологии, и теперь нужно создать здоровую...Фрейд считал,что все люди в большей или меньшей мере больны ( да и медики видимо скажут тоже самое)- в патологии лишь явно проявляется то,что скрыто в норме - тезис Фрейда.Но может ли гуманистическая психология(Маслоу) четко разграничить иерархию потребностей - можно отнести к 3-му уровню базовых потребностей(в любви и привязанности),а можно и к 4-му(в безопасности)...и может ли гум.психология объяснить почему женщинам ЭТО свойственно в большей мере и вообще способна ли теория Маслоу объяснить неврозы...

  10. #10
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Ох уж эти теории!

    Доброе слово и кошке приятно.
    Любой человек нуждается в положительноэмоциональном внимании, которое почему-то часто называется любовью. И чем острее эмоциональная чувствительность - тем сильнее эта потребность...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller Посмотреть сообщение
    У меня была такая потребность. Но худшее, что могло бы ь без такой любви - ещё большая невротизация. Любовь успокаивает.
    Получается, что невроз может быть не только негативным,но и позитивным.Толкает женщину на поиски любви, заставляет не задумываться о последствиях,все равно ведь действительность - утрата иллюзий...Насчет негативных последствий - само собой...

  12. #12
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от diogen2007 Посмотреть сообщение
    Получается, что невроз может быть не только негативным,но и позитивным.Толкает женщину на поиски любви, заставляет не задумываться о последствиях
    Нет. Не может. Азы медицины учите. Если невротическая женщина найдёт себе любовь, то этой любви можно только посочувствовать. Другое дело, что преодоление невроза посредством поиска любви и её обретения, можно назвать позитивным явлением.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  13. #13
    Старожил Аватар для Avriel Де Вир
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,357
    Записей в блоге
    62
    Спасибо
    я - 4,176; мне - 1,053
    Если невротическая женщина найдёт себе любовь
    Это не любовь, а объект любви. Любовь - чувство, или на крайней случай - состояние влюбленности. И чувство это иррациональное, не подающееся до конца логической раскладке.
    и вообще способна ли теория Маслоу объяснить неврозы...
    Теория Маслоу не объясняет неврозы. Его теория рассказывает о мотивах человека. Данная теория относится к содержательным теориям мотивации. Читать дальше...
    по крайней мере нам это так преподносили.


    Изменившаяся, кстати у меня есть эта статья Да и журнал сам по себе мне нравится) жизненный, заставляет задуматься. Читать дальше...
    Кстати советую побывать на сайте журнала


    А невротическое состояние свойственно не только женщинам, но и мужчинам то же. Да и сравнивать мужчин и женщин немного на мой взгляд не корректно, ибо у нас разное устройство мозга и разные потребности в любви. Женщинам нужна в первую очередь - забота, понимание, уважение, преданность, признание и подкрепление уверенности, а мужчинам - доверие, принятие таким, каков он есть, признательность, восхищение, одобрение и поощрение. Конечно, эти потребности взаимосвязаны, и каждому мужчине и женщине нужны они все, но роль и первоочередность их удовлетворения таковы. Читать дальше...
    по мнению зарубежного психолога, с чьим мнением я согласна.


    Неврозы - это патология психики. Но пока человек сам не осознает её, он будет яростно защищать это как часть самого себя. И тут встает вопрос, а что собственно из себя представляет человек? Что это?

    А любви хотят все. Но одно дело хотеть, просить и требовать её, и совсем другое давать её.
    Я считаю, что любовь прежде всего начинается с любви к самому себе, и уже когда сам ты ею наполнен, ты можешь дарить её.
    Я не считаю, что в любви нужно только отдавать. Нет. Самопожертвование ведет к другим перекосам. Любовь - это чувство. Его испытывают. И тут встает вопрос о том, а КАК её правильноЧитать дальше...
    хотя это слово немного меня коробит
    это чувство выражать по отношению к любимому человеку. Читать дальше...
    разумеется, я речь веду о любви взаимной.
    И как ты бы хотел, что бы её выражали тебе.

  14. #14
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller Посмотреть сообщение
    Нет. Не может. Азы медицины учите. Если невротическая женщина найдёт себе любовь, то этой любви можно только посочувствовать. Другое дело, что преодоление невроза посредством поиска любви и её обретения, можно назвать позитивным явлением.
    Ну раз обретение любви благодаря неврозу можно назвать позитивным явлением, то значит иногда невроз имеет положительное значение...это просто игра слов - что в лоб, что по лбу...Юнг считал, что невроз имеет иноггда и положительное значение, а он был врач...

  15. #15
    Старожил Аватар для Avriel Де Вир
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,357
    Записей в блоге
    62
    Спасибо
    я - 4,176; мне - 1,053
    Цитата Сообщение от diogen2007
    обретение любви благодаря неврозу
    Но что это будет за любовь? И как долго ей суждено быть??
    А не будет ли это всего лишь требованием "любите меня! Ведь я такой хороший", так называемой любовью-требованием?

    Цитата Сообщение от diogen2007
    Юнг считал, что невроз имеет иноггда и положительное значение, а он был врач...
    Юнг был, в первую очередь, человек, а любям свойственно ошибаться. Да и врачам тоже...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •