Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Ангелы

  1. #16
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Основная разница между джинами и ангелами ислама состоит в наличии у джинов свободной воли, которая отсутствует у ангелов. По этой причине только джины и люди имеют способность противиться или подчиняться воле Аллаха, т.е. имеют собственную волю. Следовательно, Иблис не ангел он джин.
    Вдобавок скажу, что джины не все сопротивляются воле Аллах, они бывают как "плохими" так и "хорошими".

  2. #17
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Sargost Посмотреть сообщение
    Основная разница между джинами и ангелами ислама состоит в наличии у джинов свободной воли, которая отсутствует у ангелов
    Можно даже слегка развить эту тему:

    Ангелы ислама сотворены из света, тогда как джинны из огня. С древних времен свет считался благом (см. ангелы, которые только благи), в то время как огонь был источником как блага (тепло, еда и все такое), так и зла (пожары и прочие радости) - его почитали и в то же время боялись (см. джинны, которым все до Великой Фёклы)...

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Tiffany
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ой, так интересно!!!!!1 расскажите еще что-нибудь! сама я знаю только то, что ангеы вроде как бесполые существа, но их везде мальчиками изображают.

  4. #19
    Гуру Аватар для Kytty
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    1,475
    Спасибо
    я - 1,062; мне - 230
    Всё, что нашла в одной книжечке

    Чины ангельскии разделяются на 3 иерархии - высшую, среднюю и низшую.
    В высшую иерархию входят: Серафимы, Херувимы и престолы. Ближе всех к Пресвятой Троице предстоят шестикрылые Серафимы (Пламенеющие, Огненные). Они пламенеют любовью к Богу и других побуждают к ней.
    После Серафимов Господу предстоят многоочитые Херувимы (излияние премудрости, просвещения). Они, сияющие светом Богопознания и разумения тайн Божьиих, ниспосылают премудрость и просвещение для истинного Богопознания.
    За Херувимами предстоят Престолы, таинственно и непостижимо носящие Бога. Они служат правосудию Божию.
    Среднюю Ангельскую иерархию составляют 3 чина: Господства, Силы и Власти.
    Господства владычествуют над последующими чинами Ангелов. Они учат владеть чувствами, побеждать искушения.
    Силы исполняют волю Божию. Они помогаютлюдям в несении послушания, подают духовную крепость.
    Власти подают благодать укрощать силу диавола. Они отражают от людей бесовскии искушения и помогают в борьбе со злыми помыслами.
    В следующую низшую иерархию входят: Начала, Архангелы и Ангелы.
    Начала начальствуют над низшими Ангелами, направляя их к исполнению Божественных повелений. Им поручено управлять вселенной, охранять страны, народы, племена. Начала наставляют людей воздавать каждому честь, подобающую его званию. Учат начальствующих исполнчть должностные обязанности не ради личной славы и выгод, а ради славы Божией и для пользы ближних.
    Архангелы благовествуют о великом и преславном, открывают тайны веры, пророчества и разумение воли Божией, укркпляют в людях святую веру, просвещая их ум светом святого Евангелия.
    Ангелы наиболее близки к людям. Они возвещают волю Божию, наставляют людей к добродетельной и святой жизни. Они хранят верующих и удерживают от греховных падений, восставляют падших, никогда не оставляют нас и всегда готовы помочь, если мы пожелаем.
    Все чины Небесных Сил ноят общее название Ангелов - по сути своего служения. Ангел - значит вестник, посланник. Господь открывает Свою волю высшим Ангелам, а они просвещают низших.

    "Небесных Воинств Архистратизи..." Свято-Успенская Почаевская Лавра

  5. #20
    Новый участник Аватар для 4 элемент
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    А́нгел (др.-греч. ἄγγελος, ангелос — «вестник, посланец») в авраамических религиях — духовное разумное бесполое и бесплотное существо, выражающее волю Бога и обладающее сверхъестественными возможностями. Библия называет Ангелов служебными духами Евр.1:14. Часто изображаются в виде людей с белоснежными крыльями за спиной.

    Смысл жизни Ангелов - однажды подвергнуться искушению, встать перед выбором, сделать его и в дальнейшем следовать ему и защищать его, всё более утверждаясь и совершенствуясь в своём пути. Это существа с однократным выбором в пользу добра или зла. Их судьба тесно связана с судьбой людей, как существ, делающих упомянутый выбор постоянно и способных опираться на духовную поддержку соответствующих ангелов добра и зла. Суть этой поддержки обычно - в подкрепления мотивации в желаемом выборе и в его исполнении. Суть отношений ангелов с Богом - или в большой благодарности и любви и служении из любви за предоставленную возможность существовать, или в большой ненависти и противлении как Существу, от единения с Которым они отреклись и ради отдельного от него существования вынуждены творить действия, диаметрально противоположные Его воле.

    Смысл жизни Ангелов до момента выбора в пользу добра или зла - предположительно, в едином сотворчестве с человеком в освоении и владении миром, в служении человеку в соответствии со своими способностями.

  6. #21
    Новый участник Аватар для 4 элемент
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 2; мне - 0

    Ангелы смерти.

    Цитата Сообщение от Sargost Посмотреть сообщение
    В православии существует иерархическое деление ангелов по чинам всего чинов 9. Это классификация Дионисия Ареопагита:
    1) Серафимы - высший чин иерархии, эти ангелы обладают такой любовью к Богу, что она загорается и в сердцах других людей. Эта любовь сжигает всякую нечистоту в душах людей.
    2) Херувимы - обладают Премудростью Божией, это существа, которые пробуждают в человеке жажду богопознания.
    3) Престолы - небесные умы, открывающие Божественную истину и Божественное правосудие.
    4) Господства
    5) Силы
    6) Власти - эти три чина обладают различными функциями, которые требуют уточнения.
    7) Начала (Начальства) - эти ангелы учат земных царей, чтобы те правильно исполняли свои обязанности.
    8) Архангелы - их функции различны, но их 8, их имена:
    1. Михаил
    2. Гврииил
    3. Рафаил
    4. Уриил
    5. Селафиил
    6. Иерудиил
    7. Варахиил
    8. Иеремиил
    9) Ангелы - это нисший чин иерархии, это вестники и посланники Бога, они ближе всего к человеку и поэтому им проче донести до него волю Господа.

    17 штук, получается, может потом еще чего-нибудь нарою.
    А что Вы думаете об Ангелах смерти?

    Михаил - вёл войну на небе с драконом.
    Гавриил и Серафим - трубные Ангелы. Они учавствуют в судах.

  7. #22
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    4. Уриил
    5. Селафиил
    6. Иерудиил
    7. Варахиил

    эти 4 какие-то малоизвестные. Чем они занимаются?

  8. #23
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    а остальные?

  9. #24
    Фанат Симс Аватар для Д@ша
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    929
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 64; мне - 55

    Архангел Михаил - архистратиг (по-гречески - верховный военачальник), полководец воевода верных Богу ангелов, победоносный враг Сатаны, победитель зла. Он считается покровителем воинов, бьющихся за правое дело.

    Само имя Михаил означает по-древнееврейски "кто как Бог" И одно это уже говорит, сколь высоко он почитается Святой Церковью. Он низринул диавола и всех павших духов с Неба. Не лишил архангел Михаил своего заступничества нас и нашего Отечества, когда спас Новгород Великий от татарского хана Батыя в 1239 г. не случайно на многих воинских знаменах на Руси изображали Михаила как архистратига Божиего воинства. Вот уже более тысячи лет Архангел Михаил является покровителем земли Русской. Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных совершается 21/8 ноября.
    Источник текста


    Архангел Гавриил
    8 (21) ноября - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных,
    26 марта (8 апреля), 13 (26) июля - Собор Архангела Гавриила

    Архангел Гавриил

    Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, мы благодарим Господа и почитаем Его посланника Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения.

    Архангел Гавриил — это один из семи главных ангелов, которые, согласно книге Товита, «приносят молитвы святых и входят пред славу Святого» (Тов. 12, 15). Имя Гавриил означает на еврейском языке «сила Божия».

    Архангел Гавриил несколько раз упоминается в Писании, как Небесный вестник, которого Бог посылает, чтобы возвестить людям Свои планы о спасении рода человеческого.

    Так, архангел Гавриил несколько раз являлся пророку Даниилу и раскрывал ему тайны пришествия Мессии, гонений антихриста и конца мира (Дан. 8, 16, 9-21). Перед пришествием Сына Божия в мир архангел Гавриил явился в храме старцу Захарии и сообщил ему о чудесном зачатии Предтечи.

    Через шесть месяцев он явился в Назарете Деве Марии с вестью об избрании Ее быть Матерью Христа Спасителя (Лк. 1).

    По мнению некоторых отцов Церкви, архангел Гавриил послан был для подкрепления Спасителя во время молитвы в Гефсиманском саду и потом для того, чтобы возвестить Богоматери день Ее Успения. Вот почему в богослужебных книгах Церковь именует архангела Гавриила «служителем чудесе».

    Но являясь Божиим вестником важнейших ветхозаветных и ново-заветных событий, архангел Гавриил, следовательно, должен быть особенно близок к Богу. На иконах архангел Гавриил изображается иногда с райской ветвью (белой лилией) в руке, которую по преданию он принес Деве Марии в день Благовещения.

    Источник

  10. #25
    Новый участник Аватар для 4 элемент
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 2; мне - 0

    Сообщение Имя Уриил.

    Цитата Сообщение от ♀Rina♀ Посмотреть сообщение
    а остальные?
    Имя Уриил означает «Бог есть Свет», или «Свет Бога», «огонь Божий», потому что он проливает свет на ситуацию и дает пророческую информацию и предупреждения.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •