Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: Всё о русалках

  1. #16
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Что значит "крестная" в данном случае?
    это название книги. Думаю, "крестная" - в данном случае, "боящийся креста"

  2. #17
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от +Deep_Sin+
    это название книги. Думаю, "крестная" - в данном случае, "боящийся креста"
    А.. ну да. Логично.

    Нашла в Сети очень красивую картинку.
    Подозреваю, что это как раз русалки - духи воздуха.


    С дитём
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для hokol
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия, Yellow Mount.
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не, не вилы, какие то другие. Они целеноправлено жили в горах, а вот чего они там зыбыли.
    Per aspera ad astra, per fas et nefas.

  4. #19
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Русалки достаточно интересные существа. При должном обращении (если верить мифам о них, конечно) и в не самые магические ночи русалки не столь уж и опасны. Понятное дело, как и любое мистическое существо могут причинить вред здоровью и представляют опасность для жизни. Насчет доброты русалок меня терзают смутные сомнения. По некоторым версиям русалками становились насильно утопленные девушки. (По другим это совершенно не связанная с людьми раса). При этом мне кажется что утопленная девушка благодарности и доброжелательности к роду человеческому не испытывает.
    Интересно, можно ли отнести к русалкам, скажем, кэльпи или ланнаан-ши? Или это духи с русалками не сходные?
    То есть для выяснения характера русалок неплохо б определиться, кого к ним следует относить? Берегини - они русалки или нет? Мермейды? Кто есть ху? Непонятно.
    А я вот как-то сидел на берегу ручья, смотрел, как течет вода в лунном свете. Кругом снег, мягкий, свежевыпавший, на камнях посреди ручья - шапки снега. Все так таинственно. И было ощущение, что вот-вот на грани света и темноты из воды что-то появится, скорее всего - русалка. Думается мне, что в подобные моменты люди и выдумывали русалок и прочих им подобных существ.... Может быть вино тоже способствовало.
    А потом представил себе озеро загрязненное химическими отходами. Русалку в нем, со следами кислотных ожогов, со слипшимися от нефти волосами и бельмастыми, слепыми глазами. Мрачно.
    Это я к чему - в нашем мире все меньше места чудесам. Скоро и русалкам не останется места, разве что пара-тройка останется в национальных заповедниках. Их занесут в красную книгу, вбухают кучу бабла в программу искуственного разведения русалок. Спасите русалок. Спасите китов. А русалки будут топить незадачливых туристов, не обращающих внимания на таблички "Русалок не кормить!" и "Осторожно! Злая русалка".
    Зы. Одна из лучших повестей на тему русалок, из встречавшихся мне в последнее время, это "Соль" Дьяченко. Интересный взгляд.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  5. #20
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Насчет доброты русалок меня терзают смутные сомнения. По некоторым версиям русалками становились насильно утопленные девушки. (По другим это совершенно не связанная с людьми раса). При этом мне кажется что утопленная девушка благодарности и доброжелательности к роду человеческому не испытывает.
    Логично.

    Цитата Сообщение от Гобблин
    Интересно, можно ли отнести к русалкам, скажем, кэльпи или ланнаан-ши? Или это духи с русалками не сходные?
    Вообще, насколько я понимаю, к русалкам относят всех человекоподобных духов воды.

    Цитата Сообщение от Гобблин
    А я вот как-то сидел на берегу ручья, смотрел, как течет вода в лунном свете. Кругом снег, мягкий, свежевыпавший, на камнях посреди ручья - шапки снега. Все так таинственно. И было ощущение, что вот-вот на грани света и темноты из воды что-то появится, скорее всего - русалка. Думается мне, что в подобные моменты люди и выдумывали русалок и прочих им подобных существ.... Может быть вино тоже способствовало.
    Да, возможно. К тому же, надо было объяснять непонятные смерти. Да и подростков пугать чем-нибудь: не ходи ночью на болото, тебя мавка утащит.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Это я к чему - в нашем мире все меньше места чудесам.
    Думаю, ещё есть люди, которые верят, что русалки действительно существуют. И ухудшение экологической ситуации их не смущает.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #21
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Думаю, ещё есть люди, которые верят, что русалки действительно существуют. И ухудшение экологической ситуации их не смущает.
    да обожрались они уже давно термоядерных отходов, теперь это, наверно, мутанты. Так что давайте новые мифы придумывать. Этакий гибрид девушки с кракеном и современным нефтяником

  7. #22
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от erinqua wilin
    Так что давайте новые мифы придумывать.
    Ну а персонажы различных мультсериалов - чем не новые мифы? Как раз мутанты.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  8. #23
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Ну а персонажы различных мультсериалов - чем не новые мифы? Как раз мутанты.
    в особенность странный гибрид русалки с морской девой в результате воспаления мозга у Диснея - "Русалочка". Русалка живет в пресной, речной воде. А по мультику вроде, так в океане, вместе со своим отцом. "Отцы" же, по легендам и мифам, есть только у морских дев. Русалки - сами по себе, несчастные утопленницы.

  9. #24
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    erinqua wilin
    а в оригинале сказки как? Не помню.

    Цитата Сообщение от erinqua wilin
    Опираюсь на "Нечистая, неведомая, крестная сила"
    Я, кстати, недавно купила эту книжку. Занимательно
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #25
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Изменившаяся оригинал, то есть сказка Андерсена? Андерсен тоже напутал. Это была не русалка, а морская дева.

  11. #26
    Старожил Аватар для Елена Коно
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Россия, Кузбасс
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    Не знаю, не знаю, как другие, а то что русалки и всё тому подобное существует в реальности я не верю!
    А вот просто почитать занимательные статейки и книги-фентази - это можно)))
    Насколько помню из всех прочтенных мифов, русалки, морские девы, озерные и т.п и т.д. никогда не склонялись только в хорошую или только в плохую сторону))) Обычно считалось, что эти "милые и прекрасные создания" довольно эгоистичны и рассчетливы. И чаще всего легенды скаладывались, когда непонятным образом в море, реке, озере тонул или пропадал человек)))... кацца так))))))
    Насчет внешности: обычно принято считать, что русалка это до пояса прекрасная дева, а дальше рыбий хвостик))))
    Собственно, если кому нужно и интересно, вот ссылка на бестиарий, где описаны все русалки, http://bestiary.us/mermaid.php как раз на нужную страницу)))

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Мечта поэта
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Республика Беларусь, Минск
    Сообщений
    327
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Почитайте книги Зеленина (это был такоф этнограф и фольклорист очень известный), у него о русалках в представлениях славян очень подробно расписано. Разные виды их рассматриваются, выясняются любопытные подробности - например, большинство людей думает, что русалки у нас были только женского пола, ан нет - были и мужчины-русалки в народных представлениях!

  13. #28
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Мужчины-русалки?.. )) Интересно.

    Кстати, вспомнил Диснеевский мультик про Русалочку - там же у неё тоже был папа.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •