Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 90

Тема: Кого Бог любит?

  1. #31
    brother_fill
    Гость
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Ты, похоже, перечитал Декарта.
    То, что существование меня - единственное для меня несомненное, не означает, что с прекращением этого существования всё остальное исчезнет.
    Ты в данный момент, что, пытаешься доказать, что Бога нет?
    Декарта не читал. Отношение к этой теме высказал первым своим постом в этой теме.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Эта тема, вообще-то, о том, кого Бог люит.
    насколько я поняла, твоя позиция такова: Бог не любит никого, потому что его нет нигде, кроме как в моем сознании. так?
    Не совсем так, опять же моя позиция читается во все том же первом посте.

  2. #32
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от brother_fill
    Как может Бог любить или ненавидеть, если он не только не знает о вашем присутствии, но и о существовании этого мира не догадывается ??
    Как это понимать?
    Еще проще - что Бога нет?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #33
    brother_fill
    Гость
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Как это понимать?
    Еще проще - что Бога нет?
    Нет никокого Бога отдельного от вас.

  4. #34
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    brother_fill
    тогда чем тебе не понравились мои выводы в 29м посте?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #35
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я тож таким вопросом задавалась. Люди верующие и знающие мне ответили просто: кого Бог любит, того и наказывает. Зачем наказывает? Проверяет, укрепляет. Бог, Он же вообще знает, что кому лучше. Одного сразу наказать, другому дать времени одуматься, чтоб сам пришел, а третьему и вообще не попустит сделать "зло".
    Не знаю, в тему ли скажу: я долго копала, что к чему, хотелось ответов на все вопросы, но потом я решила, что 1) все знать не сможешь и 2) все равно знаешь все, что тебе должно знать. Для того, кто верит в Бога и верит Богу - должно быть однозначно, что все так, как быть должно. В принципе, на мой взгляд, верующим людям в этом плане легко: ты полностью в руках Бога и все, что ты должен делать - блюсти Его заповеди. Мне лично это пока не под силу, зато голова не перегружается роем мыслей.
    А то, что неприятности и прочие трудности - это все равно к лучшему. Да, противно и надоедает - только надо знать КАК себя вести - и станет все равно.

  6. #36
    brother_fill
    Гость
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Ты, похоже, перечитал Декарта.
    То, что существование меня - единственное для меня несомненное, не означает, что с прекращением этого существования всё остальное исчезнет.
    Верно замечено, но стоит сменить точку зрения
    с: "я-сознание возникло в этом мире"
    на: "я-сознание проявило этот мир"
    и тогда сомнения по поводу всего остального не возникнет.
    Заметьте, что первая точка зрения почему-то принимается как само сабой разумеющееся. Не стОит ли сначала проверить основу прежде чем строить концепции?

    Ты в данный момент, что, пытаешься доказать, что Бога нет? Тогда тебе в другую тему.
    Не имеет значения, есть он или его нет, важно лишь одно: кто тот кому интересно существование/отсутствие Бога или кого он (не)любит. И далее - вы действительно являетесь тем, чем привыкли себя считать?

    Эта тема, вообще-то, о том, кого Бог люит.
    насколько я поняла, твоя позиция такова: Бог не любит никого, потому что его нет нигде, кроме как в моем сознании. так?
    Нет никакого "моего сознания". Ваше понимание моей позиции основано на ложной концепции обособленного существования некого индивидуума с независимым волеизьявлением.

  7. #37
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от brother_fill
    Ваше понимание моей позиции основано на ложной концепции обособленного существования некого индивидуума с независимым волеизьявлением.
    Так... Ты клонишь к тому, что воля всеобща, но не всмысле присуща всем, а в смысле одна на всех, одна в принципе, т.к. никаких "всех" по отдельности попросту не существует? То есть есть одно мировое сознание, кроме которого нет ничего. А мир, идея Бога и все прочие идеи - лишь продукты этого сознания. Я верно понимаю?
    Мне, четсно гвооря, с трудом даются такие логические системы. Так что, пожалуйста, объясни подробно свою концепцию.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  8. #38
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся, он говорит о том, что пока нет человека - нет ничего остального. Бредовая теория, поскольку не стоит считать себя пупом земли. Вы не существуете - всё остальное продолжает существовать, но не для вас.
    Вы ещё не готовы понять...

  9. #39
    brother_fill
    Гость
    Изменившаяся,

    Каким бы ни было состояние, когда вы не знали ничего, это наше истинное состояние, это наша Реальность. В этом состоянии вы не знали даже своего собственного существования. Затем спонтанно возникла идея, или мысль, или знание "я есть". Это знание "я есть" дало начало ощущению дуальности: субъект и объект, грех и добродетель, вся гамма взаимосвязанных противоположностей. Все, что было до возникновения знания "я есть", является истиной, все, что следует за этим знанием или сознанием "я есть", – ложно.

  10. #40
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    brother_fill
    то етсь только абсолютное незнание истинно?
    Слушай, если это не плоды учения Декарта (с которым, к тому же последние утверждения расходятся) и не буддистские веяния, то откуда у тебя эти идеи? Даже если это собственная концепуия, она была разработана на основе чего-то.
    Kosh
    Согласна с тобой.

    А вообещ у меня предложение. Так как это всё выходит за рамки темы "Кого Бог любит", зато замечательно соответствует формату "философии", я подыщу тему, где мы сможем обсудить возникшие вопросы.

    brother_fill
    Как бы ты сам озаглавил тему, в которую можно поместить эти рассуждения? Так будет проще и правильней.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #41
    brother_fill
    Гость
    Изменившаяся,
    Повторюсь насчет ичсточника: "Нисаргадатта Махарадж. Я есть То"
    http://www.fictionbook.ru/ru/author/...tta/ya_est_to/
    Добавлю, что в моем случае книга скорее результат нежели причина такого концептуального видения.

    Тема: Сознание как причина проявленного.

  12. #42
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    brother_fill
    В ближайшее время модераторы философии создадут подходящую тему, и часть дискуссии будет перенесена или скопирована туда, где, я надеюсь, продолжится.

    Ты бы очень упростил задачу, если бы сам создал подобную тему, кратко сформулировав её содержание.
    "Общая философская тематика", тему нужно создать в этом подфоруме.
    Тогда модераторам останется только подкорректировать название (если сочтут нужным).
    Так и знала, что идеи все-таки оттуда. Не буддизм, так индуизм.
    Только она у меня не открывается...
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 19:26.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. #43
    brother_fill
    Гость
    Так и знала, что идеи все-таки оттуда. Не буддизм, так индуизм.
    Оттуда, если только иметь ввиду территориальную принадлежность.

    Только она у меня не открывается...
    В инете довольно много мест (что не может не радовать ) откуда можно скачать эту книгу...

  14. #44
    Группа удаления Аватар для Ocita
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    в центральной части России
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я всетаки придерживаюсь мнения что Бог ко мне хорошо относится.Когда у меня возникают серъезные проблемы я иду в церковь,ставлю свечку в основном все разрешается.Были такие случаи,которые можно было назвать чудом.

  15. #45
    Группа удаления Аватар для Keyz
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Красноярск, П.Б.
    Сообщений
    144
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Думаю что Бог меня любит не смотря на мои выходки. У него есть терпение...
    ЛУНТИК FOREVER

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •