Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 90

Тема: Кого Бог любит?

  1. #16
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Циля
    ну если Бог все таки есть , то он по идее любит всех. только по разному , как и мать , которая редко любит всех детей одинаково
    Меня, наверное, сейчас заклюют.
    Бог справедлив. Так? Т.о., он любит всех одинаково.
    Так что я считаю, что никого он, собственно, не наказывает. А то, что одни негодяи живут себе спокойно, а хорошие люди порой обламываются (хотя заметьте, что часто хорошие люди счастливы, а плохие - нет, потому что на них висит то, что ими было сделано)... издержки общества.

  2. #17
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Arrs
    Бог справедлив. Так? Т.о., он любит всех одинаково.
    Была такая притча... У одного священника спросили, людей какой национальности в раю будет больше. Он подумал и ответил:"китайцев". Собеседник удивился: "неужели китайцы - самый правденый народ?" Священник улыбнулся:" китайцев в принципе больше".
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #18
    brother_fill
    Гость
    Как может Бог любить или ненавидеть, если он не только не знает о вашем присутствии, но и о существовании этого мира не догадывается ??

  4. #19
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    brother_fill
    ну по идее . если он есть , то он знает о нашем существовании. ведь вроде как он и создал этот мир. другое дело , есть ли он.?

  5. #20
    brother_fill
    Гость
    Циля
    только одни предположения...
    Сначала должен быть тот кто должен воспринять этого Бога. Попробуйте исключить себя из мироздания и Бог перестает существовать.

  6. #21
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    если я исключу себя , то перестану существовать я. а это вовсе не отрицает присутствия остального

  7. #22
    brother_fill
    Гость
    как вы можете определить, что что-то осталось после того как вас нет? И какой смысл всего остального без вас?

  8. #23
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от brother_fill
    как вы можете определить, что что-то осталось после того как вас нет? И какой смысл всего остального без вас?
    Для ВАС - никакой разницы, но если подразумевать существование бога, то во-первых, о существовании этого мира он знает, поскольку по-определению всезнающий(в этом случае, он и всемогущий), а во-вторых, никуда вы из этого мира не денетесь без ЕГО ведома - не обольщайтесь.
    Если человек слепой, то это не значит, что не существует солнечного света.
    Вы ещё не готовы понять...

  9. #24
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от brother_fill
    что что-то осталось после того как вас нет? И какой смысл всего остального без вас?
    Это называется солипсизмом. Кто не знает - цитата из Википедии.
    Цитата Сообщение от Википедия
    Солипси́зм (от лат. solus, «один», и лат. ipse, «сам») — радикальный и спорный философский подход, Читать дальше...
    антагонистичный как материализму, так и другим формам идеализма. Крайняя форма субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признается только мыслящий субъект, а все остальное объявляется существующим лишь в сознании индивида.

    В различных трактовках подразумевает:

    Сомнение в реальности и/или достоверности всего сущего,
    Отрицание реальности всего, кроме собственного Я,
    Отрицание духовности всего, кроме собственного Я.
    Считается, что понятие солипсизм ввёл Рене Декарт, известный французский математик и философ, в его работах солипсизм получил первое глубокое исследование, благодаря чему солипсизм стал популярным.

    Одним из наиболее спорных моментов солипсизма является его непротиворечивость, попытки опровергнуть которую так и не увенчались заметным успехом. Таким образом, солипсизм своей непротиворечивостью ставит под сомнение состоятельность материализма и идеализма.

    На идеях солипсизма основаны произведения писателей-фантастов, которые легли в основу известного фильма «Матрица».


    В этике термином солипсизм обозначают крайние формы эгоизма и эгоцентризма.
    Существованеи мира не обсулавливаетсятолько вашим существованием. Реально не только ваше "я".
    Цитата Сообщение от Kosh
    если подразумевать существование бога, то во-первых, о существовании этого мира он знает, поскольку по-определению всезнающий(в этом случае, он и всемогущий
    Существованеи Бога обусловило ваше существование, а не наоборот.
    Kosh прав:
    Цитата Сообщение от Kosh
    Если человек слепой, то это не значит, что не существует солнечного света.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #25
    brother_fill
    Гость
    Цитата Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
    Для ВАС - никакой разницы, но если подразумевать существование бога, то во-первых, о существовании этого мира он знает, поскольку по-определению всезнающий(в этом случае, он и всемогущий), а во-вторых, никуда вы из этого мира не денетесь без ЕГО ведома - не обольщайтесь.
    "..если подразумевать.." предположения, предположения, предположения... найдите то, что не требует доказательств, и ваш Бог растворится в вас самих.

    Цитата Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
    Если человек слепой, то это не значит, что не существует солнечного света.
    ..если человек зрячий, то это не значит, что он видит солнечный свет...

  11. #26
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от brother_fill
    "..если подразумевать.." предположения, предположения, предположения... найдите то, что не требует доказательств, и ваш Бог растворится в вас самих.
    а твои слова не предположения?
    Мы же говорим о Боге, значит, подразумевается, что он существует.
    Кроме того, поясни свои слова - про доказательства и растворение. Слова красивые, но смысл туманный.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #27
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от brother_fill
    ..если человек зрячий, то это не значит, что он видит солнечный свет...
    Это совершенно из другой "оперы". То, что он его не видит, не означает, что солнечного света вообще нет.
    Вы ещё не готовы понять...

  13. #28
    brother_fill
    Гость
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    а твои слова не предположения?
    нет.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Мы же говорим о Боге, значит, подразумевается, что он существует.
    Кроме того, поясни свои слова - про доказательства и растворение. Слова красивые, но смысл туманный.
    Отбросьте все вопросы, кроме одного: “Кто я?” В конце концов, единственное, в чём вы можете быть уверены, — это в том, что вы есть. “Я есть” — несомненно. “Я есть это” — вызывает сомнения. Старайтесь постичь, кем вы являетесь в действительности.

    Цитата Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
    Это совершенно из другой "оперы". То, что он его не видит, не означает, что солнечного света вообще нет.
    Естественно, так увидь его.

  14. #29
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от brother_fill
    В конце концов, единственное, в чём вы можете быть уверены, — это в том, что вы есть
    Ты, похоже, перечитал Декарта.
    То, что существование меня - единственное для меня несомненное, не означает, что с прекращением этого существования всё остальное исчезнет.
    Ты в данный момент, что, пытаешься доказать, что Бога нет? Тогда тебе в другую тему.
    "Существует ли Бог?"
    Эта тема, вообще-то, о том, кого Бог любит.
    насколько я поняла, твоя позиция такова: Бог не любит никого, потому что его нет нигде, кроме как в моем сознании. так?
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 17:08.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да ладно, не спорьте вы так друзья! Бог Он всех нас любит, только каждому даёт задание в этой жизни на своё усмотрение!
    Если бы Он нас не любил, то нас бы не было вообще...спорщиков, и меня создавшего эту тему! Ведь согласитесь, мы все хорошие люди, когда хотим ими быть, а всё это Божий промысел, и всё от его бесконечной любви к нам, своим детям!!!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •