Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19

Тема: Виктор Шендерович - политическая сатира

  1. #16
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Сложилось впечатление, что, приобретя популярность, он не стал искать новых подходов, а просто до конца выжал и заездил старые идеи
    "Лису он убил, как в прошлом году, ничего не внес нового в дело охоты».
    Цитата Сообщение от NADYN
    у нас ряд проблем вообще можно отнести к вечным. Попытаться указать на то, что не все видят и как-то пытаться это исправить.
    Иногда не вредно лишний раз напомнить о том, что все видят. А то забывают.
    Цитата Сообщение от NADYN
    Чисто субъективно считаю, что сначала Шендерович пытался «открыть глаза» именно на глубинные проблемы. Сейчас же просто перемалывает то, что лежит на поверхности.
    Не без этого. Но сатирик тоже хочет кушать. Поэтому нанимается писать свои обзоры каждую неделю. А не каждый день есть вдохновение. Чехов тоже не всё написанное включал в собрание сочинений.

  2. #17
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    А я повторяю, что дело на в том, что он, как и в прошлом году, убил лису. Дело в том, что лису он теперь считает демоном-оборотнем.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #18
    Старожил
    "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор жюри"
      "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор читателей"
    Аватар для Larisalisa
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    140
    Спасибо
    я - 57; мне - 3
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Сложилось впечатление, что, приобретя популярность, он не стал искать новых подходов, а просто до конца выжал и заездил старые идеи, после чего его сатиры изжили самих себя.
    Не могут "сатиры изжить сами себя", поскольку материал, по которому они проходятся, лежит себе спокойно на старом месте, никуда не пропадает. Актуальность всегда будет оставаться там, где имеется проблема. Салтыков-Щедрин неплохое тому доказательство. Почитайте и скажите, что он "изжил себя"!
    Или заезженная фраза про "дороги и дураков" в России? Была, есть и еще до-олго будет!
    Шендеровичу спасибо уже за то, что он живет и здравствует, не бросает, продолжает "резать правду-матку". Мало кто сегодня не боится делать то же...

  4. #19
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    "Путин - все, Путин абсолютен, Путин незаменим" ("Эхо Москвы", Россия)
    Виктор Шендерович, 26 сентября 2007.

    Читать дальше...
    Здравствуйте! В эфире программа «Плавленый сырок» и я, Виктор Шендерович. Отныне сырок будет без «человечинки»; обычный такой сырок, какой вы ели три года… Специи те же, и кусочки привычного размера. Тут ближе к выборам потекли по конвейеру такие молочные реки — только успевай плавить и заворачивать! Ну, обо всем по порядку. А начнем мы, пожалуй, с русской философии. Не с Ильина, не с Бердяева, не со Льва Шестова, а с такой… специфической русской школы.

    Нет, ей-богу: если бы лидеров Евразийского движения не было, их надо было бы выдумать: уж больно хорошо формулируют. Которые во власти, те так не умеют. То ли темперамента не хватает, то ли стесняются, то ли пресс-служба тормозит, кладет на эти череп и кости какой-никакой макияж… А евразийцы — как выйдут в чисто поле, как рот откроют — только успевай конспектировать! Впрочем, давеча дело было не в чистом поле, а в газете «Известия», на пресс-конференции на тему «Преемник. Преемственность. Империя». Сами «Известия» постеснялись подробно изложить услышанное — «Газпром» все-таки, белые воротнички, дезодоранты, а тут попер такой запах… Запах до мировой общественности донес корреспондент немецкого журнала «Фокус».

    «Противников путинского курса больше нет, а если и есть, то это психически больные и их нужно отправить на диспансеризацию, — заявил лидер московского Евразийского движения Александр Дугин. — Путин — везде, Путин — всё, Путин абсолютен, Путин незаменим». Конец цитаты.

    Низкий вам поклон, господин Дугин, от имени всех подлежащих диспансеризации! Кстати, после упеченной недавно в мурманскую психушку правозащитницы Ларисы Арап ваши слова, при всем желании, невозможно считать метафорой. Ваши единомышленники сделали это практикой — впрочем, вполне скромной по сравнению с вашими планами на будущее России… Итак, уход Путина обернется для России катастрофой (это я Дугина пересказываю), и необходимо обеспечить преемственность и его быстрое возвращение к власти! Тут наш философ обратился к фигуре нового премьера — и нашел у него массу достоинств: преклонный возраст, несамостоятельность и полную неспособность вести внешнюю политику. То есть, буквально все данные для того чтобы стать президентом России… на денек-другой, а потом по просьбе товарищей попроситься на пенсию. Тут из кустов вынесут этот наш не успевший запылиться белый рояль — и начнется третий концерт для гэбухи с оркестром. Ну, и слава богу! А то я все думал: что же это за «план Путина», о котором как о победе России сообщают нам предвыборные перетяжки «единороссов»? Теперь, кажется, понятно. Хороший план! Правда, под шапкой Мономаха Зубков может внезапно помолодеть и разрезвиться — такие случаи тоже бывали в истории: одного девяностолетнего папу Римского ровно для того и выбрали, чтобы он поскорее помер. А он потом похоронил пол-Ватикана… Ну, да ладно, вернемся к нашим баранам, в конференц-зал газеты «Известия». Там и кроме Дугина было кому поговорить…

    «Россия никогда не принимала европейские ценности, европейское право, — заявил главный редактор телеканала "Evrazia.tv" Дмитрий Ефремов. — В отличие от них мы готовы пожертвовать своими детьми, своими женами ради какой-то высокой цели, именно это позволило нам построить такие города, как Петербург, проложить железную дорогу через Сибирь». Конец цитаты.
    Я не в курсе, полагается ли главным евразийским телередакторам знать «Медного всадника» — и говорят ли что-нибудь стойкому сердцу г-на Ефремова слова «ужо тебе», но по ихней евразийской логике, как минимум, чтобы дать родиться Путину, стоило выстилать костями Финский залив. Впрочем, Петербург — действительно особая история, а вот вечная наша готовность жертвовать своими детьми и женами ради какого-нибудь, прости господи, нацпроекта — это ежедневность. Я, правда, знаю страны, где и железные дороги есть получше сибирских, и дети с женами целы, но нам ведь так скучно — правда, господа евразийцы? Да! Давайте жертвовать детьми, так гораздо торжественнее, будет чем гордиться… Кстати, г-н Ефремов, у вас свои дети есть? Сколько? Не пожертвуете парочку для нужд империи? Или своих неохота? Ну, действительно, зачем же своих, вы же идеолог; идеологи у нас на вес золота! А на мясо мы, как всегда, пустим электорат…

    Впрочем, вернемся еще раз в конференц-зал «Известий», чтобы не пропустить главное. Потому что империя империей, а прозвучал там тезис и гораздо интереснее.

    Выступая на пресс-конференции на тему «Преемник. Преемственность. Империя», журналист Михаил Леонтьев заявил: «Эта власть пришла навсегда. Пускай кричат, что она кровавая, что все они жулики. Это неважно. Важно понимать, что люди, которые пришли, взяли власть навсегда». Конец цитаты.

    Какое все-таки счастье — иметь дело с искренним человеком! Стало быть, неважно, что власть состоит из кровавого жулья (заметьте, не я это сказал). По Михаилу Леонтьеву, этот тезис даже не требует опровержения. Важно, что эти люди «взяли власть навсегда»… Прекрасно! Остается только уточнить сроки этого «навсегда». Я думаю: это пока они все не вымрут на рабочем месте, как Политбюро ЦК КПСС. Или пока им не помогут помереть товарищи по руководящему звену, как это было принято, в первом, втором и Третьем Риме. Или если это мерзкое «навсегда» однажды не прекратит народ, объевшийся лжи и крови. Был, помню, в Румынии один «гений Карпат» — расстреляли без суда и следствия… Так или примерно так кончается любое «навсегда». А вот которые приходят не навсегда, а на время, и не со съехавшей крышей, а просто поработать по специальности, — те потом благополучно доживают свою жизнь, и заканчивают ее не у стенки, и не в Нюрнберге, и не в Гааге, и народы мира потом не выстраиваются в очередь плюнуть на их могилы… Но кому я это все говорю? Продолжай, евразиец, дуй до горы, не стесняйся! И ты, милый питерский мальчик кай, не отвлекайся, продолжай, по анекдоту, складывать слово «вечность» — из четырех нехитрых русских букв, начиная с буквы «ж»…

    Теперь с высей евразийской теории спустимся на равнины, где царит ежедневная практика, тоже вполне себе евразийская. Федеральная Миграционная Служба в прошлую субботу провела блестящую операцию по отлову незаконных мигрантов. На строительный рынок на «Ярославке», где уже много лет нанимаются на работу гастарбайтеры, приехали активисты молодежного движения «Местные»; прикинувшись прорабами, они наняли несколько десятков «нелегалов» и тут же, под радостное улюлюканье, сдали их сотрудникам ФМС. Победа! Некоторые скептики, конечно, поинтересовались, причем тут движение «Местные», и нельзя ли было обойтись без провокации, хамского улюлюканья и дешевого пиара, а задержать «нелегалов» бытовым образом, силами сотрудников ФМС, тем более что про пункт незаконного трудоустройства на «Ярославке» давно известно всем москвичам, — начиная, полагаю, с мэра Москвы, на стройках жены которого, за пять копеек, уже много лет трудятся тысячи узбеков, таджиков и молдаван… Но нет! по закону и без пиара — это не наш путь, и Федеральная Служба устраивает шоу с привлечением «коричневатых» ребяток с парой погромов за плечами. Впрочем, там, где власть приходит «навсегда», простота обращения с законом помаленьку становится нормой. И будьте покойны: россиян простотой тоже не обделят!

    Жестокому обращению подверглись несколько участников акции протеста против точечной застройки на улице маршала Бирюзова. При разгоне акции двое активистов Народно-демократического союза молодежи были избиты сотрудниками ОМОНа. Как сообщают СМИ, затем участников акции привезли в Щукинское ОВД, где пытались применить в отношении их статью «мелкое хулиганство».

    Раскроем терминологию. «Мелкое хулиганство» — это участие в протестной акции под названием «Сожжение кепки Лужкова». Стало быть, сжечь собственную кепку, метафорически объявив ее кепкой местного феодала — это хулиганство. А наслать по этому поводу ОМОН, раздавать фингалы и таскать женщин за волосы — это «наведение порядка». Ну, в общем… если ты пришел к власти «навсегда», — то почему бы и не потаскать женщин за волосы? Что мешает-то?

    Не отходя далеко от торжества закона, заглянем в прокурорские кабинеты, где уже неделю идет честное расследование «дела кортежа» главы Верховного суда, насмерть снесшего на «встречке» рядовые Жигули. Расследование-то идет, но, в сущности, не очень понятно, зачем… То есть как раз понятно.

    По данным СМИ, так называемое «дело кортежа» главы Верховного суда не продвигается из-за трудностями со свидетелями, хотя в день аварии в качестве свидетелей аварии выступали фигурировали несколько десятков человек.

    Я, признаться, вообще не понимаю постановки вопроса. Что значит «трудности со свидетелями»? Какие вообще могут быть свидетели в случае с «мигалкой» и федеральными номерами? Не надо баловать население. Так ведь и привыкнуть недолго…. Нет, во всем должна быть последовательность! Если сын министра обороны может насмерть сбивать женщин на пешеходном переходе, — почему бы кортежу главы Верховного суда не раздавить «жигули»? А то обидно получается! Это же ущемление прав третьей власти! Нет, я считаю: если «мигалка» или родственник мигалки, то съешьте свой Уголовный кодекс, и не вякайте!

    Ну, стало быть, с местной философией ознакомились, правовое государство на себе примерили, — теперь новости с предвыборных фронтов. Государь Владимир Владимирович соизволили самолично осмотреть список партии «Справедливая Россия» — и с гневом и недоумением обнаружили там уйму граждан с уголовным прошлым! И красноярский Быков туточки, и нижегородский Климентьев… Источник в партии наябедничал прессе, что спикер Миронов лично вел консультации с какими-то (цитирую) «полукриминальными представителями» Рязанской области… Государь, успевший уже запамятовать о годах совместной питерской жизни с тамбовскими «авторитетами», приподнял брови — и зампредседателя партии «Справедливая Россия» Бабаков мухой полетел исправлять списки, чтобы (цитирую Бабакова) «наполнить избирательный процесс пониманием ответственности». О! Он его сейчас наполнит до краев, еле донес небось до горшка… А Жириновский «наполнял процесс пониманием» самостоятельно — талантливые люди секут фишку без команды начальства! Что там нижегородец Климентьев, где там какие-то полукриминальные рязанцы — Андрей Луговой призван вторым номером в список ЛДПР! И заметьте, никаких возражений от государя… А уж как электорат потянется на свет этих изотопов!.. Частой радостью забилось и сердце моего друга, поэта-правдоруба Игоря Иртеньева.

    На Андрюшу Лугового
    Я ни капли не грешу,
    Я его как такового
    К себе в гости приглашу.

    Приходи ко мне, Андрюша,
    Отказаться не спеши,
    И стишки мои послушай,
    Больно рифмы хороши.

    Либеральным демократом
    Ты заделался не зря,
    Потолкуй с электоратом,
    Добрым словом говоря.

    Я тебе открою душу,
    Разгоню печаль-тоску.
    Заходи, ко мне Андрюша,
    Посидим, попьем чайку.

    За душевною беседой
    Просидим мы до зари,
    Ты вишневочки отведай,
    Но не сыпь туда кюри.

    …Скатерть старая из плюша,
    Чай, баранки — благодать!
    Так и светится Андрюша
    Весь. От святости, видать.

    В общем и целом, российская общественность отнеслась к появлению Лугового в политике одобрительно — как минимум, будет веселее, а нам ведь лишь бы не скучать. А таблицу Менделеева мы на завтрак едим. В общем, зашибись! Но иностранные корреспонденты, конечно, сразу полезли с провокационными вопросами — и тут получили в глаз от Жириноского. Он быстро припомнил Британии все грехи короны, включая самый страшный — как однажды самого Владимира Вольфовича зафильтровали на пару часиков в аэропорту Хитроу. Ну, я бы на месте англичан установил карантин посерьезнее…

    Синхрон Жириновского: «Вы обнаглели уже! Бессовестные, б..! Зампредседателя Госдумы с зеленым дипломатическим паспортом, с визой. Вы пропускаете весь самолет и два часа держите меня в клетке с загородкой. Вы его убили, Литвиненко. Вы! И вы за все ответите! И за октябрьскую революцию вместе с вашей королевой! Поэтому еще раз услышу вас, выкину вас из Москвы! Мерзавцы, негодяи, авантюристы!..»

    Теперь, не отходя далеко от коридоров власти, заглянем в закрома. Но не в закрома Родины, а в закрома тех, кто Родину любит в рабочее время, предпочитая особенно нежно поглаживать ее в районе финансирования…

    Согласно отчету Росстата за первое полугодии 2007-го года, заработки госслужащих, работающих в органах власти, по-прежнему существенно превосходят среднюю зарплату по России и продолжают расти опережающими темпами. При этом, как замечают эксперты, уровень коррупции не падает, а даже растет. Социологи называют это «спецификой предвыборного года». Конец цитаты.

    Ну да. Сотни миллионов рублей, ходящие по властным коридорам по случаю включения тамошних господ в различные предвыборные списки, — и учету не поддаются. А впрочем, и без выборов на жизнь хватает. Давеча одного офицера ФСБ, прикомандированного к Счетной палате, взяли при получении взятки в один миллион евро прописью… Представляете цену вопроса, если за то, чтобы отвернуться, берут миллион евро? Кстати, о Счетной палате. Господин Степашин, у меня для вас подарочек. Слушайте внимательно.

    В конце августа в Чечне прошел аукцион по (цитирую) «определению поставщика наручных часов на сумму до 1 млн. 300 тысяч рублей». Государственным заказчиком поставки выступило Управление делами Президента и Правительства Чеченской Республики.

    Миллион триста тысяч… Ну, по нашим нефтегазовым временам — это, конечно, на булавки. При задолженности по зарплатам в миллиард рублей — отчего ж не раздать членам чеченского правительства часиков на миллион с третью? На бюджетный миллион, разумеется — не свои ж кровные тратить на наручные часы! Это ж для дела! Чисто узнать, который час! Чтобы не опоздать на заседание у Рамзана Кадырова, где будут обсуждаться меры по дальнейшему подъему Чеченской республики. Правильно я говорю? Ну вот. О развитии событий, как всегда, расскажут газеты 2017 года, обзор которых предоставило агентство «На голубом глазу»…

    В Цюрихе прошел принудительно-благотворительный аукцион между швейцарскими часовыми компаниями за право починить часы Рамзана Кадырова, подаренные ему десять лет назад, — сообщает издание «Секир-Бюджет». Средства на аренду отеля, перелет правительства Чечни в Швейцарию и праздничный ужин на двести персон любезно выбиты налоговой службой республики из отдыхающих в лагерях беженцев.

    Учеными обнаружена предвыборная береста, относящаяся к периоду смутного времени, — информирует читателей археологический альманах «Копать здесь!». В бересту включены такие популярные на Руси фигуры, как Ванька-Каин, Васька-Душитель, Федька-Кистень и Дунька-Отрава. Археологи полагают, что именно эти кандидаты обеспечили своим партиям высокий рейтинг на выборах в Государственное Вече.

    Очередное доказательство величия Владимира Владимировича Путина предоставили сами себе представители Евразийского движения — сообщает больничный лист «Скиф на всю голову». Во время утреннего обхода евразийцы объявили, что именно Путин создал мир за шесть рабочих дней — и выразили готовность пожертвовать детьми, женами и тёщами всех, кто считает иначе.

    Но вернемся в нынешнюю реальность с ее — как там? — предвыборной спецификой. Я, чтобы не повредить мозги, федеральные новости давно уж не смотрю — больше налегаю на канал «Спорт». Но и тут уберечься не удалось! Включаю — а там спикер Грызлов с гребчихами тусуется… Грызлов этот явно в «основе», а вот Медведев, кажется, выпадает помаленьку из основного состава. Что-то не видать его на канале «Спорт»… Но вот кто выходит на пик формы, так это Иванов! Все выходные поднимал большой спорт! Сначала подробно разбирал игру Светланы Кузнецовой в финале Кубке Федерации, потом встречался с баскетболистами, взявшими золото на чемпионате Европы… Если бы победили волейболисты, он бы и возле волейболистов поотсвечивал… А так — завязал с большим спортом, поехал в Академию Наук и там, не сходя с места, одобрил проект полета в межзвездное пространство на четыре световых года, гулять так гулять! Заодно Сергей Борисович поинтересовался у ученых возможностью жизни на Земле после того, как потухнет Солнце. М-да… Я знал, что у Сергея Борисовича большие планы на будущее, но чтобы он располагался тут так надолго!..

    И напоследок — крик радости от первого явления публике нового премьер-министра. Все отметили единодушие, с которым Виктор Алексеевич был утвержден в прошлую пятницу Государственной Думе, но главного-то не заметили! А он же там речь произнес, программную! Слушайте, чего готово сделать для народа правительство Зубкова, загибайте пальцы! Значит, так: развитие сельского хозяйства, подъем обороно-промышленного комплекса, поддержание роста занятости населения, улучшение сферы образования, улучшение сферы здравоохранения, развитие инноваций, более рациональное использование природных ресурсов и решение демографической проблемы! Плюс, конечно борьба с коррупцией (ну, это как всегда). У вас пальцы не кончились? Торчит еще парочка? Тогда вот вам до кучи забота о ветеранах и надежные социальные гарантии — и можно перекурить и оправиться. И оправившись, с облегчением вспомнить, что такая программа у нас уже была — году эдак в семьдесят пятом. Помните? Программа мира и социализма. Сиськи-масиськи. Счастья вам!

    Есть программа у Зубкова —
    Всё в ней просто и толково!
    Лишь одно не ясно нам:
    Где сегодня строим БАМ?

    Либерал ли, демократ —
    Был бы рад электорат!
    Надо, чтоб его прельстить,
    В рейтинг юшки подпустить!..

    Путь не очень и далёк
    Из спецслужб — в политику!
    Пей, электорат, чаёк!
    Приколись по литию!

    Иванов про теннис знает,
    В космонавтике сечёт!..
    Он на арфе нам сыграет,
    Если партия пошлёт!..

    Власть, по «встречке» отрывайся,
    А с судом решим вопрос!
    Вой сирены раздавайся!
    Разбегайся, храбрый рос!..

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •