Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 126

Тема: Бог и богатства

  1. #61
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Ключница Агафья
    "Мы все как амёбы, мы живём как крысы в норах, мы дешёвые и продажные" и так далее. Лично мне эти слова неприятны, потому что Романтик под словом "мы" явно подразумевает не только себя (а, может быть, себя-то он как раз и вообще не подразумевает) и своих близких, но и вообще весь белый свет, включая меня, тебя и каждого присутствующего здесь. Тебе всё равно? А мне нет.
    Насколько я понимаю, Романтик пытается обличать всё человечество, ну или по краней мере, население России, Европы и Америки. Он говорит, какое общество плохое.
    Тогда давайте штрафовать за высказывания про "всех мужчин", что они плохие, ненадежные, бросают и измняют. Таких высказываний в "Отношениях" достаточно.
    Цитата Сообщение от Ключница Агафья
    Я знаю многих прекрасных, чистых, светлых, добрых и замечательных во всех отношениях людей, и меня коробит от мысли, что неизвестно кто заочно и безосновательно оскорбляет их и плюёт в их сторону (в том числе) ядом, только потому что ему не довелось повстречать в своей жизни Человека, а встречались только лишь амёбы. Я просто попросила его говорить за себя, а не за всё человечество.
    Вот и пиши про то, что знаешь замечательных людей, и не всё так плохо, а не говори гадости в отношении лично Романтика. Ты говоришь, какой Романтик плохой. Чувствуешь разницу?
    Цитата Сообщение от Ключница Агафья
    Конечно, сотри, если хочешь, все мои посты: лучший способ решить проблему - сделать вид, что её нет.
    Я как раз вижу проблему и стараюсь её решать. Тру я не избирательно твои посты или все посты против Романтика, но и посты самого Романтика, содержащие оскорбления или явно не относящиеся к теме. Чего-то я могу не заметить. Потому и спрашиваю - мне нужны конкретные указания на оскорбительные, по твоему мнению, моменты в его постах. С тем, что твой пост был оскорбительным, ты, я надеюсь, не споришь?
    Кроме того, я уже говорила с Романтиком и объясняла ему, как не стоит общаться на форуме. На мой взгляд, он всё понял и исправляется.
    Почитай его последние посты.

    К тому же, а так ли уж он не прав по существу? Конечно, далеко не все, но преобладающее количество людей (это, разумеется, только моё мнение) действительно слишком увлеченыв материальной стороной жизни, что ведёт к утрате духовности. Тебе повезло, если в твоём окружении таких немного. Но посмотри вокруг, включи телевизор... Всё вертится вокург денег, все оценивается в денежном эквиваленте, социальное положение определяется по количеству машин и метров жилплощади, степень внимания мужчины к женщине высчитывается по количеству подарков, которые она от него получает...
    А религия сегодня - "отдушина для неудачников", для больных, нищих, старух... Тех, кто не располагает материальным богатством.
    Именно эту проблему и ставит Романтик.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #62
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я возможно и не стою того чтобы из за меня ругалась прекрасная половина человечества-женщины! Замолкать я не собираюсь, а вот что нибудь говоря, я в дальнейшем буду всё "разжёвывать" до мельчайших кусочков, чтобы не обить (возможно) таких же утончённых душ, какой является и моя!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  3. #63
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сейчас по "телеку" слышал, даже патриарх возмущен тем, что ощень огромные деньги состоятельных людей тратятся на сомнительные развлечения, когда очень много бедных людей, еле-еле сводившие концы с концами! Он сказал что это позор для страны...
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  4. #64
    Почетный участник Аватар для Jax
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    619
    Спасибо
    я - 3; мне - 66
    Хм... а я считаю, что "очень огромные деньги состоятельных людей" - это их дело. И как их тратить тоже их дело. Людей всегда возмущает, когда у кого-то денег больше, чем у них. Многие здесь говорят так, будто ничего не знают о разделении классов.

  5. #65
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Jax
    Многие здесь говорят так, будто ничего не знают о разделении классов.
    Да, но только с этой бедой человечество извечно пытается бороться. По крайней мере, та часть, которую не устраивает свой класс.
    Тот же коммунизм - какая замечательная утопия.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #66
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    Цитата Сообщение от Jax
    Хм... а я считаю, что "очень огромные деньги состоятельных людей" - это их дело. И как их тратить тоже их дело. Людей всегла возмущает, когда у кого-то денег больше, чем у них. Многие здесь говорят так, будто ничего не знают о разделении классов.
    Конечно, когда у нас в стране борьбу с бедностью уравнивают с борьбою против богатых – это неверно. Но наши уважаемые «олигархи» должны понимать, что вместе с их капиталами на них возлагается немалая ответственность перед обществом, т.к. деньги свои они зарабатывают не где-то там у леса на опушке, а в обществе и во многом за счет его. Поэтому, надо не только брать, но и отдавать.

  7. #67
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Сейчас по "телеку" слышал, даже патриарх возмущен тем, что ощень огромные деньги состоятельных людей тратятся на сомнительные развлечения, когда очень много бедных людей, еле-еле сводившие концы с концами! Он сказал что это позор для страны...
    для начала лучше поинтересоваться, сколько у этого патриарха денег, и куда ОН их тартит
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  8. #68
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от elek
    для начала лучше поинтересоваться, сколько у этого патриарха денег, и куда ОН их тартит
    Разве что коллекционирует что-нибудь дорогое.
    Остальное было бы слишком заметно. Хотя я не интересовалась
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #69
    Группа удаления Аватар для Erenion
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Поэтому, надо не только брать, но и отдавать.
    Надо! Но тогда, когда это кого-то волнует. В большинсте случаев в нашей стране никого не волнует, куда девает деньги олигарх, и мало кто задумывается о том, что эти деньги зарабатываются конкретно на нем, а не на каком-то там дяде. Да это никому и не нужно, впихнули программеру 1000 баксов, а прибыль на его работе гораздо больше - а программеру плевать, хотя чисто по совести и "по богу" )))) - это неправильно. Но опять таки всем на это плевать, главное тысячей пасть заткнули

    Конечно, все это можно изменить. Был же феодальный строй, и даже учитывая "тупость" народа, были и революции, которые привели к построению нынешнего капиталистического общества. Но это произошло тогда, когда возникли конкретные экономические предпосылки для этого, т.е. произошло не потому, что какой-то человек на форуме разорялся какой "плохой" феодальный строй и все решили его свергнуть. Вот в 17 году сделали попытку перейти от феодального строя к социализму, миную капитализм - ну, вначале, пока Сталин и иже с ними рулили - было все неплохо, но потом природа и законы общества/экономики взяли свое, и уже к 80 был такой мутант-капитализм в нашей стране, а потом его причесали до нынешнего уровня.

    Еще раз повторюсь - возникнут предпосылки к возникновению строя нового уровня, когда все, о чем мы тут говорим, начнет тормозить развитие общества (и не на уровне "мы стали тупые бла бла бла", а на уровне экономических отношений) - тогда возникнет что-то, о чем еще мало кто подозревает (хотя коммунистическая теория несколько близка к этому, но не совсем). Вопщем, само все разрешится.
    Freon heart, fayence mind

  10. #70
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да мы и так знаем что занимаемся здесь лишь пустословием! А все жизненные процессы идут сами по себе. Идут, шли и будут идти...
    Выходит лишь одно, мы марионетки и правит нами кто, наверное программа, которую изменить мы не сможем, как бы не тужились. Да?
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  11. #71
    Почетный участник Аватар для Jax
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    619
    Спасибо
    я - 3; мне - 66
    Романтик, да-да, большенство людей - марионетки в чужих руках.
    Только почему тебя это так удивляет.

  12. #72
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну, я думаю что это должно удивлять и недоумевать любого мало-мальски обычного человека. Хотя бы по тому, что человек должен быть самостоятельным.
    Самоятоятельно мыслить, принимать по возможности правильные решения, но не без помощи (иногда) людей, а не полностью быть подвластным кому-то. Ведь если жить чужим умом, то будешь уже жить не свою жизнь а хозяина своего и будишь как зомби.
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  13. #73
    Группа удаления Аватар для Erenion
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Романтик Посмотреть сообщение
    Выходит лишь одно, мы марионетки и правит нами кто, наверное программа, которую изменить мы не сможем, как бы не тужились. Да?
    Нет. Во-первых, мы уже своим существованием, работой и тем, что созидаем (или даже если бездействуем) каким-то образом влияем на один большой процесс под названием "макроэкономика". Таким же образом, как когда-то размножение микроорганизмов в течении миллиона лет привело к появлению человека, так же наши вроде бы "незаметные" действия в социуме через какое-то время приведут к кардинальному изменению в нем. Либо посредством эволюции (переход от общинного строя к феодальному) либо посредством революции (переход от феодального к капиталистическому).

    Во-вторых - прежде чем писать пост надо подумать головой минут десять Пример - по твоему получается, что каждый человек есть марионетка закона тяготения, так как например на улице на нас каждую секунду грозит свалиться кирпич, осколок самолета или метеорит в конце концов) Абсурдно, м? А тут ведь то же самое - обвинять законы общества в том, что мы их марионетки и есть какая-то программа - еще более абсурдно. Тогда давайте пойдем дальше и наделим разумом закон всемирного тяготения. Ога.
    Freon heart, fayence mind

  14. #74
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нет! Понятие марионеток заключено в том, что жизненные процессы:царь,революция,во на,Брежнев,Андропов,Чернен ко,Горбачов,Ельцин и Путин,а также та задница в которой мы находимся, это естественный ход жизни не зависящий от нас! Всё это должно было быть и было, да и то что будет, уже где-то писано! Вот что я имею ввиду. Марионетки жизни нашей, а не собственные хозяева.
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  15. #75
    Группа удаления Аватар для Erenion
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Романтик Посмотреть сообщение
    Марионетки жизни нашей, а не собственные хозяева.
    согласен отсюда я лично вижу два выхода
    1) Придти к вымышленному существу (богу), посвятить жизнь ему и полностью забить на процессы в обществе, которые уже не будут волновать, а целью существования будет спасение после смерти, ну и может быть еще у некоторых "пророков" спасение других людей посредством божеств. Выход хороший, но не для меня - не могу довериться чему-то, что я не смогу пощупать. Не доверяю

    2) Стать "царем, андроповым, путиным" и вполне так уверенно участвовать в жизни общества. Хотя просто богатым человеком тоже не отказался бы стать - если у тебя много денег, можно купить остров и жить там так, как хочется, и опять таки совершенно не думать о каких-то проблемах общества, как будто бы его нигде и нет. Вот этот выход уже гораздо лучше для меня, чем первый

    Эти два выхода несовместимы, т.е. бог и богатство несовместимы) собственно, что и было ясно из первого поста автора темы, и ничего тут не поделаешь
    Freon heart, fayence mind

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •