Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 76

Тема: Люди рождаются добрыми или злыми?

  1. #1
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179

    Люди рождаются добрыми или злыми?

    У вас недостаточно прав для просмотра скрытого контента.

    В теме "Церковь и секс" зашла речь о воспитании и была высказана мысль, что люди рождаются с заданным характером.
    Я подумала, что это стоит отдельной темы.
    Когда-то давно я смотрела фильм, где рассказывалась история про мужчину, решившего опровергнуть утверждение, что характер человека не зависит от воспитания.
    Подробности могу приврать
    Действие разворачивалось в 18 или 19 веке (а может, и раньше).
    Мужчина благородных кровей (граф, возможно) соблазнил служанку, и она родила двойню.
    Отец решил поставить эксперимент: девочку окрестили, назвали Анной (кажется), и стали воспитывать в идеальных условиях - у неё было все, она была окружена лаской и заботой.
    А мальчика отец не стал даже крестить (его потом тайно окрестили слуги). Его не учили говорить, он жил в конюшне, и время от времени отец приходил и жестоко избивал его.
    Но в итоге эксперимент не удался: что бы не делал граф, сердце мальчика оставалось добрым, а девочка выросла злой и жестокой.
    Все закончилось печально: крестьяне устроили бунт, дочь встала на их сторону и в конце чуть ли не собственноручно убила отца (во всяком случае, она привела к нему бунтующих).
    Кто смотрел этот фильм, скажите, как он называется Описанная мной история - только часть сюжета, рассказ одного из персонажей.

    Тогда тот фильм заставил меня задуматься... Неужели и правда воспитание дает только некий культурный налёт, а ядро характера дано от природы (от Бога?).
    Мне кажется, что характер формируется в процессе воспитания, а если какая-то склонность и есть, то она незначительна.
    Как вы думаете?
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 30.07.2022 в 20:39.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #2
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Я думаю, что человек действительно рождается с уже заданными качествами, характером, способностями, которые можно лишь слегка скорректировать в процессе воспитания, смягчить не самые лучшие и развить то, что у человека могло быть только заложено.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  3. #3
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Леонсия
    А кем и где заложено? В генотипе?
    В таком случае генная инженерия однажды сможет корректирвоать характер человека. Сделали вовремя укол - и ребенок вырос добрым и приветливым. Сделали другой укол - вырастили бесстрашного солдата. Утрирую, конечно.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #4
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    А кем и где заложено? В генотипе?
    А почему бы и нет? Может, сочетание каких-либо генов дает ту или иную черту характера. Ведь есть же черты характера, которые наблюдаются в семье из поколения в поколение, как бы наследуются? И, на мой взгляд, тут дело не в воспитании - например, нельзя из изначально ведомого человека сделать лидера, как ты его не воспитывай.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    В таком случае генная инженерия однажды сможет корректирвоать характер человека. Сделали вовремя укол - и ребенок вырос добрым и приветливым. Сделали другой укол - вырастили бесстрашного солдата. Утрирую, конечно.
    Все возможно. Хотя думать и представлять себе подобное не очень хочется.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Изменившаяся

    Ты про уколы конечно перегнула! Я по себе сужу, что я прошёл и крым и рым и медные трубы, но так и не смог сделаться ни злым, ни блатным, ни нелюдем! Гдето в детстве я понимал что что-то меня удерживает и злит, но так же понимал что это не моё качество. Уже после 30-ти когда я начал верить, то понял что был одержим, но стержень данный мне от рождения никем и ни чем не мог сломаться, не жизнью не людьми!
    Мой сын за кошку или собаку (если мучают) убить готов, а его друг уже с детства был очень хитрый и продуманный!
    Бог вдувает с душой свою программу, и мы по ней следуем, кто-то рождается ведьмой а кто-то избран Богом на отделывания колдованных людей, кто-то рождается лётчиком, а я не хочу водить автомобиль!
    Так и только так!!! Даже то, что ты Изменившаяся, а я Романтик это уже заложено в программе и судьбе!
    Искушаюсь конечно, ведь даже и батюшки подвержены искушениям, но моё преднозначение это добро!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Люди рождаются людьми.
    Всего в малыше поровну, а уж во что это потом выльется - зла он накопит больше или добра - спасибо окружающим.
    Так может потому некоторым мало добрых встречается, что сами они не совсем добры?
    Цитата Сообщение от Романтик
    Мой сын за кошку или собаку (если мучают) убить готов, а его друг уже с детства был очень хитрый и продуманный!
    - это не добро, когда хотят убить, однозначно. И не важно, чем это оправдывают - хоть кубометрами добра.
    А хитрость и расчетливость - зло относительное. Значительно полезнее не убивать за кошку, а дать почувствовать её мучителю, каково быть порицаемым изгоем. А "убиванием" этого не суметь.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  7. #7
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Нет, я придерживаюсь того мнения, которое высказывалось в средневековье: "Человек - это чистая доска". А то, что на нем будет написано, будет зависить от окружающих его людей и никак иначе.
    Насчет генотипа...Очень я сомневаюсь, что последовательность белков и др. соединений способна определить характер. Генотип - это больше относится к нашему организму, нежели к чему-то ментальному.

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

  8. #8
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    А как вообще с точки зрения голой науки объясняется наличие у человека характера, стремлений, желаний (не инстинктивных и не направленный на удовлетворение физических потребностей) и тому подобного? Как бы это зависит от человеческого мозга, следовательно, от нейтронов, что-ли? Ужас какой. Кстати, меня всегда мучил вопрос - как из вроде безжизненных и до боли химико-физических нейтронов, протонов и электронов рождается мысль.
    Если всё же от нейтронов, то, получается, что характер человека прописан в ДНК в последовательности нуклеотидов, но тогда он не может изменяться в процессе жизни. А люди ведь меняются. Значит, характер человека нельзя до конца объяснить с точки зрения той же биологии (в частности, генной инженерии). Наверное, в новорождённом есть всякие крупицы - и добра, и зла. А уж то, что из них вырастет, зависит от окружающего общества, отношения к ребёнку и воспитания. В большей степени, чем от начальных "параметров", я думаю.

  9. #9
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от SandraLina
    Если всё же от нейтронов, то, получается, что характер человека прописан в ДНК в последовательности нуклеотидов, но тогда он не может изменяться в процессе жизни. А люди ведь меняются.
    Но ведь внешний вид меняется, в зависимости от условий. то же может быть и с характером.
    Близнецы, выросшие в разных условях, под конец жизни почти не похожи.
    Цитата Сообщение от Романтик
    Бог вдувает с душой свою программу, и мы по ней следуем, кто-то рождается ведьмой а кто-то избран Богом на отделывания колдованных людей, кто-то рождается лётчиком, а я не хочу водить автомобиль!
    А как же свобожда воли? Выходит, люди тогда просто куклы. Одному суждено быть злой куклой, другому - доброй.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #10
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Человек не рождается ни добрым, ни злым. Он рождается с темпераментом - физиологическими особенностями нервной системы (лабильность, ригидность, вспыльчивость и т.д.) Естественно, вспыльчивому человеку легче проявить свою агрессию вовне, чем спокойному, но это же не значит, что вспыльчивые чаще становятся злыми.
    Есть еще теория у нейрофизиологов о наличии у человека т.н. "седьмого слоя коры больших полушарий" - вообще у человека их шесть наблюдается при жизни. На самом деле во время внутриутробного формирования мозговых структур у плода формируется 7 слоев коры больших полушарий - но 7 слой очень "хрупкий", и впоследствии родовой травмы может полностью разрушиться. У девочек в силу более устойчивой нервной системы вообще этот 7 слой сохраняется частично чаще, чем у мальчиков. У мальчиков он может быть полностью разрушен. Некоторые нейрофизиологи напрямую связывают 7 слой и такой параметр личности, как агрессивность. Т.е. чем меньше выражен 7 слой, тем более агрессивным является человек. По результатам вскрытия многих серийных маньяков и других жестоких преступников 7 слоя у них не было обнаружено вообще. 7 слой, по мнению этих ученых, является "личным" приобретением человека в процессе эволюции, он способствует регулированию межличностных отношений (т.е. "тормозит" проявление животных, агрессивных реакций против своих соплеменников, что, в свою очередь, направлено на лучшую выживаемость данного вида).
    Но это пока только теория

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Позволю добавить от себя - скорость, способы и количественные факторы реагирования на определенные стимулы зависят от врожденных (тут можно говорить и о генетически предопределенных) особенностей нервной системы.
    Но это не в коем случае не исключает социального влияния на развитие личности.
    И никак не объясняет различия по критериям добрый/злой среди монозиготных сибсов.
    Чего-то тут пытается объяснить эпигенетика Читать дальше...
    (наука о наследственных изменениях в функционировании генов, или же экспрессия, которая происходит без изменения строения генетического ряда. Следовательно, тогда как строение ДНК может быть идентичным, выражаются гены у разных людей по-разному)
    , но некотрые её выводы доверия, честно говоря, не внушают (сырые и плохо обоснованные).
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Катерина

    Есть в жизни законы, которые стоят вне законов, и тех умных и непонятных многим слов, что написала ты! Как например болеет человек (например раком) врачи говорят скоро кончится, а он на последней стадии вдруг излечивается и выписывается здоровым и уходит домой. Оторвался от темы.
    Учённые основываются всегда на выводах которые ещё ничего по большому счёту не доказывают, это всего лишь слова. А насчёт того как зарождается человек, запраграмирован ли он или становится в процессе жизни тем или иным, никому до сих пор не известно. Это опять спор начинается похожий на спор о "Есть ли Бог на свете".
    Я не верю учённым, они такие же люди а не Боги создавшие нас, и их выводы меняются не реже смены белья любой женщины!
    Хочешь спросить к чему это я? Да к тому, что по моей пройдённой через всё- жизни (больше через плохое) я должен по идее быть: или вором или наркоманом, или кабелём, но я не могу, мне мешает моё внутреннее я, данное мне при рождении! За это отвечают не учённые с их выводами, а сам Господь создавший меня таким каким я есть и вложивший в меня именно мою программу!!!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Романтик
    по моей пройдённой через всё- жизни (больше через плохое) я должен по идее быть: или вором или наркоманом, или кабелём, но я не могу, мне мешает моё внутреннее я, данное мне при рождении!
    посмею заметить, что кроме "данного при рождении" существует ещё и приобретенное при жизни Опыт, то есть. Полноценная человеческая особь на основании опыта формирует только ему присущие черты характера и "внутренний стержень". Т.о. результат зависит от близкого социума и некоторой доли генетической предопределённости.
    И не более того, с моей точки зрения. На божественное не стоит списывать ни свои грехи, ни свои доблести. Адекватность самооценки ещё никто не отменял, равно как и она не отменяет божественного
    Что непонятно в моих словах?Читать дальше...
    Все они из курса средней школы, более того, для того, что в школьную программу не входит, сноска есть
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Катерина

    Да мне всё понятно, просто не очень уважаю, когда оперируют сложными словами покрывая этим свою неуверенность в сказанном, особенно если разговоро идёт о недоказуемом, Если можно всё выразить попроще подоступней, а ни как М.С.Горбачёв искал, искал конценсус, а нашёл конец...


    А по теме, так я замечу что и здесь я не буду спорить, у нас всё равно разные взгляды. Мы все разные от рождения и это главное, то что приобретаешь в жизни так это всё мусор, у человека и так всё заложено, просто не каждый может в себе это раскрыть, вот и шпигуемся разной чушью выдавая это за весь смысл нашей смутной жизни...
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Романтик, я не склонна снимать с себя ответственность за свои поступки, а ваша позиция это предполагает.
    Зло ли я совершила, или добром прикрыла зло - отвечать и анализировать мне, не так ли? Иначе какой смысл в Великом суде, а? Если всё заложено и всё предопределено? кого судить Богу? Себя?
    Оффтоп:
    Читать дальше...
    еще раз прошу - поаккуратнее с выражениями. Я прекрасно знаю все слова, которые упоребляю. И мне жаль, если вы противопоставляете незнание знанию как плюс.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Древний мир
    от Ira в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.06.2004, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •