Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 76

Тема: Люди рождаются добрыми или злыми?

  1. #31
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Понимаю, что офф-топ, но не могу не поправить
    Цитата Сообщение от Катерина
    монозиготные - однояйцевые, с одинаковым генотипом. Сибсы - братья/сестры. По-русски - двойняшки
    вы путаете белое с горячим: близнецов и просто братьев и сестер.
    Монозиготные близнецы - это близнецы одного пола, полностью идентичные по генотипу (но не по характеру, не путайте это), дизиготные близнецы - могут быть разного пола и похожи, как обычные братья и сестры друг на друга.
    Сибсы, или сиблинги - это просто "братья и сестры", названные одним словом, которого, увы, в великом и могучем русском нет. В немецком их называют Geschwister, в норвежском - еще как-то. Т.е. когда нормальный русский человек говорит: "У меня пять братьев и сестер (родных, т.е. в семье кроме меня еще 5 детей)", англичанин, к примеру, скажет: "У меня 5 сиблингов (сибсов)". В принципе, это слово, за неимением родного, перекочевало в русский язык и используется в основном учеными. Т.е. и дизогтный близнец, и монозиготный по отношению к другому близнецу также является сибсом

  2. #32
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Old_Nik, и в чём тут путаница, а? Монозиготные сибсы (братья/сёстры) (знак "/" пока ещё значит "или" в тексте) - не однояйцевые близнецы? Так что не надо поправлять то, что в поправках не нуждается, читайте внимательнее
    Изменившаяся, почему же Романтик единственный, кто уверен в изачальной доброте человека? Я тоже уверена Только проблема в том, что эта изначальность часто портится социумом в самом начале жизни отвратительными примерами.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  3. #33
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Моё мнение! Путешествие души, это как беконечная вселенная. "Повар" делающий замес будующего человека, точно знает кому что и сколько положить в "тесто!" Здесь играют роль много факторов: и нераскаянные грехи предков, за которые по Божьему закону нужно расплачиваться потомкам, и наооборот заслуги и перед Богом и перед людьми, наших родителей! Как не крути, а всё предопределено.
    Важно другое, сможет ли человек (обделённый) понять за всю свою жизнь что он наказан, и прожить её так, чтобы его дети были счастливы, а не расплачивались за ошибки своего отца (матери).


    У блаженной Матроны был такой случай в её практике: Вместе с ней жила девочка-Ниночка, Ангельский человек. Вдруг она заболела и за два дня умерла. Матрёну спрашивают близкие: "Что с ней?" Она ответила: "Она была бы великой грешницей, и погубила бы свою душу! Поэтому я у Бога испросила для неё смерти, чтобы уберечь её от ада!" Потом сказала, что видела Ниночку в Раю, спокойно беседовавшую с самим Спасителем!
    Это так, к размышлению...
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  4. #34
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    Цитата Сообщение от Романтик
    кому что и сколько положить в "тесто!"
    Ну, дык одно дело положить в тесто чего-то там, а другое дело, что потом то, каким будет это тесто, зависит не только от того, что и в каком количестве в него положили. Так и с человеком - задатки ему даны, а вот что из них в совокупности получится - неизвестно. ИМХО.

  5. #35
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тесто, это неибежная судьба, а всё остальное в наших руках. Сможем ли мы себя улучшить или нет, это как на соревнованиях.....
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  6. #36
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Почему одним - прямая дорога в рай (и родители любят, и семья богатая - чтобы выжить, не надо воровать-убивать, и близкие люди подают хороший пример жизни, так еще и душа хорошая попалась). А другим в рай фактически путь закрыт - родился в нищете, родители преступники-алкоголики, да еще и душа плохонькая...
    Ну, как говорил Иисус, легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому попасть в рай, так что тут ты не права. Если тебе повезло и ты родился в хорошей семье и даже с хорошей душой, это отнюдь не значит, что ты предопределен в рай. Чем больше тебя наделили талантами, чем шире твоё сознание и чище душа, тем больше спрос с тебя на небесах. Если ты праведен - докажи это. Опять-таки из Библии: что есть вера твоя без дел твоих? Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе дела мои без веры, - кто из нас заслуживает Царствия Божия?
    А если ты родился в нищете и горе, шансов попасть как мученику в рай гораздо больше. Особенно если твоя "плохонькая" душонка когда-нибудь раскаится при случае.
    Цитата Сообщение от SandraLina
    Тогда опять получается несправедливость: тот, кто рождён со "злой" душой, должен бороться сам с собой и себя (при хорошем исходе) перебороть. А изначально "хороший" человек может просто жить и только лишь заботиться о том, чтобы не испортиться. А это намного легче относительно борьбы со своей натурой.
    Аналогично, читай мой ответ на предыдущую цитату. Если человек будет жить и думать о том, как бы "не испортиться" (т.е., фактически, жить только ради себя), то никакая душа его не спасет, и даже хуже - после смерти с него спросят, какого беса он, располагая таким потенциалом, не сделал ничего полезного. Т.е. такому человеку (праведнику, согласно Библейскому варианту) нужно заботиться не только о себе, но и о других. Тому, кто был рожден куда более ограниченным человеком и чья душа изначально не дотягивала до стандартов, гораздо легче. Ему не надо думать в широких масштабах. Ему хотя бы свою душу спасти. Причем помочь это сделать должен сделать тот, чья душа чиста. Чем меньше сознание и сила, тем меньше ответственность.
    Так что не судите так вот категорично сходу.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  7. #37
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот "капуста" какая получается! Вроде всё просто, ай нет всё запутано. Но если вдуматься-то всё не так сложно, просто родился (это всё придумали за нас) и просто живи. Кем бы ты не родился, а человеком стараться быть ты обязан, хоть тебя что-то и сдерживает (бывает и такое), а как им быть, тоже элементарно. Каждый хочет чтобы к нему относились хорошо и поступали по человечески, вот так и надо жить.....
    Ведь только в дрызь пьяный не может осознать что он творит, а нормальный человек-всегда может подумать о том, что он делает!
    Только не нужно путать информацию которой мы заполняем голову в течении всей своей жизни и опыт нажитый за годы, с той закодированной программой (добра ли, зла) данной нам свыше. Каждый сам и только сам чувствует и знает кто он есть внутри на самом деле, а смотрящему на него со стороны, остаётся лишь годать это по его словам, поступкам и глазам. И никто за всю жизнь не может удержать себя на том энергетическом уровне, который ему ближе, постоянно идёт борьба с самим собой, и это и есть норма нашей жизни... Что ты выберишь и с чем прийдёшь к Богу на поклон, всё зависит от тебя, но есть ещё и судьба...роковая судьба от которой никуда не деться...
    Вывод один: будь собой и живи ЧЕЛОВЕКОМ.....
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  8. #38
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от SandraLina
    Тогда опять получается несправедливость: тот, кто рождён со "злой" душой, должен бороться сам с собой и себя (при хорошем исходе) перебороть. А изначально "хороший" человек может просто жить и только лишь заботиться о том, чтобы не испортиться. А это намного легче относительно борьбы со своей натурой.
    Не согласна. Если брать за основу теорию перерождения душ, то человек будет расплачиваться за СВОИ же грехи, просто совершенные в другом рождении. Он САМ сделал свою душу злой.
    И вот с этим я тоже согласна:
    Цитата Сообщение от Лидер
    Если человек будет жить и думать о том, как бы "не испортиться" (т.е., фактически, жить только ради себя), то никакая душа его не спасет, и даже хуже - после смерти с него спросят, какого беса он, располагая таким потенциалом, не сделал ничего полезного. Т.е. такому человеку (праведнику, согласно Библейскому варианту) нужно заботиться не только о себе, но и о других. Тому, кто был рожден куда более ограниченным человеком и чья душа изначально не дотягивала до стандартов, гораздо легче. Ему не надо думать в широких масштабах. Ему хотя бы свою душу спасти. Причем помочь это сделать должен сделать тот, чья душа чиста. Чем меньше сознание и сила, тем меньше ответственность.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  9. #39
    Мигель
    Гость
    Верно Романтик говорит, человеком нужно прежде всего быть. Не быть гордым и самонадеянным. Можно к примеру иметь несколько высших образований и иметь славу, но быть, извините, дерьмом. А можно и без всех этих понтов быть хорошим человеком...

  10. #40
    Левша миХея Аватар для Evana
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    KAZAN
    Сообщений
    196
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Да нет истинно злых или добрых людей!!! В каждом из нас есть что-то негативное и позитивное... Вопрос в том, какую из сторон человек развивает..
    Йа Велько х)

  11. #41
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Романтик
    У блаженной Матроны был такой случай в её практике: Вместе с ней жила девочка-Ниночка, Ангельский человек. Вдруг она заболела и за два дня умерла. Матрёну спрашивают близкие: "Что с ней?" Она ответила: "Она была бы великой грешницей, и погубила бы свою душу! Поэтому я у Бога испросила для неё смерти, чтобы уберечь её от ада!" Потом сказала, что видела Ниночку в Раю, спокойно беседовавшую с самим Спасителем!
    Страсти какие-то. Что-то не хочется в это верить.
    Цитата Сообщение от Лидер
    Ну, как говорил Иисус, легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому попасть в рай
    Ну да. Уточнение не слишком верное.
    В любом случае - у кого-то условия жизни не рапсполагают к грехам, а у кого-то располагают.
    Цитата Сообщение от Лидер
    Опять-таки из Библии: что есть вера твоя без дел твоих? Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе дела мои без веры, - кто из нас заслуживает Царствия Божия?
    А как же Лютер с его "верой спасешься"?
    Цитата Сообщение от Лидер
    А если ты родился в нищете и горе, шансов попасть как мученику в рай гораздо больше. Особенно если твоя "плохонькая" душонка когда-нибудь раскаится при случае.
    "Блаженны нищие"... Ну да, действительно.
    Цитата Сообщение от Романтик
    всё зависит от тебя, но есть ещё и судьба...роковая судьба от которой никуда не деться...
    Если есть судьба, то уже ничего не зависит от тебя.
    Я не верю в судьбу и не верю в предопределение. Я верю в свободу.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #42
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    А как же Лютер с его "верой спасешься"?
    Лютер был вероотступником, пошедшим по своему пути. Его слова для меня ничего не значат. Но и в его словах есть доля правды. Если ты веришь, значит, докажешь это, живя не только чистым, но и доказывая веру делами.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Я не верю в судьбу и не верю в предопределение. Я верю в свободу
    Кто во что, ваше дело. Я в свободу не верю. Есть свобода духа, это дается человеку при рождении (как сказано в Ветхом Завете - чтобы человек сам имел право выбирать). Это единственное и драгоценное право, каким его наделил Господь. Но свободы тела не существует. Тело зависит от многих вещей и от многих людей.
    Судьбу тоже можно менять. Предназначение - нельзя. Впрочем, это уже другая область.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    В любом случае - у кого-то условия жизни не рапсполагают к грехам, а у кого-то располагают
    У всех располагают, на самом деле. У богатых - они будут грешны, ибо не разумеют нужд бедных (сытый голодного не понимает или что-то вроде), забывают об истинном, а не показном милосердии, не задумываются о том, к чему приведут их поступки... да и мало ли чего ещё может произойти. Те же аборты чего только стоят. У бедных - соблазн украсть, обмануть ближнего и т.д.
    И если тебе даны худшие условия - знай, что это величайшее испытание, которое дается не каждому. Значит, так оно надо.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  13. #43
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    трудно сказать. хотя все таки наверное это закладывается при рождении. потом многое зависит от воспитания и окружения. может у кого то эти задатки так и не проявляются.

  14. #44
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Изменившаяся

    Ты знаешь, а я тоже всю жизнь тыкаюсь-мыкаюсь. Только неделю вроде был в состоянии блаженства, как вдруг-на тебе, такая депрессия, зло с меня так и лезет, но я чувствую что это не моя позиция, и выжимаю его добром.
    Ты всерьёз не воспринимай мои шутки, иногда так хочется пошутить, но от доброго сердца, когда я во зле, я лучше промолчу, вот я и шучу. А если я этого не сделаю, то буду считать что что-то потерял...
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  15. #45
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Лидер
    разве в христианстве етсь понятие судьбы, раз уж мы заговорили о христианстве?
    Свобода духа абсолютна. Она означает то, что человек сам распоряжается своей душой - только он, и никто больше. Нет никакой судьбы.
    А участь тела при жизни неотделима от участи души. Тело ограничего физиологическими потребностями, к тому же, оно смертно. Но никакой судьбы на тело не действует.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Древний мир
    от Ira в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.06.2004, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •