Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 76

Тема: Люди рождаются добрыми или злыми?

  1. #16
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Old_Nik
    класс, как интересно. А можно на эту тему что-то почитать?

    Цитата Сообщение от Катерина
    среди монозиготных сибсов.
    объясните мне, пожалуйста, что это за звери такие - сибсы, к тому же монозиготные У меня с биологией неважно.

    Вообще мне лично более близка позиция Old_Nikа и Катерины.
    Но насколько я понимаю, в этой области наука еще не продвинулась достаточно далеко...
    Романтик, повторюсь. Бог, во всяком случае, христианский Бог, не может создавать людей добрыми и злыми. Это нечестно по отношению к злым людям. Как это так: всю жизнь ты мучаешь себя и других агрессией, тебя никто не любит, а после смерти еще и в ад отправляешься?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я уже сам запутался, можно я отдыхну, чего-то меня перемыкать начинает, мабудь луна?
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    объясните мне, пожалуйста, что это за звери такие - сибсы, к тому же монозиготные У меня с биологией неважно.
    хм....я чего, правда невежливо терминологией увлеклась? Прошу прощения.Тогда чуть оффтопа: Читать дальше...
    монозиготные - однояйцевые, с одинаковым генотипом. Сибсы - братья/сестры. По-русски - двойняшки
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  4. #19
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Катерина
    монозиготные - однояйцевые, с одинаковым генотипом. Сибсы - братья/сестры. По-русски - двойняшки
    Спасибо
    У меня тоже так бывает - употребляю слова, которые мне кажутся более, чем понятными, а для кого-то - темный лес.
    Типа сотериологии.
    Оффтоп, конечно.
    Цитата Сообщение от Романтик
    Я уже сам запутался, можно я отдыхну, чего-то меня перемыкать начинает, мабудь луна?
    Но ты ведь вернешься в беседу?
    А то ты чуть ли не единственный, кто отстаивает идею об изначальной склонности человека к добру или ко злу.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #20
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Люди, как известно, рождаются истинно нейтральными. Что-то в них заложено генами, но это именно "потенциальные черты". Вполне можно прожить всю жизнь и никогда не узнать о своих демонах ) Или о своих положительных качествах.
    Новорожденный человек попадает в некое общество, которое лепит его по своему образу и подобию. По крайне мере, хочет слепить. Но человек - система невероятно сложная, а общество - невероятно примитивная. Так что предположить, в какую сторону начнет развиваться наш подопытный малыш, решительно невозможно. На него влияют сотни и тысячи факторов. Ну, грубо говоря, в детстве ему не купили пластмассовую машинку, а потому в 45 он нахамил секретарше. В 10 ей очень понравился цвет компьютерной мыши, и в 25 она стала хорошей матерью. Связи тут отслеживать бесполезно и бессмысленно.
    Раз уж на то пошло, сам вопрос "кто добрый, а кто злой" чертовски наивен. Вы всерьез полагаете, что есть люди злые, а есть - добрые? ))
    Добрые они, как известно, исключительно для своего окружения. Ну а злые - для врагов. Еще есть неопределившиеся. Эти прямо как создания хаоса, то добрые, то злые ко всем подряд.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  6. #21
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от SkaarjD
    , грубо говоря, в детстве ему не купили пластмассовую машинку, а потому в 45 он нахамил секретарше. В 10 ей очень понравился цвет компьютерной мыши, и в 25 она стала хорошей матерью.
    Знаешь, это напоминает истории о путешествиях во времени. В прошлом наступил на бабочку - в будущем избрали не того президента.
    На самом деле мысль правильная.
    Потому что на человека влияют миллионы факторов. Какие-то - сильнее, какие-то - в меньшей степени. Важно еще и то, в какой последовательности эти факторы человеку встретились, в каком возрасте и при каких условиях.
    Прочитал в детстве какую-то книгу - и всё мировоззрение поменялось. А через годы та же книга не изменила бы ровным счетом ничего.

    Мнтересно, можно ли создать некую программу формировнаия личности (хотя это уже эксперименты на людях) - с младенчества контролировать окружающую среду человека так, чтобы из него получилось именно то. что воспитывали?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #22
    Zig-zag
    Гость
    Имхо, каждый человек в чем то злой, в чем то добрый. Никогда не делю на ХОРОШИХ и ПЛОХИХ. Как вы делите? Вот возьмем стандарт: 50% хороший, 50% плохой. Если пеливалит за середину то он уже злой и нехороший, или если пелевалит в другую сторону- то добрый и паинька?
    Хм...не могу так.

  8. #23
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    Говорить, что человек рождается уже с заданным характером – неверно. С темпераментом – да, но не с характером. Характер в течении жизни может меняться. Если рассматривать этот вопрос с позиции «добрый-злой», то человек рождается никаким. Понятия о добре и зле могут присутствовать у сформированной личности. Новорожденные же личностью не являются.

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну давайте так: в люльке мы все лапочки добрае ляльки-так?
    А сейчас кто какой пусть сам у себя спросит и не стоит спорить, мы все разные! меняемся мы или нет, это тоже знает только каждый из нас, общим ответом говорить нельзя, я прав?
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  10. #25
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Цитата Сообщение от SkaarjD
    Вы всерьез полагаете, что есть люди злые, а есть - добрые? ))
    Злых людей не бывает. Это точно. А первоначально все были задуманы добрыми.

    Воспитание определяет какие-то границы и стандарты, по которым какое-то время (может, всю жизнь) будет жить человек, но эти границы куда более слабые и размытые, нежели те, которые были рождены вместе с ним. Назовите это характером, темпераментом или судьбой - без разницы. Бывает же так, что в семье необразованных деревенщин рождаются гении (вспомним Ломоносова). Откуда?
    Бывает, что в семье интеллигентов вырастают законченные подонки, и наоборот, в явно неблагополучной семье рождаются те, которые сами определяют для себя нормы и границы - и вырастают Людьми.
    Это вовсе не определяет человека как хорошего или плохого. Друзей мы выбираем ведь не за их душевные качества, даже если нам оно так кажется.
    Однозначного ответа не может быть, потому что все люди разные. Влияет всё - дата, время, эпоха, гены, космические и земные силы, имя, отчество, пол, само зачатие и всё, что оказывает влияние во время вынашивания человека. И потому, приходя в этот мир, человек имеет в себе что-то, что позволяет сказать - он приходит в мир определенным. Не добрым и не злым, это слишком субъективные понятия. Лучше уж хорошим или плохим.
    Люди рождаются с душой. А души - они разные бывают... иным суждено гореть в аду. А некоторые младенцы, согласно древнему преданию - ангелы, сошедшие с небес на землю.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  11. #26
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от SandraLina
    По делам их воздастся им.
    Вот именно что. По делам.
    Если уж люди рождаются в неравных условиях, хотя бы души у них могут быть равными... Почему одним - прямая дорога в рай (и родители любят, и семья богатая - чтобы выжить, не надо воровать-убивать, и близкие люди подают хороший пример жизни, так еще и душа хорошая попалась). А другим в рай фактически путь закрыт - родился в нищете, родители преступники-алкоголики, да еще и душа плохонькая... Не, не хочу я такой "справедливости".
    Если верить в реинкарнацию, тогда можно допустить, что человек рождается с душой в том состояними, в которое он привел её прошлыми перерождениями. Мне эта идея ближе.
    Цитата Сообщение от Zig-zag
    Имхо, каждый человек в чем то злой, в чем то добрый. Никогда не делю на ХОРОШИХ и ПЛОХИХ. Как вы делите?
    Да ну речь не о том. Я просто попыталась кратко сформулировать название темы.
    В первом сообщении всё пояснила - пример, увиденный в фильме. "добрый" и "злой" - в данном случае слова условные, обозначающие склонность.

    Кстати, фильм, мной описанный, никто таки не смотрел?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #27
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Вот именно что. По делам.
    Если уж люди рождаются в неравных условиях, хотя бы души у них могут быть равными... Почему одним - прямая дорога в рай (и родители любят, и семья богатая - чтобы выжить, не надо воровать-убивать, и близкие люди подают хороший пример жизни, так еще и душа хорошая попалась). А другим в рай фактически путь закрыт - родился в нищете, родители преступники-алкоголики, да еще и душа плохонькая... Не, не хочу я такой "справедливости".
    Мне лично кажется, что это немного неправильная теория. Задатки, характер - да, это все есть. Но даже "плохой", "злой" от рождения человек может совершать добрые поступки, дела. И именно это - смог ли он побороть себя - и будет оцениваться.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Если верить в реинкарнацию, тогда можно допустить, что человек рождается с душой в том состояними, в которое он привел её прошлыми перерождениями. Мне эта идея ближе.
    Да, мне тоже. Возможно, в новом рождении он имеет шанс что-то исправить.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  13. #28
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    Цитата Сообщение от Леонсия
    И именно это - смог ли он побороть себя - и будет оцениваться.
    Тогда опять получается несправедливость: тот, кто рождён со "злой" душой, должен бороться сам с собой и себя (при хорошем исходе) перебороть. А изначально "хороший" человек может просто жить и только лишь заботиться о том, чтобы не испортиться. А это намного легче относительно борьбы со своей натурой.

  14. #29
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    SandraLina, и я о том же.

    Цитата Сообщение от Леонсия
    Да, мне тоже. Возможно, в новом рождении он имеет шанс что-то исправить.
    Вообще я придерживаюсь теории, что когда-то души были нейтральны. Но с чередой перерождений - жизнь за жизнью - они стали приобретать некий опыт. Грубо говоря, жизнь - это игра с уровнями. Каждый новый уровень, как в хорошей игре, отправляет тебя в новые условия. Сегодня ты родился больным ребнком в Африке, завтра - наследнико м родительского состоянии где-нибудь в Норвегии, послезавтра - дочерью священника в России. Проживаешь эту жизнь - проходишь уровень. Новый уровень должен быть сложнее (вот почему человечеству живется все хуже), но с прошлого уровня ты переносишь бонусные или штрафные очки, которые влияют на твое нынешнее положение. А в конце будет Страшный Суд, где подсчитают твои очки, заработанные за все жизни-уровни.
    Не считайте меня сумасшедшей, прсото мне через такое сравнение проще объяснить свою теорию.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #30
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    Ну давайте так: в люльке мы все лапочки добрае ляльки-так?
    Нет, не так. В люльке человек не может быть добрым, т.к. не имеет представления о понятии добра. Следовательно, и совершать добро сознательно не может.
    А сейчас кто какой пусть сам у себя спросит и не стоит спорить, мы все разные! меняемся мы или нет, это тоже знает только каждый из нас, общим ответом говорить нельзя, я прав?
    Меняемся, меняемся. Не меняются только дураки и покойники. Да и вообще это такой наукой как психология давным-давно доказано.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Древний мир
    от Ira в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.06.2004, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •