Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Афоризмы и пословицы о литературном труде

  1. #1
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Ну я немного продолжу

    1. Литература была бы совсем неплохим занятием, есди бы не нужно было писать. (К.И. Гальчиньский)
    2. Чем сложнее действия, тем проще персонажи. (Карел Чапек)
    3. То, что писатель хочет сказать, он должен не говорить, а писать. (Эрнест Хэмингуэй)
    4. Удивительна сила сопротивления, которое оказывает человеку бумага. (Ян Мыслэк)
    5. Слишком гладко причесанный стиль лысеет. (Мартин Гарсо)
    6. Ясный стиль - вежливость литератора. (Жюль Ренар)

  2. #2
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Не знаю, кто автор,но мой любимый афоризм: "Жене писателя никогда не понять, что когда он смотрит в окно - он работает"
    "На словах только в любви объясняются, а о делах следует писать" (Петр Капица)
    "Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга" - Цицерон.
    На мой взгляд, данный афоризм актуален для писателей-любителей, т.е. которые пишут на досуге
    О популярных книгах и авторах:
    "Бестселлер: книга, которую хорошо раскупают потому, что она хорошо продавалась" (Дэниел Бурстин)
    "Чтобы писать легко продающиеся книги,нужно иметь легко продающиеся мозги" (Олдос Хаксли)
    "Будь писатели хорошими бизнесменами, им хватило бы ума не быть писателями" (Эрвин Кобб)
    О критиках: "Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются" (Сирил Гарбетт)
    "Всякая самокритика - это скрытая похвала. Мы ругаем себя для того лишь, чтобы показать свою непредвзятость" (Сэмюэл Джонсон)

    А вот еще, один из моих любимых: "Даже самый дурацкий замысел можно выполнить мастерски" (Лешек Кумор)

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ой, какая дивная тема!
    Дополню замечательный список:
    "Самая опасная мысль, какую дьявол может внушить человеку - это то, что он способен написать книгу, которая принесёт ему столько же денег, сколько славы, и столько же славы, сколько денег". Мигель Сервантес.

  4. #4
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я тоже фабрика, только без труб,
    А может мне без труб сложнее.
    © – Маяковский.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    В.В. Набоков:
    Если в первом действии висит на стене ружье, то в последнем оно должно дать осечку.

  6. #6
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем. (Фридрих Ницше)


    И те, что пишут не для славы, желают признания, что хорошо написали, а те, что читают их, - похвалы за то, что прочли. (Блез Паскаль)

    Красивые рифмы нередко служат костылями хромым мыслям. (Генрих Гейне)

Похожие темы

  1. Афоризмы в стихах
    от Завеева Ирина в разделе Разговоры, знакомства, игры, поздравления
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.08.2022, 03:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •