Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Библия всегда с собой: за и против

  1. #1
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179

    Вопрос Библия всегда с собой: за и против

    Некоторые христиане (особенно - протестанты), да и просто интересующиеся всегда носят Библию с собой. Делают пометки, читают её в метро. И сейчас, судя по всему, это становится все популярней: продаются различные чехольчики для Библии, в том числе недавно видела чехольчик цвета хаки (военная раскраска). Это вообще бред какой-то.
    Как вам кажется, это - проявление набожности или просто очередной способ выпендриться?( "все в метро читают дешевые детективы и Коэльо, а вот я - такой умный - Библию читаю"). Заодно можно во время разговора достать Библию и начтаь цитировать (правда, некоторые могут это вопринять неправильно).
    Мне кажется, что такую книгу надо читать дома, вдумчиво, и не в больших количествах.
    А вы как думаете?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #2
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Я ношу Библию с собой. Это связанно с моей учебной специальностью. Иногда надо что-то найти в ней, чтобы решить какой-либо спор, иногда чтобы подтвердить точность сказанного, иногда чтобы сконструировать пример и сослаться на источник или просто что-либо уточнить.

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    С собой не ношу. И, в принципе, не считаю это для себя обязательным. И вряд ли смогу читать ее, например, в общественном транспорте. Хотя в свое время и с собой в связи с занятиями в университете носила.
    Но считаю, что дома такая книга должна быть обязательно.

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Но считаю, что дома такая книга должна быть обязательно.
    или лучше ее сто-страничный коспект, самая, так сказать, суть :-)
    впрочем, для историка наверное 200-страничный
    с философской точки зрения интересны притчи Соломона и Экклезиаст,
    с поэтической - Песни Соломона,
    остается еще немного на Руфь С Иезекилью... - вот как раз 100 страниц конспекта из Ветхого Завета и наберется (если не трогать чисто историю).
    С Новым Заветом - тяжелее, там философских сентенций больше, да и художественный уровень высок.
    ---
    Возможно сборник избранных цитат из Библии был бы лучше самой Библии, и футляр меньше и вес легче и суть быстрее искать (это в левом кармане, потому как в правом мог бы лежать, например, и какой-нибудь из переводов Дао Дэ Дзин, он маленький, если без комментариев) ;-)

  5. #5
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от serg_b
    или лучше ее сто-страничный коспект, самая, так сказать, суть :-)
    Конспект в смысле краткая выжимка или "избранные цитаты"?
    Если второе - более-менее удачный вариант (т.к. второзаконие, напимиер, редко когда может понадобиться), то первый вариант не слишком удачен. Потому что если конспектирвоать Библию, конспектируя именно её содержание, смысл, то можно допустить ошибки в толковании.
    Цитата Сообщение от serg_b
    с философской точки зрения интересны притчи Соломона и Экклезиаст,
    Я уже писала в одной теме, что, по крайней мере, Экклезиаст можно купить в любом крупном книжном магазине. Популярная часть Библии.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #6
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    имхо, это странная дань моде, как когда-то все повально крестились. Я считаю, что такую книгу действительно нельзя читать в таких местах как метро.

  7. #7
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от angel?
    имхо, это странная дань моде
    Я за всю жизнь видела только одного человека, который Библию в метро читал. Может, кончено. просто внимания не обращала.

    А вот в западной литературе (могу судить толкьо по книгам) персонажи частенько с собой Библию носят - протестантская традиция.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  8. #8
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Во многих протестантских конфессиях принято всегда носить Библию с собой. Эта традиция исходит из идеи Лютера о спасении только верой и только с помощью Писания. Множество протестантов носят Библию с собой, читая ее в любое свободное время и в любом месте.

  9. #9
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Библия всегда с собой - это смешно! И не путайте протестантов со всякими сектантами. Это вообще самая свободная религия без всяких фокусов и излишней демонстрации своей "веры"

    Вы видели вообще протестантов?

  10. #10
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Ariadna
    Вы видели вообще протестантов
    Случалось по роду занятий
    Протестантизм понятие широкое, к нему относят и новые религиозные движения христианского направления, которые у нас некоторые называют сектами.

  11. #11
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Sargost
    Как-то это несправедливо, получается, протестанты-это все, кто не католики и не православные...В том числе и сектанты.

  12. #12
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Как вам кажется, это - проявление набожности или просто очередной способ выпендриться?( "все в метро читают дешевые детективы и Коэльо, а вот я - такой умный - Библию читаю")
    Без вопросов. Это не есть признак веры. Это выпендреж.
    "И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящие тайное, воздаст тебе явно" (Матф.6:5-6).
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  13. #13
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Лидер
    Спасибо за великолепную цитату. Стоит задуматься.
    Цитата Сообщение от Ariadna
    Как-то это несправедливо, получается, протестанты-это все, кто не католики и не православные...В том числе и сектанты.
    просто очень сложно определить, является конкретная деномиация протестантами или же они - сектанты. Сектанты - это те, кто вступил в конфликт с основным вероучением. Из-за того, что протестантское вероучение поощряет толкование Библии, их организации множатся с огромной скоростью. и где та грань, за которой начинается уже не совсем христианство, трудно сказать. У протестантов есть основные принципы, отличающие их от других конфессий - сокращение числа таинств, принцип всеобщего священства, право каждого на толкование Библии и др.
    Это тема по протестантизму. На второй странице моё последнее сообщение - перечень всех крупных протестантских направлений. Те же Свидетели Иеговы там есть. Хотя это новая религиозная организация, в быту - секта.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 17:47.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #14
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Иногда тоже читаю в метро, на работе (во время отдыха, естественно)... Но такое редко бывает и, поверь, совсем не "выпендрёжа" ради...
    Если честно, то об этом даже не думал... И вообще... мне как-то до фени, кто обо мне что думает... Мне надо, - читаю. Почти то же самое, что касается того, во что и как я одет...
    А футлярчик цвета хаки - кому в чём нравится... Берегут - молодцы.

    Цитата Сообщение от Лидер
    Без вопросов. Это не есть признак веры. Это выпендреж.
    "И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящие тайное, воздаст тебе явно" (Матф.6:5-6).
    Не-а-а-а..., - не выпендрёж. У меня, как, впрочем, и у многих, как у Сюткина "42 минуты под землёй..."
    Просто сном в положени "сидя" их убивать иногда глупо.
    Я же ведь не молюсь. Лишь только ЧИТАЮ. Не с целью привлечь к себе внимание, а с целью ликбеза, на пример. Или Гротеску ответить достойно ( )

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Irish
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Ukraine, Odessa
    Сообщений
    127
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется что Библию лутше читать дома. Насчет того носит ли ее с собой, то это на усмотрение человека
    Fideli sis fidelis
    Будь верен тому, кто верен тебе.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •